LINUX.ORG.RU

Linux Desktop в SteamOS GNU/Linux

 , , , ,


1

2

Текущий билд Steam OS в VirtualBox. VirtualBox был выбран из-за 3D ускорения, популярности и открытости (проще гуглить баги). Решение оказалось верным (преимущественно последние 2 пункта) Краткое резюме проделанного:

  • качаем SteamOSInstaller.zip (вариант на основе Debian Installer) и распаковываем куда-нибудь, скажем, в valve-yaOS;
  • Создаём образ из полученных файлов:
    cd valve-yaOS && xorriso -as mkisofs -o steam.iso -e boot/grub/efi.img -no-emul-boot -isohybrid-gpt-basdat .
    (использовать CD образ в общем случае не обязательно, но в Virtualbox иначе может не получится из-за особенностей Debian Installer);
  • монтируем образ в 64-разрядной машине, грузимся, устанавливаем. В принципе, использование UEFI установщик не обязательно, т. к. Debian Installer, но всё и с ним неплохо работает (если не считать бага VirtualBox, о нём см. далее).
  • Грузимся в Recovery Mode, монтируем и устанавливаем свежие гостевые дополнения. Перезагружаемся.

Когда при загрузке выбрасывает в EFI Shell введите «fs0:» (или «fs1:» если «fs0:» присвоился дисководу) для выбора диска, затем «EFI/steamos/grubx64.efi» чтобы запустить загрузчик. EFI оболочка VirtualBox скверно документирована и глючновата, но в целом достаточно интуитивна. Чтобы не пришось оказываться в ней при каждом запуске можно ублажить VirtualBox, переименовав steamos\grubx64.efi в BOOT\BOOTX64.EFI.

Официальные инструкции требуют загрузившись под пользователем desktop запустить post_logon.sh, удаляющий много-чего, включая только-что установленные драйвера и жёстко прописывающий в настройках менеджера логина режим Big Picture, который при запуске в VirtualBox склонен к непредсказуемому поведению. Всё нужное оттуда можно проделать вручную.

Из впечатлений о увиденном: сыро и нептимизированно. NetworkManager может войти в ступор, предотвращая инициализацию Big Picture; Steam качает при первом запуске ~200Mb обновлений, даже переключение между пользователями работает через пень-колоду...

Неофициальная инструкция по установке

>>> Просмотр (1366x768, 67 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: Uniqa (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от jackill

Потому что это Stable ветка, одно название само за себя говорит. Они берут надёжное проверенное ядро которое уже имеет тучу багофиксов, патчей и тп.

Что то я в последнее время вижу что довольно много дистров основываются на стабильных ветках дебы, а наса вообще в космос старую стабильную ветку дебы поставила.

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

+1. Не понимаю, почему VALVe не может использовать дефолтный Firefox...

а откуда уже 10 лет Мозилла берет деньги на разработку?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Оттуда. Опубликован ежегодный отчет о финансовом состоянии Mozilla Им платят не разработчики дистрибутивов. А выпендривания Debian'овцев, которым обязательно надо прикрутить свои патчи (из-за чего они не могут называть свой креатив «Mozilla Firefox») напоминают «abibas» и прочие под(д)елки. Кроме того, после той истории, когда запатчили OpenSSL «только потому что захотелось, чтобы не было предупреждений компилятора» Предсказуемый генератор случайных чисел в Debian/Ubuntu мне не кажется, что мейнтернеры Debian'а - адекватные люди, поэтому на месте VALVe я бы использовал ванильную сборку, а не «Ice Weasel»/«IceCat» или как там обозвали огнелиса.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

хм, а мне казалось, что они брали деньги за преинсталы. видимо, у меня устаревшие сведения.

crypt ★★★★★
()

Steam качает при первом запуске ~200Mb обновлений

Лал, вот это да!

uin ★★★
()

Почему на скрине не Big Picture ? Ай-ай...

neon1ks ★★
()

Могучая команда Гейбена приготовила чудо-приставку. Да просто ни в какое сравнение с плейстейшон! Даа, а они в инфо написали, что игры будут с ПК с виндой стримиться. Да уж, приставка. Лучше в Сегу сыграть!

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

+ это форк дебиана, но почему то поддерживается только нвидия карточки

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.