LINUX.ORG.RU

Награда нашла героя

 ,


0

0

Спустя почти девять лет после подачи заявки, компании Apple был вручен патент на Dock. Среди изобретателей числится лично Стив Джобс. Кроме растекания в таких терминах как "улучшеная доступность часто используемых элементов" и "множественные способы отображения элементов", в описании изобретения упоминается также функция увеличения размера иконок при наведении курсора. Что теперь станет с множественными реализациями подобной функциональности в приложениях для Linux и Windows, пока не известно. Нередки cлучаи довольно агрессивной политики Apple в вопросах защиты своей интеллектуальной собственности.

Описание патента номер 07434177.

>>> Новость на английском языке

Ответ на: комментарий от Gharik

>никакой FB-DIMM (которая действительно дорога) там и не пахнет

Они такого слова видимо не знают и пишут как умеют. Просто я искал описание на русском.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Моя??? Это не я запретил их строить

Твоя, твоя! Ведь это ты своими отказами два раза в год покупать новые маки, макпро, макбуки и прочую обвеску, а также недостаточной пропагандой удобства маков среди всех друзей, знакомых и прочих случайных партнёров - противодействовал падению цен на продукцию яблок и увеличению объёмов продаж!

Ты кругом виноват.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Твоя, твоя! Ведь это ты своими отказами два раза в год покупать новые маки, макпро, макбуки и прочую обвеску, а также недостаточной пропагандой удобства маков среди всех друзей, знакомых и прочих случайных партнёров - противодействовал падению цен на продукцию яблок и увеличению объёмов продаж!

Ты кругом виноват.

Зачет!!!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Ось, написанную на ассемблере уже обгоняет?

>А где такая есть?

MacOS =<7, Menuet...

На современном железе и задачах обгоняет вполне =)

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

> Забыл таскбар добавить =) Если это док, где все три функции объединены, то компактней уже не придымаешь.

Маковод - это диагноз. Я там ясно писал, что таскбар имеет более другие размеры, нежели трей с квикланчем. Ибо требования к ним разные. Что-то удобнее держать в максимально компактном виде, что-то - в наиболее информативном и быстродоступном. В случае трёх разных сущностей - я могу управлять особенностями и размерами каждой, когда всё свалено в одну кучу дока, всё вынужденно единообразно. Приходится смиряться с компромиссом между компактностью и информативностью. И получается хуже и то и другое.

> Несклько десятков, это не до десятка, о которых говорили выше. Если несколько десятков, то док удобно дополнить лишней сущностью -- WP. Добвляется "тематика"; концепция и следствующие эргономика с экономией места на экране остаются явно неизменными.

Ах-ха! У меня в квикланче - десять наиболее часто запускаемых приложений. Плюс пара меню рядом, проги из которых нужны пореже. Плюс, конечно, стандартное меню на кнопке К. ПРИ ЭТОМ - от трёх-четырёх до десятка (в тяжёлых случаях больше) иконок в трее. ПРИ ЭТОМ - до пяти (в тяжёлых случая больше) табов на таскбаре. ПРИ ЭТОМ - два-четыре апплета. Плюс переключалка рабочих столов. Не сбился со счёта, сколько объектов у меня одновременно видно и доступно? Ну-ка, умести это всё в док, да не заблудись в нём после этого. Среди трёх десятков одинакового размера объектов. В одну линию. Ах да, часы забыл, которые достаточно большие, чтоб комфортно различать беглым взглядом и боковым зрением, плюс дата помещается не микроскопическим шрифтом.

> Мы дошли до точки, где док заменяет _три_ элмента управления рабочим столом (ланч, дескбар, трэй), объединяет их в одну иконку. Если треть не лезет в один десктоп, то на сколько десктопов надо разделить целое?

Точно, диагноз. Панимаишшшь, запущенное приложение, и ярлычок для него - РАЗНЫЕ сущности! Они выполняют разные задачи. И очень удобно. когда они в разных местах. Мне не нужно приглядываться, чтобы понять, запущена данная программа, или это ярлычок только.

> Какие тут к чертям пикселы и структуризация? Если разделять полне близкие сущности (запуск, статус оного, состояние =>квикланч, запущенность, признаки жизни), то выходит в три раза больше иконок (минимум)=>в три раза больше px*ширина иконки

Для квикланча я могу позволить иметь маленькие иконки. В трее - чуточку побольше. В таскбаре - широкие табы, на которых помещается достаточно много текста, чтобы понять, какой документ открыт. Ты же вынужден иметь все значки слишком большими по сравнению с треем, но при этом слишком маленькими, чтобы вместить заголовок окна.

Mess
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Мать : ASUS Z7S WS http://asus.com/products.aspx?modelmenu=2&model=2090&l1=3&l2=17&a... В зависимости от того, где заказывать, ~15000р, >Камни, : xeon 5482(box) ~25000р каждый, >Память : 4шт.х 1Гб FBDIMM ~ 4000р каждая,

йопт. Считаем Nehalem: Mobo ~ 6..10k, в среднем ~8, CPU i960 примерно столько же, RAM не 4x4000 за 4 Gb, а 1.5..3 за 1 Гб x3 (x6) = ~10..12 => дешевле на 14 000 руб примерно минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Обсуждали докер vs панель задач Теперь обсуждаем Мак vs PC

Зато интерестно!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ведь это ты своими отказами два раза в год покупать новые маки, макпро, макбуки и прочую обвеску, а также недостаточной пропагандой удобства маков среди всех друзей, знакомых и прочих случайных партнёров - противодействовал падению цен на продукцию яблок и увеличению объёмов продаж!

Я ж не виноват, что ленивому олигарху лень послать кого-нить за новым маком.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Пример одной рабочей станции на любом их этих процессоров

Ой, слушай, вы с тем троллем уже достали. Не в курсе железных вопросов - не пытайтесь говорить об этом. А то рассказывай им, показывай, цены в 5-й квартал 1863 года пересчитывай нахаляву... ты деньги заплатил(а) за эту работу?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А в кедах были в тройке?

Ты тоже глупый. Я именно это и говорил, что концептуальных - не было! ;)

Mess
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>http://www.xard.ru/post/12002/default.asp
>The page cannot be displayed


<!Ъ-proxy>
там по ссылке тот радиаторный гроб на 20 кг.

Компания Zalman давно славится своими удачными решениями на рынке систем охлаждения. В последнее время инженеры компании все больше и больше внимания уделяют проблеме создания полностью бесшумного компьютера. Первой ласточкой на этой ниве стал выпуск полностью безвентиляторного корпуса Zalman TNN500A. 25-килограммовый алюминиевый монстр сразу приковал взоры борцов с шумом по всему миру. И хотя большой популярности девайс не получил, компания не прекратила разработки в этой нише устройств. Результатом этих работ стал наш сегодняшний подопытный, имя которому – Zalman TNN500AF

</!Ъ-proxy>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А я сказал что это хорошо?

Ты сказал что-то очень похожее :)

> может не стоит переходить на личности. Ни кто из маковедов еще не перешел

Ну извиняй, я грубый мужлан, небритый, потный, с пузом, в майке и с пивом. И мне это нравится! Так что ты тоже себя не сдерживай ;)

> Искал, не нашел... Да еще чтобы оно все вместе жило :( мечты

Как так? Фотошоп есть под венду, а всего остального нет?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Панимаишшшь, запущенное приложение, и ярлычок для него - РАЗНЫЕ сущности!

А мне не интересно, запущено приложение или нет

мне интересны его задачи

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ну извиняй, я грубый мужлан,

Я если и перехожу на личности, то лично... и то не вижу пока причины это делать

> Как так? Фотошоп есть под венду,

Нету. Ну что-то есть. А интеграция общая?

namezys ★★★★
()

Господа спорящие, фееричнее! При проблемах с аргументацией, не стесняйтесь пройтись по родословной оппонента. А то вас стало скучно читать... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Поциент слил окончательно. А дрова для нвидий подут к твоим радеонам 4870х2? Ты ж сам говорил, что даже G280 говно, а чтож тогда в древних санках...

Да не стесняйся, продолжай, мне нравится звук льющегося из тебя... фетиши юности, что поделать ;) Что взять с человека, который не знает, что санках-то как раз Nvidia.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> AMD Radeon'ы отлично работают на платформе интель, только в этом и состоит ценность последней

кривость дров под линух это компенсирует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Menuet на 100% на асме. Потенциально умеет много.

не верю что человек лучше компилятора напишет код с количеством инструкций более 1000. Слишком много сущностный, в то время, как задача хорошо описывается математический. И решается (приближённо)

И умеет он только на одном железе, на котором этот подход еще имеет эффективность - x86. Плавали, знаем...

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты клацаешь по табам в одном окне, когда можно охватить взглядом всю картину из нескольких окошек в целом, как Морфеус в Матрице? тогда ты не только дурак, но и инвалид. Открой для себя tiling wm.

Ущербный фанатик Матрицы детектед. Мальчик, мне достаточно редко нужно иметь на экране одновременно два документа (сессии) для того, чтобы их сравнивать визуально. Я вполне способен запомнить состояние сравниваемых объектов во время переключения между ними. Но если приспичит, то в том софте, который я применяю, есть возможность в любой момент выделить таб в отдельное окно и размещать его по экрану уже средствами оконного менеджера как пожелается. Или само приложение может распологать документы внутри окна удобным мне способом. Терпеть ради этого убогие тайлед-вээмы - удел нищих духом.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да не стесняйся, продолжай, мне нравится звук льющегося из тебя... фетиши юности, что поделать ;)

Гарик, какой фетиш. Ты усираясь доказывал, что радеоны рулят а нвидия говно. Потом, когда речь зашла про ОС - вылезли солярис и аикс, отродясь не понимавшие новых радеонов. Себе то не противоречь. Или винда/линукс/мак и нормальное железо или нормальная ОС и железо производителя на котором тоже не разгяляешься

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А я вот хочу: набираю письмо о том, как хорошо отдохнул с сестрой. Открыл окно, выбрал метки (я, сестра, дом, отдых), выбрал фотографии, что нравятся, перетащил. Открыл другое окно, выбрал пару музыкальный файлов по имени автора и стилю. Тоже перебросил. Перенес адрес из adium'а в строку адреса, сказал, что фото надо сделать не очень большого размера и отправил.

> Всё

Угу. А на другом конце провода сидит сестра и кроет площадным матом, ибо письмо не открывается нормально ни в аутлюке, ни в эволюшне, а фотки не пролезли в ящик.

Знакомо, знакомо, говорят от перекиси водорода такое случается, да так - что даже сопроводительный текст писать умение пропадает :)

P.S. ну и чего? Открыл я новое письмо сразу на имя того, кому пихать хочу (а то напишешь сестрёнке и пошлёшь по ошибке какому-нибудь бруклинскому наркоторговцу), в каталоге фоток выбрал точно так же нужное, кинул в письмо. Открыл музыку, кинул. До кучи сверху накидал зоофильной порнухи, чтоб не расслаблялась сестрёнка. Линукс. В чём отличия? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Как линух на работе станет таким же удобным, как мак дома - сразу же снесу мак ос

Вас наверное Жопс учит троемыслию :) Определись там, "на работе", "дома" или "не вечеринке у смазливого соседа" =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Mess

> есть возможность в любой момент выделить та

А у меня фон полупрозрачный. Тоже видеть можно

растащил табы на время. Потом вернул в одно окно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не костыль. Группировка нужна, если сущности группируются "по смыслу".

Именно костыль. "По смыслу" группируются сущности либо по отдельным рабочим столам, либо по отдельным окнам с табами. Группировка в таскбаре излишня, и, что ещё хуже - снижает доступность нужного окна, добавляет две лишних операции - вызов меню и выбор из него. Жопа.

Mess
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Они такого слова видимо не знают и пишут как умеют. Просто я искал описание на русском.

Да и компы они проектировать не умеют. И продавать тоже. А уж пользоваться через правильное место... Вот и получается.

Ты всегда такой смешной? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Mess

Хм. А зачем нужен доступ к окну? Доступ нужен обычно к задаче, как мне казалось

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Да и компы они проектировать не умеют.

В волном пересказе:

--- Бил, мы все равно лучше

--- Да кого это щас волнует

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>а то напишешь сестрёнке и пошлёшь по ошибке какому-нибудь бруклинскому наркоторговцу

Ошибки равновероятны

> в каталоге фоток выбрал точно так же нужное, кинул в письмо

Прямо из каталога? Он наверное в наутилусе...

>Открыл музыку, кинул

И это из каталога/директории в наутилусе?

>В чём отличия? ;)

В степени интеграции приложений между собой и зоофильской порнухе. Если ты этого правда не понимаешь - ты идиот.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> От темы мы уже давно ушли

И это правильно!

> Обсуждали докер vs панель задач Теперь обсуждаем Мак vs PC

Докер не нужен, нужны продвинутые сенсоры, реакция на жесты, отслеживание перемещений хозяина по дому, а также - голосовое управление. А докер - это унылая попытка сделать фаллически торчащий список запущенного последним софта для полных склеротиков.

А яблоко своим недоширпотребом тормозит реальный прогресс, клепая мигающие и свистящие поделки, плодя тем самым леммингов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Mess

Монструозность поста -- лучшая иллюстрация к содержанию. То что ты описал, в голове не умещается, а на экране это -- чудовищная система из взаимозаменяемых элементов, ранжируемых согласно востребованности. Идеальное воплощение десктопа для программ, но не для человека, которому должно с ними работать. Излишнее усложнение/нагромождение во имя призрачной гибкости.

Твоя конструкция -- пульт управления АЭС, но не десктоп. Эдак проще выкинуть таскбар и квикланч, заменить их на хоткеи, привязанные к рабочим столам и ориентироваться по показаниям трэя -- все равно запуск и переключение между программами и "их" десктопами можно на кнопки повесить.

Универсальностив такой конструкции ноль. Ее надо зубрить.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да и компы они проектировать не умеют. И продавать тоже.

Сорри, не расшифровал. Это deepstore.ru, а не apple.ru

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Я ж не виноват, что ленивому олигарху лень послать кого-нить за новым маком.

Я уже замучился намекать, чтобы ты сходил и купил мне новый мак. Ты виноват!

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>А что мы получаем за эти деньги?
>Комп без материнки?


да, сорри, пропустил материнку и БП. Материнка на X58: пусть будет 6..10 k руб ~= 8, БП 700 Вт или больше -- 3.5 k или 5 или больше.

то есть, добавочные 8+4 = 12k. Можно взять из бюджета пред. конфигурации за счёт водянки или звуковухи, 10 + 6 =16 всё равно с запасом. Например, корпус взять не CM Cosmos, а TT Armor с интегрированной водянкой (БП там на 450 Вт, всё равно придётся менять).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> ибо письмо не открывается нормально ни в аутлюке, ни в эволюшне

Да? Таких проблем не видел. Мак, в отличие от винды, все по стандарту делает

> Открыл я новое письмо сразу на имя того, кому пихать хочу

А если имени еще нету?

А как ты кидал? перетащил фаил? или нажал - добавить. А он догадается размеры подогнать и пережать tiff

namezys ★★★★
()

На радость всем iDrocher'ам. В гноме будет переключение не по окнам, а по приложениям. (нах оно конечно надо, ибо есть вирт. раб. столы, на который можно кинуть гимп или lmms - единственные программы, которые открывают более одного окна)

Ключ реестра /apps/metacity/general/application_based

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Я уже замучился намекать, чтобы ты сходил и купил мне новый мак. Ты виноват!

Идти далеко и лениво. Проси своих подданых... Мне еще зарплату идти снимать...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кривость дров под линух это компенсирует?

Конечно! У тебя всегда есть выбор - поставить альтернативную ОС!

А кстати, какую кривость? Я как-то не замечал, игрушки играются, видео - показывается... В чём плач твой, Ярославна?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А драг-энд-дроп уже отменили во всех осях кроме маков чтоле?

Т.е. картинку из digikam я могу кинуть прямо на письмо в еволюшн, он спросит ужимать ли ее для отправки и потом добавит к письму?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>на альфе был по крайней мере точно PCI, может и agp

AGP там точно не было. Хотя AGP -- это наполовину PCI с другим разъёмом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Гарик, какой фетиш. Ты усираясь доказывал, что радеоны рулят а нвидия говно. Потом, когда речь зашла про ОС - вылезли солярис и аикс, отродясь не понимавшие новых радеонов. Себе то не противоречь. Или винда/линукс/мак и нормальное железо или нормальная ОС и железо производителя на котором тоже не разгяляешься

А ты что мне пытаешься доказать, что последняя видяха с сайта АТИ, для которой есть дрова под макось - это Радеон-1950? Все и без того прекрасно знают, что перед поиском соринок в глазах оппонента следует вытащить брёвна из своего ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> кривость дров под линух это компенсирует?

>А кстати, какую кривость? Я как-то не замечал, игрушки играются, видео - показывается... В чём плач твой, Ярославна?

Давно ли под линуксом работают 3 4870x2 в кроссфайре на атишных дровах?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А драг-энд-дроп уже отменили во всех осях кроме маков чтоле

Нет. Но откуда ты берешь этот фаил? и тащишь ты наверно фаил

А я тащу картинку

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.