LINUX.ORG.RU

Базовая платка для Android TV стиков

 ,


5

4

Так как в хозяйстве для автоматики использую Android TV Стики, вместо унылого (в плане корпусировки, размеров, ровно как и производительности) rPI решил сделать базовую платку. Результат виден на картинке.

На борту импульсник на 3А чтобы питаться от 12-24 вольт, USB Hi-Speed hub на 4 порта (на одном висит микроконтроллер), (на двух задних USB портах, можно щелкать питание), 3 релешки, 8 свободных ног.

Ноги могут работать как GPIO, либо рулить 8ю сервомашинками - в виде микроконтроллера используется ATTiny2313 с vusb стеком. 100% не содержит вредной для здоровья arduino.

Больше хайрес фоток тут (Там же есть рисунок с шелкографии в PNG и цвете).

Прошивки для мк: тыц и тыц

>>> Просмотр (2400x674, 799 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я о том, чо смысла покупать такую платку для работы с AVR напрямую нет. Лишний мост на USART, плохо разведён сброс и ещё кучка косяков

dekar
()
Ответ на: комментарий от dekar

#define вообще стараюсь не пользоваться.

За дефайны в плюсах - да, руки отрывать. Есть STL. В С - нормальная практика и ничего страшного в ней нет, хотя научиться писать макросы так, чтобы выглядело читаемо дело не быстрое, приходит с годами.

Просто считаю С++ как более удобный С, с передачей по ссылке, более удачной моделью const выражений, шаблонами и constexpr-функциями. Очень расстраивает реализация лямбд. Для МК отличная штука, но зачем эти чудаки сделали их через класс - ума не прилажу.

С переносимостью хреново. Про 8051 я уже писал, а в дикой природе есть еще и мерзкие изыски типа tasking, keil, iar и прочие. Даже у простого С с ними проблемы с переносимостью с одного на другое, про плюсы я молчу.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А вообще он тебя будет на ru редиректить пока кукизу не воткнешь.

Вот поэтому я и говорю, что на ru. надо по рукам шлёпать. Привыкнешь ходить по-человечески, на Global site, потом ткнёшься в такую ссылку — и готово, всё начинает в ru. открываться.

KRoN73 ★★★★★
()

ncrmnt, вопросец есть как раз по теме DIY: я хотел сделать свой GPS-навигатор, но помимо обилия тех.фигни, в которой я оч слабо разбираюсь, есть ещё проблемы (я смотрел ардуины и малину):
1. Дичайшая толщина. Я не эппл, мне хватит и 1-2 см., но таких решений я не увидел (имеется ввиду готовое: с корпусом, экраном и платой). Есть какие-то наборы, где к экрану присобачена плата и всё это не превышает 2 см.?
2. Сами экраны - какие-то писюльки с непойми какой технологией (capacity/resistive), разрешение маленькое, цена - дикая и это при том, что человеку 100% нужен какой-то нормальный вывод от устройства! (мне именно для карт хотелось бы HD).
3. Какой проц/память нужны, чтобы нормально рассчитать путь и выводить карты? Понятно, что ненужные данные отбрасываем, карту сегментируем, но всё же не хотелось бы превращать обычный программинг в унылое тасование данных.

Заранее спасибо!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Плата - 5$

Где заказывали?

еще ~5-6$ то, что на ней напаяно

Сами паяли или китайцы?

15$ корпус из алюминиевого профиля

Ссылку на алиэкспресс.

ktulhu666 ☆☆☆
()

вот могёт же человек фапабельно сделать

Krieger_Od ★★
()

А на стике что крутится, линукс или андройд?

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

и тепло от стика через пластик передается на алюминий чтоли? тебе не кажется, что охлаждаться будет даже хуже, чем просто в воздухе?

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Корпус со стика он убирает же. И через силикон присобачивает к люминию :-)

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Пластик выкидывается нахрен первым делом. Вот фотка крышки корпуса. Стик в итоге идет «над» USB разъемом передним, см. фотку.

https://cloud.ncrmnt.org/index.php/s/WzM9gizUCVev2mF

По краям дополнительно будет термоклей, а на торцевой заглушке прорези для uSD, USB OTG и кнопочки. HC-05 в скором времени демонтирую, в люминии он бесполезен, заменю на 3.5mm jack на торце.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Как себя vusb показывает? Стабильно и без проблем работает? И много ли ресурсов отбирает при работе?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Со стабильностью проблем не наблюдал никогда, если схематика нормально сделана, пайка, и провода не километровые. У vusb я знаю только две проблемы.

1. На 2.0 хостах (50\50) девайсы нарушающие стандарт и юзающие балк эндпойнты (Т.е. Если косить под ACM, Mass Storage) работать не будут.

2. На 3.0 хосте (который в моем лаптопе) control-read может вернуть рандомно мусорные данные (1 на сотню). При этом interrupt-in нормально, и bulk тоже.

Отжирает при работе он прилично. Но решается тем, что ставишь кварц на 20Mhz и хватит на все. Ну и прерываниями не злоупотреблять. В 12Mhz только если что-то простое дергать. Я сейчас на 20Mhz сварганил для сабжа прошивку в 2313, которая одновременно и GPIO рулит, и может 8 серв обслуживать. Так как OC выхода у мк 2, то я юзаю аппаратный таймер, а OC логику делаю программно на 8 каналов. На 12 Mhz все сервы жутко дергаются при усб трафике, на 20Mhz вообще не заметно, работает как надо.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

А внутри стика есть UART? Если да, есть ли смысл его задействовать?

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Sunderland93> А чем плох ардуино?

От ардуины случается понос, приходят тараканы, крысы, голод, войны и болезни.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Мега за 600 рублей будет без такого корпуса и такого количества компонентов, которое есть на сабжевой плате, что очевидно. Кстати, та же мега16 сильно дешевле 600 рублей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

LiBer> ясно, короче тут большой багаж, с наскоку не получится

Если есть готовая плата, то недельки-другой неспешного осиливания тебе хватит на то, чтобы сделать устройство. А с ардуиной легче не будет, так как тебе наверняка потребуется сначала сделать что-то простое. А там уже библиотеки для C осилишь, коих в разы больше, чем для ардуины.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dekar

dekar> У меня на С++ получается код эффективнее, чем на С.

На AVR или на другой платформе? А то имей в виду, что компилятор не всегда одинаково эффективный код генерирует для тех или иных архитектур.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я, как правило, в местах, которые требуют эффективного кода стараюсь писать код, который будет компиллируется однозначно.

dekar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.