LINUX.ORG.RU

За три месяца доля Android-устройств выросла на 10%

 


0

2

За последние три месяца прошлого года доля интернет-планшетов на базе платформы Android выросла с 29% до 39%. Планшеты компании Apple, наоборот, уменьшили своё присутствие с 68% до 58%. Доля операционной системы Windows на планшетах сохраняется и составляет 1.5% рынка. Общий объём продаж планшетных компьютеров удвоился, если в четвёртом квартале 2010 года было продано 10.7 млн устройств, то объём продаж за аналогичный период 2011 года составил 26.8 млн устройств. Всего за 2011 год продано 66.9 млн планшетов, в то время как в 2010 году только 18.6 млн.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni> Был только VNC, то есть нужны запущенные Xы на стороннем компьютере, а сейчас настоящий X-сервер, то есть запущенные Xы не нужны — достаточно клиента.

То есть X-сервер для Dalvik?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

DRVTiny> На него можно будет через ssh X-Forwarding выводить картинку приложений, запущенных на удалённых системах! На нём можно будет логиниться из Лондона в то время как смартфон в Москве, он наконец решит проблему переизбытка памяти и процессорной мощности на устройствах с Андроид!

Не смейся - это очень востребованная возможность на самом деле. Таскать с собой компьютер, который подключаешь к большому и удобному терминалу и на ходу можешь кое-как использовать (лучше, чем ничего). Да и удалённый запуск приложений на ведроидофонах тоже не повредит. Иксы на самом деле очень нужны на мобильных устройствах. Я тебя уверяю - кто-нибудь в течение двух лет выкатит такую возможность в составе своей мобилки и будет с помпой это рекламировать. Не исключено, что Apple сделает на iPad 3 возможность удалённой работы с сопряжённым макинтошем. А в то же время Шаттл-В-Рот призывает убить X11...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Про мультитач бред не неси. Им пользоваться не обязательно. К тому же мультитач может дать возможность эмулировать кнопки мыши.

DRVTiny> У меня окно мастера первого запуска Gnome Evolution не умещается на экране нетбука... И это, поверьте, не единственное приложение, которое считает, что разрешения по вертикали меньше 768-ти точек просто быть не может.

Дык, если софтину писал мудак - тебе решать, пользоваться ей или нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Zidane> хочется увидеть Android/Hurd

Могу показать Android/OKL4. Оно есть и работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Zidane> X-сервер, как это не печально, очень тормозной в текущем виде и неприменим нигде кроме полноценных компьютеров.

Смотря какой. Есть разные. Есть и kdrive, который сделали специально для embedded. Кроме того сейчас вычислительные ресурсы сравнительно недорогого андроидофона сопоставимы с компьютерами, где даже X.org со всеми включенными моудлями чувствует себя прекрасно. Думаю, не секрет, что тот же Unreal Engine 3 спокойно уже работает на андроидофонах (см. бенчмарк Epic Castle).

Zidane> Встраиваемая техника не имеет достаточных мощностей, потому в основном работает с фреймбуффером.

Речь не о слабеньких одноплатниках, которые используются для контроля производственных процессов, а о вполне мощных мобильных устройствах с гигагерцовым процессором, GLES, 512Mb RAM и больше на борту. Да и советую посмотреть на текущий статус линукса на Toshiba AC-100. На то, что там тегра, не смотри. Тегра - очень слабый процессор по сравнению с другими, у него только GPU сравнительно мощный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я тебя уверяю - кто-нибудь в течение двух лет выкатит такую возможность в составе своей мобилки и будет с помпой это рекламировать. Не исключено, что Apple сделает на iPad 3 возможность удалённой работы с сопряжённым макинтошем.

Я тебя уверяю, что иксы тут будут совершенно не при чем. =)
Даже если кто-то запилит что-то подобное для андроида, то оно тоже будет работать не через иксы.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Единственный кто упомянул Dalvik VM. Архитектура Android построена на ней. В Linux ядре только дрова для железа, библиотеки libc, OpenGL, webkit, freetype которые используются через явовские классы обертки. Все ПО для Андроид, включая системное, пишется на Java и компилится в далвиковский байткод. Поэтому в нем нет Х-ов и пр. ПО используемого GNU/Linux дистрибутивах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F457

Не симптоматично. Просто в случае с тем же гуглом получилось так, что была куплена готовая разработка, в которой уже было всё сделано. Но разрабатывалось оно наверняка с прицелом на отдельную среду, адаптированную для смартфонов (которые почти уже вымерли) и коммуникаторов. Но в итоге получилось так, что планшетные компьютеры на ARM (как я в своё время и предсказывал) начали пользоваться спросом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да и удалённый запуск приложений на ведроидофонах тоже не повредит. Иксы на самом деле очень нужны на мобильных устройствах.

Это те самые иксы, где клиента убивают когда теряется связь с сервером? Очень удобно будет: глюканул 3g-интернет на планшете или планшет уснул в бездействии и вся работа в удаленных приложениях потеряна. Ну и скорости мобильного интернета врядли хватит для комфортной работы с x-протоколом, по которому GTK/Qt гоняют кучу картинок.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я думаю буть там урезаные иксы гугл бы этого не купил или выпилил их нафиг =) Но история не знает сослагательного наклонения.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

F457> Я думаю буть там урезаные иксы гугл бы

А кабы в жопе грибы росли...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

kamre> Это те самые иксы, где клиента убивают когда теряется связь с сервером?

Шошошо? Иксы давно уже умеют сохранять сессию при обрыве соединения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

X10Dead> у тебя Qt == quick time?

Нет. У меня Quick Time ~ H.264

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

kamre> Очень удобно будет: глюканул 3g-интернет на планшете или планшет уснул в бездействии и вся работа в удаленных приложениях потеряна. Ну и скорости мобильного интернета врядли хватит для комфортной работы с x-протоколом, по которому GTK/Qt гоняют кучу картинок.

Это проблемы Qt и GTK,а не иксов. Давай я напишу быдлокодерскую поделку под венду, которая будет выжирать ресурсы и неэффективно использовать сетевые средства - будешь тогда кричать, что это всё венда виновата.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Все ПО для Андроид, включая системное, пишется на Java и компилится в далвиковский байткод.

Поправка: часть ПО пишется с использованием NDK, хотя от жабы тут никто и не ушёл.

Quasar ★★★★★
()

Поздравим же Google с увеличением доходов. В чем профит от этого для комьюнити? 95% пользователей Андроида о Линуксе и не слышали даже. И да, им пофиг что у них за ядро в системе.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Во-первых, мы уже забились, во-вторых, ежели ты по жизни жалкий балабол (а 10 постов подряд как бы намекают на определенные проблемы) и не сдерживаешь своих обещаний, то не стоит проецировать это на окружающих, ибо:

никто не захочет с тобой не то что общаться - даже просто пошлют подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Шошошо? Иксы давно уже умеют сохранять сессию при обрыве соединения.

Правда? Клёво. А где можно об этом узнать поподробнее?

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это проблемы Qt и GTK,а не иксов. Давай я напишу быдлокодерскую поделку под венду, которая будет выжирать ресурсы и неэффективно использовать сетевые средства - будешь тогда кричать, что это всё венда виновата.

Слабенький аргумент.

1. RDP работает прекрасно даже между континентами и независимо от того, что там за программы. Иксы же сосут даже в локалке. Поэтому люди пользуются всякими там NX и т.д.

2. В свое время адепты Windows (tm) заявляли, что дескать blue screen of death это не следствие кривизны ядра, а кривизны ПО. Было смешно. :-)

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

С куратором, который платит за вбросы про оффтопик.

webdev
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Предлагаю Old Bobby

Что за дрянь ты пьешь. Надо было забиваться на ящик Хобгоблина =)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Иксы давно уже умеют сохранять сессию при обрыве соединения.

В каком дистрибутиве это «искаропке» работает, чтобы протестировать можно было? И чтобы не прикручивать всякие там костыли самому.

Это проблемы Qt и GTK,а не иксов.

А что тогда такого очень нужного и требующего иксов не на GTK/Qt собрались запускать удаленно c Android?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Предлагаю Old Bobby. Ящик тоже светить не хочу, мой джид ты знаешь, добавься, я тебе туда напишу адрес почты.

Не боишься получить ящик поддельного пойла с аццкой дозой пургена?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус, а Dalvik VM с какого бодуна включает в себя вывод на экран? Вы вообще в курсе, что такое Dalvik VM и что он не умеет, простите, с оборудованием не работает.
Возможно, там используется framebuffer, может ещё что, но уж никак не какая-то хреновина на Java.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Blackberry (RIM), Symbian, WebOS, MeeGo, Maemoo

Для штатов вероятно Blackberry (RIM), Symbian, Bada OS, WebOS, MeeGo, Maemoo, другие линуксы (от Самсунга и проч. еще более мелкие). RIM у них вытягивает традиция, предоплаченые тарифы с беплатным (или дешевым) аппаратом и бизнес, который закупает его для каждого работника (безальтернативно).

Для Европы и др. Symbian будет впереди RIM. В Корее BadaOS (и др.линуксы) могут быть чуть повыше.

// Ваш К.О.

dinozavr
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Не боись. Мы фактически на денежный эквивалент поспорили. :-)

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не взлетит оффтопик, такие паровозы не летают

С такими методами некромантии как ныне оффтопик никуда не взлетит: http://dinozavr.dreamwidth.org/2312854.html а вот ОС на ядре Linux и Unix прочно захватили рынок. Нет причин чтоб они его сдали даже, о ужас, Восьмерке, великой и ужасной.

Таке паровозы не летают. Напротив, новые линуксы (ОК, и системы на ядре Linux) полезут на рынок, обостряя там конкуренцию - Шаттлворт не даст соврать, да и Самсунг продолжает пилить свои. Я б смело на ящик пива забивался про <50%, и даже менее 33% - да мне столько пива вредно.

Некрософт тупо опоздал и с телефонной семеркой, и, теперь уже непоправимо, опаздывает с восьмеркой. Даже купи он на корню и Нокию и HTC оффтопиковые телефоны вместе с заводами и разработчиками, оплати всю гулянку по предоплате - он физически уже не сможет выпереть с рынка Linux и Linux-based системы, вкупе с Unix-based iOS.

Да, это оно, вендекапец. Пока на телефонах и планшетах. Но история еще не закончена.

dinozavr
()

Думать, что Microsoft окончательно просрал все полимеры на смартфонах/планшетах — последнее дело. Уж что-что, а сидеть и годами спускать деньги в унитаз лишь бы выдавить конкурента(ов) они умеют лучше всего, тем более, когда платформа конкурентов сама оплачивает тебе борьбу с ней.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Windows как доширак по сравнению с Mac OS который больше похож на суши!

Не сказал бы.
Windows - гамбургер с колой из Mcdonald'd, OS X - то же самое из Burger King (ибо не распространён в РФ).
<fat>А линукс из KFC, ибо для негров, бгг.
А ещё линукс - это роллтон, ибо для типичных линуксадминов, бгг</fat>

kubism
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Отношусь к планшетам, как к игрушкам для взрослых дядей. Чисто поиграть, полазить в инете. И не требую от них ничего , что нельзя потребовать от игрушки.

Игрушка уже сейчас намекает, что может больше чем играть. Например, процессора вполне хватает чтобы смотреть телевизор и фильмы.

Просто нам эти устройства нужны для разных целей. Работать я предпочитаю на технике работодателя. А на устройствах, созданных для развлечения, предпочитаю развлекаться. Впрочем так же и с телефонов, в основном звоню...

Знаете, вне работы можно не только играть. Есть и другие вполне себе интересные занятия. В основном конечно не связанные безусловно с компьютером.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Там какие-то сложности есть в случае Nook. Меня они пока пугают. А для Bluetooth сначала нужно клавиатуру заиметь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если я правильно понимаю, то да. Прямо на Android запускаются Xы, а к ним уже цепляешься через VNC. Другое дело, что нет никаких приложений, даже терминала с ssh — нужен внешний X-клиент.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

GNU/Linux — это окружение GNU и не только работающее поверх Linux,

В окружение GNU входит SSHD?

чего в Android не наблюдается.

А ты его это - ставить пробовал?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

В чем профит от этого для комьюнити? 95% пользователей Андроида о Линуксе и не слышали даже.

Есть CyanogenMode, который вполне может превратиться со временем в полноценный GNU/Linux, когда запилят альтернативный маркет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А что - не дистрибутив GNU/Linux что-ли? И при чём тут LiveCD?

Я тут причем? Это не я говорю что андроид не линукс а мига линукс. Я пытаюсь выяснить критерии.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Одна история ох**тельней другой просто.
По твоим словам выходит, что тот же Arch из коробки - не линукс?

kubism
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты какой весёлый, что просто жопа.
Назови юзерам ПК iOS, и 99,99% подумают про мобильную ОС от Apple, а не про прошивку цисок.

kubism
()
Ответ на: комментарий от r

В окружение GNU входит SSHD?

SSHD входит в инфраструктуру GNU совершенно замечательно и выковырять его оттуда в обозримом будущем не получится.

А ты его это - ставить пробовал?:)

Все sshd на маркете с закрытыми исходниками, соответственно в обмен на рекламу (с требованием убрать системную CM-резалку баннеров), либо за деньги. Это не хорошо и не плохо — просто констатация факта. То бишь оно как минимум не из коробки. У CM есть свой sshd, но настраивается он весьма нетривиально, то бишь не сравнить ситуацию по удобству с дистрибутивами GNU/Linux

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

У меня есть iPad и iPod, я натурал, ЧЯДНТ?

Смени партнера и все будет так.

Кто носит фирму Adidas тот настоящий.... друг для вас. Успокойтесь, это все детские илюзии.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С каких пор роутерную ОС от CISCO стали встраивать в мобильные устройства?

У тебя настолько ШГ, что маленькая и большая i сливаются?

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.