LINUX.ORG.RU

Вышел Mac OS X 10.5 Leopard!


0

0

26/10/2007 состоялся выход нового релиза Mac OS X - 10.5 Leopard. Новая версия этой операционной системы отныне сертифицирована как UNIX-система и соответствует спецификациям SUSv3 и POSIX 1003.1. Leopard содержит более 300 новых возможностей, полностью обновленный Finder в совокупности с инновационными функциями Stacks, Quick Look, Spaces и Time Machine.

Минимальные системные требования новой операционной системы:
* Mac-компьютер с процессором Intel, PowerPC G5, или PowerPC G4 (867MHz и выше);
* 512MB RAM;
* DVD-привод;
* 9GB Дискового пространства.

Презентация новых возмножностей Max OS X 10.5: http://www.apple.com/macosx/guidedtour/
Обзор новых функций: http://www.apple.com/macosx/features/
Спецификации: http://www.apple.com/macosx/techspecs/

Начало продаж на территории России впервые состоится уже в день презентации, тоесть начиная с 26/10/2007, что подтверждает изменение отношения Куппертино к российскому рынку.

>>> Подробности

★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Skull

на тачпаде одним пальцем? а курсор тогда наверное силой мысли двигается?

anonymous
()

Интерфейс специльано для пендосов ... если руки кривоваты и мышкой тыкать удобнее, чем работать на клаве ... если вас не устрашает то, что машина с этой зверюгой жрет больше ресурсов для отображения окна, чем рендер 3Д сцен ... то да, эта ОС для вас, вместе со свистой ...

З.Ы. Зря все таки БСД лицензия такая ... а то понапладилось тут, Windows и Mac OS всяких, идею карошую увидели, реализовали, только вот ручки кривые ... получилось все как всегда через задницу ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Korwin

> Перечисляйте, какие идеи заимствуются.

Зажмите Ctrl и поскрольте мышой в Mac OS. Эта фича была позаимствована из Compiz. Больше не знаю. :) Хотя, если доводить до абсурда, то можно сказать что идея TCP/IP стека была позаимствована из open source (коим являлась BSD), ну и пр. примеров можно понапридумывать.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>Какие нафиг патенты? Десктопные шрифты стоят БОЛЬШИХ денег, качественные хинты сделать ой как непросто, даже в вистовых шрифтах хинты поганые.

Да, деньги это оплата труда. Что собвственно мешает OSS-сообщетсву сейчас самим нарисовать приличные шрифты (если каждый заплатит по копейке), а не ждать ещё с десяток лет 300dpi-мониторов (тоже явно не бесплатных)?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

бля, чувак, у тебя буквосочетание "линукс" вызывает заклинивание речевых центров в... эээ что там у головоногих вместо мозга?

odd
()
Ответ на: комментарий от phasma

>если вас не устрашает то, что машина с этой зверюгой жрет больше ресурсов для отображения окна, чем рендер 3Д сцен.

Человек который поработал бы в Mac OS X на апловских компах никогда бы такую глупость не сказал. Да, эффектов в маковском гуи море, но вот то как они быстро работают и не сказываются на общей работе впечатляет. К тому же стартует макось на моём iMac по времени сопоставимо со Slackware без иксов на рабочем компе который гораздо более производительный (с правленными стартовыми скриптами) и в несколько раз быстрее винды. Так что не стоит пытаться выставить в невыгодном свете систему там, где к ней никаких претензий быть не может.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от odd

Во-первых, "5. Оскорбительные и личные сообщения 1. Сообщения, содержащие нецензурные слова "

Во-вторых, пока модератор не потер, скажу, я активно использую Linux в качестве сервера, и то что "админы локалхостов" думают о моей скромной персоне или о макоси мне абсолютно фиолетово. Я использую обе ситемы, однако "венда (макось) мастдай" я, в отличие от пионЭров не ору. Еще вопросы есть?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>еловек который поработал бы в Mac OS X на апловских компах никогда бы такую глупость не сказал. Да, эффектов в маковском гуи море, но вот то как они быстро работают и не сказываются на общей работе впечатляет. К тому же стартует макось на моём iMac по времени сопоставимо со Slackware без иксов на рабочем компе который гораздо более производительный (с правленными стартовыми скриптами) и в несколько раз быстрее винды. Так что не стоит пытаться выставить в невыгодном свете систему там, где к ней никаких претензий быть не может.

Не смеши мои тапочки! Убери свои 2 гига, поставь туда 512 и ты поймёшь... Хотя нет, если стал человек макоидом, то это надолго... :(

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Для разминки давайте запретим анонс проприетарных дров от известных производителей видео-карт?

эмм.. вы странный человек. т.е. по вашему, релиз драйвера(пусть и проприетарного) под линукс не имеет к линуксу никакого отношения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Зажмите Ctrl и поскрольте мышой в Mac OS. Эта фича была позаимствована из Compiz.

вообще-то эта фича была в макоси еще в момент релиза тигра (а может и раньше), на дворе стоял 2005 год

а компиз появился в 2006

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kkk

>Не смеши мои тапочки! Убери свои 2 гига, поставь туда 512 и ты поймёшь... Хотя нет, если стал человек макоидом, то это надолго... :(

У меня 1Гиг и я не собираюсь ничего делать что бы смешить твои тапочки. Я просто объективен и пользуясь различными дистрибутивами Linux уже более 5 лет объективно смотрю и на альтернативные системы.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если говорить об "отношении" - то фирма, давшая линуху бонжур, вебкит и пр. - тоже имеет отношение. А вообще я отвечал на реплику "пиарятся тут всякие проприетарщики" - так вот если бороться с проприетарщиками на ЛОРе, то совсем не обязательно начинать с эппла.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Говорят, там нет жабки 6. Впрочем, это ОБС

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>В 512K прекрасно работает Xcode. И для Джавы и для Обджектив-Си. "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (с)

Да ну? Я ел :)

$ lshw | grep Apple WARNING: you should run this program as super-user. product: Hub in Apple Extended USB Keyboard product: Apple Optical USB Mouse product: Apple Extended USB Keyboard vendor: Apple Computer, Inc.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от kkk

> Не смеши мои тапочки! Убери свои 2 гига, поставь туда 512 и ты поймёшь... Хотя нет, если стал человек макоидом, то это надолго... :(

Иксы в макоси невпример шустрые и с графикой таких позорных проблем как в линуксе нету. Та хоть тот же самый ресайз в линуксе и в маке - земля и небо. Этого не отнять :-(

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вольному - воля, любителю проприетарщины - кандалы от Apple или M$.

У вольного выбор больше, у зомбированного OpenSource выбор ограничен.
Вольный выберет инструмент (ОС) в зависимости от задачи и будет ее решать эффективно.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

На 512 метрах памяти osx работает хреновенько, а что бы не попасть в психушку ни в коем случае нельзя смотреть сколько же оно свопа жрет. На 1.5 гига работать уже гораздо комфортней (с учетом что у меня обычно safari - 30-40 вкладок, 4-5 Terminal окон, emacs, eclipse, psi, colloquy). На работе дебиан на тех же 512 работает гораздо лучше и шустрее.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Не бредь. Каким образом member list, в котором, кстати, нету apple, относится к их вкладу в OSS.

Лол, ты свои посты помнишь? Какой вклад в OSS? Речь была про w3c и ты говорил, что это заслуга OpenSource (мы ведь про идеи и технологии говорим).
Я и привел список участников этого консорциума которые принимают решения и OpenSource здесь вообще никаким боком.
Так что свой треп про w3c, sourceforge и freshmeat можешь забрать.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

2 svu

итак, какую информацию об ОС Linux, я могу почерпнуть из этой новости? :)

а насчёт "боротся с проприетарщиками", да надо заразу на корню рубить - начнём с BSD!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Кстати, как в mac'e замутить табы в Terminal ? А то достало каждый раз тыкать new shell а потом во F9 отыскивать нужный.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> итак, какую информацию об ОС Linux, я могу почерпнуть из этой новости? :)

Ежу понятно, какую - линуксу придется чуть дольше воевать за гегемонию на десктопе;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Зажмите Ctrl и поскрольте мышой в Mac OS. Эта фича была позаимствована из Compiz.

:) а интернет изобрел Билл Гейтс :)

> коим являлась BSD
BSD ни разу не была openSource. Не путаете с Open/Free BSD?

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

> Лол, ты свои посты помнишь? Какой вклад в OSS? Речь была про w3c и ты говорил, что это заслуга OpenSource (мы ведь про идеи и технологии говорим).

Не бредь. w3c - opensource консорциум. Членами которого являются такие-то организации. Консорциум генерит идеи, спеки к ним и т.д. Почему тут opensource боком не стоит непонятно.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну для этого можно заюзать iTerm ) Но он имхо более тормозной и памяти больше жрет, хотя и предоставляет больше возможностей

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Кстати, как в mac'e замутить табы в Terminal ?
versiontracker.com
и выбирай любой удобный Terminal. В линуксе тоже их есть много, Мак здесь не исключение.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Кстати, как в mac'e замутить табы в Terminal ? А то достало каждый раз тыкать new shell а потом во F9 отыскивать нужный.

В Тигре нету. Перепробовал кучу разных терминалов, в том числе и стандартный. Для себя мы нашли 2 пути: привыкнуть в маковому терминалу (между окнами которого перключаться cmd-~) или установить konsole из Fink (что потянет за собой почти весь KDE).

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Консорциум генерит идеи, спеки к ним и т.д. Поче

Не бредь. БОльшинство вещей в современном HTML добавлены Microsoft и другими коммерческими организациями.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

> Про iterm видимо не слышали никогда?)

Слышали. Не поддерживает русский + мышей клацаешь в окне, а оно кракозябры рисует. Некозырно.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Не бредь. Не большинство. И там куча мемберов OSS интеграторов и разработчиков. И даже это не отменяет того, что w3c - oss. Кстати, это не единственный oss консорциум.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

> А откуда тогда Linux-сообществу тырить идеи и оформление? :)

Судя по многодесктопности, миниатюрам (да ещё и кривой реализации, по пробелу), похоже, идёт обратный процесс — Mac тырит у KDE. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Мнение г-на Korwin'a можно послать подальше, все кому нужно прекрасно пользуются. Если мосх полностью атрофировался и вместо него остался один огрызок то уже ничего не поможет.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> По мнению г-на Korwin'a это пионерская поделка альфа версии.

конечно! Какие еще фразы будем передергивать? :)

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

В принципе при должном желании и fink/ports можно найти аналоги всему софту из linux/частично win. Хотя бывают ситуации когда они оказываются очень убогими - как пример все что сделано на гтк, в osx надо ставить иксы да и смотрится это очень-очень страшненько

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Korwin

> Я не спрашиваю про студенческие поделки, которые до альфа версии не выходят.

> Korwin (*) (26.10.2007 15:05:16)

:-) Я понимаю что это ты для колкости и с издёвкой сказал, но, блин, не удержался :-)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Mac тырит у KDE

Ага! Только как это до сих пор доля линукса на десктопах не достгла... А, ну впрочем, доля админов локалхостов сравнялась с долей пользователей Windows 98. Мои искренние поздравления по поводу сего славного события!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

> Мнение г-на Korwin'a можно послать подальше, все кому нужно прекрасно пользуются.

Можете, конечно.

Я использую Mac для дома, Windows по работе, Linux и Solaris на серверах.

Каждому свое.

Korwin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.