LINUX.ORG.RU

Ещё одно паяльное рабочее место...

 


2

2

После мучительной уборки, которая длилась несколько часов, удалось победить бардак на столе.
Вот такое получилось паяльно-лудильное домашнее место.
Точнее даже сказать, комната, потому что по углам тоже понавалено всякого.
Фотка была сделана месяца два назад. Стараюсь следить за бардаком, так что состояние изменилось не сильно.
На деревьях за окном стало много листьев. :)

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Деревянные ящички клёвые. Которые слева от монитора. С практической точки зрения пластиковые кассетницы удобнее, но эти просто глазу приятнее:)

Beewek ★★★
()

Question: вы конечно же помните, что будучи биологической единицей при активном лужении рискуете лишиться лёгких из-за испарений флюса?

Advice: оборудуйте вытяжку.

apt_install_lrzsz ★★★★
()

После мучительной уборки, которая длилась несколько часов, удалось победить бардак на столе.

Если подвесишь оба монитора, громкоговорители и ящики на стену, то второй стол и тележку с поддонами можно будет убрать совсем и освободить подоконник.

Если вместо деревянного стула поставить крутящееся кресло, то вылазить из-за стола станет намного удобнее: крутанулся в кресле против часовой стрелки на четверть оборота и свободно встал вместо отскакивающего движения тела вверх и назад, как сейчас.

Enthusiast ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

С практической точки зрения пластиковые кассетницы удобнее, но эти просто глазу приятнее:)

Я их покупал в магазине, которого уже давно нет. Лет так 40 назад. :)
Помню, что назывались ящики для специй. Что-то такое. Их тут два. Склеены белым клеем. Одну шуфлядку проетерял на ремонте.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я им почти никогда не паяю. Только если что-то дубовое. Правда шнур на гибкий заменил. Родной был дубовый был как прут.
Взял резину от микрофонного шнура и запихал туда мгтф. И заодно разъем в паялку под него поставил, которого не было.
Паяю теми что на полках лежат. fnirsi hs-02a и hs-02b.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Advice: оборудуйте вытяжку.

Знаю. Делал как-то одну штуку, и много пришлось паять флюсом S800. Три дня кашлял. Стараюсь им не пользоваться.
Летом — окно настежь, и норм.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Если подвесишь оба монитора, громкоговорители и ящики на стену, то второй стол и тележку с поддонами можно будет убрать совсем и освободить подоконник.

Здесь сложно сказать, как будет лучше. Места, конечно, станет больше, но мне будет плохо видно монитор. Сейчас с моими 0.2 оптимальный вариант. Стол широкий, 90 см.

Если вместо деревянного стула поставить крутящееся кресло, то вылазить из-за стола станет намного удобнее: крутанулся в кресле против часовой стрелки на четверть оборота и свободно встал вместо отскакивающего движения тела вверх и назад, как сейчас.

Про это думаю.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Родной был дубовый был как прут.

Плюсую, щас пощупал, как палка :D
Из прикольного в этом люкее в качестве мозгов стоит обычная Atmega.

А ещё LG FLATRON, под столом стоит, только w2234s. Однажды синяя кнопка включения начала мигать, а потом просто не включился, убрал под стол так 10 лет и стоит. Разбирал, глядел, на вид всё красиво, пару раз получил от него по рукам от конденсатора, больше не совался. В интернете говорят что прошивка на скалере спустя года слетает, вот и не включается.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enep

А я случайно колу и теперь тоже в довно

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Паяльное рабочее место так чисто выглядеть не может. Это фейк.

Это временно. :) Часа четыре убирал пока все пораспихал.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ЧОму не JBC?

Не знаю. Так получилось. Этих хватает.

hbars ★★★★★
() автор топика

клава прикольная - у меня такая была, но пришлось подарить одному очень хорошему человеку, он попросил и я не смог отказать.

amd_amd ★★★★★
()

После мучительной уборки, которая длилась несколько часов, удалось победить бардак на столе.

Главное - героически побороть лень.

seiken ★★★★★
()

После мучительной уборки, которая длилась несколько часов, удалось победить бардак на столе.

Теперь стоило бы помыть окна, а то прям бросается в глаза )

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Beewek

...ящички клёвые...

На бывшей работе были похожие. У меня там хранилось всякое разное, от кондёров до болтиков-гаечек, которые подбирал в коридоре.

sparkie ★★★★★
()

Я чайник в пайке. Купил китайский паяльный набор для мелкого ремонта и diy хобби. Так всё хорошо,только паяльник слишком слабо греет из-за большого зазора между керамическим нагревателем и жалом. Чтоб расплавить припой из набора, нужно ставить температуру на макс. Паяльник 80Вт. Оборачивать нагреватель фольгой пробовал, греет лучше, но это какой-то геморой. Заливать в жало припой не пробовал и не хочу. Как с этой проблемой бороться? Купить жала меньшим диаметром? А им было западло сразу нужный диаметр положить а набор?

yvv1
()
Ответ на: комментарий от hbars

шуфлядку

Слово интересное, в украинском слышал его. Пришло из польского, а в польский из немецкого.

aiqu6Ait ★★★★★
()

Я не настоящий сварщик, маску на стройке нашел. Но вроде для паяльного места не хватает вытяжки. А так ничего :)

router ★★★★★
()

После мучительной уборки

Фото «До» я вижу. А где фото «После»?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Кстати, есть в наличии два нерабочих ТВ, но надо будет на улицу выйти для закупки з/ч. Осталось только смочь. :⁠-⁠D

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv1

Продаются соединительные медные трубки. Я брал на алике. Если конструкция паяльника похожая, можешь сделать вот так.
Помогает.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beefdeadbeef

угадайте жителя белоруссии по одному слову.

Думал, думал.
шуфлядку? :)

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aroshigami

Уютная сычевальня :3 на подоконнике с антеннами это ПК?

ПК под столом. Это сервер.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebularia

Вешать не хочу, а ставить больше и некуда.
Ну а если нормально слушать, то можно и повернуться.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Biene

в ведь никто не похвалил клеёнчатую скатерть и деревянный стул.

Удивительно, что еще никто и не обосрал :)
Искал без цветов, но светлую. На светлой хорошо мелочевку видно.
А так на ней лежит гибкое стекло.

hbars ★★★★★
() автор топика

Какие флюсы используются?

Alvo
()
Ответ на: комментарий от hbars

Можно на стул подушку-пердушку на Озоне заказать (его судя по всему в РБ тоже много пунктов), а то ведь жопа квадратная становится. Есть всякие мягкие круглые квадратные подкладки для стульев

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Они есть, но на них любит спать кот :)

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Удивительно, что еще никто и не обосрал :)

ну а зачем портить тот великолепный 2025 год?

Biene
()
Ответ на: комментарий от Chord

Если регулярно убираться, то очень даже может. И даже ещё чище. Что касается увиденного на фото, то место скорей всего на скорую руку создано. Есть куда в плане упорядочивания двигаться.

Sergey_T ★★★★★
()

место действительно рабочее

gagarin0
()

После мучительной уборки, которая длилась несколько часов

Пропустили место на настольной лампе)

goingUp ★★★★★
()

На правом экране рассмотрел интересную статью или что там видео, сам таким зачитываюсь

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergey_T

Если регулярно убираться, то очень даже может. И даже ещё чище. Что касается увиденного на фото, то место скорей всего на скорую руку создано. Есть куда в плане упорядочивания двигаться.

Нет. Не поможет. Если ты делаешь что-то творчески и мысли бегут быстро.
Мало того что ты не успеваешь записывать, про раскладывать всё по местам можно забыть.
Видимо, ты, если делаешь что-то, не видишь проект целиком или делал что-то небольшое.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Я давно уже ничего не делаю. Лишь иногда, когда нужно что-то починить. Но когда регулярно этим занимался, то по завершению всё по коробкам раскладывал. Иначе всё на пол валилось или мешало другими делами заниматься. Просто взял за правило, что когда ничем не занят, то стол должен быть свободным. И кстати, просто стало любопытно, что Вы считаете большим, а что небольшим. Не думаю, что в домашних условиях Вы заняты чем-то настолько серьёзным, что состояло бы из такого количества фрагментов, что не уместилось бы в пару-тройку коробок и потребовало бы большого перечня для запоминания что, где и куда.

Sergey_T ★★★★★
()
Последнее исправление: Sergey_T (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.