LINUX.ORG.RU

Linux From Scratch x86_64

 


7

3

Arch Linux с переходом на systemd начал скатываться, значит пришло время переустанавливать Linux (менять дистрибутив).
Походив вокруг да около остановился на LFS, собирая дистрибутив каким его вижу я, с BSD-style системой инициализации и без не нужного не нужно, - на скриншоте vim в tty, открыто 4 файла и 1 директория: /etc/inittab, /etc/rc, /etc/rc.2345, /etc/profile, $HOME.

Только с пылу-жару, собранный Firefox, откуда сейчас пишу. Надо FVWM еще воткнуть... Шрифтов нет и не будет, ибо не нужно, а на скриншоте дефолтный Fixed который идет в поставке с Xorg. Мне нравится: никакого мыла. Terminus не нужен.

Изучение что к чему и сборку начал ровно с первого дня лета, собирал и пилил систему даже на работе с КПК, через OpenSSH (извиняйте за Windows Mobile 6.5, телефон подарили).

К сегодняшнему дню все настроено и работает, я бы даже сказал летает: еще бы, софт собран под конкретное железо, ядро собрано только с нужным набором драйверов и фич, система инициализации выполняет минимум, только чтобы загрузиться.
Плохого качества, да и смотреть не на что, тем не менее видео на YouTube, - от нажатия кнопки «Power» до приглашения в консоль проходит ~23 секунды.

Tux в варежках с ЛОРа ставится так:

$ curl -O https://www.linux.org.ru/img/good-penguin.jpg
$ convert good-penguin.jpg lor-penguin.ppm
$ ppmquant 224 lor-penguin.ppm > logo_linux_clut224.ppm
$ pnmnoraw logo_linux_clut224.ppm > linux-3.10/drivers/video/logo/logo_linux_clut224.ppm
  Device Drivers  --->
    Graphics support  --->
      Bootup logo  --->
        [*]   Standard 224-color Linux logo

Почему LFS? Время, когда девушки встречались с тобой только за красоту, за чувство вкуса - прошло. Теперь девушки смотрят на твой статус и положение в обществе, материальные ценности.
А я работаю сторожем на стройке, и у меня никогда небыло и не будет девушки. Поэтому я решил собрать и начать поддерживать свой дистрибутив линукса.

Когда я окончательно соориентируюсь с «философией» дистрибутива, придумаю, как легче управлять пакетами (изобрету пакетный менеджер, наверняка), то выпущу первый релиз, о чем вам и сообщу...

Такие дела. =)

>>> Просмотр (1024x768, 23 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Для какой аудитории вы делаете данный дистрибутив? Красноглазых дистрибутивов более чем достаточно, юзверский вы ж можете и не асилить...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

У каждого своя мера «крутизны».

$ head -5 /var/log/Xorg.0.log
[ 5.374]
X.Org X Server 1.12.4
Release Date: 2012-08-27
[ 5.375] X Protocol Version 11, Revision 0
[ 5.375] Build Operating System: Linux 3.2.0-4-amd64 x86_64 Debian

tides
()

Да, терпения вам не занимать. Я даже Gentoo устанавливать не хочу. У меня банально не хватает терпения целыми днями что-то компилировать. Я и так не доволен тем, как медленно apt-get обновляет пакеты... Сегодня мне показалось, что yum работает немного быстрее... Думаю, а не перейти ли мне на fedora? А вы не спеша собираете систему на коленке. Это не может не вызывать уважения. Надеюсь, приобретённые навыки помогут вам устроиться куда-то помощником админа.

lucentcode ★★★★★
()

на работе с КПК
телефон подарили

Где взаимосвязь? КПК никак телефоном быть не может.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от lucentcode
head -5 /var/log/Xorg.0.log
[     6.260] 
X.Org X Server 1.12.4
Release Date: 2012-08-27
[     6.261] X Protocol Version 11, Revision 0
[     6.261] Build Operating System: Linux 3.8.10-1-ARCH i686

hdd

Model Family: Western Digital Scorpio Black

smilessss ★★★★★
()

Всё правильно сделал.

leiche ★★
()

окончательно соориентируюсь с «философией» дистрибутива, придумаю, как легче управлять пакетами (изобрету пакетный менеджер, наверняка), то выпущу первый релиз, о чем вам и сообщу

Обоже, как ты узко мыслишь. Ну почему я на лоре вижу только вот таких вот???

Почему вы все такие одинаковые? Почему вы не делаете свою операционку? Почему не экспериментируете? Почему зациклились на ядре+инит+менеджер пакетов? Ну это же скучно!

Почему вы не делаете? я не знаю, свою систему распределения памяти, чтобы можно было поставлять пользователю гарантированно работающую программу, которая не будет требовать библиотек, но при этом воспользуется кодом либ или функций, который уже есть в памяти по хешу или я не знаю по чему. Почему вы не делаете персистентные ОС, как это делает старый пердун Завалишин? Ведь вы же молодые, ВЫ должны это делать, а не пердуны.

Объяснте мне, пачему я вижу здесь одни никчемные мечты и стремления?

Xintrea ★★★★★
()

Я бы свелосипедил систему инициализации свою, на вашем месте :) С паралелизацией загрузки... 23 секунды - это даже для дубового sysvinit много :)

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Сегодня мне показалось, что yum работает немного быстрее... Думаю, а не перейти ли мне на fedora?

Переходите на Arch. Pacman - самый быстрый пакетный менеджер из всех существующих, любой арчевод подтвердит это.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Исследования в области системного ПО нерелевантны.
У нас уже есть один Plan 9, но использовать без linuxemu практически невозможно.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Спасибо, на Arch не вернусь. Где-то год я терпел периодические мелкие косяки данного чуда. Очень хотелось некоторые программы собирать из AUR(по свежее). Но после того, как внезапно разработчики Arch что-то намудрили с директорией /bin и /lib, система после обновления просто сломалась. Мало того, загрузка с установочного диска и chroot в поломанную систему(для исправления последствий данной проблемы) ничего не дали. chroot не получался из-за того, что всё окружение GNU(в том числе bash, cp, mkdir, grep и т.п.) - всё это оказалось не рабочим. Я даже пытался создать симлинки на перемешённые в глубь /usr директории в корневой директории. Всё равно система не оживала. А мне нужно было срочно закончить и сдать проект, и ждать когда появиться описание проблемы с вариантами её решения, мне было просто некогда. В результате LVM-раздел с арчиком был безжалостно удалён, а его место занял Ubuntu. Тоже не идеальный дистрибутив, тоже имеет свои косяки... Но после обновления он продолжает работать(пусть и со своими косяками). Fedora интересный дистрибутив. И очень симпатичный. Пока буду держать её второй системой, а со временем возможно и пересяду на него полностью.

lucentcode ★★★★★
()

софт собран под конкретное железо, ядро собрано только с нужным набором драйверов и фич, система инициализации выполняет минимум, только чтобы загрузиться.

Арчеводы неисправимы. Но в любом случае снимаю шляпу за твои труды и время, его как известно не вернуть.

А я работаю сторожем на стройке, и у меня никогда небыло и не будет девушки.

Ты это написал, что бы какая нибудь самка, прочитав, рехнулась и переехала к тебе на всю жизнь в балок? :-) Да не отчаивайся, купи себе автомобиль(годов так 90-х немецкий) и будь подонком, девки их обожают.

Когда я окончательно соориентируюсь с «философией» дистрибутива...

наверняка это будет pkgtool.

P.S. В тебе есть «пытливый ум» этого достаточно что бы стать отличным спецом, завязывай с охраной цемента и кирпича, пора светить лазерной указкой в оптику :-)

splinter ★★★★★
()

А я работаю сторожем на стройке, и у меня никогда небыло и не будет девушки. Поэтому я решил собрать и начать поддерживать свой дистрибутив линукса.

Я тут часто натыкаюсь на подобные высказывания. Я не могу понять, это такой юмор/троллинг, или же действительно всё так плохо?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Я, конечно, мыслю украинскими стереотипами. У нас области маленькие, страна густо оплетена железными дорогами, по которым ездят доступные электрички - зайцы по перрону от кондуктора не бегают.

В голове моей просто не укладывается, что Транссибирская магистраль - колея туда и колея обратно, как между двумя сраными полустанками, которую только недавно электрифицировали полностью. И что в некоторые районы надежнее всего добираться вертолетом.

И все-таки, я придерживаюсь версии:

А может просто лень или не нужно.

В Усть-Пиздюйсках мало строек, ставлю на порт/курорт/промышленный или административный центр.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

В Усть-Пиздюйсках мало строек

Не знаю, как у вас, но у нас хватает.

ставлю на порт/курорт/промышленный или административный центр.

Посмотри в профиль, там всё написано.

В голове моей просто не укладывается, что Транссибирская магистраль - колея туда и колея обратно, как между двумя сраными полустанками, которую только недавно электрифицировали полностью. И что в некоторые районы надежнее всего добираться вертолетом.

А у меня наоборот — посмотрю на карту какой-нибудь европейской страны и думаю — между городами пешком ходить не так долго.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Не знаю, как у вас, но у нас хватает.

И что строят? Жилые дома, заводы? У нас только супермаркеты, заправки, довольно много церквей. Жилье - в Крыму да в областных центрах.

Посмотри в профиль, там всё написано.

Смотрел. У тебя Катер, у ТС пусто. Назвать Екатеринбург ебенями у меня язык не повернется, если «у нас хватает» - про него.

А у меня наоборот — посмотрю на карту какой-нибудь европейской страны и думаю — между городами пешком ходить не так долго.

Вот в таких Европах я живу. Чтобы из Донецка в Макеевку попасть, достаточно дорогу перейти. Довольно близко Ясиноватая. Граница между Горловкой и Енакиевом - только в мозгах и на картах.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

И что строят?

Дома, да, не так давно взялись за электростанцию (хотя, лучше бы АЭС построили, чем ещё один коптящий энергоблок).

У нас только супермаркеты, заправки, довольно много церквей.

И это тоже есть.

У тебя Катер

Просто я в нём провожу большую часть времени, мой родной город назван в честь ветерана Guerra Civil Española.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Еще бы арчевод назвал самым быстрым что-то другое. Он же арчевод.

horonitel ★★
()

Я его пробовал пару раз, но к моменту когда приходит пора думать о том как загружаться вдруг резко пропадает вдохновение. Так и валяются старые образы с LFS в папках arch или разделах винта где-то в недрах 2-х терабайтников если еще не стер все.

q0tw4 ★★★★
()

Если не троллинг

Прекрасно понимаю, о чём ты.
Приехал из 500000 города Западной Сибири в Иркутск (Восточная Сибирь) погостить. Поражен, насколько необыдлены люди. Здесь практически нет гламурных кис и нахальных парней. Вообще люди выглядят и даже ведут себя кротко.
Насколько это обусловлено ослабеванием пафоса от центра к глубинке, насколько собственным характером горожан, не знаю, но в город уже влюблён.

An12
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Но после того, как внезапно разработчики Arch что-то намудрили с директорией /bin и /lib, система после обновления просто сломалась

Неудивительно, надо было читать как обновлять на сайте.

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

найди себе IT работу

Скукота.

и тянь

Забавно.

и перестань выделоваться «А я работаю сторожем на стройке»

Гопологика.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Вот это и не совсем нормально, когда нужно узнавать, как обновляться на сайте. Подозреваю, что в Fedora тогда таких проблем не было. Да и сейчас нет. Они на всякий случай симлинки на нужные директории в корне оставили. А то вдруг какая программа искать будет бинарник по старому адресу:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

симлинки оставили

[~/dw] >> l /
▕ drwxr-xr-x▏7  day │   4K│boot
▕ drwxr-xr-x▏19 min │ 3.2K│dev
▕ drwxr-xr-x▏19 min │  12K│etc
▕ drwxr-xr-x▏<  mon │   4K│home
▕ drwx------▏2  mon │  16K│lost+found
▕ drwxr-xr-x▏<  day │   4K│media
▕ drwxr-xr-x▏<  day │   4K│mnt
▕ drwxr-xr-x▏<  day │   4K│opt
▕ dr-xr-xr-x▏19 min │   0B│proc
▕ drwxr-x---▏<  day │   4K│root
▕ drwxr-xr-x▏4  min │ 860B│run
▕ drwxr-xr-x▏<  mon │   4K│share
▕ drwxr-xr-x▏2  mon │   4K│srv
▕ dr-xr-xr-x▏19 min │   0B│sys
▕ drwxrwxrwt▏<  min │ 320B│tmp
▕ drwxr-xr-x▏23 day │   4K│usr
▕ drwxr-xr-x▏24 day │   4K│var
▕ lrwxrwxrwx▏<  mon │   7B│bin => usr/bin
▕ lrwxrwxrwx▏<  mon │   7B│lib => usr/lib
▕ lrwxrwxrwx▏<  mon │   7B│lib64 => usr/lib
▕ lrwxrwxrwx▏<  mon │   7B│sbin => usr/bin
e7z0x1 ★★★★★
()
Последнее исправление: e7z0x1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

Сколько можно писать «я охранник» уже в нескольких его тредах это читал. Хочет потешить свое ЧСВ тем что он «охранник» и у него LFS.

windofchange
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.