LINUX.ORG.RU

Новое рабочее место у школьников

 ,


0

1

С тех далеких времен прошло уже порядочно времени. КНР «любезно подарила» 23000 комп-в в Украину. В моем районе должна была только одна школа получить комплект из 15 штук, но судьба повернулась к нам передом, и перед НГ завезли ко мне 15 вот таких вот машин( 1, 2, 3).
На них установлена 10 лицензия, и офис 2016 тоже лицензия, так что убирать не имею права, покопавшись, обнаружил что БИОС с УЕФИ. Почитал что можно грузиться с режимом Legacy, поставил 16 хубунту, установка прошла успешно (тьфу-тьфу). Обновляю систему. Так что будет опять дуалбут), а что поделать. Фото системника.

>>> Просмотр (3086x2136, 2060 Kb)

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mul4

У нас с Вами одна область, если что, просто я с района :-)

И не так давно имел отношение к школьной информатике.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ааа, ну тогда вдвойне приятно коллега)

mul4 ★★★★★
() автор топика

я только не понял, «а при чем здесь Linux?» компы на винде, образовательная программа скорее всего виндовая. линукс-то кому нужен?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ибо дуалбут, как я понимаю.

Нужен для расширения кругозора, вестимо.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

И твои учителя тоже его нарушали.

Не думаю, что когда я учился в школе какие-то нормы на эту тему были. Тогда и компьютеры-то не во всех школах были.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

все равно могли быть, просто им не следовали, а как всегда «да пусть поработают, меня мол меньше трогать будут»)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Потому что у меня на нетбуке линукс, и мне нравится его использовать, и ученикам прививаю любовку к СПО, и «пересаживаю» на линукс) (есть пара удачных примеров, да), а остальным для кругозора, потому как развивать надо всесторонне, и показывать разные варианты, учитывая что открывают второй кабинет информатики, где будет 6 новых и 3-4 старых (4 пень), то у меня хотя бы будет использовать дуалбут, регулярно. В другом кабинете нет, там учитель девушка.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Потому что у меня на нетбуке линукс, и мне нравится его использовать

Это же не твоя частная школа или клуб юных техников. Как это соотносится с учебником и программой? Что говорит заведующий кафедрой или кто там главный?

crypt ★★★★★
()

обнаружил что БИОС с УЕФИ. Почитал что можно грузиться с режимом Legacy

Linux уже давно поддерживает загрузку с UEFI.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В стесненны условиях это экономит место.

dk-
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты смеешься? я веду информатику в школе, какая еще кафедра? ты о чем? это школа, тут при учителях скажи «браузер у вас какой?» и уже вижу как стесняются спросить что это, дети уже приучены, у меня в программе нет четкого приказа использовать определенное ПО, вот программы МОНУ, в них нет ничего насчет ПО, а когда-то было, и была табличка в которой было три столбика: 1. Тема, 2. ПО Microsoft, 3. СПО, и ты волен сам выбирать в чем показывать тему.

Цілі та завдання навчання курсу «Інформатика»
Метою навчання курсу «Інформатика» є формування та розвиток ключових і предметних компетентностей, аналітичного й синтетичного, логічного та критичного мислення для реалізації творчого потенціалу учнів, їх підготовки до активного життя в інформаційному суспільстві.
Завданнями навчання інформатики в основній школі є формування в учнів знань, умінь і навичок, які нададуть їм можливості:
створювати інформаційні моделі та опрацьовувати їх у програмних середовищах;
здійснювати пошук відомостей із використанням пошукових систем;
планувати, організовувати та здійснювати індивідуальну й колективну діяльність в інформаційному середовищі;
використовувати засоби інформаційно-комунікаційних технологій (ІКТ) для організації співпраці з метою розв’язування навчальних, дослідницьких і практичних задач;
працювати з інформаційними системами, не створюючи небезпек як для себе особисто, так і для інших;
аналізувати різноманітні процеси і явища, з’ясовувати їх причинно-наслідкові зв’язки та структуру об’єктів, у яких ці явища відбуваються;
логічно та критично мислити, робити висновки та узагальнення;
висувати гіпотези навчально-пізнавального характеру й перевіряти їх у процесі розв’язування навчальних і практичних задач із використанням ІКТ та відповідних засобів.

Моя задача развивать вот это. А какие методы и приемы я выберу, начальству не интересно. Главное что бы был результат.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

У меня к сожалению нет опыта ставить с UEFI, и не знал я, вдруг поставлю и вин10 не запустится потом, мне надо что бы точно запустилось и то и то.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

у кого на какой стадии прогресса табуретка находится а потом лучшие в плай маркет выгружать за юани? прикльно придумано, знакомая схема

dima1981
()

В наших краях кое-кто говорил, что компуктер с бубунтой был.

coyotl
()
Ответ на: комментарий от Twissel

ну не по приват банкам же их лазить отправлять

это я к тому что подростки прекрасной рабочей силой могут быть, это еще трудовики за долго до появления компов поняли в школах

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)

Смотрю на окошко обновления libllvm. Неужели там ассеблеру учат? И тут я посмотрел на либр офис и на меня нахлынуло разочарование.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

у меня конечно есть вопросы к тебе: а что ты учил в школе? ассемблер?а в каком классе? я так понимаю календарный план никто не читал...

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Отсутствие личного пространства ― все, что на мониторе ― на виду у всех.

а как преподу школоту контроллировать?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

у меня конечно есть вопросы к тебе: а что ты учил в школе?

писал конспекты о том какое прекрасное по от мелкософта и главное чтоб на 2 страницы, даже размашистым почерком и собирал оригами для оценок ведь ВНЕЗАПНО из скольки компьютеров работали только один или два и то когда захотят.

а в каком классе?

9, 10, 11. А тогда когда компьютеры работали, то программа была более чем уныла: создай папку, создай файл, премести в папку файл, набери в нём текст, удали. Я задал вопрос, как проверить что я набирал текст если я его удалю, но мне не ответили.

я так понимаю календарный план никто не читал...

по плану нам однажды на уроке физики надо было измерять массу груза с точностью до вот не помню скольки десятых грамма. Только вот весы напоминали триггер - положишь груз - склонились в одну сторону, положишь гирю - в другую. Теоретически можно было бы подрегулировать равновесие подкрутив груз на плечах весов(который был предусмотрен конструкцией), только вот прикосновение рук сбивало весы обратно. А в другой раз надо было дома сконструировать динамометр. Для измерения веса в 1-2 Н. Конечно же подходящих пружин дома не оказалось(были от холодильника или чего-то такого) и мне поставили двойку. Мда. А на уроке химии реакции не начинались до тех пор пока лаборантка не затыкала пробирку пальцем(я читал технику безопасности и мне бы в жизни не пришло это в голову, ведь пару минут назад я лил туда что-то типа HCl) и не начинала энергично трясти. Плохое было время, даже ностальгия не возникает.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

начинала энергично трясти

с этого места поподробнее, сорян но ничего не могу с собой поделать давненько подобных финтов со стороны жпола не наблюдал

dima1981
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Только ты никому не говори: я иногда нарушаю календарный план, стараюсь что бы дети делали разного рода развивающие задачи, я против того что бы втупую набирать тексты, и рефераты (да научил, сделали, а пусть уже другие предметники их гоняют по работам с текстом, пусть задают «реферативные работы» что бы ученики тренировали себя), часов на программирование мало, потому за счет других тем стараюсь дать определенные «обучалки» (назовем это так), что бы заинтересовать. Вот, например, 11 кл, у них есть предмет: Технологии, в первом семестре делали в SweetHome работы - развивали пространственное мышление (черчения то нет в школе, а город у меня промышленный), потом идут дальше учиться - и не понимают многие ни черчения, ни вообще «вращать» предмет в голове - это как. Ну и другое, по-мелочи, всего не напишешь. И да я не самый лучший учитель, если что))), видел очень хороших специалистов, каждому свое.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Приятно, что министерство не пожадничало на лицензии, хоть какой-то позитив.

Остаётся вопрос нафига? Ubuntu_Kylin - китайский клон убунты. Не видел её вживую, но скорее всего, там можно локаль сменить. Или чтобы админы школ скачали и поставили настоящую убунту.

Или для учёбы только винда.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

с этого места поподробнее

А что подробнее? если б там была настоящая кислота/щёлочь, то во первых трясти не надо было бы, а во вторых до тех пор пока они не нейтрализовали бы один одного можно было бы и пальца лигится. А то как один сказал «добовляем водичку к водичке и получаем водичку».

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Локаль может и можно сменить, но не будут они этого делать, проще потратить 10 млн грн на вин 10+офис, не хотят преподаватели осваивать Линукс, и вообще шевелится в этом направлении, им так проще.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

А почему просто как парты в обычных классах не расставить?

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не понял вопроса. На новых ПК стоят честные Офтопик и офис.

Кинлин был на прошлой партии, он тогда еще был на базе Редхата ;-)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не было на компах Kylin, тебе вот выше ответили - он был на прошлой партии, и люди уже сами доустанавливали не лицензию, в этот раз сразу идет лицензия, я наоборот ставлю СПО.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Клаву можно к себе подвинуть, столов других у меня нет, мониторы кстати очень легкие, «подножка» хоть и держит но если стол толкнуть хорошо то монитор неплохо так шатается, другие столы не предвидятся на данный момент, как я уже говорил - не все время смотрят дети в монитор. Вы вообще видели самую первую ссылку на мою прошлую тему? Видели за чем сидели дети? Так что либо так, либо за старыми.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h4tr3d

да, это было почти 4 года назад.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Ты таки не поверишь, но пакет myspell-uk устанавливает проверку укр орфографии.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HAW

Если надо, могу заснять на видео насколько быстро что и как запускается. Надо?

mul4 ★★★★★
() автор топика

Если можно, вывалите всю конфигурацию железа, а то я так и не разобрался сколько памяти установлено.

А вообще, Вы - молодец, так держать!

void_ptr ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.