LINUX.ORG.RU

Состоялся релиз OpenBSD 5.1

 ,


0

1

1 мая точно по графику, состоялся официальный релиз 5.1 операционной системы OpenBSD.

Как и в предыдущих релизах, 5.1 предлагает как новые функции, так и значительные доработки практически во всех подсистемах, среди них:

  • новые драйвера, включая поддержку тачпадов Synaptics по умолчанию, интегрированной графики Intel Sandy Bridge, поддержку режима AES-GCM для новых процессоров Intel и будущих AMD;
  • доработки сетевого стека, в том числе улучшение работы PPTP, PPP и L2TP на нестабильных соединениях с задержками (например, в мобильных сетях), повышение надежности подсистемы 802.11 (в частности, работы в режиме точки доступа), улучшение поддержки IPv6;
  • доработки пользовательских приложений, в том числе демонов маршрутизации, так, traceroute и traceroute6 для каждого хопа могут подсмотреть номер AS;
  • доработки пакетного фильтра PF, включая поддержку NAT64, а также Netflow v9 and ipfix для pflow;
  • множественные улучшения и исправления базовой системы: поддержки локалей, соответствия заголовочных файлов стандартам, поддержки подсистемой softraid корневой файловой системы, а также возможности загрузки из неё ядра на архитектуре amd64;
  • OpenSSH 6.0.

К услугам пользователей более 7000 портов, из которых на архитектуре i386 откомпилировано 7229, а на amd64 — 7181 пакет, включая GNOME 3.2.1 (fallback mode), KDE 3.5.10, Xfce 4.8.3, LibreOffice 3.4.5.2, Chromium 16.0.912.77.

Система уже появилась на русском зеркале.

>>> Текст анонса

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Xenius

Nvidia

Я бы не рекомендовал её использовать в принципе, независимо от ОС. Если конечно они не откроют спеки и не напишут нормальные драйвера.

Зря ты так, они весьма неплохи как игровая графика. На десктоп с кучей игр и виндой можно и нвидию.

Сам являюсь сторонником интела (который тихий, есть не просит, и хватает на все цели), конечно

wasd
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не знаю как у вас, а у нас на ATI отлично работает 3D-ускорение из коробки. На Nvidia об этом остаётся только мечтать (может за исключением пары моделей).

только не на фряхе, лол.

алсо, никто не мешает набрать одну команду, поставить проприетарный драйвер и тоже наслаждаться свистоперделками компиза.

wasd
()
Ответ на: комментарий от takino

Жалею, что у меня NVidia - оно не умеет в xrandr и, соответственно, в большинстве WM dual-head реализуется через огромные костыли.

аым, помнится, я цеплял два монера к нвидии и всё хорошо работало с xrandr.

wasd
()
Ответ на: комментарий от wasd

xinerama (убого, понижается производительность) или twinview (частично xinerama-совместимо, но большинство wm не умеет; большинство полноэкранных приложений (игрушки например) открываются на оба экрана, etc)

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.