LINUX.ORG.RU

Новое рабочее место у школьников

 ,


0

1

С тех далеких времен прошло уже порядочно времени. КНР «любезно подарила» 23000 комп-в в Украину. В моем районе должна была только одна школа получить комплект из 15 штук, но судьба повернулась к нам передом, и перед НГ завезли ко мне 15 вот таких вот машин( 1, 2, 3).
На них установлена 10 лицензия, и офис 2016 тоже лицензия, так что убирать не имею права, покопавшись, обнаружил что БИОС с УЕФИ. Почитал что можно грузиться с режимом Legacy, поставил 16 хубунту, установка прошла успешно (тьфу-тьфу). Обновляю систему. Так что будет опять дуалбут), а что поделать. Фото системника.

>>> Просмотр (3086x2136, 2060 Kb)

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Twissel

Тьфу... вчера регистратора менял, да заодно смотрел, на какой бы забугорный домен ещё бложик забиндить, ну и про домены верхнего уровня читал, пролистывая, https://ru.wikipedia.org/wiki/.uk с панталыку сбил (хотя там и про .gb есть) :)

Ну а вообще, The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (хотя, что у них там с Ирландией?) ;-) да и просто United Kigdom встречается: https://en.wikipedia.org/wiki/United_Kingdom, хоть и не авторитет.

А с другой стороны, ISO 3166-1, как вы верно заметили, определяет для Британии GB, но и для Украины - UA, а не UK. UK же нет, видать, дабы не спутать :) Если бы не ISO 639, было бы вообще всё в шоколаде :-D

h4tr3d ★★★★★
()
Последнее исправление: h4tr3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от void_ptr

сделаю скрин бумажки что шла вместе с ними, и сделаю характеристики и тоже выложу

mul4 ★★★★★
() автор топика

С тех далеких времен
03.12.2013 13:29:31
Так же прилагаю фото ученических компьютеров. На них так же Debian (где стабильный, где тестинг)

05.01.2017 19:39:11
... лицензия, ... так что убирать не имею права
поставил 16 хубунту

Н – значит неизменность взглядов.
Учитесь школьники!

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Вангую не более 4-х гигов, т.к. в прошлых была одна планка на 2 Гига 1066 Мгц.

У него на втором скрине видно, что включен SingleChannel, т.е. планка одна, но какая?

void_ptr ★★★★
()
Последнее исправление: void_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

В смысле почему не Дебиан поставил? Ну так я и не скрывал что на нетбуке у меня хбунта, а на работе Дебиан.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от void_ptr

Ждем начала рабочей недели)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от void_ptr

Хз, может, чтобы сэкономить могли и двушку оставить, т.к. посмотрел, что чипсет материнке тот же, что и на ПК 2012-го года.

На самом деле папа у них Acer :-)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

ИМХО, это прихоти мейнтейнеров Либры, что как обозвать.

По-науке должно быть .ua, но кого на самом деле это заботит.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Хорошее расположение, чтобы из детей сразу делать быдло, пусть понимают -что они никто. Это я о личном пространстве, как было отмечено выше.

cr0
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Побоялся что Дебиан вдруг не подхватит что по оборудованию, ну вот мало ли, потому и поставил хубунту (доставил потом из дополнительных драйверов микрокод процессора)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cr0

Сразу видно школьника :), какое личное пространство? я детей вижу целый день, как и они меня, стол за которым я кушаю в столовой в метре от стола детей, они видят как я кушаю, я вижу что кушают они, что ты, что другой человек который бред написал про «личный спейс») - да вы там с ума посходили что ли? Или вы свое отношение к учителям в школе переносите так тяжко? Ты думаешь учитель ходит «подглядывает» за каждым? Да мне больше всех надо что ли? Картиночки на рабочий стол разрешено ставить какие хочешь (кроме порно и /etc оттуда же), программы ставить им нельзя, да и не было такого что бы кто-то хотел что-то свое поставить, а то что мониторы слегка повернуты на центр/спереди кабинета - так для удобства же... раз вы не понимаете, что же я могу поделать. Могу только вспомнить слова великого Педагога Лобановского: «Я научил их всему что знал сам, НО я не могу выйти на поле и переставлять им ноги...»

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Насчет ДЕ - нужно что бы максимально похожу на вин было, тут ничего не поделаешь, нужно что бы была кнопка «главное меню», что очень положительно сказывается на запоминании: все программы сортируются по разделам сразу при установке, после меню вин это очень хорошо, и сразу об этом говорю, ученики обычно тоже это подмечают и довольны такой структурированности, ну и XFCE меньше потребляет озу как-никак, что не может не радовать.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Для Win10 есть программы предоставляющие стандартное меню пуск как в Windows 7, Vista, XP, 2000.

А так, молодец!

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Так и вижу, договариваюсь по новому оферу, чтобы рабочее место не было опенспейсом, а мне: -Сразу видно школьника!

cr0
()
Ответ на: комментарий от mul4

Возможно, придется и книгу полистать и подкаст послушать. Но я не понял к чему вопрос. Может ты из тех людей, что считают правильным тотальную слежку за людьми, и проверить личную почту на рабочем месте страшное преступление?

cr0
()
Ответ на: комментарий от mul4

какие-то аццкие стандарты. помню, в наши школьные годы у нас в лицее какая-то тётка из облоно ползала под столами в шерстяной кофте и синтетической юбке и измеряла уровень статики каким-то прибором. и спрашивала, сколько раз в день у нас полы моют с антистатиком и почему мы не в белых халатах за компами сидим :)

хорошо, что хоть китайцы об образовании в школах заботятся. хотя вот честно не понимаю, зачем оно им. пиар?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Для Win10 рекомендую поставить бесплатную Classic Shell. Ну и, конечно, я бы отключил автообновление «десяточки», а то она временами любила эту прогу удалять как неблагонадёжную.

Но Вам там виднее)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

ты ещё подожди, ща параноики набегут и обвинят тебя в педофилии. мол, ходишь около учеников, не так на них смотришь и непонятно что там себе на уме думаешь! сейчас всех учителей обвиняют во всём подряд. ещё врачей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пиар?

Скорее всего, оно вроде как по всем документам проходило как гуманитарка для Украины, да.

Twissel ★★★★★
()

Пока вы тут обсуждаете «Debian, Kylin или Убунту», дяди в пиджаках заработали распилили 2.3 млн долларов на «ПО» :)

vblats
()
Ответ на: комментарий от cr0

Я тебя тоже не понял. Причем тут тотальная слежка? Ты делаешь что-то такое что боишься слежки? У меня дети не делают, даже перед уроком заходят, разрешаю, спокойно смотрят на ютубе видео - вот в пятницу пред уроком смотрели какой-то там чемпионат по доте, радовались что какая-то команда побеждала), потом начался урок, я сделал мягкое «кхе-кхе», и все, вырубили и расселись. А что ты предлагаешь?

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нас тоже заставляют делать через санстанцию бумаги, на начало года надо было порядка 400 гр для «анализов», денег не было, в районе никто не прошел эти «анализы».

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

То что выдает американский гугл на запрос «комьютер сайнс классрум». Но тебе как учителю виднее конечно. Я просто написал свое мнение, кого готовит школа.

cr0
()
Ответ на: комментарий от HAW

Кто-то знакомый делал? Или ты?)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xeneloid

не будут, я злой и коварный, сижу наблюдаю за детьми!) все время, так что не дам поставить

mul4 ★★★★★
() автор топика

Успехов вам! Обычно учителя информатики вообще не парятся, а тут альтернативу народу показываете, рассказываете, еще находите время на установку и настройку всего! По поводу личного пространства меньше слушайте, все у вас норм, десять лет назад мы в классе информатики сидели по три-пять человек за одним компьютером. Читал что Китай нам высылал компьютеры, но не думал что они доехали до наших школ)

papaden
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Смотря о каком Космонавте ты говоришь :) В Украине их два - локально известный экс-мэр Киева, Леня Черновецкий, и общепринятый Шаттлворт.

Впрочем я не о тех дядях в пиджаках. Я о тех, которые вместо передачи компов в учебные заведения «как есть» с последующей установкой того что школам виднее, решили на этом мероприятии распилить бабло, установив туда Винды и Офисы, которые не нужны.

И это я говорю только за «откатное бабло», а не за то, что было выделено с бюджета :)

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

В Украине их два - локально известный экс-мэр Киева

На правах офтопа, емнип, Леня уже года три как в Израиле.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ага, я уже срастил.

Сама локаль RFC 3066 регулируется, первая часть как раз язык (language code, ISO 639), а вторая часть описывает страну (country code, ISO 3166).

По сути, правы все :) для Украины как страны код действительно UA, а для языка - uk. Потому в локализациях и стоит uk, так они не к стране отношение имеют, а именно я языку. А я просто запутался, потому вопрос и возник.

ЗЫ т.е. и такое легально: en_RU: http://en-ru.sourceforge.net/ru.html ;-)

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

ты смеешься?

Я о наболевшем.:( Потому что я тоже помогал внедрять линукс где-то в районе 2014 в российской школе (сам не учитель). Я так понимаю, что здесь масштаб больше, чем у вас. Больше классов с компьютерами, больше учителей, есть годами наработанные материалы под винду, есть и кафедра. Экзаменационные требования более определены и явно включают, какое ПО использовать. В том числе для экзамена приходят cd диски с по, оговаривается даже количество компьютеров в классе (штуки 4 во время экзамена) и все это обвешивается камерами наблюдения.

это школа, тут при учителях скажи «браузер у вас какой?» и уже вижу как стесняются спросить что это

деревню напоминает. а здесь они требуют тот единственный браузер, который они уже выучили за много лет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

молодые еще понимают, но вот старше 38-40) уже не очень

mul4 ★★★★★
() автор топика

Богомерская венда на моем лоре? Новай!

Venediktov
()
Ответ на: комментарий от mul4

а что не так?

Спиной к преподавателю -> Спиной к доске, на которой задание/материал для работы.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

хорошо, скину чуток позже.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.