LINUX.ORG.RU

Открыты ядро и системные компоненты macOS Sierra

 , ,


2

1

Компания Apple опубликовала исходный код XNU — ядра macOS Sierra, системных библиотек Darwin и других низкоуровневых компонентов, не связанных с GUI. Всего представлено 205 пакетов.

Стоит отметить, что на открываемых Apple разработках основана свободная ОС Puredarwin.

>>> Исходные коды



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Всем пофиг. Закрывай обратно.

Кстати, следующий год - год яблочников. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Год унылых макбуков с кастрированной клавой и мигающей фигнёй вместо кнопок. Ах да? я еще забыл про кучу переходников

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Вы забыли к этому добавить про цену от «чугунного моста».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давно не лучшая, в части потреблядсва ресурсов. На базовых моделях работать не возможно стало.

anc ★★★★★
()

Видел тред на одной странице.

anonymous
()

Лучше ноуты нормальные выпустили, а не эти поделки.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ура! Исходники лучшей десктопной системы.

Где там система? Ядро + приложения из macports - это далеко не система.

andreyu ★★★★★
()

Не все выкладывают, а только некоторые компоненты. Например ARM части вырезают. ОС на этом не соберёшь.

Oxdeadbeef ★★★
()
Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)

вот это реально эпическое не нужно для чего зачем для кого

billygnosis
()
Ответ на: комментарий от anc

Давно не лучшая, в части потреблядсва ресурсов. На базовых моделях работать не возможно стало.

чито есмъ «базовый модель»? на макбукепро 2011 аж года, на и5 2.4 ггц и с 16 гигами рамы крутится просто отлично. мне для десктопа ничего другого и не надо. скорости полностью хватает. была мысль собирать новый десктоп на скайлейке под слакварь, ибо старый, 2007 года, на кор 2 дую реально тормозит местами при броузинге инета и ютубе, но с тех пор как на прошлое рождество купил мбп 2011 лэйт - десктоп включал раз 8 - 10. итого - непонятно, зачем денег на десктоп тратить, хотя перебросная станция которая с того же ехфат в нтфс писать может, например, нужна.

а так - полностью удовлетворяет. для десктопа система получще линукса, имхо. всё по большому работает, никаких танцев с бубном, никаких ипаторий с конфигурациями без нормальных примеров итдп, как это на каждом углу с линуксом...

ну и - линуксовые скрипты на ём тож работают - всякие пакетные ресайзы фото, и прочее.

вобщем - вещь!

особенно в свете того, что линукс скоро виндой намбер 2 станет - системд всякие, мдадм через жопу работающий, итдп....

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

особенно в свете того, что линукс скоро виндой намбер 2 станет - системд всякие, мдадм через жопу работающий, итдп....

Ох и толстота...

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

системд всякие, мдадм через жопу работающий

ну если так рассуждать, то гейос давно венда

anonymous
()

Ну что, зря новость писал, на шквор то кинули!

По делу. Отличная новость

Venediktov
()

Загрузил xnu-3789.1.32.tar.gz, сделал grep -r -i umtx. Ничего не нашел. Правильно ли я понимаю, что там нет umtx из FreeBSD?

chimera19
()

Ради интереса запускал macOS 10.11 El Capitan на VMware. Вот честно, организация окружения какая-то через хитро-выкрученное место. Как этим можно пользоваться? Столько же много ненужных «фич», сколько в юнити и гном3. Хотя яблоко покачественнее двух последних, но всё же. Самый человеческий интерфейс это KDE, Xfce и Windows 10 (как варианты XP, 7). Сам пользуюсь Xfce - быстрее, проще и понятнее организации рабочего стола не встречал. А, нет, до Xfce был гном2 лучше.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винду еще не открыли, приходи попозже.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

чито есмъ «базовый модель»? на макбукепро 2011 аж года, на и5 2.4 ггц и с 16 гигами рамы крутится просто отлично

1. Вопрос: на Sierra ?
2. Базовые для примера iMac они до сих пор гонят с 8Гб мозгов и хардами на 5400. Знакомый этим летом купил 21-ый и акуел со словами «старый работал быстрее» - старый это где-то 2009-2010-го годов рождения последний апгрэйд системы был до 10.7. Вот шо такого можно напихать в саму систему что бы она так начинала тормозить (точнее кушать мозги?) По сути чего-то реально интересного еще с 10.5 так и не сделали, точнее того что не заменялось сторонним мало кушающим софтом.
PS У мню тоже прошка только 2010-го так же на i5 2.53, базовой она была с 4 гб, быстро добил до 8Гб все еще в 2010-м году, позже сменил хард на ssd, сейчас все не доходят руки что бы 16Гб воткнуть для переезда с 10.7 хотя бы на 10.9

anc ★★★★★
()

Но... зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от inchallah

пробовал я его делать скрываемым. пока дождешься когда он отдуплится и покажется, уже забудешь зачем вообще в него лез.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Да там общая организация излишне усложнена. Вопрос не в том, что есть там какие-то функции или нет, вопрос как ими пользоваться и сколько телодвижений делать. Например чтобы сделать обычный скрин всего экрана, нужно зажать Alt+Shift+3. Ну очень интуитивно). Или эта навигация по системным менюшкам... ощущение что в гном3 окунулся, только в красивый и плавный.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ага, нынче даже системы инициализации нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

1. Вопрос: на Sierra ?

2. Базовые для примера iMac они до сих пор гонят с 8Гб мозгов и хардами на 5400.

да, и на сиерре пару недель поработал. потом накрылся sshd 1tb toshiba h200. по ощущениям -работал ничуть не хуже елькапитана.

диск, кстати, 5400, с ссд модуоем в 8 гб - ничего такого мега -скорость чтения - записи по блекмеджик спидтесту - порядка 97 - 103 мбс. кстати, думаю, и на 8 гб не особо хуже работал - судя по монитору, примерно половина памяти простаивает.

вобщем, никаких поводов для жалоб невижу. а маковский подход с унификацией меню - это вообще мегасупер. в отличии от виндо - линуксового, где теперь у того же файрфокса вообще какое то дебильно - угрёбищное меню, в том числе по расположению, и не только. в кде новых вообще не представляю, как народ работает... сам на линуксе под xfce сижу - в основном на работе...

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

хотя перебросная станция которая с того же ехфат в нтфс писать может, например, нужна.

Дык ябло тоже может.

но с тех пор как на прошлое рождество купил мбп 2011
особенно в свете того, что линукс скоро виндой намбер 2 станет - системд всякие,

Т.е. launchd это лучший зонд? :) Открою секрет, я об этом тут не раз писал, в выходом 10.10 был косяк в dns клиенте (Клиенте Карл!) купили игрушку за овер дохрена денег, а она не рабочая в результате! Решение: «напильником» выпилить из 10.9. старый клиент снести родной в 10.10 и установить старый. Ахренеть вам «удобство». Онтопик до такого еще не опускался.

мдадм через жопу работающий

Это вы про соседнюю вашу тему с переездом на 14.2 ? Ну тут звиняйте... могли ошибиться где-то в инструкции по переезду. (как слаковод слежу за этой темой)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

зато это сто лет не менялось. один раз выучи - сто лет юзай. а вот майкрософт со своими идеями всё вообще полностью поменять - это что, лучще? когда, хотя 15 лет пользовался виндой - на новой версии вообще нихера понять неможешь - что и где по хз какой логике расположили.

это как вообще - нормально? типа «чтото новое ввели», да? в машине вместо того чтобы над выжным работать - двигатель, управление - поменяли местами педали газа и сцепления, и назвали это окуенной инновацией.

это даже не гейство, это я незнаю, как вообще назвать можно....

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Еще вопросы:
1. А Вы его ребутаете? Я к тому что утечка памяти заметна на всех версиях начиная с 10.4 (кроме сиеры которую еще не щупал, но скоро прийдется).
2. Так на какой версии работаете реально?

думаю, и на 8 гб не особо хуже работал - судя по монитору, примерно половина памяти простаивает.

Вот именно «думаю», половина от 16-ти, считай все 8Гб, а после этого привет своп. И если он на харде 5400 читаем «смерть» работе.

а маковский подход с унификацией меню - это вообще мегасупер

Вот тут согласен частично. Как бывший программист добавлю, было же золотое правило все действия должны быть продублированы в меню (правда это м$ сказал) но ведь правильный подход. А вот ябло уже стало отходить от него, например тунец, ну звиздец же как обновиться так ищи где та волшебная кнопка.... в меню уже нет полного дублирования (которое было раньше). Откопайте Джобса вобщем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Я вообще то про майкрософт ничего не говорил, т.к. с 2009 на лине. И вроде как говорил только за простоту и человечность интерфейса Win10, Xfce и KDE (в прошлом ещё GNOME2 был шикарен), а не за системы в целом. Ты чего так разнервничался? О каком-то гействе заговорил))... Кстати, уж не у геев ли маки и яблоки распространены))? Ты только посмотри чего противные пишут http://i84.fastpic.ru/big/2016/1124/50/2d4c997aeb629574e31c637bb3dbfc50.png , эпичное описание для тонкой организации душ)))). Ну да ладно, если честно, то насрать. Более того, я говорил не о том, что «лучше», этот показатель всегда субъективен, а том, что ПРОЩЕ. Вот когда работаешь с тридцатью открытыми таблицами и текстовыми файлами, да и ещё в режиме «нон-стоп срочно», вот тогда и понимаешь, насколько важно иметь крайне простой для работы интерфейс. И это тебе не в одном фотошопчике сидеть (как вариант в видеоредакторе), где вся работа ограничивается в рамках окна программы. Я теперь понимаю почему программируют под виндой и под линем. А ты тут о нововведениях. Новое далеко не всегда лучше старого, и окружение Xfce/KDE/Win10 скомпанованы удобнее. Проверено офисным планктоном.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

благодаря этим открытым компонентам и были релизы для АМД.
потом конечно сошло на нет, так как все энтузиасты, постепенно, обзавелись Интелом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ждём Debian GNU/XNU

Не дождетесь, с дебиановской точки зрения этот Дарвин несвободен.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Самый человеческий интерфейс это

Сиська

Самый человеческий интерфейс Windows 10

Даааа уж.... тот-то пользователи его «любят» (не шутка, я мата от знакомых которые случайно с семеры обновили много хорошего про 10-ку услышал) и кстати не пользователи тоже.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

я его не ребутаю ( окромя редких случаев когда системный апдейт требует), но по рабочим дням вечером выключаю. страшновато таки заснувший комп один днём регулярно оставлять - есть у меня всякие фобии пожаров. по выходным он на ночь усыпляется.

сейчас версия 10.11.6 (15G1108)

заказал сигейтовский диск - st1000lx015 - как придёт, я его пару дней серьёзно погоняю, диске регенерейтор на нём покручу, hdtune, и если всё будет ок - поставлю на мак, и поставлю последнюю сиерру, барахло, и начну юзать...

про айтюнза незнаю - я его редко пользую, но в целом в этом смысле мак мне нравится больше других - у него всегда меню текущей проги вверху, в одном месте.

кстати, когда диск подыхал - я так и ненашёл встроенное / бесплатное для проверки диска на бад сектора. это - минус, безусловно. вещь неидеальная, и местами тоже бесит, но в целом, по совокупности таки - мне кажется лучще всего остального - про винду, с которой полностью я ущёл примерно в 2006, уж не говоря, но и относительно линукса, на которям я «сидел» постоянно до того, как купил «пощупать» пауэрбук г4 за 55 евро два года назад....

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Возможно их смутил внешний вид, который действительно поменяли. Но в целом у винды концепция с Win95 одна и таже, просто свистоперделок становится больше. В Win8 попытались убрать меню «пуск» и добавили «плитку» - не сработало, организация места стала требовать на одно и то же действие большее количество движений. А сиська... это да). Не спорю).

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Без яблочного трекпада на макбуке или яблочной мыши на аймаке ощущения совсем не те. Я, вот, например, думаю, что на аймаке будет не очень после макбука, потому что нигде я так быстро не смогу открыть нужное мне приложение, как это можно сделать на макбуке. Одно движение пальцами, пару раз провести туда-сюда, щелчок по трекпаду, и готово - нужное приложение уже открыто.

Вредные люди в эпл работают. После макбука пользоваться обычными ноутбуками очень сложно, даже если там линукс установлен)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Ну, про устройства - очень может быть. У самого был трекбол от лоджитек, когда-то. После этого мышка казалась неудобна. Но увы, модели трекболов теперь найти сложно, хотя и можно.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Вредные люди в эпл работают. После макбука пользоваться обычными ноутбуками очень сложно, даже если там линукс установлен)

и не говори - недавно у брательника был, у оного какой то асусовский ноут с десяткой виндой.

тачпад - полное угрёбище, почему то даже скролл двумя пальцами не работал, хотя вроде бы должен? полез в контроль панель богомерзкой винды искать, где оного включить, так и не смог найти.

не, гей-система - это определённо не эппол....:D

wisedraco ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.