LINUX.ORG.RU

BSD сдерживает развитие СПО

 , ,


3

3

Разработчик PulseAudio, Avahi и systemd Ленарт Поттеринг, который уже предлагал прекратить поддержку BSD, Solaris и прочих Unix в Gnome, заявил, что поддержка совместимости с BSD замедляет развитие СПО:

Да, я считаю, что BSD уже особо не важен, и я думаю, что эта подразумеваемая совместимость с BSD - бремя, которое сдерживает нас и почти ничего не дает. Я не считаю, что они (BSD-системы) никому не нужны: все таки есть люди, которые их используют. Просто думаю, не в наших интересах тратить силы на поддержку, если мы хотим, чтобы Linux повсеместно вошел в мейнстрим (а не только серверы и ограниченные платформы, как Android)...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AP

> Уже за одно это Пёттерингу можно будет сказать спасибо, и это если не считать отличного PulseAudio.

наоборот, спасибо нужно сказать мейнтейнам дебиана за то, что это говно там не ставится по умолчанию

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Искренне надеюсь, что от уже наблюдаемого количества идиотов этот тред раздует так, что он лопнет, вынеся всех идиотов из организма ЛОРа. «Ибо ваистену» (с)

Уже за одно это Пёттерингу можно будет сказать спасибо

Нельзя будет. Он сфейлит и тут.

если не считать отличного PulseAudio.

Как сфейлил тут.

tailgunner ★★★★★
()

Давайте уже прекратим поддержку этого тролля лжеца и девственника Лёню Поттеринга.

А то он уже в натуре заколебал всех своим говнокодом и тупыми идеями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Козлы. Достали они строить закрытую свободную архитектуру (звучит как оксиморон, но это именно так выглядит). Они скоро по закрытости эппл переплюнут.

по-моему сейчас наиболее важно писать стандарты, хоть и *совсем* простенькие, и приводить проги к их соответствию

вот например КДЕ вполне прилично работает с openbox-ом, но список виртуальных десктопов там *другой*, так что нужен стандарт где этот список хранить независимо от менеджера окон

и еще — в интернет эксплорере, если не ошибаюсь, есть стандартный способ подключить внешний download manager (в виде длл-ки)

а у нас? кто в лес, кто по дрова — трудно кастомизуемые комбайны вместо юникс-вея

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> дело не в коде. Дело в идее. А именно - архитектуре

«Я конечно простая ключница», т.ч. мне «код», «идея» и «архитектура» кажутся разными вещами.
Но раз уж дело не в коде, «а именно — архитектуре», то может предъявите какой-нибудь анализ архитектуры (допустим PulseAudio) с разбором достоинств/недостатков и расскажете как сделать лучше и почему?
По-моему, это было бы многим интересно и полезно (предполагая высокое качество предложенного анализа). А если ещё и на английском, то можно было б и L.P. в это дело ткнуть, заслушать, т.с., доводы защиты.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Пульс даёт удобную абстракцию от кишок альзы. Я с ужасом вспоминаю трындецовый старый микшер гнома с его дохренищей ручек и мозговыносящих подписей. Опять же, мальчикам-конфигурастам не понять.

юзер гнома ССЗБ

в 3-их кедах конфигурирование звука свелось к постановке правильных пермишенов на кажется /dev/dsp

в 4-ых кедах ничего конфигурить не пришлось — все завелось из коробки

З.Ы. у меня звук выводит только mplayer (через альсу)... и возможно еще флеш... который постоянно отключен

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Кому надо тот сам и допилит Gnome под BSD (хотя ИМХО он там не нужен).

А таки да... сначала в BSD должны появиться udev - как я понял главный камень преткновения. KMS не очень важен - X.org пока умеют работать по верх чего хочешь. Вот когда все кинуться в wayland... но тогда и nvidia придёться туго.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Видишь ли, лично меня системд не особо интересует. Если он и есть, я его не замечаю. То же самое касается пульса и авахи. Это технологии, которые позволяют вещам просто работать — чтобы люди могли спокойно заниматься делом, не отвлекаясь на разную хрень.

А у меня PulseAudio постоянно не работает из коробки... выпиливание помогает решить все проблемы. Большинство основных фич можно реализовать путём нормального конфига алсы.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Да ладно, чё непонятного? Жила-была группа волосатых неформалов, которая тащилась от своей исключительности. Пришли нормальные программисты и решили сделать из системы нечто пригодное для обычных людей. НЕНАВИСТЬ! НЕНАВИСТЬ! НЕНАВИСТЬ!

Да не надо так... у меня просто опыт отрицательный и регулярный с PA, ну не работает она как надо из коробки, а настройки её будут по хлеще чем у алсы (в чём то проще, если всё работает но когда на грабли натыкаешся - хоть вешайся).

Я не люблю PA но я не «волосатый неформал». Кслову да - скайп и флеш основные убийцы пульса. Особенно если система 64 битная а скайп увы поголовно 32 битный. :))

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>у меня звук выводит только mplayer (через альсу)... и возможно еще флеш... который постоянно отключен

Так о чем ты тогда рассуждаешь ? Сам не пользуешься а утверждаешь что не нужно. mplayer - это пионерская поделка, не нужно на него ориентироваться, причем пионеры его лепили тупые - в свое время не поддержали (нашего кстати соотечественника) и сказали что многопоточность нахер не нужна.

anonymous
()

>таки есть люди, которые их используют

Среди них, наверняка, есть программисты. О чем тогда разговор? Это ж опенсорц, ма.

sid350 ★★★★★
()

тред не читал, но согласен

очень раздражает приверженность ex-ussr к фрибсд на серверах (!), просто потому, что ее админы привыкли к ней.

xtraeft ★★☆☆
()

загнанных лошадей пристрелливают. это народная мудрость.

anonymous
()

кидалы эти линуксоиды

faska
()
Ответ на: комментарий от elverion

> pulseaudio надо настраивать чтобы он не жрал проц.

Ох. Я _ничего_ не делал. Пульсаудио работает. Ну и, эта, да, альса не обеспечивает всех потребностей десктопных, увы.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Только что поставил пульс - звука в скайпе нет вообще.

Типа, мои соболезнования.

P.S. Но, на самом деле, у скайпа (2.2.0.35) в этом месте - проблема. То есть, _если ничего не настраивать_ , то оно работает отлично. Собственно, до вчерашнего дня я и знать-то не знал, что-де у скайпа проблемы с пульсой.

Как я вчера выяснил, если же в конфиг попадает хоть что-нибудь (даже, если это default), то /возможны/ неприятности. Часть этих неприятностей может уйти после перезапуска скайпа, а может и остаться. По поведению судя, это просто банальные косяки в самом скайпе, но тут уж куда деваться, проприетарщики в своём стиле, поспевать за прогрессом (или «прогрессом») в линуксячьем мире у них никогда особенно не получалось...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> но вот ни разк не видел, чтобы дома этим кто-то реально пользовался.

Принтеры же. Но не дома, да, в офисе.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

У сына классе в 3-ем - в 4-ом был неплохой учебник английского. С удивлением узнал из него, что, оказывается, для многих из тех вещей, которые мы в своё время заучивали «как исключения», есть вполне вменяемые правила. По-моему, это был Opportunities, но могу и ошибаться, т.к. дело было лет 5 назад, а учебники у них регулярно меняются ;)

ЗЫ То ли дело, немецкий :) Тексты на нём я читаю достаточно легко, хоть и не понимаю 99% прочитанного, и школьный учебник у сына все эти годы называется DeutschMobile :)

AlexM ★★★★★
()

Пусть... проваливают... на свой линукс и пилят там любое говно, какое им хочется. Все равно это говно никому не нужно. BSD в миллион раз чище и дружественнее к разработчикам, чем свалка кода под названием Linux(С).

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Да, принудительное удаление из конфига скайпа строчек <*Device>...</*Device> решает проблему.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>Вот когда все кинуться в wayland...

Этого никогда не произойдёт. Разве что на всяких бубунтах. Вот и будет деление на linux и !linux.

luke ★★★★★
()

Ленарт Поттеринг - типичный неосилятор. Все что не понял/не осилил - не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

>«Разработчик PulseAudio, Avahi и systemd Ленарт Поттеринг не нужен вместе со всеми своими велосипедами,»

Однозначно, PulseAudio - зло. Постоянно приходится его выкорчевывать

DIMON ★★★
()

Ну раз Ленарт отказался поддерживать BSD-like, то значит ли это, что качество его кода многократно улучшится через несколько месяцев? Наверное, нет, т.к. баг-репорты просто переводят на него, а сам как тру-разраб не хочет возится с какой-то фряхой, ему надо ведь код сочинять! Вобщем, пример нынешних ЧСВ-разработчиков, коих развелось слишком много (читать тред про яндекс/рамблер о переводе серверов с фри на линь).

gh0stwizard ★★★★★
()

Ред хед превратилось в Майкрософт и их разработчики гребут бабло лопатами ,ну не нужны им конкуренты ни БСД , ни Каноникал . Дистрибутивы давно вышли из состояния несложного программирования кода сейчас их серьезно разрабатывать могут только профессионалы которых могут содержать корпорации , крупные фирмы вроде РХ , Оракл , Каноникал , Хсистемс. Следовательно коммерческий фактор уже влияет и в будущем станет еще не меньше разделения разработчиков СПО по принадлежности какому-либо денежному мешку.

livedock
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>С видеокамерой в скайпе в линуксе ровно те же проблемы, что и в венде, — то есть не поддерживаются слишком хитрые камеры.

Orlusha после захвата cnews будет захватывать LOR.

Короче - у skype траблов со звуком и вебкамерами дофига и всё из-за того что он 32 битный а дистрибутивы сейчас 64 битные (там очень много косяков из-за такого). Сделали бы 64 битным и половина багов бы отпала.

stalkerg ★★★★★
()

ппц, ограниченные люди

PETER ★★
()

с гномом всё ясно - они хотят сделать интегрированную рабочую среду и без глубокой интеграции с целевой ОС это не возможно. BSD тут останется тока реализовывать совместимые сисемы. Собственно udev и KMS крайне хорошие и правильные технологии, в BSD они нужны.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> openbsd — это те, у которых ни гибернации, ни юникода?

гибернации нет, а суспенд вполне себе работает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Э-ээ, а на чем основано твое утверждение?

на личном опыте

Можешь дать линк на детальное сравнение ядер линукса и разных бсд?


боюсь что этим занимались разве что на форониксе ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Нее 4 мало пусть будут: Mandriva, Fedora/RHEL, openSUSE/SLED, Ubuntu/Debian, Gentoo/Calculate/Sabayon, Arch, Frugalware Slackware, а остальные закопать.

Mandriva и тем более Sabayon с Frugalware в этом списке явно лишние. Последние два вообще яркие примеры бесполезности

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Это форк, сделанный специально для эксперимента.

а что нибудь полученное в ходе этого эксперимента обратно в мейнстрим попало? Я просто не в курсе

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

> pulseaudio надо настраивать чтобы он не жрал проц. Alsa не надо. 1:0 в пользу alsa.

pulseaudio это не замена alsa, собственно первый без второго работать не может. Упс? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> Зачем?? У меня на компьютере только три софтины могут воспроизводить звук - mpd, mplayer и трижды проклятый флеш.

почему красноглазых любителей минимализма всегда удивляет тот факт, что другие люди могут пользоваться более удобными вещами и не разделают чужой любви к мазохизму? У меня например звук выводится может на три разных устройства - звуковуха, hdmi на видеокарте и блютус гарнитура

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от po1s0n

>137 страниц рассуждений на тему «почему freebsd не серверная система» http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:58745-137

Что-то мне подсказывает, что по итогам обсуждения на хоботе серверная система - только Шinдoшs.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Вообще-то это у NetBSD. OpenBSD - как была тормозной поделкой, так и осталась.

можно подумать netbsd шустрее =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> http://www.archlinux.org/packages/extra/x86_64/gnome-shell/

libpulse


ты сам то читаешь то, на что ссылки даешь?

A featureful, general-purpose sound server (client library)

это только клиентская библиотека для поддержки вывода звука через pulseaudio, а не сам сервер

JB ★★★★★
()

Правильно, нефиг в BSD всякое гумно тянуть!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Последние два вообще яркие примеры бесполезности

Нехороший ты человек JB, грубиян с банхаммером.

splinter ★★★★★
()

Забавно, на работе решил грохнуть PulseAudio так он мне с зависимостями еще и audacious пришлепнул.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Если что и вернулось, так точно не архитектура ядра.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

>Речь про гном, про девелопера, который не желает изучать bsd, где ему придётся шлифовать свои части гнома и его искреннее возмущение, впрочем изрядно политизированное - bsd тормозит opensource.

Вот так бы и сказал- лень учить. А то натрындел фигни разной. BTW гнома 3-го помоему до сих пор в портах нету и портирует его исключительно команда мантейнеров FreeBSD. Так что не думаю что из-за фри «Разработка сорвана, гном 3.2 отложен». Четвертые кеды тоже не сразу в портах появились. Было одно время отставание в релизах. И ничего. А Ленарт Поттеринг по ходу тролль с ЧСВ.

yurkis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.