LINUX.ORG.RU

Apple открывает исходный код Apple's Lossless Audio Codec (ALAC)

 alac, , ,


0

2

Компания Apple опубликовала под лицензией Apache исходный код своего аудиокодека для сжатия без потерь. Apple Lossless Audio Codec (ALAC) был разработан Apple более десяти лет назад и с тех пор поддерживается большинством выпускаемых компанией продуктов.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lipstick

> В этом смысле, на мой взгляд, эталон социальных сетей

ЛОР всё равно лучше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>> Их драйвера не нужны владельцам неубогих видеокарт, так что пофиг

а как насчет компьютеров из ТОР-500, где юзаются нвидийные видеокарты? предлагаешь выбросить оттуда линукс?


Я же сказал «убогие видеокарты», а не «убогий линукс». Читать-то научись.

ты никогда не задумывался, почему вменяемые люди пишут не под компилятор, а под стандарт языка (си или с++ в данном случае)?


То есть если в свободном компиляторе есть какие-то фичи, которых ещё нет в стандарте, ты предлагаешь их не использовать вообще никогда? (например // в программах на C до их включения в стандарт).

gcc по скорости и объему потребляемой памяти хуже slang-а


А по скорости и объёму получаемых бинарников? Вообще-то не так важно, сколько компилятор компилирует, одну секунду или две, если программа не будет работать быстро.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

> И да, FLAC наше фсё!

Дареному коню... Кому-то лишний?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>у него звучание не алё

Вот только в слепых тестах AAC-LC рвет что ворбис, что мр3 (а HE-AAС вообще из другой оперы)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Вот только в слепых тестах AAC-LC рвет что ворбис, что мр3 (а HE-AAС вообще из другой оперы)

Не знаю что это за тесты и на каких хомяках проводятся, может им Билан на ухо наступил, откуда мне это знать. Шумов у AAC меньше чем у MP3, но не хватает чего-то нужного, что не все юзвери слышат, но ведь некоторые юзвери настолько слышат что по возможности сидят на беспотерьных кодеках. Далее, не весь AAC получается перекодированием лосслеса, чаще всего пегонкой всяких mp3, ac3 и прочих. И вот тут-то обнаруживается что vorbis в среднем перегоняет звук с меньшими потерями в качестве. Но опять же, если хомяки тащатся от музлы с мобилок, то им можно хоть навоз в уши пихать, лишь бы пахло розами. Поэтому не нужно открывать AAC и так его слишком много, он нужен лишь для звучания на минимальном битрейте, который к качеству не имеет никакого отношения.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> не хватает чего-то нужного, что не все юзвери слышат, но ведь некоторые юзвери настолько слышат что по возможности сидят на беспотерьных кодеках

Оче толсто, ну есть, да, такие с золотыми проводами и аудиосистемой за несколько миллионов. Но им и CD обычно мало, подавай грампластинки, желательно первопрессы. Особенно забавно, когда хвалят отпечатанный ещё в 60-х и заюзанный до треска винил, ведь там ЗВУЧАНИЕ. Потом выкладывют всё это в виде торрентов, типа «Алла Пугачёва - Арлекино и другие (фирма Мелодия, 24-bit/192khz Vinyl)»

И вот тут-то обнаруживается что vorbis в среднем перегоняет звук с меньшими потерями в качестве

Как по мне, так абсолютно бесполезное свойство - сохранять качество при повторной перегонке из mp3. Вообще, тебя послушать, так ворбис чуть ли не улучшает звук, что ж никто им не пользуется тогда, может быть слишком свободный? А то не привыкли у нас пока люди к свободе, думают, обман какой-то, не может быть, чтобы хорошее давали за так.

lipstick
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

>>а когда один использует другого, а другой бесплатно работает на первого - это не свобода, это бдсм какой-то

это бдсм какой-то

это bsd. fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>тебя не смущает, что mysql вызывает написанные пользователем хранимые процедуры, которые обмениваются сложными структурами данных друг с другом, и де-факто с самим mysql?

меня - нет. я не знаю подробностей реализации баз данных, я о них даже не упоминал

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от lipstick

>что ж никто им не пользуется тогда

по историческим причинам

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>>Вероятность, что в демократической стране с гражданином может произойти несправедливость, на мой взгляд, существенно ниже.

Вероятность, что в демократической стране с гражданином, имеющим много бабла, может произойти несправедливость, на мой взгляд, существенно ниже. Потому что самый гуманный суд в мире. Он же самый справедливый, если бабла нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в демократической стране с гражданином, имеющим много бабла, может произойти несправедливость, на мой взгляд, существенно ниже

Это явление к форме правления не имеет никакого отношения.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Несмотря на то, что по своим характеристикам ALAC немного отстаёт от FLAC, достоинством ALAC является полная совместимость с сервисами Apple, такими как iTunes и AirTunes, которые не поддерживают FLAC

Кэпы сделают из этого очевидный вывод

s9gf4ult ★★
()
Ответ на: комментарий от lipstick

>Вообще, есть что-то нездоровое в подходе к взаимодействию с пользователями, что у Apple, что у тех же Facebook с Google в последнее время. Всё пытаются проследить, чем ты интересуешься, навязать какие-то сервисы, предложения. При этом возникает ощущение какого-то маниакального желания с их стороны контролировать своих пользователей. Слишком их много стало, в новостях и в повседневной жизни, что ни день, так снова обсуждают Apple или Google. Снова кто-то с кем-то судится - все должны об этом знать; поменялся интерфейс сайта - срочно посмотрите; вышел наш новый телефон - теперь на 1% тоньше и на 1% производительнее! Казалось бы, проблемы (или успехи) компании - это проблемы компании, зачем выносить их на публику?

Нездоровое? да! Неестественное? Нет!

Почему вы не считаете нездоровым то. что занимающий кластер в амазоне твиттер или гуглопочта или фейсбук не стоят вам ни копейки?

Вот амазоновская виртуалка стоит денег и амазон с этих денег кормится, поэтому амазон за тобой не шкалится, не заставляет тебя вносить лица людей в свою базу, не требует указать свои интересы, перечислить знакомых, прйти проверку номера мобильного и т.д.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да нет, я, конечно, понимаю за коммерцию, рекламу, маркетинг и прочее. Просто раздражают некоторые вещи, что поделаешь. Тут можно сравнить с тарифами сотовых операторов, которые всё время меняются и обрастают подпунктами и сносками, и разбираться в этом нет ну ни малейшего желания, а нам со всех сторон: «только у нас!», «ещё более выгодно!», «завтра будет уже поздно!» и т. д.

Вспоминается известная цитата про то, что вот все говорят, firefox перевернул web, но ведь это же просто браузер, которым смотрят страницы, так ведь вроде бы и до него смотрели. Так и, например, с i-девайсами: да, сначала это было круто и революционно, но вот годы идут, а Apple всё не сходит с новостных заголовков, хотя, собственно, технологических достижений немного, в последнее время больше про патентные войны, да, опять же, Стив Джобс «подогрел» атмосферу.

Кстати, справедливости ради, насколько мне известно, Гугл и Фейсбук зарабатывают на рекламе, которую у них заказывают крупные фирмы. В Гугле эта реклама показывается в поисковой выдаче на первых местах. Соответственно, компании платят немалые деньги, т. к. знают, что их рекламу реально увидят, ведь гуглосервисами пользуются сотни миллионов, если не миллиарды людей. Т. е. по сути, не столько мы должны Гуглу за его замечательные бесплатные сервисы, но и он своей прибылью обязан пользовательской базе, т. е. нам (наверное, тут можно считать, что мы квиты :)

lipstick
()
Ответ на: комментарий от lipstick

>Оче толсто, ну есть, да, такие с золотыми проводами и аудиосистемой за несколько миллионов. Но им и CD обычно мало, подавай грампластинки, желательно первопрессы. Особенно забавно, когда хвалят отпечатанный ещё в 60-х и заюзанный до треска винил, ведь там ЗВУЧАНИЕ. Потом выкладывют всё это в виде торрентов, типа «Алла Пугачёва - Арлекино и другие (фирма Мелодия, 24-bit/192khz Vinyl)»

Не толсто а нормально. Даже в китайских наушниках за 10 баксов вылазит шило из мешка aac. Народ пользуется mp3, посмотри в поисковики, в чём раздаётся музыка. В виниле, да в ламповом проигрывателе с алмазной иголкой, действительно _звучание_ и треск ему не помеха. Другой вопрос, что и в неподдельном аудиосиди тоже звучание, да кто ж их таких покупает;)

Как по мне, так абсолютно бесполезное свойство - сохранять качество при повторной перегонке из mp3.

Тебе нравится порча исходников, так и скажи.

Вообще, тебя послушать, так ворбис чуть ли не улучшает звук, что ж никто им не пользуется тогда, может быть слишком свободный?

mp3 тоже хорош и им пока проще кодировать, особенно видео. Использование форматов сильно зависит от поддержки железками а там проприетарщики проприетарщиками погоняют. В играх ворбис используется, звучит нормально. И даже теора встречается, но потому что свободная.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вероятность, что в демократической стране с гражданином, имеющим много бабла, может произойти несправедливость, на мой взгляд, существенно ниже. Потому что самый гуманный суд в мире. Он же самый справедливый, если бабла нет.

То есть, если у меня нет бабы, суд будет относиться ко мне пристрастнее?

terminator
()
Ответ на: комментарий от terminator

>>Вероятность, что в демократической стране с гражданином, имеющим много бабла

БАБЛА

То есть, если у меня нет бабы, суд будет относиться ко мне пристрастнее?

Что, терминатор, совсем спермотоксизос замучал? Хочешь с симпатичным станком познакомлю, железяка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>фирма Мелодия, 24-bit/192khz Vinyl
Уж лучше так, чем оцифровывать еще теплый из-под пресса диск в мп3.
Поубивав бы.

kostian ★★★★☆
()

Да.... при Джобсе такого не было

dmitrmax
()
Ответ на: комментарий от kostian

>Уж лучше так, чем оцифровывать еще теплый из-под пресса диск в мп3. Поубивав бы.

Конвертация пиратского диска в мп3: грабь награбленное.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В смысле в каком месте у аац проявляется шило?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>Это не победа - ето Apple скинул то что ей уже не очень то и нужно - типа подачки, чтобы все радовались

Я просто рад, что изобретённая Стивом Джобсом технология сжатия аудиофайлов без потерь качества теперь доступна всем пользователям мира.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

по разному. тебе лучше не жить вообще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

> зато использование чужого кода поможет в энцать раз минимизировать затраты

Боретесь за «недополученную прибыль», жэпээльщики?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lipstick

> Т. е. по сути, не столько мы должны Гуглу за его замечательные бесплатные сервисы, но и он своей прибылью обязан пользовательской базе, т. е. нам (наверное, тут можно считать, что мы квиты :)

Квиты, это когда плата более-менее соответствует затратам на услугу. А корпорации ловят жадных детей на крючок бесплатного сыра и трясут из них всю требуху безо всякого стеснения и стыда.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Я просто рад, что изобретённая Стивом Джобсом

ога. а еще он изобрел мультипликацию, электронный грамофон и сотовую телефонию.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

все лицензии что-то искусственно ограничивают, а что-то искусственно не ограничивают. при том по умолчанию (то бишь, естественно получается) в большинстве стран ограничено вообще всё

xsektorx ★★★
()

не нужно, есть flac

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

это не нонсенс, это обыденность. по умолчанию все авторские права за автором и сторонние лица не могут ничего делать с чужим продуктом. по крайненй мере, в соответствии с законодательством большинства стран. поэтому фраза «искусственно разрешают» так же, если не лучше, подходит к свободным лицензиям чем «искусственно запрещают»

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.