LINUX.ORG.RU

DE, которое мы закопали

 


3

1

Поставил в виртуалке GoboLinux, а там KDE 3. И сразу, знаете, волна ностальгии поглотила, вспомнил со всею ясностью, как в начале дремучих двухтысячных под первые путинские сказки, льющиеся из ТВ, пытался добиться от ядра работы моего ноунеймового модема на каком-то лохматом Red Hat с KDE 3.1.3. Когда мне, наконец, удалось уговорить модуль собраться и работать, и я под писк и визг pci-шного аппарата соединился на скорости 56,6 с Яндексом - эйфории не было предела. Последующие дни, недели, месяцы я проводил в издевательствах над системой при попутном чтении жарких флеймов на linuxbegin.ru. И так отчётливо всё это перед глазами возникло, что я не удержался, взял да и собрал Gentoo с теперь уже раритетными KDE 3.5.10

На скриншоте: KTorrent с трогательными опциями производительности и Konqueror с оффлайновой версией Linuxbegin.ru, архив с которой, к моему немалому удивлению, я обнаружил в дебрях файловой системы. В качестве темы используется Sunshine, который поразил моё воображение в двухтысячных и привязал к тёмным темам. Тогда она смотрелась довольно гиковски, а сейчас - просто гламурно :)

По прошествии времени я с неприятным удивлением обнаружил, что KDE 3 вовсе не такие винрарные, какими их любят рисовать ретрограды. На моём неслабом компе KDE 3.5.10 грузятся примерно столько же, сколько и KDE 4.9. Некоторые программы и диалоги открываются и рисуются неприлично долго. Но, безусловно, есть и сильные стороны. Дальше я предлагаю пройтись по скринам, выложенным на сторонний хостинг.

Первый: Amarok 1.4.10 с поющей Сандрой и Konsole на заднем плане. Вот в сравнении со вторым Амароком первый просто реактивен при, вроде бы, той же функциональности, это несомненный плюс.

Второй: Kontact выводит ленты новостей через Akregator. На видимой ленте новость о том, что Nepomuk опять не работает.

Третий: вы знали, что KDE 3 - это та самая версия KDE, в которой у Ark ещё были настройки?

Четвёртый: а вот у Dolphin настроек в те времена было намного меньше, чем сейчас.

Пятый: привет из девяностых :)

Шестой: на нас невозмутимо смотрит KMail. Ещё бы: тогда в его потрохах ещё не копошились Akonadi с Nepomuk.

Седьмой: Konqueror с подозрением останавливает кукисы с Опеннета.

Восьмой: KDEшная смотрелка картинок. Не умеет автоматически подгонять картинку под размер окна, лол. К сожалению, Gwenview версии 1.4.2 я собрать так и не смог - сборка вылетала то там, то сям.

Девятый: Опера держит марку, традиционно выглядит как говно.

Десятый: а вот это, не побоюсь этого слова, просто винрарный настройщик панелей.

Одиннадцатый: можно смотреть pdf.

Двенадцатый: по простоте душевной запустил KInfoCenter, тыкнул в строку «X-сервер» и KInfoCenter незамедлительно упал. Наверное, его версия иксов смутила.

Тринадцатый: а вот этой фичи ОЧЕНЬ не хватает в четверокедах!

Краткие итоги: KDE 3 на сегодняшний день неюзабельны. Не работает автомонтирование носителей: HAL я таки собрал, но включение hald в список загрузочных скриптов вешает систему при загрузке. Дефолтный рендеринг шрифтов просто убийственен, пришлось собирать freetype с патчами lcdfilter и выставлять убунтовский шрифт. Ах да! Самое главное - видео смотреть никак не возможно. Kaffeine (он использует xine) просто падал, mplayer сегфолтился, xine-ui вис, а все остальные плееры требуют обновить полсистемы. Так и не получилось собрать Kopete. Всё остальное собиралось с матами, подключением кучи левых оверлеев, выдёргиванием ебилдов чёрт знает откуда и холодеющей спиной при виде тонн ругательств компилятора. Убил на это почти весь день. Можно сказать, жажда красноглазия удовлетворена на полгода вперёд :)

>>> Просмотр (1280x2048, 314 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати да. С дизайном (в смысле не с темами и стилями, а с компоновкой элементов интерфейса) у третьекед было получше. Как-то продуманнее и компактнее. Вот попробуй сделать в четверокедах kdesu $PROGRAM и ввести неправильный пароль. То, что за этим вылезет, достойно только слёз.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от craftwr

нахрена файловому менегеру функции плеера и смотрелки?

Такое ощущение, что некоторые отвечают на свои фантазии, а не на чужие сообщения.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Малчикскокатэбэлэт? :) Юниксвей и легкие ДЕ всё-таки остаются уделом динозавров. Школоло же выбирает комбайны со свистоперделками.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

СДЕ был одним из первых, на нём набивали шишки и отрабатывали саму концепцию ДЕ. Его недостатки во многом этим и обусловлены. Кеды же с самого начала были заточены на гламур и третья их реинкарнация была лишь очередным этапом гламуризации. Это сейчас они выглядят не так э-э-э няшно по сравнению с нынешними, но тогда были даже через чур, а по сравнению с более ранними так вообще.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 1)

«Мы закопали»? Говори за себя. http://img215.imageshack.us/img215/7669/42925421.png

GoboLinux - прикольно! Кажется, на ЛОР'е у него есть сторонники. О нём в настоящее время легко забыть из-за этих недавних событий с Fedora Linux.

> И так отчётливо всё это перед глазами возникло, что я не удержался, взял да и собрал Gentoo с теперь уже раритетными KDE 3.5.10

С qscintilla проблемы были? Хочет qscintilla-python 2.4, и никак не выше. Надо указывать версию вручную. Иначе не установится Amarok.

> По прошествии времени я с неприятным удивлением обнаружил, что KDE 3 вовсе не такие винрарные, какими их любят рисовать ретрограды. На моём неслабом компе KDE 3.5.10 грузятся примерно столько же, сколько и KDE 4.9.

Щас-щас, сделаю в Gentoo Minimal команду free -m. Возможно, всю память она ест. А KDE 3 в старом дистрибутиве Linux у меня помещается в 128 Мб памяти и не тормозит.

Насчёт третьего: у меня всегда и во всех дистрибутивах Linux в Ark глючил Drag&Drop.

Насчёт восьмого - а я Gwenview собрал. Откати libexim.

Насчёт десятого - причём здесь вообще винрар?

Насчёт двенадцатого - его смутило то, что lspci переместили в /usr/sbin. Старые версии KDE 4 это тоже смущает. У меня KInfoCenter падает и в KDE 3, и в KDE 4, при нажатии на большинство кнопок.

> Краткие итоги: KDE 3 на сегодняшний день неюзабельны.

Неправда.

> Не работает автомонтирование носителей: HAL я таки собрал, но включение hald в список загрузочных скриптов вешает систему при загрузке.

Я застал тот момент, когда из Gentoo стали удалять USE-флаг HAL из важных программ. Например из NTFS-3G, что привело к пропаданию одного файла с расширением fdi. Могу дать. А ещё вот полезная статья, котороая помогла мне настроить автомонтирование в HAL. Топорно, но помогла: http://citkit.ru/articles/1168/ После этого я отключил udisks и всё работает замечательно. Как отключал не помню, какой-то пакет стёр кажется или какую-то службу отключил.

А ещё если переключить менеджер входа в систему на kdm3. то нужно править конфиг для выставления нужной локали. Дать? Но когда буду дома: нетбук с Gentoo и KDE 3 там.

> Дефолтный рендеринг шрифтов просто убийственен, пришлось собирать freetype с патчами lcdfilter и выставлять убунтовский шрифт.

Проблема не KDE, а системы в целом. В KDE в настройках есть все галочки для выставления субпиксельного сглаживания, и они не активны, если патчи для freetype не применены.

> Ах да! Самое главное - видео смотреть никак не возможно. Kaffeine (он использует xine) просто падал, mplayer сегфолтился, xine-ui вис, а все остальные плееры требуют обновить полсистемы.

Так странно. И это проблема не KDE.

> Так и не получилось собрать Kopete.

Испугало количество USE-флагов? Буду дома, дам свои. Там несколько нельзя включать ни в коем случае. Собери пока без флагов вообще.

> Всё остальное собиралось с матами, подключением кучи левых оверлеев, выдёргиванием ебилдов чёрт знает откуда и холодеющей спиной при виде тонн ругательств компилятора. Убил на это почти весь день. Можно сказать, жажда красноглазия удовлетворена на полгода вперёд :)

А я справился только с kde-sunset. Устанавливает emerge -av =kde-meta-3.5, и всё. И потом qscintilla-python 2.4, чтобы установился Amarok. И всё. Пользуюсь и доволен.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Опера держит марку

И правда, выглядит ужасно.

в сравнении со вторым Амароком первый просто реактивен

И это правда.

MihailP ★★
()

Кто закопал, а кто нет...
Everything worksforme.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А KDE3 был более чем пригоден для работы и дома, все приложения устраивали по функционалу, ничего не падало и радовало глаз(с Пластиком естественно).

Нового функционала в KDE 4 совсем мало. Всё ещё с KDE 3, причём что-то ещё и не портировано.

> Пойду поставлю Debian 4 Etch на виртуалку, дивидюки где-то были...

В Debian 5.0 «Ленин» ещё KDE 3. Но там канпелятор GCC 4.3. Лучше обновить из Squeeze.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Малчикскокатэбэлэт? :)

Явно больше чем тебе.

Юниксвей и легкие ДЕ всё-таки остаются уделом динозавров. Школоло же выбирает комбайны со свистоперделками.

Штампы, такие штампы... удел школо-ло...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> Закопали и закопали. Это ж был ужас на колёсиках. Четвертые бы еще зарыть. И пятые...

> А мне 3.5 нравились. Настроечки у меня были приличненькие, все компактно, красиво. Почти как сейчас в IceWM моем. А вот четверо/пятокеды — да, закопать надо уже. И третьегном туда же. И Поцтеринга с Марком.

Перешёл на Linux из-за KDE 3. Я считаю, что SUSE 10.1 (на который я и перешёл) и многие другие дистрибутивы Linux 2006 года удобнее и быстрее, чем Windows XP. Поэтому и перешёл и не вернулся обратно, вот бы ещё учебников хороших, вроде «Информатика и ИКТ Работаем в Windows и Linux» Л. Ф. Соловьевой, но в отдел взрослой литературы, а не учебной, и Linux начал бы популяризироваться в России!

Но потом я попробовал Ubuntu и решил, что а вот это, в свою очередь, хуже Windows, а также попробовал программы Леннарта Поттеринга и тоже, как и многие, стал их отключать. Благо это делается одним нажатием. Но с каждым годом таких нажатий становится всё больше и больше... СПО ведь можно пользоваться и из Windows, и главное что пользователь видит в Linux - это DE. KDE 3 хорошее. KDE 4 - хуже.

ZenitharChampion ★★★★★
()

При созерцании этой жуткой темы теплых чувств к KDE3 никак не появляется. Вот выше скинули скрин от Nxx — вот тут понимаю годнота.

pevzi ★★★★★
()

Достать чтоли своего динозавра с редхат 6 из подвала и запостить скрины.. ))

linuxxx
()

Какое оно у тебя страшное... У меня с оформлением окон Crystal и темой Plastic куда симпатичнее смотрелось.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Блин, теперь захотелось опробовать это. Как раньше линуксоиды жили... Но вот все LiveCD с KDE3 которые я знаю, имеют древнее ядро(видео не взлетит, как минимум). Кто-нибудь знает репо с KDE3 под Fedora 17?

nexfwall ★★★★
()

прочитав название и глянув мельком на оформление окошек в стиле CDE/Motif - подумал, что это уже первая собранная LGPL CDE на ЛОРе;) присмотревшись внимательно - понял, насколько сильно ошибся;)

помнится - как раз на KDE 3.x и закончил им пользоваться - т.к. по сравнению с 2.х он выглядел тяжеловестным ;)

azazello ★★★★
()
Последнее исправление: azazello (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А ведь нынче KMail без Akonadi вообще не работает.

Он и с аконадями нихера толком не работает. Часто тупо на открытии папки (входящие/отправленные) или письма виснет с предложением «подождите, открываю...». Приходится закрывать его и через akonadictl рестартовать это глюкалово. Не менее трёх раз за неделю не отправляет письма из каталога «Исходящие». Они там тупо залипают по непонятным причинам. И нигде никаких логов или сообщений не прочитать. Это непрерывно продолжается в OpenSUSE с KDE 4.4 и до сих пор (4.7.2). Жую пока этот кактус, плююсь. Обновлюсь до последних кед, если и там это не прекратится - выкину нафиг кмейл и буду использовать Thunderbird...

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Нахрен мне собирать окружение по кускам, если я могу поставить DE?

Потому что если собрать, то будет именно под твои потребности, именно то, что удобно тебе самому, а не какому-то дяде.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

чем кеды 3* лучше, чем кеды 4*? я третьи не застал, а четвёртые вполне годные вроде бы.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Мне в кедах комфортно до обалдения. Когда я попадаю в сколоченное из горбылей поделие типа LXDE, у меня начинают болеть глаза и голова.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

чем кеды 3* лучше, чем кеды 4*?

Да ничем. Есть более продуманные пункты, но в целом они проигрывают четвёртым.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от frost_ii

Я вроде не динозавр, а сделал себе рабочее окружение на openbox...

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

Какое же motif все-таки вырвиглазное, неаккуратное убожие, и как же хорошо, что он издох. Скрины Nxx с третьекедами вызывают ностальгию, а эти - желание их поскорей забыть только из-за него.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Годнота. Прям аж глаза радуются. Не то что сейчас сплошной гламур.

geekless ★★
()

Хорошо, что его закопали. Прекращайте уже глумиться над трупом.

Tigger ★★★★★
()

Хрен с ним, с КДЕ, жаль, что CDE закопали (((

EPETIK
()

Помню, по сравнению с Windows 98 трерьи кеды были откровением. Красивая DE была, и функциональная. Лучшая на то время. Но на четвёртые кеды я бы теперь третьи не променял. Всему своё время.

lucentcode ★★★★★
()

На этом

под первые путинские сказки, льющиеся из ТВ

закончил чтение. Достали вы уже со своим путиными и навальными! Сюда хоть не лезьте, в этот островок аполитичности.

Puzan ★★★★★
()

Не закопали, а перешли на новй виток в развитии и получилось очень неплохо. Меня ничто не вернет в кде3.

Lennier ★★★★
()

А почему скрина с krusader'ом нет?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Помню, по сравнению с Windows 98 трерьи кеды были откровением.

ага и много кто пытался переделать кде под винду, там даже тема соответствующая есть. ))

linuxxx
()
Ответ на: комментарий от linuxxx

Я всегда ненавидел непродуманный и неудобный GUI винды(При том, что восхищался Direct X, и стабильностью их API). Поэтому старался сделать что-то как можно более не похожее на винду. Тема keramik для меня была эталоном красоты и изящества. Её кстати ни одна из версий оффтопа так и не смогла переплюнуть по красоте.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А сейчас на чем больше людей? Привыкнуть не успели еще тогда. А сейчас Debian 5 используют только некрофилы.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

«кругом одна политика» только в твоем неокрепшем уме. Пора уже вылезти из интернетов и выйти на улицу - люди просто живут, работают и радуются жизни (или не радуются).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Политику не принимает во внимание только тупое хомячьё, которое зарывает голову в песок, а потом ВНЕЗАПНО обнаруживает, что живёт в говне и искреннее недоумевает, как это так получилось.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я понял, я тупое хомячьё, а ты охренительно умный интеллигент. А охренительно умный интеллигент считает своим долгом срать про Путина и иже на НЕтематических форумах. Кроме того, про Путина надо срать дома, на работе, в кафешке, в бане, на дне рождения подружки, и прежде чем ебсти бабу, надо обязательно поинтересоваться ее отношением к Путину, а знакомых проверять на рукопожатность. ПНХ! Вот мой ответ тебе, сраный «интеллигент».

Puzan ★★★★★
()

Puzan, из десятков людей, отписавшихся здесь, только у тебя случилась истерика из-за упоминания имени путина. Сходи к психологу, что ли.

А охренительно умный интеллигент считает своим долгом срать про Путина и иже на НЕтематических форумах

Упоминание вскользь - это не есть «срать». Как я уже сказал, ты из дохлой мухи раздул слона, начав по-настоящему срать в комменты. Иди лечись, короче.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

из десятков людей, отписавшихся здесь, только у тебя случилась истерика из-за упоминания имени путина

Да потому что достали уже, куда ни плюнь, везде путин с навальным. Накопилось. Уж на ЛОРе совсем не ожидал, потому и написал.

Модератор, удали мои посты из этой темы (и ответы на них уважаемого Kindly_Cat'а).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

«/gallery/screenshots/» - это толксы? Может быть «/forum/development/» толксы? Или «/news/»? Нет? Отож.

Puzan ★★★★★
()

Начал за здравие, а кончил как иные закапыватели.
Trinity на Debian Squeeze просто работает. Последний абзац состоит полностью из гентопроблем.

aidaho ★★★★★
()

Хочу это оформление окон для kde 4.x.

KirG0FF ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Тема keramik для меня была эталоном красоты и изящества.

Лучшая в своё время. Но на мой взгляд thin keramik, а позже polyester её превзошли.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.