LINUX.ORG.RU

Компанию Google признали в России нарушителем закона о конкуренции

 , ,


0

2

Комиссия Федеральной антимонопольной службы в понедельник признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

«Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и направлены сторонам», — заявил представитель службы.

ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе «Яндекса» в феврале. Сначала дело рассматривалось только по статье 14 закона «О конкуренции» — недобросовестная конкуренция. В июне ФАС дополнительно квалифицировала возбужденное против Google дело по статье 10 закона «О защите конкуренции» — злоупотребление доминирующим положением.

Суть жалобы «Яндекса» заключается в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. — необходимо отделить от операционной системы Android», — заявлял ранее «Яндекс».

При рассмотрении дела ФАС учитывала сведения, полученные от производителей мобильных устройств, но сами вендоры не привлечены к разбирательству и не ходатайствовали об этом.

>>> Подробности

★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Antonova

Canonical что производит? Далее, «Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio» - а это карты и яндекс-маркет. Кто производитель? Эти три компании. Сильный игрок запрещает им ставить сервисы «других производителей» - так что там Маркс? Где честная конкуренция? Чтоб у тебя в холодильнике хранились продукты только одного производителя! =)))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как на типовой коммуникатор, не теряя гарантии, поставить «чистый Android»?

Мы все еще про производителя телефона говорим?

Редкое исключение, обусловленное редкой кривизной и убогостью GTalk с отсутствием десктопного клиента и последующим огораживанием в Hangouts.

Когда появился поисковик Гугл был Яху. Фейсбук - майспэйс. Андроид - Windows Mobile. Можете продолжить. Хороший продукт не боится монополий.

Карты, Транспорт, Деньги, Диск, Метрика, Новости, Маркет, Почта для своего домена, Фотки...

Карты - старый Яндекс - проект стал хуже Транспорт - не использую ибо в моем городе не работает Деньги - до покупки Сбербанком был лучше - я лично отказался от него Диск - Это тот который удалял все содержимое на диске, включая винду? Метрика - гугловская мне больше нравится Маркет - при наличии Гугл Плея не вижу преимуществ -Почта для домена - раньше гугл был лучше, сейчас уменьшили объемы. Но за деньги гугл лучше Фотки - Пикаса лучше.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Посмотрите на почту или диск яндекса.

А что смотреть? Есть свои плюсы и минусы у Gmail и GDrive. Есть свои плюсы и минусы у Я.Почты и Я.Диска. Ты про что конкретно?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

смех смехом, а гугловые карты мне на смарте вообще нафиг не упали, либо яндекс, либо OSMAnd+, Тындекс.музыка ещё неплоха

А вот остальное да, не катит по большей части.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

где даже линейки нет

ПКМ по первой точке -> «Измерить расстояние» -> ЛКМ по второй точке.

А теперь — то же самое на Google Картах под Android.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Если мне привезут холодильник с продуктами только одного поставщика - я могу положить туда и продукты другого.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну да щас тебе оформят. Грефа в совете директоров достаточно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Что не так? Флай и эксплэй вправе не использовать благо, созданное компанией Google, для получения прибыли, если они не согласны с уловиями.

В концлагере, который получается в результате вмешательства чиновничков в рыночные отношения, вообще ни продуктов, ни холодильников нет :)

Antonova
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как на типовой коммуникатор, не теряя гарантии, поставить «чистый Android»?

Мне кажется, «свобода» — это не когда везде Цыган и рут из коробки, а когда ты можешь или купить Нексус/Гуглплейэдишн и накатить на него Цыгана, или можешь взять эксплей за 1990руб, но чтобы иметь возможность продать его тебе за такую цену, эксплей снабжает его трудноотключаемой адварью. Когда начнут отнимать Нексусы/Blackphone/прочие нишевые вещи для гиков — можно начинать беспокоиться, а до тех пор всё идёт в естественном русле вещей, рыночек так порешал прост.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я считаю, что поиск, карты и почта яндекса - редкостное дно по сравнению с гугловыми.

Поиск — согласен.

Карты у Яндекса во многих местах имеют намного лучшее разрешение, чем у Гугла и маршруты общественного транспорта точнее (хотя некоторые точнее у Гугла).

Почта — для своего домена несравнимо. У Гугла бесплатно только 10 аккаунтов на домен, у Яндекса — 1000. У Гугла лимит на объём, у Яндекса — нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Про яндекс.карты уже слышал

ЧСХ, в Дефолтсити их прокладка маршрутов общественного транспорта капитально уступает гугловой.

Может, от района зависит, но у меня (ВДНХ и окрестности) картина противоположная. Гугл тупо многие маршруты не знает вообще.

Зато у него плюс в пешеходной маршрутизации, чего у Яндекса нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

годные открытые дрова.

+100, но только надо не забывать ещё про открытый загрузчик)

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

блин, ещё раз: не может участник Open Handset Alliance выпускать что-то на модифицированном андроиде. и SDK тут ни при чём

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Новый Яндекс. Карты становятся все хуже от версии к версии.

У Гугла такая же фигня. Вот недавно в пешеходной маршрутизации выкинули озвучку. Раньше как и с автомобильной навигацией было «поверните налево, прямо 500 метров». Сейчас только в ключевых точках звоночек. Приходится доставать коммуникатор... Линейку пресловутую выкинули. Масштабирование выше 100% выкинули...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Полностью согласен. Учитывая, лицензию Народной карты. Лично я хотел там поправить пару неточностей и прочитав лицензию отказался.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут собственно могу согласится. Вопрос в том, что мне лично не нужен впиленный Яндекс. А учитывая, что предустановленное часто и не удалить так просто, то идеи Яндекса мне сильно не нравятся.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Antonova

Условия есть условия, это понятно. Ничто не мешает заблокировать установку Google Chrome или Firefox и написать «условия» пользования данной ОС. Никто не мешает заблокировать установку Linux на 90% ноутов. Ничто не мешает запретить ставить солнечные панели на даче. Продолжать?

Но Android это свободная ОС. Собирается из исходников. Можно запретить ставить аналоги Google Play, прописать условия. Всё пучком, но только это не есть честная конкуренция, их можно понять - «недополполучат прибыть». Что ж теперь.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Лол, жалкий яндекс.

Именно.
Им, видите-ли, гугл не позволяет накатить в прошивки юзверям семь экранов неудаляемого яндекс-дерьма. Запретить! Наказать!!

haku ★★★★★
()

Вот так Google.
Тебе сегодня уже 18 лет.
Ты стал совершеннолетним, но тебя обвиняют в том что ты куришь и пьешь.
А насчет Яндекса сказать нечего. Поиск ни о чем. Единственный сервис, который нормальный у них - pdd.yandex.ru

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У яндекса есть сервисы, которые стоит копировать?

Маркет

Увы, Я.Маркет работает только в РФ. И так сложилось исторически, что eBay до нас дошел десятилетия спустя.

Если сравнивать eBay vs Я.Маркет, то eBay по всем параметрам выигрывает. Да, может интерфейс не фонтан, но ядро eBay это настоящий маркет. Я.Маркет этого никогда не получит.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от haku

Мне гнусмас в телефон с рождения закатал пару экранов «неудаляемого гнусмас-говна». В какое спортлото писать чтобы запретили ставить неудаляемое?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Хороший продукт не боится монополий.

Linux, Firefox и т.п. — всё говно, да :)

Карты - старый Яндекс - проект стал хуже

Один фиг, продукт незаменимый для многих.

Транспорт - не использую ибо в моем городе не работает

Это не отменяет его востребованности там, где работает. Мне-то до твоих проблем какое дело? А вот ты (или кому я там писал выше по цепочке, если другому автору) пытаешься решить «ненужно» за меня.

Деньги - до покупки Сбербанком был лучше - я лично отказался от него

А у меня сейчас очень удобный инструмент. Деньги с Google AdSense автоматом и без извращений только туда можно перечислить. А дальше — удобная карта, прямая оплата без кривоконвертаций PayPal'а на AliExpress и т.п. В общем, инструмент заменимый, но вполне полезный и востребованный (напомню, что речь шла не о незаменимых инструментах, а о том, что у Яндекса вообще нет конкурентоспособных продуктов).

Диск - Это тот который удалял все содержимое на диске, включая винду?

Это который можно монтировать по WebDav.

Метрика - гугловская мне больше нравится

Они друг другу не замена. Приходится использовать обе. И, повторюсь, вопрос не в незаменимости, а в конкурентоспособности.

Маркет - при наличии Гугл Плея не вижу преимуществ

Тю... Ты вообще не знаешь, что за продукт. Речь о http://market.yandex.ru — аналога у Гугла нет вообще.

Почта для домена - раньше гугл был лучше, сейчас уменьшили объемы.

У Гугла жёсткий лимит на число аккаунтов на бесплатном плане. И, да, объём. Который кроме почты тратится ещё на Фотки и Диск.

Но за деньги гугл лучше Фотки - Пикаса лучше.

За деньги — это другая история. Факт, что Я.Фотки вполне конкурентоспособны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Что в Маркете лучше чем в Google Play?

Что в музее лучше, чем в парикмахерской?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Как тогда выходят 1+1 от Oppo, которые выпускают на CyanogenOS? Модифицировать можно, выпускать можно, нужно только выполнять вполне конкретные требования Гугла этим модифицированным андроидом. Кстати, отсутствия рута из коробки - одно из требований.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Linux, Firefox и т.п. — всё говно, да :)

Так не погибают ведь?

Это не отменяет его востребованности там, где работает. Мне-то до твоих проблем какое дело? А вот ты (или кому я там писал выше по цепочке, если другому автору) пытаешься решить «ненужно» за меня.

Не подменяй понятия. Я не хочу чтоб оно было установлено по умолчанию. ПО УМОЛЧАНИЮ. В противном случае если ты за, то предлагаю чтоб на КАЖДОМ телефоне по умолчанию были установлены 2GIS (который кстати теснит Яндекс карты) OpenStreetMap еще там байду карты и не забудь вотсап QQ телеграм вайбер и еще с пол сотни чатиков. Ну и все браузеры что есть под андроид.

Ты этого хочешь?

Тю... Ты вообще не знаешь, что за продукт. Речь о http://market.yandex.ru — аналога у Гугла нет вообще.

Я про магазин приложений андроид

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я знаю, но также осведомлен благодаря чему, и оба варианта могут быть однажды закрыты.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Мне гнусмас в телефон с рождения закатал пару экранов «неудаляемого гнусмас-говна». В какое спортлото писать чтобы запретили ставить неудаляемое?

Попробуй туда же куда и яндекс, посмотрим как они там, зашевелятся ради обычного человека, или только ради яндекса жопу от тёплого стула оторвать согласны?)

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

производители Fly, Explay и Prestigio

Android: GPL, Apache - производители вместо Play и прочих гуглосервисов ставят аналоги. Но гугл для SDK прописал более жесткие условия ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Мне кажется, «свобода» — это не когда везде Цыган и рут из коробки, а когда ты можешь или купить Нексус/Гуглплейэдишн и накатить на него Цыгана, или можешь взять эксплей за 1990руб

Что делать, когда Nexus'ы тупо не удовлетворяют по запросам на железо? Например, когда я выбирал прошлую машинку, то в Nexus 5 не понравились мелкий аккумулятор, более плохая камера, отсутствие QuickWindow, разъём наушников сверху... Ещё что-то было, сходу не вспомню. В результате взял LG G2 и доволен до сих пор (на Nexus 5 я потом у знакомых насмотрелся :D).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вопрос в том, что мне лично не нужен впиленный Яндекс.

Мне тоже не нужен. Но монополизм нравится меньше. При задавленном монополизме больше шансов получить машинку, в которой не будет предустановленного софта ни от Google, ни от Яндекс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Увы, Я.Маркет работает только в РФ. И так сложилось исторически, что eBay до нас дошел десятилетия спустя.

Это тёплое и мягкое.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Так не погибают ведь?

Ну так сколько было антимонопольных решений против MS.

Ты этого хочешь?

См. предыдущее сообщение. Я против любого предустановленного софта. И чтобы его не было — нужно бороться с монополизмом.

Я про магазин приложений андроид

А я про Яндекс.Маркет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Гуглопоиск предустановлен. Карты часто тоже.

Где предустановлен? Кем предустановлен? У меня например не было на телефоне.

nstorm
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё верно, монополизм рулит! Да здравствует MS Windows!

Будем уже честны — Шиндовсом пользуются не потому что у MS монополия, а потому что под линукс нет аналогичной базы софта. Вопрос популяризации линукса — это не вопрос разрушения монополии. Если волшебной палочкой заменить на всех ПК Шиндовс на Линукс, через день Шиндовс будет поставлен обратно на 50% из них. Через месяц — на 90%. Через год — на 95%.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nstorm

Где предустановлен? Кем предустановлен? У меня например не было на телефоне.

Я видел предустановленные не раз. Хотя сейчас навскидку, конечно, модель не скажу, их десятки прошло через мои руки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

См. предыдущее сообщение. Я против любого предустановленного софта. И чтобы его не было — нужно бороться с монополизмом.

Еще раз. У гугл есть несколько вариантов. 1-й вариант Голый андроид куда производитель может докинуть хоть черта лысого. Проблема в том, что голый андроид не покупают. Есть вариант с сервисами гугла и даже получать часть бабла от доходов гугла. А тут Яндекс хочет чтоб был вариант с сервисами гугла и получать доход, но впилить туда Яндекс.

Есть вариант с сервисами и без доходов. Но и его кастрировать нельзя. Или есть сервисы гугла или нет.

Не понимаю в чем проблема это понять?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Будем уже честны — Шиндовсом пользуются не потому что у MS монополия, а потому что под линукс нет аналогичной базы софта.

Не только. Я в прошлом году перелез на Windows после 11 лет жизни под Linux не из-за вопроса софта. Скорее наоборот, например, под Windows мне не хватает нормальной терминалки или ssh-сервера, монтирования sshfs/nfs и т.п. :) Просто с какого-то момента Windows [для меня] стала реально удобнее, чем убитые девелоперами последовательно Gentoo и Ubuntu :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я видел предустановленные не раз. Хотя сейчас навскидку, конечно, модель не скажу, их десятки прошло через мои руки.

И к чему вы это вообще? Я вроде как прямо сказал - что предустановлено теми вендорами, у которых договор с Google. Без договора нельзя предустанавливать GApps и некоторые телефоны идут без GApps от слова совсем.

nstorm
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А я про Яндекс.Маркет.

А ну такого у Гугл по определению быть не может.

Ну так я не писал про аналоги от Гугла, я приводил примеры конкурентоспособных решений от Яндекс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

То есть всё даже ещё радужнее, чем я говорил, и разблокировать загрузчик можно не только не Нексусах. По факту, речи об ограничении выбора не идёт даже близко.

Кстати, вот поэтому, в том числе, не настолько в ходу смартфоны, заточенные под свободку — ведь с ней и так проблем нет, при желании.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nstorm

И к чему вы это вообще?

К комментарию о том, что гуглокарты ставятся только как отдельное приложение. Это не так, поскольку они бывают и предустановленные. И о таком варианте и шла речь.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.