LINUX.ORG.RU

DE, которое мы закопали

 


3

1

Поставил в виртуалке GoboLinux, а там KDE 3. И сразу, знаете, волна ностальгии поглотила, вспомнил со всею ясностью, как в начале дремучих двухтысячных под первые путинские сказки, льющиеся из ТВ, пытался добиться от ядра работы моего ноунеймового модема на каком-то лохматом Red Hat с KDE 3.1.3. Когда мне, наконец, удалось уговорить модуль собраться и работать, и я под писк и визг pci-шного аппарата соединился на скорости 56,6 с Яндексом - эйфории не было предела. Последующие дни, недели, месяцы я проводил в издевательствах над системой при попутном чтении жарких флеймов на linuxbegin.ru. И так отчётливо всё это перед глазами возникло, что я не удержался, взял да и собрал Gentoo с теперь уже раритетными KDE 3.5.10

На скриншоте: KTorrent с трогательными опциями производительности и Konqueror с оффлайновой версией Linuxbegin.ru, архив с которой, к моему немалому удивлению, я обнаружил в дебрях файловой системы. В качестве темы используется Sunshine, который поразил моё воображение в двухтысячных и привязал к тёмным темам. Тогда она смотрелась довольно гиковски, а сейчас - просто гламурно :)

По прошествии времени я с неприятным удивлением обнаружил, что KDE 3 вовсе не такие винрарные, какими их любят рисовать ретрограды. На моём неслабом компе KDE 3.5.10 грузятся примерно столько же, сколько и KDE 4.9. Некоторые программы и диалоги открываются и рисуются неприлично долго. Но, безусловно, есть и сильные стороны. Дальше я предлагаю пройтись по скринам, выложенным на сторонний хостинг.

Первый: Amarok 1.4.10 с поющей Сандрой и Konsole на заднем плане. Вот в сравнении со вторым Амароком первый просто реактивен при, вроде бы, той же функциональности, это несомненный плюс.

Второй: Kontact выводит ленты новостей через Akregator. На видимой ленте новость о том, что Nepomuk опять не работает.

Третий: вы знали, что KDE 3 - это та самая версия KDE, в которой у Ark ещё были настройки?

Четвёртый: а вот у Dolphin настроек в те времена было намного меньше, чем сейчас.

Пятый: привет из девяностых :)

Шестой: на нас невозмутимо смотрит KMail. Ещё бы: тогда в его потрохах ещё не копошились Akonadi с Nepomuk.

Седьмой: Konqueror с подозрением останавливает кукисы с Опеннета.

Восьмой: KDEшная смотрелка картинок. Не умеет автоматически подгонять картинку под размер окна, лол. К сожалению, Gwenview версии 1.4.2 я собрать так и не смог - сборка вылетала то там, то сям.

Девятый: Опера держит марку, традиционно выглядит как говно.

Десятый: а вот это, не побоюсь этого слова, просто винрарный настройщик панелей.

Одиннадцатый: можно смотреть pdf.

Двенадцатый: по простоте душевной запустил KInfoCenter, тыкнул в строку «X-сервер» и KInfoCenter незамедлительно упал. Наверное, его версия иксов смутила.

Тринадцатый: а вот этой фичи ОЧЕНЬ не хватает в четверокедах!

Краткие итоги: KDE 3 на сегодняшний день неюзабельны. Не работает автомонтирование носителей: HAL я таки собрал, но включение hald в список загрузочных скриптов вешает систему при загрузке. Дефолтный рендеринг шрифтов просто убийственен, пришлось собирать freetype с патчами lcdfilter и выставлять убунтовский шрифт. Ах да! Самое главное - видео смотреть никак не возможно. Kaffeine (он использует xine) просто падал, mplayer сегфолтился, xine-ui вис, а все остальные плееры требуют обновить полсистемы. Так и не получилось собрать Kopete. Всё остальное собиралось с матами, подключением кучи левых оверлеев, выдёргиванием ебилдов чёрт знает откуда и холодеющей спиной при виде тонн ругательств компилятора. Убил на это почти весь день. Можно сказать, жажда красноглазия удовлетворена на полгода вперёд :)

>>> Просмотр (1280x2048, 314 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lucentcode

Цвета же настраиваются. Не помню, чтобы что-то было прибито гвоздями. Но и проверить сейчас не могу: в TDE Polyester отсутствует :(

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Совсем забыл, просто по дефолту было что-то зеленоватое с таким названием. А цвета я настраивал один раз, да и то только для keramic. Обычно юзал темы искоробки, ничего в них не настраивая.

lucentcode ★★★★★
()

Хоть я и застал KDE 3.5 в их полном рассвете сил (юзал Мандриву 2007 продолжительное время), но по ним не тоскую совсем, так как 4тые кеды на порядок лучше.

zibert ★★★
()

Не работает автомонтирование носителей: HAL я таки собрал, но включение hald в список загрузочных скриптов вешает систему при загрузке.

Проблемы вашего дистрибутива. В openSUSE 12.2 KDE3 использует бэкенд Udisks2, а от HAL отказались уже несколько релизов назад.

Дефолтный рендеринг шрифтов просто убийственен, пришлось собирать freetype с патчами lcdfilter

Проблемы вашего дистрибутива

Kaffeine (он использует xine) просто падал, mplayer сегфолтился, xine-ui вис

Проблемы вашего дистрибутива

Так и не получилось собрать Kopete.

Проблемы вашего дистрибутива.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ух ты, у него hal работает.

Это старый скрин. Сейчас KDE 3 использует не HAL, а Udisks2.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Новый конкверор использует долфин. То есть, конкверор - это в КДЕ4 просто рамка, в которую встраивается долфин.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Посмотрел у себя в Squeeze зависимости к конкуреру. Там дельфин. Чуть не подавился кофе квасом. Так всегда было, и я просто не замечал, потому что ставил кеды целиком, или только теперь,

Так стало с появлением КДЕ4. От конкверора там оставили только рамку окна, в которое встраивается долфин.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.