LINUX.ORG.RU

Перешел на i3 и мне все фиолетово

 ,


1

1

i3 оказался простым, удобным и не столь тошнотворным, как %my_previous_wm%
На экране обеденный перерыв и копание в libtcod-go в рамках разработки роглайка на go. Sublime Text 2 на месте. ШГ на месте. Благодатная почва. Поехали?

>>> Просмотр (1920x1080, 374 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

покажи скрин с открытым deadbeef и skype

riso
()

Плеер выбивается из темы.

XVilka ★★★★★
()

Нравится. =) Никак не могу перелезть на tile wm .. но это скорее психологическое.

dedsy ★★
()

скучновато, мне кажется. этот вм мог быть намного приятнее и здесь, но, чего-то не хватает. бедно, скажем так.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

у меня на крысе (пока калькулейт не пал в неравном бою с пытливым умом и кривыми руками (я из него пытался генту трушную сделать)) был не меньший минимализм, но всё же не было скучно смотреть.

funeralismatic ★★★
()

Как в нём менять тему? Можно ли где-то скачать готовые темы?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

попробуйте mpd && ncmpcpp вместо mocp

alx0
()

В качестве замены wmii на i3 понимаю, но какой wm вы использовали до этого?

andreyu ★★★★★
()

Строго, юзабельно, цвета сочетаются, красота в общем.

в рамках разработки роглайка на go

А вот эт хорошо.

SjZ ★★★★★
()

Откуда столько фанатов i3 развелось? Посмотрел сейчас на сайте вроде даже поддержки Xft нету. Конфиги на своем язычке? No way, остаюсь на awesome.

vladkuzm
()

Чо за шрифт в sublime? И как тема его называется? Может сделаю себе такую же для вима если будет хорошо смотреться.

e7z0x1 ★★★★★
()

Чо за шрифт в sublime? И как тема его называется? Может сделаю себе такую же для вима если будет хорошо смотреться.

e7z0x1 ★★★★★
()

Просто жуткие ШГ и цвета.

ion пробовал?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

вроде даже поддержки Xft нету

не нужно

Конфиги на своем язычке?

нет там никакого языка - только plaint text (в отличие от осама)

No way, остаюсь на awesome

нам больше достанется :)

ishitori
()

А я сижу почти на дефолтном awesome, хватает.

VadimAlexeev
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Развелось их оттого, что i3 удобен в управлении и конфигурации. Нет там никакого «язычка», там просто специальные команды: bindsym, exec и т.д. Не нужно изучать ЯП для того, чтобы забиндить клавишу, в отличие от awesome - достаточно глянуть в дефолтный конфиг, который, кстати, весьма юзабелен. i3status прекрасно справляется с показом инфы, которую обычно пихают на рабстол через Conky (состояние сети, диска, трей, время; и зачем вообще на рабстол смотреть, ради обоев?), для запуска приложений используется dmenu на $mod+d. Окошки можно перемещать в любых направлениях, объединять в контейнеры с вертикальным, горизонтальным, табовым и вертикально-табовым размещением окон, есть и плавающий режим для всяких диалогов и калькуляторов ($mod+Space). Поддерживается работа с несколькими мониторами. Доки на сайте отличные.

Короче, смотрите офигенную презентацию на Google Tech Talk, там рассказчик подготовлен на 5+, освещает абсолютно все стороны i3 и на вопросы отвечает без запинки.

burjui
()
Ответ на: комментарий от ishitori

нет там никакого языка - только plaint text

Не особый это плюс. Когда они только объявляли о своих планах я надеялся, что наконец-то ребята возьмут и избавят wmii от козявок типа отсутствия нормальной поддержки двух мониторов. А они взяли избавили wmii от главной фичи: удобного api для управления wm из любого языка - пичалька.

В результате либо неразвивающийся wmii с которым можно сделать все что угодно, либо развивающийся i3 который неудобен в кастомизации.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Не особый это плюс.
В результате либо неразвивающийся wmii с которым можно сделать все что угодно, либо развивающийся i3 который неудобен в кастомизации.

а мне уже надоели эти супер-пупер-кастомизируемые конструкторы из серии «собери свой wm». i3 позволяет настроить всё, что мне нужно, без разгребания кучи исходного кода и изучения десятка чужих конфигов. так что для меня простой и понятный plain text - это громадный плюс (и, как писали выше, всё отлично задокументировано).

да, а для любителей поизвращаться там всё-таки сделали IPC интерфейс.

ishitori
()
Ответ на: комментарий от ishitori

IPC это хорошо. Может мне надо ещё один заход на i3 сделать. А на счет скриптов, тут хочешь или нет, но при активном использовании ты и так будешь скриптами обрастать.

Например один из самых важных скриптов у меня делает что-то типа виндового путти с помощью dmenu и urxvt. При этом мне важно на старте правильно оттегировать новое окно urxvt, добавив множественные теги, положив в правильные колонки и т.д. В wmii и awesome это делается достаточно просто, а вот в i3 надо искать обходной путь, который совсем неудобен.

Аналогично у меня реализовано нечто вроде «комнат», как в KDE - это некая стартовая позиция в одном или нескольких тегах, на которой например несколько терминалов, gvim для заметок и ещё чего-нибудь. Все это со скриптами делается очень прямо и приятно, а со статикой i3 я даже не знаю как подойти к вопросу.

Или ещё интерестная концепция, которая на днях пришла в голову: реальзовать что-то типа скречпада ионовского. Предположим лабаю я в консоли что-нибудь и я точно знаю, что claws-mail у меня сейчас открыто письмо которое надо глянуть, на предмет нужной мне инфы или загуглить чего-нить в браузере. Вот тут можно налабать специальный хот кей, который мне притащит в текущий тег нужное окошко (в плавающем режиме), а потом как я закончу отнесет на место. Имхо полезно. Как это сделать в i3?

Сразу отвечу: да я этим реально пользуюсь - у меня только ssh ходок в .ssh/config почти 300 и без автоматизации никак.

zloelamo ★★★★
()

Зачем же ты из Саблайма Вим+NERDTree сделал?

gorgoroth
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

реальзовать что-то типа скречпада ионовского

В i3 есть scratchpad. Правда, менее удобный, чем в ion.

spyro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.