LINUX.ORG.RU

Рабочее место, школа

 


1

1

Работаю в школе, мое рабочее место. Фото делалось на китайфон с 2 мп. Слева школьный (АМД-900 МГц, Debian CrunchBang), справа мой личный нетбук. Так же прилагаю фото ученических компьютеров. На них так же Debian (где стабильный, где тестинг).
Один
Два
Три
Четыре
Пять
Шесть
Будут вопросы - вперед.

>>> Просмотр (1600x1200, 1095 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А зачем разделять?

Авария на кухне не затронит учебные кабинеты + более качественная организация учета эл. энергии + много всего.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Авария на кухне не затронит учебные кабинеты

Для этого вроде бы отдельные автоматы ставят, а не счётчики.

более качественная организация учета эл. энергии

Нууу... Я даже не знаю.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Для этого вроде бы отдельные автоматы ставят, а не счётчики.

Автоматы автоматами, но в наших реалиях стоят рубильники и плавкие предохранители еще времен моих родителей. Там линии полностью разделены, еще с подстанции идет как минимум два ввода. Одим счетчиком уже точно не обойдешься.

более качественная организация учета эл. энергии

Директор может следить какой участок сколько потребляет и где возможна оптимизация. Но главное - кухня и мастерские работают в определенные часы и выдают нехилую нагрузку, для нормального для правильного учета их нельзя смешивать с бытовой нагрузкой.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Да он вышел бюджетным так сказать, зато практические бесшумным, иногда слышу жетский, если в полной тишине. Батарея держит где то часа 2.5

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Да именно так, поэтому и поменяли лампы на «экономки» (хотя вроде бы как нельзя). И сразу в принципе видно кто, где сколько тратит.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Нууу... Я даже не знаю.

Биллинг даже директора школ уважают! Тем более что счётчики довольно дешёвые.

Я думаю если-б у автора топика стоял счётчик на кабинет, то он-бы быстрее смог доказать необходимость обновления парка техники. Неттопы с атомом и TFT окупятся года за два только на одной экономии электричества.

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

эх... какбэ я не старше тебя в два раза не оказался бы, судя по твоей аватарке

Не вижу принципиальной разницы между вашими аватпрками.

p.s. Оригинальный факт: morrowind я начинал проходить на жк мониторе году в 2004-05, а hl2, сталкера и вроде даже oblivion я проходил на элт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не вижу принципиальной разницы между вашими аватарками.

это был тонкий юмор про иконку арча на аватарке.

fornlr ★★★★★
()

Кстати, я бы предпочёл такие уроки информатики, а не те paint, word и паскаль, которым нас пыталась обучить какая то практикантка.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

судя по твоей аватарке

А сглаз по аватраке снимать умеешь?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это был тонкий юмор про иконку арча на аватарке.

Школота не использует Arch, это глупый стереотип. Arch используют серьёзные и успешные люди. А школота обычно использует Ubuntu и увлекается мультиками про пони.

heinrich2
()

После 9 класса переходил из школы в лицей при вузе, напоследок из-под linux'a снёс винду на одном из компов (в ntfs-3g все пользователи, имеющие доступ к фс могут удалять все файлы). Там был какой-то altlinux с kde3

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andy03

если учеба так ненавистна - забей.., дворники всегда нужны стране

что как грубо-то? Я это к тому сказал, что устал учится, но приходится. А из недров, которые сутками решают логарифмические уравнения, при это кайфуя от это, нормальные люди вряд ли получатся. Это социально не адаптированные личности, которые свои комплексы компенсируют усердием в учебе. Так надо жить что ли?

farzeet ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не учись, фигле. А в «контру» можно и дома поиграть.

дома учусь (часов так пять без перерыва, серьезно), в школе общаюсь и развлекаюсь (контра это лишь мала часть из списка школьного веселья). И так шесть дней в неделю. В субботу кино, кафе, девушки, бильярд. Что я делаю не так?

и да, раз уж стали критиковать, требую вашу историю успеха

farzeet ★★
()
Последнее исправление: farzeet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от farzeet

не собирался грубить, так получилось.

Я это к тому сказал, что устал учится, но приходится.

кто устал учиться в школе - сейчас дороги ремонтирует и улицы метет.

не уставай... на самом деле в школе ты учишься учиться.

andy03
()
Ответ на: комментарий от andy03

Устают все. Даже второклассники, которых уже задолбала эта таблица умножения. Разница лишь в том, кто устал и забил и кто продолжает грызть гранит науки.

да и что за пренебрежение к дворникам? А может просто тяжелая жизненная ситуация заставила стать таковым? Может человек идейный и получает удовольствие от наведения чистоты (бывают идейные люди, которым плевать на з/п и престиж, тс тому пример)?

farzeet ★★
()
Последнее исправление: farzeet (всего исправлений: 1)

Странно, ожидал увидеть Арч, ох уж эти стереотипы.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Alex_Crack

У нас в школе были ПЭВМ Корвет, нас на них учили бейсику. Потом появились 286-е и уже все только играли в прехисторика и dangerous dave. А в старших классах появились современные компы с сетью и уже все только в quake2 играли. Так вот, лучше бы корветы оставались.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

я - троечник, бегаю им объясняю что ...

молодец. если надоело, то не бегай, тебя никто не заставляет.

а про Эксель, я к тому, что решать задачи по Паскалю было куда интересней

farzeet ★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Батарея имеет малую емкость это конечно досадно, ученица приносила свой нетбук самсунг там батарея держит 4.5, екость выше (уже не помню сколько), но он у нее стоил 2500 гр, а мой 1600+доставка

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от farzeet

молодец. если надоело, то не бегай, тебя никто не заставляет.

в том и дело, что не могу отказать, потому что это одногруппники, потому что сегодня я, а завтра мне. знаю, что «не спасай убогих», но не хватает духу отказать =)

а про Эксель, я к тому, что решать задачи по Паскалю было куда интересней

безусловно интересней. сейчас сплошная проприетарщина в школах (я про учебную программу). а в универе уж тем более. в меня запихивали MSO с их VBA, макросами и прочей хренью.

а то, что люди не могут банальное сообщение о ошибке прочитать и курсач свой оформить грамотно (обзацы пробелами, новую страницу ентерами и пр.), и паталогически отказываются мыслить логически так это всем пофиг.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Наверное word под wine.

Украинские стандарты предписывают: Windows 7 или аналог, MSO или аналог... То есть, Либру или OO можно гонять спокойно.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

как же я не навижу эти ящики!!!
выжигает глаза даже через фото, бедные дети

Абсолютных цифр не знаю, могу только предполагать, что украинские школы в среднем финансируются хуже русских. Но то, что я видел на примере своего города - это сильное расслоение различных школ. Какой-нибудь элитный лицей сидит за нормальными мониторами, а простенькая школа на окраинах годами дожидается, пока статусная школа отдаст древнее старье.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Crack

Детей надо учить не операционной системе (шиндошс) и какому-то набору софта (слово), а развивать логику работы за компьютером.

Составители госстандарта и программы по информатике думают иначе. Программирование сильно урезали, зато прибавили часов прикладным программам. Да, учитель может забить на предписание, но для этого придется вести двойную документацию: календарный план для отчетности и для работы, поурочные - для отчетности и для работы.

Кто этим будет заниматься? Платят за урок около 20 гривен или 80 рублей, успехи учеников слегка тешат ЧСВ - позитивная мотивация слабая, тут бы найти силы для основных обязанностей. Отрицательная почти отсутствует: завучи хоть и обязаны следить за ходом учебного процесса, но на деле завалены бумажной работой. Управление предупреждает о предстоящей проверке за неделю, учитель всю неделю репетирует один урок - все сымитировали бурную деятельность, все довольны.

К тому же, самодеятельность заметно повредит тем детям, которые пойдут сдавать ЗНО по информатике (то же, что ЕГЭ, только не объединенное со школьными экзаменами). Лучше делать так: учить, чему предписывают, а углубленку давать на кружке. И учителю тоже лучше: кружковая работа согласовывается с управлением и оплачивается, в отличие от мухлежей с планами.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Почему руководство школы не установит защитные фильтры на такие мониторы?

Потому что TCO-95, TCO-99 - уже строгие стандарты. Стекляшки не нужны, стоят денег, портят изображение.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

а за что взгреет?

По идее, находящаяся в школе вещь должна стоять на балансе, как имущество школы или как отданная на хранение. Когда работал в школе, клуша-завхозиха инвентаризовала горшки с цветами - был срач, потому что директриса не хотела отвечать за кустики, тем более что учительница их забирала на каникулы домой. В итоге оформили как хранение.

мне тут дети отдают свою старую технику, что в библиотеку, что под детали, администрации все равно, это не только у меня в работе так.

А на баланс таки ставят? Если нет, не выходило боком при проверках?

Остальные вспоминают про комп. класс когда нужно или «вершину мысли» презентацию сделать/показать, или еще что связанное с компьютерами, или например пошла мода делать «опыт работы» учителей выполнять в виде книжичек (процентов 60-70 учителей не могут этого сделать).

Это в стране, где пару лет назад всех учителей обязали пройти тестирование от MS на компьютерную грамотность. Как это происходило на практике, помню: лично сдавал за половину коллектива, потом принес пачку распечатанных на принтере свидетельств.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Истину глаголете. На баланс ставим.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от farzeet

дома учусь (часов так пять без перерыва, серьезно),

Чему учишься, если не секрет?

в школе общаюсь и развлекаюсь (контра это лишь мала часть из списка школьного веселья). И так шесть дней в неделю.

А почему в школе не учишься? И что на уроках делаешь?

В субботу кино, кафе, девушки, бильярд.

Хоть и за счет родителей, это правильно. Дают - пользуйся, повышай статус.

Что я делаю не так?

Зависит от конкретики. Когда я садился на заднюю парту, чтобы сочинять стихи, это помогло мне в будущем утвердиться в качестве копирайтера. И скажу по секрету - хотя любой доморощенный гуру с пеной у рта будет доказывать обратное - девушки от стихов млеют, многие отдадутся за сонет, а за три четверостишья готовы вернуться после расставания.

Развитые друзья - это очень хороший толчок. Почти всегда они менее грамотны, чем учителя. Зато полны энергии, увлечены с головой. Но тусить полезно со всеми, потому что навыки общения окажутся полезны в будущем.

Думаю, ты бахвалишься, а на самом деле многое берешь от уроков. Даже не самого талантливого учителя бывает интересно послушать: многие темы увлекательны сами по себе. Да и полноценно на уроках не поразвлекаешься, приходится как минимум слушать. Я вот не напрягался абсолютно, а окончил на четверки и пятерки (больше всего десяток, это украинское 5-).

Довольно старательно учил химию: просто нравилась, определенный период жизни - физику по той же причине. Пригодились русский, украинский, английский, информатика, литература, из математики - геометрия и арифметика. Физика - только в копирайтинге, чтобы понимать, что значат те или иные величины. Химия - самую малость в быту. Старшие классы прошли в медико-биологической школе, там научили колоть уколы, накладывать повязки и жгуты, оказывать первую помощь. А еще объяснили, какие генетические механизмы определяют группу крови и при каком раскладе нужно ББПЕ.

На что нельзя забивать ни в коем случае, так это на русский и английский, а жителю восточной Украины полезно знать украинский хотя бы на «хорошо» (жителю западной - украинский на «отлично» и русский на «хорошо»).

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Я использую плагин к iceweasel censureblock, в нем кстати удобно настроить блокировку вконтакте и однокашников по адресу

iptables на шлюзе здесь не справится?

bk_ ★★
()
Последнее исправление: bk_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bk_

есть еще секретарь, директор, психолог, социальный педагог, + в некоторые классы провел инет они свои ноутбуки приносят (учителя), порежу на шлюзе они останутся без «приятных» мелочей. Пока все устраивает так.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Чему учишься, если не секрет?

математика и физика

А почему в школе не учишься?

потому что в школе есть одноклассники :) на самом деле в одиннадцатом классе ничего нового не дают, все только пройденный материал

И что на уроках делаешь?

общаемся, байки травим (стараемся шепотом), на айпаде играю бывает, одноклассницы у меня красивые есть .. :)

Хоть и за счет родителей, это правильно. Дают - пользуйся, повышай статус.

летом работал. Сейчас да, на шее у родителей

девушки от стихов млеют, многие отдадутся за сонет

подробней. Хочу реальных историй успеха :)

Я вот не напрягался абсолютно, а окончил на четверки и пятерки

я вроде как тоже к этому иду

На что нельзя забивать ни в коем случае, так это на русский и английский

это да. Но к сожалению с английским совсем плохо

farzeet ★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Чему учишься, если не секрет?

математика и физика

А почему в школе не учишься?

потому что в школе есть одноклассники :) на самом деле в одиннадцатом классе ничего нового не дают, все только пройденный материал

Понятно, к ЕГЭ готовят всех скопом, потому что классно-урочную систему никто не отменял. Разбить на группы было бы эффективнее - но попробуй расшевели бюрократическую машину. А ты, видимо, выбрал два предмета, нужные для поступления.

общаемся, байки травим (стараемся шепотом), на айпаде играю бывает, одноклассницы у меня красивые есть .. :)

Жесть. Хорошо, что шепотом. Я так делал, когда было скучно. Но было это не так уж часто, потому что до последнего шел новый материал.

подробней. Хочу реальных историй успеха :)

Ну, понятно, что дают не за один только стих. Есть знакомый из Одессы - лицо довольно приятное, снаружи - мягкий, внутри - нахальный. То есть, данные замечательные, и он и без стихов пользовался успехом. Но стихи всякий раз срабатывали и ускоряли процесс - при том, что сочинял он очень плохо, хуже Тредьяковского (был такой поэт еще до Ломоносова, прославился ужасными стихами).

А я возвращал девушку с помощью стихов: написал на открытке, положил в почтовый ящик. Правда, профакапил момент, сказав, что это просто слабость. Позднее она сказала, что хотела извиниться и тут же начать сначала, но «слабость - так слабость». А всё потому что действительно считал это слабостью, наслушавшись знакомого гуру из Киева. Потом пришлось восстанавливать отношения более традиционными методами, истратив кучу нервов. Френд-зона - мучительная вещь, и если не хочешь семью именно с этой девушкой, лучше полностью ее вычеркнуть из жизни. (Конечно, был бы соперник - задача бы усложнилась. К счастью, его не было, мы просто разругались по дурости).

А фишка в том, что женщины совершенно по-другому относятся к стихам. Это мы пожмем плечи: чувак, молодец, тебе бы сборники издавать - а на женщин рифмованные строки действуют сильно и многосторонне. Ты работаешь на собственную значимость для нее, потому что редкий парень такое умеет - в основном кормят и делают подарки, совсем как пауки и богомолы, или водят выгуливают. Ты сохраняешь лидерскую позицию, потому что автор ведет за собой читателя. Рядом с тобой она чувствует себя избранной, потому что мало кто из подружек удостоился такой чести. Видя искреннее выражение чувств, она проникается доверием. Наконец, рифмованный и ритмизованный текст пробуждает инстинкты, подводя к не менее ритмичному процессу.

Очень хороший сюрприз, ты сразу становишься шалашником с лучшей беседкой. А написать на асфальте «Нюрка, я тебя люблю» любой дурак сможет.

это да. Но к сожалению с английским совсем плохо

Нагнать не трудно ;) Учебных материалов куча, вот, например, неплохой курс, аудиторные занятия тоже не так уж дороги. Начиная с определенного уровня, реалии современного мира начинают работать на тебя: то нужно англоязычную книжицу прочитать, то видеокурсом на английском языке заинтересуешься. На Coursera очень много хороших, все с субтитрами. Пару лет назад читал компьютерную литературу со словарем, на слух почти не понимал - теперь понимаю без словаря, речь тоже воспринимаю.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Вот нравится мне,создал тему что бы показать рабочее место свое, и плавно так перетекло во что то большее... даже приятно стало

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

это хорошо что нет привязки к конкретному продукту.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Мм, 1600... Опять заинтересовался :D . Видел где-то для него батарею на 6600 мАч. Но не знаю, стоит ли этим заморачиваться.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Очень тихий - это +, думайте, но я не знаю какие там цены могут быть на него сейчас.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

каюсь, посыпаю голову пеплом. с русским языком у меня проблемы, хотя родом из российской глубинки и родители русские. плохо в школе русский учил =)

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

У детей глаза не выпадают от таких мониторов? 21 век на дворе, все же...

учусь в молдавском политехе. 90% первокурсников только за такими и сидят.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

пол года ( а может и больше ) сидел на тэстинге, не одного битого пакета не словил. Скорее всего вы недооцениваете стабильность тэстинга

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На Paspberry Pi мегагерц ещё меньше.

а производительности больше

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.