LINUX.ORG.RU

Интервью с разработчиками OpenBSD


0

0

Накануне выхода OpenBSD 3.6, который запланирован на 1-е ноября, представлено интервью с несколькими основными разработчиками OpenBSD, которые рассказывают о текущем состоянии дел проекта, о нововведениях и проблемах.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от Foster

> Прошу прощения за оффтопик, но у нас уже утро - почти ссвело Смотрю за окном 2 тетки проходят (видно вырядили на работу) Рядом тополя высотой с 30 - не буду врать не мерял. Сидят 2 вороны. Одна над ними так низко спутилась - кричит почти по человечьи - пракхадтди 1 прошла, вторая (ворона) с кулька (на дереве держала сука когтями сучара спицательно) под дождь попала .... Ха Га - все дерьмо под "дождь попала"

Вороны - вообще одни из самых умных птиц. Сообразительности больше, чем у иных анонимусов :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

не знаю как насчет там всяких интервью, но могу тебе сказать по поводу портежей, ибо пробовал - да, очень старались сделать лучше, даже идеи хорошие есть, даже реализовано многое, но, блин, сама реализация... скажем так, просто в линухе до недавнего времени не было такой "функциональности", вот появилась она, но я думал, что будет лучше. местами недоработано, местами нелогично, зачастую просто избыточно. да и обсуждалось не один раз, кому интересно - могу дать ссылку на последнее "яркое" обсуждение эти возможностей, чтобы не повторяться лишний раз. мне лично неудобно, и дело вовсе не в предвзятости или привычке.

W ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

еще один :) нах, объясни мне, плз, обкоцаное ядро от фри + дебиановский подход к "пакаджам", если есть оригинал ? каждый должен заниматся своим делом и не лезть в чужое. иначе - каша. ассорти любишь ? :)

W ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот ты сделал топор. Я с помощью этого топора сделал шедевр. Я должен технологию производства шедевра дать тебе?

Эх... Почитал ваш спор... Обычно считается, что среди спорщиков один - дурак, один - подлец. Чуть ли не первый раз вижу, что в споре принимают два экземпляра одного типа... ;-)

Если топор не войдёт как составная часть и/или основа в твой шедевр (т.е. взял топор и вытесал, а топор потом убрал), то твой шедевр останется только твоим и ничьим ещё. И никому ты ничего не должен будешь.

Вот тебе другой вариант. Сделал ты свой шедевер самым правильным и свободным. А потом пришла злая эмэс, взяла его, сменила название, лицензию и начала развивать в 4 раза быстрее тебя, да ещё и раздавать в составе оффиса. Ну и куда ты делся?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> Когда уж они станут выпускать OpenBSD под GPL? Давно пора, по моему. Пусть хоть одна BSD станет по-настоящему свободной...

Если тебе так хочется - возьми и выпусти, перелицензировав под GPL. Благо что BSDL позволяет, в отличие от... И будешь рекламировать как "The only truly free BSD OS".

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Вот тебе другой вариант. Сделал ты свой шедевер самым правильным и свободным. А потом пришла злая эмэс, взяла его, сменила название, лицензию и начала развивать в 4 раза быстрее тебя, да ещё и раздавать в составе оффиса. Ну и куда ты делся?

А что тебе до этого? Твой шедевр остался у тебя, ты его по-прежнему свободно раздаешь. Каким конкретно образом тебе стало хуже от того, что MS его использовала в своих "шедеврах", кроме инфантильной эмоции "меня большие дяди оби-и-идели"?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>А что тебе до этого? Твой шедевр остался у тебя, ты его по-прежнему свободно раздаешь. Каким конкретно образом тебе стало хуже от того, что MS его использовала в своих "шедеврах", кроме инфантильной эмоции "меня большие дяди оби-и-идели"?

Фактически, получается что тебя поимели, причём бесплатно. Говоря именно о MS, очень многие разработчики не испытывают к ней симпатии, т.к. её методы и манера ведения бизнеса приносит людям не только замечательные программы которые можно использовать даже не нимея мозга (разумеется не все, и разумеется не о всех), но и массу проблем. И почему интересно, труд стороннего разработчика MS теперь будет использовать для своего обогащения? Пускай она сначала спросит, можно ли её закрыть тот код который им, и заплатит ему столько, во сколько он оценит такую сделку. Так или иначе, программное обеспечение под GPL есть, и раз оно есть значит кому-то эта лицензия нравится больше, неважно из каких соображений. Для linux дистрибутивов GPL является базовой, и уровень их популярности говорит о том, что это работает. И ещё, лично я за GPL, за BSD и даже в некоторых очень отдельных случаях против OpenSource вообще. Потому что только всё вместе это даёт свободу. Запрещение какого-либо компонента не принесёт ничего хорошего. Свобода есть свобода тогда когда она никому не мешает. Нельзя реализуя свои интересаы ущемлять чью-либо свободу, что пытается делать MS нечестно конкурируя с OpenSource.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Эх... Почитал ваш спор... Обычно считается, что среди спорщиков один - дурак, один - подлец. Чуть ли не первый раз вижу, что в споре принимают два экземпляра одного типа... ;-)

Честно говоря, даже не знаю, откуда у Вас такие выводы.... Видать, по себе судите. Не подскажете, как распределялись роли в философских спорах в Древней Греции? :)

> Если топор не войдёт как составная часть и/или основа в твой шедевр (т.е. взял топор и вытесал, а топор потом убрал), то твой шедевр останется только твоим и ничьим ещё. И никому ты ничего не должен будешь.

Ты всё пытаешься свести к счёту на пальцах. Я в этом треде на куче примеров пытался доказать, что эта практика бессмысленна. Про музеи, картины, велосипеды... Но, к сожалению, так никто и не понял... В мире капитализма всё определяет лицензия, а не аналогии. Если, конечно, она законна. Не согласен с этой лицензией - не покупай именно ЭТОТ топор. Зайди в соседнюю лавку и купи/возьми напрокат другой, под иной лицензией. Но полной аналогии тут НЕТ. Потому что топоров бесконечно много, а алгоритм - он один. Если лицензия защищает АЛГОРИТМ, а не его РЕАЛИЗАЦИЮ, то это плохая лицензия, здесь более уместна аналогия с колесом. Если реализацию - то ближе к топору.

> Вот тебе другой вариант. Сделал ты свой шедевер самым правильным и свободным. А потом пришла злая эмэс, взяла его, сменила название, лицензию и начала развивать в 4 раза быстрее тебя, да ещё и раздавать в составе оффиса. Ну и куда ты делся?

Ну, ты сам выбрал такую лицензию - BSD :) Не хочешь, чтоб другие тыриили, выбирай GPL :) Но анонимуса более интересует другой аспект - какая лицензия позволяет тырить ЕМУ ЛИЧНО у других. У него уже не стырят, он свой код закроет :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eeyore

>> ЗЫ. Админ маленькой инвестеционной компании. А фряхи нет.

ну да с уставным капиталом 600 млн долл А фряха была - есть - и будет!!!

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

А Фрю я достаточно хорошо знаю... Мнеб теперь оракла с винды стащить Боюсь ставить - дело тонкое - выделяют всего 1 час. Что присоветуете, друзья? Красну шапку иль фри...?????

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

>> А Фрю я достаточно хорошо знаю... Мнеб теперь оракла с винды стащить Боюсь ставить - дело тонкое - выделяют всего 1 час. Что присоветуете, друзья? Красну шапку иль фри...?????

застрелиться посоветуем. потому что за один час ничего толковее не выйдет

HellAngel ★★
()

Думаю что ПЗД как правило недоделки и лицензия не позволяет взять комуто и в одну харю дописать до реально коммерческого применения чейто сырой левый код - типа трутни - начали процесс так если кто улучшил пусть и мне улучшит на халяву. Потому Наполеоны пользуют ее и хаят BSDL. Страхи параноиков в массе своей выглядят реально - в нашем мире есть MS и можно кричать что он сопрет ну все и вся чтобы продать.

А народ без комплексов и страхов выбирают BSDL - они в своем коде более уверены и их большая зеленая не гложет - они могут найти себе еще много применений и в публичном и в пропиетарном программирование.

Свобода GPL это требование не иметь замков на квартирах и надежда на высшие силы что тебя защитят - коммунизм мля. А распространение она по типу "демократии" расспространяемой USA по странам с иной системой устройства.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да просто если серьезно то ИМХО почему я не могу как обыкновенный студент написать прогу к примеру для работы библиотеками GPL и затарить код......денюжку всем хочется, а меня обязывают открыть код прям таки и заставляют с угрозами засадить.....вот чисто по человечески поймите меня!!! :~-(

Был бы ты студентом, был бы умнее и изворотливее. Для чего прочитал бы GPL.

Ты можешь продать свою программу. Исходники ты обязан предоставить, но по требованию. Т.е. их необязательно выкладывать в сети. захотел чел исходники - дай ему исходники.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Как вам всем еще не надоели эти споры про лицензии?

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

>> застрелиться посоветуем. потому что за один час ничего толковее не выйдет

Спасибо на добром слове, за добрый совет ))) Сколько хотя б приблизительно нужно время не учитывая перегон баз?

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

Я так понимаю большие заморочки будут с библиотеками? С версиями. Может проще сделать симлинки? Кто пробовал?

Foster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.