LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Кьявавая гэбня] Награда нашла «героя» спустя более чем 60 лет


0

0

http://www.lenta.ru/news/2009/09/23/demjanuk/

Львовские депутаты просят Ющенко, Тимошенко и Раду "принять безотлагательные меры правовой защиты, в том числе путем урегулирования по дипломатическим каналам, для освобождения Демьянюка". Инициатором обращения выступил представитель фракции от Блока Юлии Тимошенко Михаил Барбара.

Обращение было принято 22 сентября. Депутаты назвали преследование Демьянюка международным заговором, целью которого является дискредитация Украины и украинцев в глазах мировой общественности. "Без сомнения, материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ, а ныне активно 'подкидываются' ФСБ России другим государствам, которые поспешно 'глотают' эту провокационную наживку", - говорится в обращении.

Джону Демьянюку 89 лет. В 1952 году он приехал в США, впоследствии получил американское гражданство. В 2002 году его гражданства лишили; власти приняли решение депортировать Демьянюка в Германию, что удалось сделать лишь в мае 2009 года. В июле прокуратура Мюнхена предъявила ему обвинение в причастности к 27900 убийствам. Сам Демьянюк утверждает, что не был пособником нацистов и охранником концлагерей, а, наоборот, в 1942-1945 годах находился в немецком плену.

★☆☆

>"Без сомнения, материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ, а ныне активно 'подкидываются' ФСБ России другим государствам, которые поспешно 'глотают' эту провокационную наживку"

Они и Симона Визенталя и его Центр записали в кровавую гебню, я так понимаю?

Бедная, бедная Украина, все хотят ее дискредитировать, на все идут, лишь бы задушить молодую демократию, весь мир во главе с кровавой гебней против них, одно не понятно они же так стремятся в "Европу" - неужели "Европа" тоже участница заговора? Следим за событиями.

Finder15
()

>Львовские депутаты

пора завязывать с троллингом. прочитал как: Лоровские депутаты.. аж поплохело..

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Многие кто из нацистов был работниками в концлагерях спокойно доживают свой век. Чего только к этом у прицепились?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ну это, как ты понимаешь, не ко мне вопрос. Я сторонник того, чтобы они все получили свое, но жизнь вносит свои коррективы.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>Я сторонник того, чтобы они все получили свое

Есть простая вещь - приказы не обсуждаются.

Дело прошлое. Забыть пора.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Срок давности уже прошел. Всем спать. Маразм цветет и пахнет..

В Германии точно нет срока давности по таким делам, видимо в США тоже.

man "Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества"

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>Я сторонник того, чтобы они все получили свое, но жизнь вносит свои коррективы.

Во, мне тоже нравится вот такой подход. Венгры преуспели в свое время

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a0/Повешенный_вниз_головой_изуродо...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> ты троллишь или в самом деле не понимаешь? В армии был?

Ты тупишь или в самом деле не понимаешь, что этот западноукраинский герой сначала перешел на сторону немцев а потом убивал людей в концлагере?

А ФГМ львовских депутатов вылечат только российские пограничники на берегу Днепра.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

>Ты тупишь или в самом деле не понимаешь, что этот западноукраинский герой сначала перешел на сторону немцев а потом убивал людей в концлагере?

Это было почти 70 лет назад!!! Не нам его судить уже.

>А ФГМ львовских депутатов вылечат


Не, не вылечат.

Впрочим тут все молодцы.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Есть простая вещь - приказы не обсуждаются.

тогда выдать ему приказ принять летальную дозу веществ и нечего тут обсуждать. Если ты функционируешь как машина, то должен делать это до конца - отправляться на свалку как только стал не нужен, не возражать против разборки тебя на запчасти и т д.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Если ты функционируешь как машина, то должен делать это до конца

До увольнения из рядов ВС.

//fix

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Это было почти 70 лет назад!!! Не нам его судить уже.

мдааа, фгм не только львовские депутаты страдают

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Есть простая вещь - приказы не обсуждаются.

Есть такое понятие как "преступный приказ", например:

Параграф 10 Закона ФРГ "О правовом положении военнослужащих Бундесвера" гласит: "Приказы начальника должны служить только интересам службы, не нарушать международное право, законы и уставы".

Закон Франции "О статусе военнослужащего", ст.15: "Военнослужащие обязаны повиноваться приказам и распоряжениям командира (начальника) и ответственного за выполнение поставленной задачи. Однако военнослужащий может не выполнять приказы и команды, которые расходятся с законами и правилами ведения войны и международными соглашениями или могут нанести ущерб безопасности и целостности государства"

Так, что не все так однозначно: "есть приказ - должен быть исполнен".

Опять же таки, охрана концлагеря не находится в боевой обстановке и массовое уничтожение военнопленных/узников концлагеря нельзя рассматривать как нормальное явление.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Тут проблема.Концлагеря и лагери военнопленных не противоречили законам того времени в германии. Вопросы?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Концлагеря и лагери военнопленных не противоречили законам того времени в германии.

как законы того времени в германии могли распространяться на граждан ссср того времени?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Концлагеря и лагери военнопленных не противоречили законам того времени в германии

Не знаю законов Германии того времени, поэтому не буду ничего утверждать.

Приведенные мною цитаты были ответом на общее утверждение, а я его понял как общее:

[quote]Есть простая вещь - приказы не обсуждаются.delilen ** (*) (24.09.2009 9:25:03) [/quote]

Как общее правило, да, приказы не обсуждаются, но дьявол, он, как известно, в деталях.

Почитайте Гаагскую конвенцию о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. Германия эту конвенцию подписала, свою подпись не отзывала.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Это было почти 70 лет назад!!! Не нам его судить уже.

А если бы это было 60 лет назад, а 30 или 10? Какой срок еще по-твоему позволяет судить за это? И каков критерий определения этого срока?

Finder15
()
Ответ на: комментарий от delilen

Глаз вон.

>Дело прошлое. Забыть пора.

"Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто забудет -- два." (Пословица)

Такие вещи нельзя забывать. Нельзя допустить, чтобы такие негодяи сидели на даче и нянчили внуков, добрые дедушки. Внуки должны знать, что дедушка был распоследним негодяем, и даже в старости его настигло возмездие. Я не прошу расстреливать и отправлять на каторгу старых наци, но они должны быть наказаны. Пугает не жестокость наказания, а его неотвратимость.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Глаз вон. от Camel

> Пугает не жестокость наказания, а его неотвратимость.

Сила испуга пропорциональна произведению жестокости наказания на его неотвратимость.

p.s. а вообще, пока мы тут осуждаем старого власовца, РПЦ близка к тому, чтобы возвести его шефа в разряд чуть ли не великомученников.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Да, конечно же речь о РПЦ за рубежом.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Finder15

>Какой срок еще по-твоему позволяет судить за это?

Срок значения не имеет. Важно то, кто судит. Причем ветеранам все это долампочки в большинстве своем. О судах орут _малолетние_ (20-30 лет) юристики.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Ах, да. Чтоб у тебя совсем путей к отступлению не было. Смотря с какой стороны смотреть. Мы не должны выполнять законы чужих стран.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Причем ветеранам все это долампочки в большинстве своем.

Хотелось бы увидеть результаты соцопроса на эту тему.

>Важно то, кто судит.

Расшифруй. Я понял тебя так, что военных преступником могут судить только их жертвы? Или как?

В треде было еще несколько доводов, хотелось бы и на них услышать ответ.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>Хотелось бы увидеть результаты соцопроса на эту тему.

Проведи и посмотри. Я говорю по своим знаниям. У меня дед болкаду прошел и часто рассказывал о своей жизни.. Потом он ездил в Германию, и нормально относился к немцам. Чудеса,да?

Бабушка была врач. Лечила раненных, как русских, так и немецких солдат. Ничего против немцев не имела. опять чудеса?

>Я понял тебя так, что военных преступником могут судить только их жертвы?


Хотя бы люди того времени, имеющее прямое или косвенное отношение к событиям. А не абы кто через кучу лет. Давай еще на Ваньку грозного иск напишем и из истории выкинем, как мрачного живодера?

>В треде было еще несколько доводов, хотелось бы и на них услышать ответ.


Проглядел, наверное.. напомни.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Есть международные конвенции. Тебе уже привели в пример конвенцию 1907-го года.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Не скажу, что твоя точка зрения лишена логики, однако

> Проведи и посмотри. Я говорю по своим знаниям. У меня дед болкаду прошел и часто рассказывал о своей жизни.. Потом он ездил в Германию, и нормально относился к немцам. Чудеса,да?

Так то - немцы, противник есть противник, уважение к противнику - это нормально. А дорогой товарищ Джон - это предатель. Не думаю, что твой дедушка поздоровался с ним за руку.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>Бабушка была врач. Лечила раненных, как русских, так и немецких солдат. Ничего против немцев не имела. опять чудеса?

Не мешай в одну кучу солдат и военных преступников. У меня дед тоже служил в германии и нормально к немцам относился.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

1. Где я говорил про всех немцев? И да, выборка репрезентативная для утверждения "Причем ветеранам все это долампочки в_большинстве_своем"

2. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4075089&cid=4075439

я не просто так написал про Гаагскую конвенцию.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Так то - немцы, противник есть противник, уважение к противнику - это нормально.

Слышь, дядя, а мой прадед по отцовской линии кучу деникинцев порубал в гражданскую. А щаз Путин могилку Деникина обихаживает, и всяко перед ним преклоняется. Кто там предатель-то?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>И да, выборка репрезентативная для утверждения "Причем ветеранам все это долампочки в_большинстве_своем"

Ну не думаешь же ты, что это были единственные ветераны, с которыи я общался? Кстати, что-то даже по телевизору не видел воинствующих участников ВОВ, которые орали бы что спалить всю германию (Малахов не в счет). Простой логический вывод.

Про Гаагскую конвенцию, как изучу все детали оной, а также приказы Гитлера и положение в германии тех времен - приведу доводы. Пока я высказываю только свое мнение, которое основывается на _личных_ знаниях.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Не мешай в одну кучу солдат и военных преступников.

Кто больший преступник, человек, который привез пленника на расстрел, человек что расстрелял пленника, или человек который отдал два приказа: привезти, расстрелять?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Finder15

НУ давай накажем не всех немцев, а только сабжевого господина и еще пару сотен такх же, еще живущих. разница?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Разница принципиальная и она не в количестве.

На мой взгляд необходимо различать военных и лиц,совершивших военные преступления:

1. Существует, например, Гаагская конвенция, предписывающая гуманное обращение с военнопленными и жителями оккупированных территорий. Германия к ней присоединилась. Действия по массовому уничтожению узников концлагерей не подходит под "гуманное обращение" и не вызвано военной необходимостью, а ставит целью только уничтожение. И для лиц, совершавших это, я не вижу оправданий не с моральной, не с правовой стороны.

Исходя из твоей логики, как я ее понял, исполнители невиновны - они исполняли приказ, если пройти по цепочке вверх, то виновен только гитлер, остальные не более чем невиновные исполнители. Значит и в дальнейшем, в других военных конфликтах такая практика будет возможна и оправданна, а хренали, мы только исполняем приказ. На мой же взгляд, суды над военными преступниками, дают вероятность, пусть небольшую, что это не повторится.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Слышь, дядя, а мой прадед по отцовской линии кучу деникинцев порубал в гражданскую. А щаз Путин могилку Деникина обихаживает, и всяко перед ним преклоняется. Кто там предатель-то?

Хреновый из тебя военный иксперд.

linux4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.