LINUX.ORG.RU

KDE 4.1 портирована на FreeBSD

 ,


0

0

Официальная версия KDE 4.1.0 портирована на FreeBSD.

Заключительная часть работы была направлена на то, чтобы обеспечить сосуществование новой среды с предыдущими релизами KDE 3.x (новый каталог пользовательских настроек — ~/.kde4).

Некоторые моменты:

  • Способ установки:
    KDE4 будет устанавливается в ${LOCALBASE}/kde4;
    KDE4 и KDE3 могут сосуществовать.
  • Звуковая подсистема
    Для работы звуковой подсистемы необходимо активировать dbus и hal.
  • Менеджер входа в систему
    Можно использовать KDM из KDE 4.x для входа в KDE 3.x и наоборот — KDM из KDE 3.x для входа в KDE 4.x.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex-w

>>Интересно, и как тебе удалось поиметь геморрой с локализацией в FreeBSD?

А чоу, там юникодная консоль появилась?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

>>ion3

Да-да, и автор у него очень адекватный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

>>белорусский неофициальный перевод уже давным-давно существует.

А почему бы не сделать его официальным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что в линуксе перевод уже есть? Интересно почему бсд'шники не шевелятся.

Блин, ты тупой чтоли? _официально_ белорусской локализации нет, посему и не включили.

soko1 ★★★★★
()

Портировали - и хорошо.

JackYF ★★★★
()

Зависимости криво прописаны... x11/kdebase4-workspace якобы не зависит от phonon, и не компилится по этой причине:

/usr/ports/x11/kdebase4-workspace/work/kdebase-workspace-4.1.0/build/kcontrol/a ccess/../../../kcontrol/access/kaccess.h:15:30: error: Phonon/MediaObject: No such file or directory

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> Зависимости криво прописаны... x11/kdebase4-workspace якобы не зависит от phonon, и не компилится

Пока что KDE 4.1 не рекомендуется ставить в качестве рабочей DE, так как работа по портированию KDE 4.1 ещё не закончена! Следите за обновлением дерева портов, либо экспериментируйте.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Если смотреть по кол-ву патчей в каталоге files вместе с портом, то про "портирование" лучше и не говорить :) Мантейнеры портов FreeBSD вносят чисто косметические поправки, а вот разработчики непосредственно KDE уже делают код более-менее оптимальным для современных платформ.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>>разработчики непосредственно KDE уже делают код более-менее оптимальным для современных платформ.

Этоможно считать откровением о том что FreeBSD несовременна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и логика. Конечно же нет! Патчи должны писать производители ПО чтобы его продвигать в массы, а не те кто занимается непосредственно ядром и прикладными программами.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>Если ты её не осилил (я не утверждаю, а предполагаю),

ага. стандартная отмазка бздунишек. очень любят они кичится своей псевдопродвинутостью которая якобы от постигания фряхи происходит. это чисто глюки ex-ussr. ну проблемы у людей с их ЧСВ

ну я осилил. 7 лет в продакшене. по сравнению с линухом - говно-говном. было и есть. почему используется тогда? это отдельный, не технический разговор. цель то ведь главная - заткнуть бзуднишек которые считают что они умнее линуксоидов и корчат из себя на лоре незнамо что

> это не значит что она мертва.

мерв мозг у тех кто пишет "фря рулит, линукс - фигня". оттуда все проблемы. почитайте посты "изеня". это же неадекват. в любую тему со своей фряхой лезет. надеюсь это у него пройдет вместе с прыщами и он перестанет позорится перед взрослыми дядями

black7
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>"И почему громче всех кричат RIP те, кто BSD в глаза никогда не видел?"

потому что бздуны тупо достали своим дешевым пеаром и претензиями на высшее знание. вы уж там между собой разберитесь и покарайте собственных неадекватов - больно уж плохая потому что репутация у местных бзуднишек. у тебя что ли игнор на "изеня"? не видишь как он в каждую тему прет и норовит демонстративно линух опустить? посему и складывается образ лоровского бздуна - красноглазый неадекват. что, неужели вы всерьез предлагаете мне дисскутировать с этим быдлом?

black7
()
Ответ на: комментарий от soko1

>Да, такого дерьма к сожалению полно в портах =(

вот! хоть один честный человек нашелся. жму руку

задолбал писк малолетних "в фре все зашибись, лучше чем в лине" от малолеток, продакшн представляющих себе только по картинкам на лоре.

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

>посему и складывается образ лоровского бздуна - красноглазый неадекват.

Нет позвольте! Кого это я опускал?

То, что Linux — весьма и весьма ненадёжная ОСь, мне известно. К примеру, сейчас на одной из машинок перехожу с Ubuntu 7.04 на Linux Mint 5 (загрузился с LiveCD последнего). И постоянно вылезают какие-то проблемы: то Linux Mint так "переразметит" разделы, что потом лазаешь по разрушенной MBR testdisk'ом в поисках утраченного и восстанавливаешь. Хотя кнопачка в мастере установки "отменить изменения разделов" вроде бы присутствует, но не работает должным образом. Слёт GRUB'а — не впервой уже, проходили: загружаемся в FreeSBIE и ставим бздёвый загрузчик в MBR, проблемы решаются на раз-два. Дальше сносим ВСЕ линуксовые разделы и ставим Mint заново на чистый диск — так более-менее надёжнее, упаси бог задавать точку монтирования существующих разделов в мастере — слетит MBR и снова придётся её восстанавливать. В общем, с геометрией у конкретного дистрибутива линукса проблема, несмотря на то, что Mint — улучшенный Ubuntu и более юзерфильный.

Дальше — больше. Сохранение важной инфы с Ext3-раздела на FAT32-раздел при работе LiveCD-версии Linux Mint: при этом периодически появляется диалоговое окошко с сообщением "Mount point /cow is not responding..." и ещё диалоговое окно с ошибкой ".gvfs" — задолбался жать "ОК". Такого поведения при копировании с одного раздела на раздел в графической среде я даже представить себе не мог под старушкой FreeBSD 6.0!

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от black7

> ага. стандартная отмазка бздунишек. очень любят они кичится своей псевдопродвинутостью которая якобы от постигания фряхи происходит. это чисто глюки ex-ussr. ну проблемы у людей с их ЧСВ

На этом форуме практикуется как раз обратное. Апологеты линуха безо всяких оснований и минимальных знаний пытаются критиковать FreeBSD. Это уже неоднократно замечено. Так что просто по дефолту предполагается, что уровень знаний низок и отсутствует опыт практического применения. А если он и есть, то систему настроить не смогли. Да, фря требует настройки руками под конкретные задачи, а тут зачастую бытует мнение, что дистриб поставил и он сам работает и делает все, что хочет конкретный челоек. Тут у кого-то фря затыкалась на 200k pps, то из сорцов собирать ничего не хочет и т.д. Да и вообще на ЛОРе обсирают все под ряд, так что либо ты ведешь себя так же и получаешь соответствующую реакцию, либо основываешься на своем опыте :)

PS: в этом требе линух еще пока не обсирали, в отличие от... ;)

GeoF
()
Ответ на: комментарий от GeoF

> А если он и есть, то систему настроить не смогли. Да, фря требует настройки руками под конкретные задачи, а тут зачастую бытует мнение, что дистриб поставил и он сам работает и делает все

абсолютно верно - ту же убунту можно за 5мин установить, еще за 10мин доставить необходимый софт( при этом откинуться на спинку кресла и расслабиться (с) ), и сходу начать работать не задумываясь о "конкретных задачах", при этом имея возможность пересобрать любой пакет, руками поправить любой конфиг и т.д.( НО! - если больше занятся нечем, что бывает редко ). Это если говорить про десктоп, если говорить про сервера - вспомним про IBM, Novell, Red Hat и т.д., это вам не небритый админ дядя Саша местного провайдера МегаКулНет, у которых целыми днями нет отбоя от юзеров с однообразным вопросом - "Где, бл%, инет?", идем дальше - ТОP500, тут без комментариев, так же как и на КПК, встраиваемых системах и т.п., ну и где FreeBSD лучше?

П.С. я не имею ничего против FreeBSD, но надоело, что "Апологеты фряхи безо всяких оснований и минимальных знаний пытаются критиковать Linux" (с)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>П.С. я не имею ничего против FreeBSD, но надоело, что "Апологеты фряхи безо всяких оснований и минимальных знаний пытаются критиковать Linux" (с)

+1 но кричат ли апологеты BSD "Linux R.I.P." при любом упоминании слова Linux?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> ту же убунту можно за 5мин установить, еще за 10мин доставить необходимый софт( при этом откинуться на спинку кресла и расслабиться (с) ), и сходу начать работать

Заведомо ложная информация :) Временные рамки утрированны. С такой же степенью утрирования, даже еще быстрее, я поставлю фрю из пакетов на десктопе и буду использовать. Весь цимес не в том, что ты будешь пользоваться тем, что за тебя собрал какой-то добрый дядя, а именно тем, что нужно тебе здесь и сейчас. За это приходится расплачиваться сборкой из исходников. Зато убунта на десктопе после фри кажется ужасным тормозом, разница во времени отклика на любое событие заметна на глаз.

Ну а про места "массового использования" фри я уже повторяться не буду, про это говорено много-много раз, однако каждый раз линуховодами благополучно забывается.

GeoF
()
Ответ на: комментарий от GeoF

> Заведомо ложная информация :) Временные рамки утрированны

я и не думал, что кто-то воспримет это буквально, ес-но все зависит от носителя, на котором хранится инсталяшка и набора программ, потому написал время, которое было потрачено мной

> Зато убунта на десктопе после фри кажется ужасным тормозом, разница во времени отклика на любое событие заметна на глаз.

Заведомо ложная информация :) (с) на моем древнем компе( P4 3.0 HT, 1.5Gb RAM ) все летает, так что во первых вам надо обновиться, а во вторых использовать абсолютно одинаковую конфигурацию десктопа для убунты и фри( к примеру на старых компах KDE 3.x ощутимо быстрее Gnome, может так и вас? )

> Ну а про места "массового использования" фри я уже повторяться не буду, про это говорено много-много раз, однако каждый раз линуховодами благополучно забывается.

если бы вы все таки написали, это было бы короче и информативнее

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GeoF

На глаз на одном и том же железе PC-BSD 1.4 работала быстрее Debian GNU/Linux 4.0r0, но это ни о чем не говорит, потому что там же Damn Small Linux уделывал их обеих :)

alex-w ★★★★★
()

Зачем нужен KDE для FreeBSD?

Неужели кто-то предполагает, что FreeBSD - это система для десктопов/лаптопов?

В свете отсутствия драйверов AMT/ATI, звуковых карт класса Creative X-Fi и WiFi-плат стандарта 802.11n такое предположение кажется несколько абсурдным.

Впрочем, в плане выжимания последних соков из устаревшего оборудования FreeBSD вполне может равняться с Linux. Не надо забывать, что существует класс 10-15-летних десктопов и лаптопов. Как и класс нищебродов, ими владеющих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неужели кто-то предполагает, что FreeBSD - это система для десктопов/лаптопов?

Еще один... :( Да, есть десктопные редакции FreeBSD. Да, там есть проблемы с некоторым железом, но проблемы с железом есть и у линукса. Да, кое-какие железки поддерживаются только в линуксе, но есть и такие, которые линуком не поддерживаются, зато поддерживаются FreeBSD.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> К примеру, сейчас на одной из машинок перехожу с Ubuntu 7.04 на Linux Mint 5

Внимание, ЛОР!

Только сегодня и только для вас спектакль: Юный мичурин скрещивает ужа с ежом! Не пропустите!

Вход бесплатный.

MooSE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> wifi от atheros, но сейчас это уже не актуально, некоторые win-модемы

atheros - см. madwifi на сорсфордже win-модемы - alsa тут заруливает всю проприетарщину, которая тоже присутствует в виде slmodem, sm56...

Druker
()
Ответ на: комментарий от Druker

Так я и говорю, что wifi от atheros уже не актуальны. собственно madwifi по сути порт дров из *BSD в linux

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неужели кто-то предполагает, что FreeBSD - это система для десктопов/лаптопов?
>В свете отсутствия драйверов AMT/ATI, звуковых карт класса Creative X-Fi и WiFi-плат стандарта 802.11n такое предположение кажется несколько абсурдным.


То-то я смотрю, 99% пользователей подняли такой вой, что не поддерживаются Creative X-Fi и WiFi-платы стандарта 802.11n, что встали и ушли на Linux. Ж))

P.S.
Creative X-Fi на домашне-офисных компах ненужно. Все обходятся Intel HDA (накрайняк AC'97). А некоторые эстетствующие довольствуются NVIDIA Sound-Storm. ;)
WiFi 802.11n всё ещё имеет статус "Draft".

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>То-то я смотрю, 99% пользователей подняли такой вой, что не поддерживаются Creative X-Fi

>Creative X-Fi на домашне-офисных компах ненужно. Все обходятся Intel HDA (накрайняк AC'97).


Где-то нестыковочка?

>WiFi 802.11n всё ещё имеет статус "Draft".


А мужики-то не знают!

morbo
()

>KDE 4.1 портирована на FreeBSD

А, на фига ее портировали? Оно кому надо?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.