LINUX.ORG.RU

F-Droid 0.95

 , ,


1

0

6 августа, после двух альфа-релизов, вышла новая версия клиента F-Droid 0.95.

F-Droid — это свободный проект, состоящий из репозитория FOSS-приложений для платформы Android, клиентского приложения к нему и серверной части. В отличие от Google Play, F-Droid не собирает информацию о пользователях, не содержит бекдоров, не имеет коммерческих и политических ограничений на содержимое каталога ПО, позволяет развернуть собственный репозиторий.

Изменения в клиенте 0.95 по сравнению с предыдущей стабильной версией 0.92:

  • Обновлён интерфейс (включая иконку), начат переход к концепции Material Design.
  • Возможность установки F-Droid как привилегированного приложения (в /system/priv-app) при наличии прав root. Это позволяет использовать системный установщик.
  • Удален установщик, использовавший права root. Его заменил более безопасный и стабильный системный установщик (см. пункт выше).
  • Ускорена обработка данных при обновлении репозитория.
  • Улучшен процесс обмена приложениями (swap) без участия каких-либо серверов: теперь можно добавить локальный репозиторий другого пользователя вручную, а также инициировать обмен с помощью NFC.

Если у вас возникают проблемы или есть предложения, пишите в багтрекер, заходите на форум, подключайтесь к каналу #fdroid на FreeNode.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: toney ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Не использовал, но одобряю. Как всегда, главный вопрос, насколько оно стабильно/юзабельно?

WARNING ★★★★
()

Не густо что-то там...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

главный вопрос, насколько оно стабильно/юзабельно?

У меня прекрасно работает на двух разных устройствах в качестве единственного источника ПО. Насчет юзабельности вопрос дискуссионный, лично мне не хватает обновления приложений пачкой (баг). Пункт 2 как раз является шагом к решению этой задачи.

Relan ★★★★★
() автор топика

Подскажите — а есть открытый андроид? Чтобы все исходники от и до были открыты. Чтобы я мог их все скачать, поменять что хочу, скомпилить и залить назад. А то тут недавно пришлось столкнуться с Asus и его ZenUI, такой отстой, даже близко с iOS не стоит по удобству использования. Потыкался в маркете, поискал приложения, музыку, видео — ничего не нашёл толкового. Состояние дел на андроиде хуже, чем на PC Linux было в 2000-м году.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Затем, что приложение, не следующее гайдлайнам/принципам ОСи, является куском того самого по определению.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это случаем не то, который на n900 по дефолту идёт? Или просто, хмы, «однофамилец» ? А то я бы взял, удобная вещь на n900 (с подключаемыми протоколами).

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Это же гугловый проект, гугл и опенсорс по разные стороны баррикад. Естественно интересует коммьюнити-проект на основе AOSP.

Legioner ★★★★★
()

норм новость, вот это я понимаю разработчик озабочен своим продуктом, и ему на него не класть.

Жаль, что таких меньшинство :(

P.S. Пошел обновлять.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что не так с xabber? У него вроде есть проблемы с окончанием сессии шифрования и передачей файлов, но по сравнению с тем же conversations он куда лучше.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мнээ... Это вы случаем не про Replicant? Только он совместим с 1,5 девайсами, кажется.

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Был какой-то replicant (вроде так) - но вот что ты будешь делать в усрань закрытыми драйверами для модулей твоего смартфончика - интересный вопрос.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Иконка не обновилась.

Лончер, бывает, глючит. Удали ярлык с рабочего стола (не приложение!) и добавь заново.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

К сожалению, тотальная огороженность драйверов в Андроиде, сводит на нет всю открытость платформы.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

В десктопном линуксе драйверы люди пишут, что мешает их писать в андроиде? Реверс-инжиниринг так сложен? Про firmware я не говорю, его обычно просто вытаскивают из закрытого драйвера и тут в принципе ничего страшного нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

норм новость, вот это я понимаю разработчик озабочен своим продуктом, и ему на него не класть.

Я не разработчик, а так, мимо крокодил. :)

Проект практически безальтернативный для тех, кому важна свободность и открытость ПО. Я решил, что неплохо бы напомнить о нём, благо проект довольно активно развивается.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Он открытый? Открытый. Прошивку под свой девайс на его основе поищи или собери сам. Есть ещё android replicant и cyanogen mod.

Kaschenko
()

«Ошибка при синтаксическом анализе пакета»

А вообще годно, хотя приложений там 5% от количества приложений на гуголплейе.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

У них там какой-то глюк на главной, вместо FDroid.apk лежит какая-то хрень.

Качай со страницы самого приложения.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Я и не говорил, что ТС разработчик :)

Просто пользуюсь f-droid в повседневной жизни :)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

А вообще годно, хотя приложений там 5% от количества приложений на гуголплейе.

Это свободный софт, чувак. Сколько приложений лично ты написал, сколько патчей послал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Супер. Наконец-то перестал выглядеть как ядерная война.

Там интерфейс ещё пилить и пилить. Присоединяйся к разработке, чуваки вполне охотно принимают патчи.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

0(ноль). Я потребитель, не более того. Но это не запрещает мне оставить подобного рода коммент, хотя бы для таких же потребителей как я.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Картинки и другие файлы вроде не умеет, но у conversations интерфейс сделан как-то по идиотски, что-ли. Первое впечатление было «вау», но потом не понравился. Хотя давайте не будем скатывать тему в клиентосрач.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

вообще-то, у гугла большая часть ОС открыта. дрова закрыты...но это не от них зависит (я так предполагаю, что это зависит в первую очередь от тех, кто это железо клепает). гугловские сервисы закрыты...ну и ладно. Остальные компоненты вроде как открыты.

llirik
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У меня большинство приложений оттуда — карты, мессенджеры, виджеты всякие. Из гуглоплея ставлю только то у чего нет свободного аналога — пока это только видеоплеер и блокировщик звонков.

vurdalak ★★★★★
()

Возможность установки F-Droid как привилегированного приложения (в /system/priv-app) при наличии прав root. Это позволяет использовать системный установщик.

На леденце после этого у меня бесконечная загрузка :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

iOS вылизан, а в андроиде куча каких-то проблем на каждом шагу.

Вот банально — в андроиде открыта файловая система. Отлично. Захожу я файл менеджером в неё и что я вижу? Я вижу пару десятков непонятных мне каталогов. ОМГ. Где /Users/me? Почему музыка и видео лежат в корне вперемешку с десятками непонятных системных каталогов? Хорошо, закинул я музыку в тщательно разложенные каталоги. Запускаю проигрыватель. Он мне её просканировал и выдал 50 исполнителей, хотя у меня там всего 3 альбома. Хочу посмотреть по каталогам? Фигвам. Нет такого функционала в стандартном музыкальном проигрывателе.

Но у нас же андроид. Легко заменить любую тулзятину. Лезем в гугл, ищем обзоры музыкальных проигрывателей, ставим все из топовых. И пошло-поехало. У одно дизайн такой, что тошно сразу становится. У другого на лок-скрине виджет без кнопок play/pause. У третьего виджет вроде есть, но живёт своей жизнью. Половина не поддерживают концепцию «показываем ФС и не выпендриваемся». Где-то на седьмом у меня терпение закончилось и вернулся к стандартному, будем кушать кактусы.

Ладно, открыли галерею. Ой, а в ней внезапно рядом с моими фотками теперь все сканы дисков лежат из /Music. А зачем? Кто его просил? Как их убрать? Никак? Ну спасибо.

Внезапно выясняем, что можно проигрывать музыку, если запустить её из файлового менеджера. Ух ты, круто, и не нужны никакие проигрыватели, да? Лочим, музыка прекращает играть. Нужны :(

Стандартный видеопроигрыватель нифига не играет от слова нифига. Ладно, поставили какой-то сторонний из топовых. Играет. В интерфейс даже не смотрим уже, ужасный, запускаем из файлового менеджера, благо фильмы это не музыка, их можно и так смотреть. Правда девайс начинает раскаляться так, что обжигает руки. 8 ядер, 4 гигабайта оперативы, ну наверное так и надо. Может подставка какая с кулером есть, надо поискать.

И на каждом шагу куча мелких шероховатостей. То надпись налезет на другую, то текст не выделяется, то ещё что-нибудь.

iOS это очень ограниченная ОС. В ней надо маршировать так, как тебе приказали и не отходить ни на шаг в сторону. Но пока ты это делаешь, у тебя всё работает, всё нормально интегрировано, ты никогда в жизни не увидишь 20 системных папок.

Как-то так.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.