LINUX.ORG.RU

Директива ЕС может поставить вне закона разблокировку загрузчика Android-систем

 , ,


2

2

С 1 августа 2025 года становятся обязательными требования к кибербезопасности Европейского Союза, ранее изложенные в документе «Radio Equipment Directive (RED) 2014/53/EU».

С августа производители, продающие устройства в ЕС, должны:

  • Блокировать установку несанкционированного программного обеспечения.
  • Использовать Secure Boot (или аналогичный) для проверки подлинности прошивки.
  • Обеспечить возможность запуска только подписанных и одобренных ПЗУ.

В директиве не упоминаются конкретно «загрузчики», но ее требование к подлинности программного обеспечения по сути делает разблокировку загрузчиков — по крайней мере, в ее нынешнем виде — делом прошлого.

Samsung уже отключили возможность разблокировки загрузчика в обновлении OneUI 8, следуя новым правилам.

Подробный разбор

>>> Источник (xiaomitime.com)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от watchcat382

В теории в ЕС даже за windows tax можно наехать, причём успешные судебные прецеденты были. На практике никто этим не занимается - даже FSF Europe больше озабочен повсеместным code-of-conduct и прочим лгбт, чем популяризацией установки свободного софта. И сильно подозреваю что это не потому что там поголовно идиоты, а потому что им капают волшебные грантики от продавцов мастдая (через фонды-прокладки разумеется).

zabbal ★★★★☆
()

Смартфоны как продукт опустились до уровня туалетной бумаги. Поюзал несколько лет - купил новый. Если сделаете анализ во времени (скажем через nanoreview), то обнаружите, что качество железа/комплектация тоже значительно ухудшились, хоть телефоны в целом быстрее стали:

  • Маленьких телефонов на Android-е в продаже практически не существует. Только лопаты.
  • Аккумулятор теперь сменить с помощью отвёртки нельзя, только хирургическим способом.
  • Почему-то стало больше матриц с глючащими тач скринами.
  • Телефоны на IPS матрицах существуют, но их приходится искать. Нафиг вырвиглазный OLED.
  • Ухудшилось качество звука из 3.5mm AUX джека. Скорее всего вставляют совсем дешевые операционные усилители. Приходится юзать USB Type-C звуковую карту, чтобы хоть как-то погромче и получше был звук. Улучшения есть, но ток из Type-C очень маленький, поэтому значительного улучшения громкости ждать не стоит. Радикальное решение: раз два. Для больших наушников при чём чуть ли не обязательное.

Операционная система на Android тоже хуже стала работать (конкретно Xiaomi, Android 13). VPN постоянно отключается (вероятно из-за OOM). 90hz завёлся только после отключение какого-то системного сервиса pm disable-user com.miui.powerkeeper через adb.

Раньше юзал кастомные прошивки на Android 2.3.6 ради нормального общесистемного эквалайзера с 24+ полосами. Сейчас вроде есть софт, который умеет это, но он как-то мне не очень понравился.

Сейчас с кастомными прошивками сложно. Железо проприетарное, а драйвера для него закрытые, а разблокировка - это танцы с бубном, которая ещё и удаляет все файлы на устройстве.

P.S. Ах да, ещё братья китайцы продают телефоны с фейковой памятью (должно быть 8Гб, 256Гб флешка). AIDA покажет если фейк. И делали это на всех маркетплейсах OZON, Wildberries, Aliexpress, при этом конкретно на WB удаляли негативные отзывы и из-за этого сложно было понять что фейк.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ugoday

В смысле, если мобильного инета нет или вообще никакого инета нет? Вот тебе элементарный юз-кейс без мобильного инета. Скачиваешь GPX файл маршрута, закачиваешь его на смарт. Выезжаешь в начало маршрута. Инета уже нету! Открываешь GPX аппом типа gpxViewer, и спокойно без инета навигируешь по маршруту.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

были во времена GSM и 3G. 4G и 5G одинаковы во всем мире.

Нет

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А то! Я с таким год ходил, цены ему нет. Положил как запасной на полку, камера с браком. Жаль(. А так и роняо и падал и других заряжал в пути. Неделю в полях спокойно

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Живу в сельской местности, довольно регулярно переделываю соседям «морально устаревшие» смартфоны в автономные навигаторы для хождения по лесу,в котором мобильный интернет не ловится.

И нормально работает? Вроде в некоторых аппаратах стоит порезанное GPS-оборудование, которое без интернета спутники будет искать вечно. Это ж тебе не гармин какой оффлайновый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В ощущении жопности больше всего виноваты новостные сайты которые любят писать в стиле «всё пропало». На самом же деле все эти ужасы обычных людей мало касаются. Да, мелкие незначительные неудобства есть,но как же без них. Государство всегда и везде пытается управлять своими гражданами.

Согласен, кстати. Откроешь ленту новостей, которые гугл подобрал, и там половина либо «Россиянам рассказали…», либо «Россияне массово бросились…», либо «С 1го августа все пропало». Я с некоторых пор туда даже заходить перестал, потому что по содержание они где-то на уровне параши.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Про китайских японцев не знаю, но в пикселях US и JP разница есть - на JP не отключается звук камеры, в JP айфонах так же, и плюс разные бэнды для того же 5G. Как пример:

Jp версия:
5G Sub-6: Bands n1 / 2 / 3 / 5 / 7 / 8 / 12 / 14 / 20 / 25 / 26 / 28 / 30 / 38 / 40 / 41 / 66 / 71 / 75 / 76 / 77 / 78 / 79

Us версия:
5G Sub-6: Bands n1 / 2 / 3 / 5 / 7 / 8 / 12 / 14 / 20 / 25 / 26 / 28 / 29 / 30 / 38 / 40 / 41 / 48 / 66 / 70 / 71 / 77 / 78

в МСК 5G работает на N1 и N79, т.е в японце будет работать, а вот в американце только на N1, что очевидно хуже. Плюс японцев много операторских, и чтобы не заморачиваться с этим - проще брать US, особенно если нет погони за 5G

@Shadow @vbr

XMPP
()
Ответ на: комментарий от XMPP

Про китайских японцев не знаю, но в пикселях US и JP разница есть - на JP не отключается звук камеры

Это софтовое ограничение. Если поставить grapheneos, то отключается.

разные бэнды для того же 5G

В Казахстане 5G на японском пикселе работает. Не знаю, какие тут частоты.

vbr ★★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Я лично наблюдаю ежегодное увеличение размеров и емкости пауэрбанков у соседей-дачников. На вес им пофиг - не пешком же ходят,а на автомобилях ездят. В этом году приносили заряжать пауэрбанк размером с половину кирпича. Заряжался почти сутки,благо у меня своя солнечная электростанция и электричество халявное.

Также в этом году видел смартфон,совмещенный с пауэрбанком (и фонарем).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

благо у меня своя солнечная электростанция

А если две недели сплошной облачности? Не, это не издевательство, меня практическая сторона вопроса интересует. Я не знаю, где ты живешь, но не в Австралии же, где облаков почти нет.

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

И нормально работает?

В абсолютном большинстве случаев - работает отлично. Лучше гарминов. В том смысле что видит больше спутников и видит их не только в густом лесу но иногда даже в деревянном доме если крыша не из железа.

без интернета спутники будет искать вечно.

Этот момент имел место лет пять назад когда у GPS в очередной раз переполнился счетчик недель. Некоторые устройства не могли это нормально пережить. Конкретно у меня есть как раз гармин который начал искать спутники вечно,а помог ему полный сброс на заводские настройки,с удалением всех карт,увы.

За прошедшие годы я сделал соседям-дачникам уже десятка два навигаторов из «морально устаревших» смартфонов и планшетов. Как лесные так и морские,что у нас тут тоже актуально,особенно после того как навионикс перестал работать.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от XMPP

Что бы погоду узнать достаточно на улицу выйти. Как говорил мой школьный учитель, лучше зонтик без дождика, чем дождик без зонтика. :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Откроешь ленту новостей

Не читать/не смотреть новости - очень полезно для сохранения душевного здоровья.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от XMPP

МСК 5G работает на N1 и N79

А зачем это 5G вообще нужно с его ничтожной дальностью?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от XMPP

хватит баловаться маломощной аппаратурой

Так ведь в жизни куда чаще нужна связь с соседом чем с кем-то на обратной стороне глобуса. Мы тут рации на 433 МГц используем(сельская местность). У дешевых раций главная беда это малая автономность - аккумулятор быстро садится даже если просто на приеме держать.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от gns

А если две недели сплошной облачности?

Именно поэтому у меня стоит 18 солнечных панелей,а не 4 или 6 как должно быть по методичкам продавцов,продающих «готовые решения». Панели хотя и называются «солнечными» но на самом деле дают электричество от любого СВЕТА. Это может быть и свет серого неба.

Берете солнечную панель,измеряете сколько она в ваших условиях дает электричества под моросящим дождиком,считаете сколько панелей вам надо чтобы работали свет,компы и музыка. Типично китайская панель под летним моросящим дождиком дает около четверти того что на ней китайцами написано.

Ну и необходимо чтобы солнце попадало на панели даже если оно за облаками. Как только за кромку леса прячется - так подача электричества резко выключается.

Я не знаю, где ты живешь

Ленинградская область как ни странно. С середины апреля по середину октября - полностью на солнечной энергии исключая особо монстрообразный электроинструмент. Ну и естественно нагрев воды дровами,а не электричеством. Хотя дрова - это тоже запасенная солнечная энергия посредством саморазмножающихся биопреобразователей.

Вот прямо сейчас это пишу,а компы работают от солнышка.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от gns

Что бы погоду узнать достаточно на улицу выйти.

Бывает еще нужно знать погоду на завтра чтобы свои дела планировать. И надо сказать,для моей локации прогноз работает достаточно точно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ugoday

мобильные телефоны будут оснащаться ручками для удобства переноски.

Пауэрбанки с ручками для переноски существуют и продаются.

Ну и судя по тому что я вижу - народ предпочитает пауэрбанк и телефон в виде отдельных устройств хотя и носит их в одной сумке. С пауэрбанками(небольшими,без ручек) уже ходят даже тётки.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

мнда... Посмотрел тут на «готовые решения». 10-ти киловаттная автономная станция с возможностью бекапа от электросети за что-то там пол ляма.... Дороговато чот от солнышка питаться.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Посмотрел тут на «готовые решения». Дороговато чот от солнышка питаться.

Готовые решения - всегда дорого. Самому собрать можно намного дешевле (в разы). Ну и хочу обратить внимание,что полная автономка предполагается другой стиль жизнь и подход к энергопотреблению. Более экологически грамотный. К примеру воду греем не электричеством в стиральной машине,а заливаем туда уже теплую,образующуюся параллельно с отоплением дома дровами (т.е.экологичным возобновляемым биотопливом). Многое вынужденно используемое в городских квартирах излищне энергоемкое оборудование - результат ущербности такого типа жилья. К примеру - холодильник, поставленный в помещении где жарко,да еще с рядом с батареей отопления. Потому что больше негде его поставить - прохладной кладовки просто нет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Это все времени требует. Хочется все-таки «от солнышка», но без геморроя и с умным домом. Я вот тоже в своем доме живу, но у нас есть магистральный газ. Им и отапливаемся от двухконтурного котла. И печку с биотопливом поставить просто негде. Вот и получается, что 10-15 киловатт искаропки 24/7 от солнышка — анрил.

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

Хочется все-таки «от солнышка», но без геморроя

Солярка! Поставить дизель-генератор, заправить соляркой и радоваться обилию чистой солнечной энергии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Были времена, когда даже телевизоры отличались по регионам. И двд.. Пал секам, все такое.

А что принципиально поменялось? Вот карта стандартов цифрового эфирного телевещания: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ee/Digital_terrestrial_television_standards.svg.

Где телевизоры с мультисистемным тюнером? Нету. Во всяком случае, мне не попадались.

FullHD BluRay до сих пор имеет региональную защиту, и только фильмы на 4K BluRay продаются без привязки к регионам.

Стриминг? Ну, тут большой брат лицензирует контент для каждой отдельной страны.

Vidrele ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Смартфоны ПОЯВИЛИСЬ после мобильного интернета, в ответ на желание юзеров торчать в мобильной аське и миниопере.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

А никто и не говорил, что забота о природе это дёшево! Вот, если верить интернетам в Германии электричество в 6 (шесть) раз дороже, нежели в России. Жмёмся, плачем, а что делать? Очень любим зверюшек.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А почему JP?

ЕМНИП там загрузчики залочены, и (или) прошивок просто нет. Берёшь любой смарт для Японии, что официально последнее вышло, на том и остался. Поэтому всякие Sony, Sharp с таки неплохим железом на б/у рынке продают за копейки.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Еще во времена мтк6589 (кто знает тот знает что это такое) умудрялся заставить его вести по спутникам даже без A-GPS. А уж сейчас то, даже самый задохлый бюджетник умеет искать спутники без инета. Вопрос только глушат их или нет в этот момент

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

ЕМНИП там загрузчики залочены, и (или) прошивок просто нет.

Ну это такое себе, у него китайский самсунг и не думаю что он будет там прошивку менять после того как бросят обновлять там дроид. И вообще я не помню ни одного пользователя любых поколений НОТЕ чтобы меняли родную прошивку, они просто меняют телефон так как к тому времени родная батарейка и память уже не того.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Насколько я понимаю тот трэш который устроили в ведроиде, чтобы получить «права рута» надо отключать в ядре проверку всяких capabilities на доступ ко всякому, ибо у uid 0 нет полных и абсолютных прав на доступ ко всему.

Собственно, поэтому и недостаточно простого стандартного su на ведроиде, а требуются танцы с бубном типа Magisk, да и то гугель чувака купил, и теперь любая сраная поделка какого-нибудь говнобанка или васипупкина может определять, есть ли у юзера «рутовые права» на собственном девайсе или нет.

Так что «давать юзерам рута» с нынешним ведроидом проблематично даже для производителя.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Нет, там всё сложнее. Если бы там был «обычный selinux», не было бы никаких проблем ни с получением рута, ни с разлочиванием, ни с прочей хренотой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не согласен, но не особо важно … ну измененный selinux. Там сложность не из того что он измененный а что загрузка …

Я уже где то здесь писал, когда ты покупаешь комп/ноут то ты хозяин на этом устройстве-железке. В случае андроида ты просто юзер, хоть и с повышенными правами но все равно ты юзер.

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

у нас есть магистральный газ

Если есть газ то надо сделать стационарный ДВС на газе который будет вырабатывать и тепло и электричество. Называется - когенерационная установка.

10-15 киловатт

Даже не представляю куда столько в обычном жилом доме,не коттедже или особняке.

watchcat382
()

Все почему-то кинулись обсуждать «нужно-не нужно». Однако я напомню, что вопрос опять сводится к следующему: а владеет ли покупатель приобретённым товаром? Или как в современных играх - аренда без каких-либо обязательств со стороны продавца? Мне вот рут уже по дефолту нужен. Потому что и рекламу я смотреть не хочу, и пакеты сетевые модифицировать хочу (вернее - приходится), чтобы ютуб через ОпСоСа смотреть без жрущего батарею слоя шифрования (модуль zapret от sevcator). И прочее разное хочу, чего стоковая прошивка предложить не может. И TTL модифицировать. Да мало ли что я хочу имея гигагерцы в кармане, о чём 30 лет назад и мечтать не могли! А вы о «нужно-не нужно». Этот вопрос решается на уровне покупки, в момент выбора. Здесь же выбор просто забирают.

Едем дальше. Прошло 3 года, сертифицированный китаец перестал выпускать обновления и гугл (если он к тому моменту ещё не выдавлен китайским заменителем сервисов) говорит - увы, смарт устарел, покупай новый, а этот не проходит нашу Strong Integrity, поэтому оплатить свой бутерброд по NFC ты больше не сможешь. А купленный - не взятый в аренду на 3 года! - телефон вполне исправен при этом. И работоспособен. Ну, быть может, батарея чуть-чуть устала. Казалось бы - накати на него новую версию LineageOS и пользуйся дальше! Но нет - загрузчик заблочен, и твоё купленное устройство уже не способно выполнять половину функций, за которые ты когда-то заплатил.

omgiafs
()
Последнее исправление: omgiafs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Сама директива в актуальной редакции, если я правильно понял, находится здесь.

At trade fairs, exhibitions and similar events, Member States
shall not create any obstacles to the display of radio equipment
which does not comply with this Directive, provided that a
visible sign clearly indicates that such radio equipment may not
be made available on the market or put into service until it has
been brought into conformity with this Directive.

По сути, это всё, что требовалось знать. Я считаю это примером идеального демократичного регулирования: делайте что хотите, только если ваш девайс не соответствует нормам данной директивы, то на нём это должно быть явно указано при любых публичных демонстрациях, а так же его нельзя будет продавать как «радио оборудование». Но, видимо, можно как что угодно другое, типа «дев борда с функциями телефона».

anonmyous ★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Вот только пользователи Самсунга уже пострадали. Что очень печально, технически это один из последних нормальных производителей, я как купил A50 5 лет назад, так с ним и хожу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот только пользователи Самсунга уже пострадали.

А у меня линуксовый фон изначально. По тому, что «рутовать» проприетарные поделки с андроидом я всегда считал ниже своего достоинства - лучше сразу купить свободную модель. Так что недальновидность юзеров самсунга - это лишь их личные проблемы. :)

anonmyous ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.