LINUX.ORG.RU

OpenBSD 3.8 - интервью с разработчиками


0

0

На 1 ноября намечен релиз OpenBSD 3.8, и OnLamp публикует интересное интервью с большой группой разработчиков OpenBSD.

Вкратце рассказывается о массе интересных вещей в новом релизе, как-то:

- группировка физических сетевых линков
- группировка сетевых интерфейсов
- интерфейс управления RAID
- еще много интересного

Интервью на 6 страницах, читается залпом, в некоторых местах со слюноотделением :)

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

> Интервью на 6 страницах, читается залпом, в некоторых местах со слюноотделением :)

Ну, то есть все признаки жёлтой бульварной прессы на лицо? ;))

anonymous
()

больше всего в obsd мне нравится их юмор ;)

JB ★★★★★
()

да, интервью хорошее.

shef
()

Комрад Гранж в этом релизе нарисовал вагон всяческих сенсоров, watchdog и т.п. Вскоре планируется импорт broadcom wireless.

Система не стоит на месте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Trunking это хорошо, это пахнет елкой.

Что, трава уже не вставляет?
:-)

anonymous
()

мне очень понравилась идея с interface groups, когда создается дефолтовая группа с интерфейсом, на котором висит default gw, а также wired/wireless trunk failover, это просто пять! Чтобы переключаться из беспроводной сети в проводную, не нужно никаких самопальных скриптиков, просто вытащил/воткнул кабель, и все.

toxa ★★
()

Прочитал - слюна не побежала. 8) Сколько бы не изобретали велосипед - мотоциклом он этого не станет...

V0ID ★★★
()

---cut---
stat(1) comes from the NetBSD project. We did some rewriting to make it use safe string operations like strlcpy and snprintf. We do not want unsafe string operations in the base source tree.
---cut---

забавные они ребята, некорректный PR по поводу и без :))) трудно их после этого "любить" :-/

ps: очевидно, что разработчики NetBSD то-же не пальцем деланы, и, допустим, в stat.c 1.23 ничего подобного нет..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PR - это удел гнутанутых... а в опне тоже не быдлокодеры сидят...

PR (Public Relations) - это удел любого нормального и зрелого коллектива, занимающегося продуктом. ничего страшного в нём нет, грамотный PR приносит лишь пользу. но когда начинается PR на грани фолта, например, "мы хорошие, потому что они XYZ - плохие" - это уже гнилой PR. когда вам нечем похвастаться самому - поругайте других.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> PR (Public Relations) - это удел любого нормального и зрелого коллектива, занимающегося продуктом.

Хотелось бы дополнить. PR всегда преследует какую-то цель. А у OpenBSD team никакой цели нет. Они лишь создают то, что нужно им самим... И всего лишь дают возможность другим пользоваться своим продуктом.

wbr too...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что сказал тео ? что так тихо в коментах - неужели он никого не оскорбил и не обматерил ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотелось бы дополнить. PR всегда преследует какую-то цель.

согласен, грамотный PR - да, приследует. по крайней мере должен. на то он и PR. неграмотный - лучше бы его небыло вовсе.

> А у OpenBSD team никакой цели нет.

отнюдь не соглашусь. я не знаю, есть ли у проекта OpenBSD публично доступный и оффициальный roadmap на ближайшие несколько лет. лично я его не видел [потому что не искал?] и судить не берусь. с одинаковой степенью вероятности он может как сущестовать, так и и нет. хорошо [или хоть как-то] построенная стратегия развития против сравнительно анархического движения и решение проблем по мере их поступления. и тот и другой путь может привести как к повышению популярности системы, так и наоборот.

я наблюдаю OpenBSD на протяжении последних нескольких пары лет. начал обрать внимание на их анонсы, интервью, иногда, по необходимости, смотреть код etc. и если к технической стороне проекта у меня пока что претензий не возникало, то с точки зрения их подачи себя публике у меня почему-то сложилось однозначное и стойкое мнение: некорректное трепло. что ни интервью или новость - то скандал, обвинения, флейм, шум и гам. кто громче всех кричит по поводу и без? OpenBSD [не только Тео!].. у кого самых "харизматичный" лидер? OpenBSD.. [уже Тео..] даже если явного повода устроить скандал нет, всё равно нет-нет да найдётся повод чисто по мелочи, как обиженное кем-то дитя, лягнуть своего сородича, который уж перед ними заведомо ни в чём не провинился. капнуть на осталные *BSD в целом и по отдельности, в сотый раз сказать, что Linux ацтой и кака, похаять Windows и между словом уже в тысячный раз подчеркруть, что ну несогласная я хоть режте. выставляя себя подобным образом на публике, проект IMHO *очень* сильно проигрывает в формировании собственной репутации в глазах значительно более уравновешенных окружающих.

как следствие, к сожалению, система OpenBSD будет последней в списке платформ претендентов для [моего] очередного проекта. чисто субъективно. даже если технические характеристики в конкретно данном случае у OpenBSD будут заметно лучше, мне всё равно проще в конце-концов взять их код и перенести его в значительно более спокойную NetBSD. и ей польза и баба с возу - кобыле легче.

> Они лишь создают то, что нужно им самим... И всего лишь дают возможность другим пользоваться своим продуктом.

допустим, что так. IMHO в проекте OpenBSD задействовани достаточно больщое количество весьма разумных людей. по крайней мере, с технической точки зрения. этого, в принципе [и судя по их развитию], вполне достаточно, чтобы генерируемые и реализуемые ими идеи были востребованы сторонними пользователями, напрямую не имеющими отношения в внутреннему развитию проекта. so сама по себе такая постановка вопроса ещё мало о чём говорит ни в плюс ни в минус.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от toxa

> мне очень понравилась идея с interface groups, когда создается дефолтовая группа с интерфейсом, на котором висит default gw, а также wired/wireless trunk failover, это просто пять! Чтобы переключаться из беспроводной сети в проводную, не нужно никаких самопальных скриптиков, просто вытащил/воткнул кабель, и все.

где-то мы это уже видели... Кстати - может кто-то подскажет: как заставить линукс каждый раз при подключении сетевого кабеля заново производить конфигурацию DHCP?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> то с точки зрения их подачи себя публике у меня почему-то сложилось однозначное и стойкое мнение: некорректное трепло.

Отнюдь не соглашусь. Просто они считают, что они правы. И это, учитывая их цели и амбиции, по сути дела - 100% правда. А насчет "некорректное трепло", как говорится ИМХО и в Африке ИМХО.

> выставляя себя подобным образом на публике, проект IMHO *очень* сильно проигрывает в формировании собственной репутации в глазах значительно более уравновешенных окружающих.

Да пофиг им на "публику" мягко говоря. Блин уже в который раз это повторяю, причем не только тут. Если ты читаешь рассылку на marc.theaimsgroup.com, то увидишь что им по барабану на тех, кто пишет им письма типа: "а сделайте то, сделайте это...". Они таких уже давно или в жопу посылают (иногда, даже более чем оправданно) или просто игнорируют. Потому что людям лень заюзать поиск и посмотреть, что на подобные просьбы реакция у obsd team более чем агрессивная! Как ты считаешь, тебя бы не доставали подобные действия несколько лет подряд? А сколько народу юзает их систему им тоже по большому счету плевать. Юзают - хорошо. Не юзают - тоже неплохо. Вешаться они не будут. А Тео - отдельный разговор. Невероятно амбициозный и сложный человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Кабель?!?! 8-()

А что?

У тебя ноутбук с WiFi и езернетом, ходишь по офису в пределах действия беспроводной сети, с нормальным роумингом между AP (тоже средствами опёнка, кстати). Доходишь до рабочего места, втыкаешь соску, и пользуешься намного более скоростным проводным подключением. Надо пойти погулять, выдергиваешь провод. И всё это без обрыва текущих сессий и абсолютно прозрачно.

Удобно?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да пофиг им на "публику" мягко говоря. Блин уже в который раз это повторяю, причем не только тут. Если ты читаешь рассылку на marc.theaimsgroup.com, то увидишь что им по барабану на тех, кто пишет им письма типа: "а сделайте то, сделайте это...". Они таких уже давно или в жопу посылают (иногда, даже более чем оправданно) или просто игнорируют. Потому что людям лень заюзать поиск и посмотреть, что на подобные просьбы реакция у obsd team более чем агрессивная! Как ты считаешь, тебя бы не доставали подобные действия несколько лет подряд? А сколько народу юзает их систему им тоже по большому счету плевать. Юзают - хорошо. Не юзают - тоже неплохо. Вешаться они не будут. А Тео - отдельный разговор. Невероятно амбициозный и сложный человек.

однако, оба бренда - Theo и OpenBSD - претендуют на то, что к их мнению должны прислушиваться производители железа. WiFi Firmware, RAID Management etc. в этом интервью они в очередной раз сетуют, что мол нехорошие они все редиски - ничего нам не дали, ни спецификаций ни железа ни хотя бы просто обратить на нас внимание. разве что LSI хоть как-то но тудым-сюдым да и то реверсить их пришлось. хотя блин мы так старались, так старались и кричали об этом на каждом углу, а они молчат :-/ и техническая идея вроде мы правильная, и ничего сильно секретного или особо важного они не хотят и сами всё сделать обещаются - а нет, народ к ним не идёт и попросту игнорирует. странно, правда? может быть, с ними просто не хотят иметь дела? пойдешь человеку на встречу - а он тебя в конце еще и дерьмом обольёт. кому понравтися такая перспектива..

IMHO одной лишь правильной технической идеи и в принципе параллельных рук ещё недостаточно, тут нужен грамотный PR, чтобы с проектом захотели работать сторонние к нему люди. а с PRом у ребят некоторый напряг. ну а коль так, на нет и суда нет, что тут обижаться. и "силой" заставить вендоров выполнять свои требования проект IMHO пока что не может, масштаб у него для этого несколько мелковат.

ps: есть хорошая поговорка: не сри в колодец - потом пригодится воды напиться. как-то слабо заметно, что бы ребята ей внимали. а зря IMHO.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Кабель?!?! 8-()

>А что?

>У тебя ноутбук с WiFi и езернетом, ходишь по офису в пределах действия беспроводной сети, с нормальным роумингом между AP (тоже средствами опёнка, кстати). Доходишь до рабочего места, втыкаешь соску, и пользуешься намного более скоростным проводным подключением. Надо пойти погулять, выдергиваешь провод. И всё это без обрыва текущих сессий и абсолютно прозрачно.

>Удобно?


Именно так.

toxa ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

мдя, однако...

Пример с Adaptec`ом. Читали в рассылке диалог между Тео и челом с адаптека? Впечатлило? Меня очень. Поражаюсь как такие тупые люди (с адаптека которые) рыботают в такой достаточно успешной конторе? Тео был прав! Тут без вариантов. Если не понимаешь - перечитай. Хотя там нет ничего сложного. Человек просит спеки на железку, ему говорят: "мля... погодите, мля мы сами скоро сделаем бинарник с гуем (под иксы!!!) чтобы ворочить нашими девайсами...". Ну не мудак? По-моему очень даже... Так что с рэйдами все нормально. И будет все нормально. Кроме есс-но адаптека, в котором работают на голову раненные сотрудники...

И потом... А что с wifi? Что, были какие-то проблемы? Он точно также просил дать спеки на железки и большинство (нормальные конторы) все ему дали! Без какого-либо PR`а. Any Questions?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем так: если набирается достаточное количество людей, которые подолжительное время просят сделать что-то одно, или даже пытаются сами делать - то рано или поздно это сделают. Пример тому локаль. Ее начали просить... ну два года назад точно, потом начали всякие патчи появляться, а сейчас мы имеем вялотекущий процесс локализации системы. Мораль: Разработчики системы тоже люди, а значит на них можно влиять.

CruZ
()
Ответ на: комментарий от CruZ

Не совсем так. Знаешь http://citrus.bsdclub.org? Имеем мы этот процесс только потому что все критичное (что им требовалось) уже реализовано. Поэтому делают локаль(которая была и будет второстепенна). Появится что-то срочное - они забьют на локаль и будут делать то срочное...

p.s.: Просить локаль начали не только у obsd team.

peace... \/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.