LINUX.ORG.RU

Разблокировка загрузчика mi

 , , , ,


1

2

Здравствуйте,сегодня у меня опять проблема с отсутствием программ под линукс и тут куда сложнее дело обстоит.

Дело в том,что мне нужен Windows,чтобы запустить программу(Mi Flash Unlock),которая разблокирует загрузчик телефона через usb,но вот незадача - на Линукс с wine она не видит устройства. Была идея скачать адаптированную программу под Линукс,но она не заработала и есть шанс подцепить вирус. Дальше я захотел сделать это через Oracle Virtual Box,но вот незадача - оно не видит usb подключение.Вопрос - как сделать,чтобы виртуальная машина напрямую работала со всеми usb портами или как быть?

Ставить на жёсткий диск винду не охота - уже стоит линукс и не хочу его опять переустанавливать и переносить данные,тем более я не думаю,что безопасно ставить пиратскую винду рядом с Линуксом. Есть флешка на 32 гига,но… я думаю мало чем поможет,на остальные носители неразумно ставить и у меня один встроенный жёсткий диск.

Не ругайтесь,если что,я новичок в линукс и почти ничего толком не знаю.

Ответ на: комментарий от anonymous

а она это с одобрения китайских товарищей делает, или самостоятельно хакает?

Harald ★★★★★
()

Дальше я захотел сделать это через Oracle Virtual Box,но вот незадача - оно не видит usb подключение.

По-моему, нужно ставить блоборасширения к виртуалбоксу, чтобы он в USB 2 умел. Ну и пробрасывать usb устройства в виртуалку нужно в настройках отдельно.

Harald ★★★★★
()

проброс usb портов в виртуалки подходит для обычных дел

когда надо перепрошивать (что будет менять свои вид/пид, быстро переподключаться и т.п.) что-то, то следует пробрасывать usb-контроллер полностью, если нет желания возиться с кучей эзотерических проблем.

А это qemu + vfio.

s-o
()
Последнее исправление: s-o (всего исправлений: 1)

Есть флешка на 32 гига

Как вариант, вкрячить венду на флешку, если не сработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s-o

Фактическая проблема только одна - девайс во время перезагрузки переподключается и/или меняет VID/PID. Фиксится установкой соответствующих фильтров.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Проброс USB и ещё какие-то фичи вынесены в не-свободное расширение (бесплатное для некоммерческого использования)

MrClon ★★★★★
()

мне нужен Windows,чтобы запустить программу(Mi Flash Unlock),которая разблокирует загрузчик телефона через usb

Эта программа просто запускает fastboot flashing unlock.

Утилита fastboot есть во всех широко используемых дистрибутивов линукса. Возможно, отдельным пакетом с названием вроде «fastboot» или «adb». Драйверов для её работы устанавливать не нужно.

i-rinat ★★★★★
()

На QEMU можно усб пробросить, я осилил.

burato ★★★★★
()

Дальше я захотел сделать это через Oracle Virtual Box,но вот незадача - оно не видит usb подключение.

Используй libvirt/kvm и сделай там проброс контролёра шины USB.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Вот не далее как вчера на Xiaomi Mi A1 разблокировал загрузчик. Правда, я использовал команду fastboot oem unlock, а не fastboot flashing unlock, но по описанию они должны быть эквивалентны.

Вроде как бывают телефоны, где для разблокировки нужно ещё код какой-то указать. Но про Xiaomi говорят, что они таким обычно не занимаются.

Кажись, для Huawei нужны какие-то ключевые файлы.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот не далее как вчера на Xiaomi Mi A1 разблокировал загрузчик

Потому что это участник программы android one. На остальных сяоми все гораздо сложнее.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Хм. Да, похоже, я только на информацию по линейке Android One смотрел.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Эта программа просто запускает fastboot flashing unlock.

А как эта утилита понимает какой именно флеш надо разблокировать?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Никак не понимает. Это довольно простая утилита, которая посылает команды в устройство. Само устройство уже решает, как команды выполнять.

i-rinat ★★★★★
()

ерундой не майся - в виртуалке usb видит

Dumppper001
()

Ах да,модель телефона Redmi 8

Kirilus3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kirilus3000

Сходи в компьютерный клуб и там на винде разлокай.

Или, как вариант, попробовать LiveUSB иль разобраться с пробросом USB портов в VB.

x86-
()
Ответ на: комментарий от athost

Ты тоже в глаза долбишься?

В первом же посте этот «кросплатформенный прошивальщик» посоветовали.

И ТС уже отписался, что не работает, как и у многих других.

anonymous
()

на Линукс с wine она не видит устройства

Не переживай, разработчики в курсе. Нужно немного подождать, рано или поздно поправят.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Ну как бы да, но загрузчик это сущность, которая существует вне ОС.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да,в вкладке разработчика включил «OEM разблокировка»

Kirilus3000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.