LINUX.ORG.RU

Вот такое вот оно, Федорино горе :-)


0

0

Fedora Core 1, свежеустановленная. Вроде бы глюков не отмечено, софт более-менее свежий, в частности, Evolution 1.4, Mozilla 1.4.1, AbiWord 2.0.1, OpenOffcie 1.1, Gnome 2.4. Из непоказаного здесь: Samba 3.0.0, KDE 3.1.4

Суммарно установка и настройка системы "под ключ" (включая пересборку ядра :-)) заняла порядка 3 часов.

Глюк: ядро "федоры" не собирается с тем конфигом, который идет в ядре по умолчанию. Разбираться было лень, поэтому просто собрал "чистое" 2.4.22

>>> Просмотр (1024x768, 170 Kb)

★★★★★

Проверено: maxcom

epiphany уже 1.0.6 на дворе :ор

anonymous
()

Шрифты "Вырви Глаз".

> Глюк: ядро "федоры" не собирается с тем конфигом, который идет в ядре по умолчанию. Разбираться было лень, поэтому просто собрал "чистое" 2.4.22

Взрослеете, раз "разбираться лень". Надо работать, а не разбираться.

anonymous
()

> Глюк: ядро "федоры" не собирается с тем конфигом,
> который идет в ядре по умолчанию.

Странно, у меня собралось с первого раза c
kernel-2.4.22-athlon.config, собирал gcc-3.3.2 :/

slain
()

Может, кто-нить расскажет, как они запускают gdm? А то я не нашел ничего в /etc/init.d ...

anonymous
()

блин, нет шоб паказать новый диалох аткрытыя файла, а пастят фсякое гамно.

anonymous
()

интересно , чистое 2.4.22 говорите ? а патч для nptl вы приложили ? Нет ? на свалку вашу федору в таком случае . Вам что , шапочники просто так такое ядро поставили ?

anonymous
()

Если не секрет - зачем ВООБЩЕ Вам понадобилось собирать ядро? Или у Вас какое-то железо, не предусмотренное стандартными опциями?

svu ★★★★★
()

Да зачем пересобирать. И так хорошо работает. Ругается только на модуль toshiba_acpi.o по загрузке. К слову самба в наутилусе как не функционировала, так и не функционирует.

set
()
Ответ на: комментарий от set

Про тошибу этим деятелям уже доложили. Авось, пофиксят. Вообще, это не страшно - просто они при наличии acpi пытаются загрузить все возможные модули. И модуль toshiba_acpi почему-то оказывается единственным, считающим необходимым громогласно заявить о неправомерности такой операции. Так что это не ошибка - это просто неаккуратность скриптов запуска (уж хотя бы попробовали modprobe, а не insmod)

Клиентская самба - это вообще большая головная боль (не только в наутилуса). Давно с ней воюю - и вечно какие-то проблемы...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от set

К слову о проблемах. Наблюдал еще такой баг. fam блокирует файлы на сидюке и не дает его размонтировать, приходится убивать.

2svu: а вообще клиент смб для нау где-то настраивается?

set
()
Ответ на: комментарий от set

Про fam - да, есть такая проблема. Пойду пошукаю, как народ ее решает. Чего найду - доложу.

Про самбовский клиент для нау - я ВООБЩЕ не нашел там никаких настроек. У меня такое ощущение, что он просто бродкастит запросы со страшной силой. А те, кто откликаются - уже отображаются, расспрашиваются подробно и пр. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от set

Народ рекомендует использовать umount -l для работы в обществе fam. Буду пробовать..

svu ★★★★★
()

Flat look sux

IMHO :)

anonymous
()

ntpl-devel поставь (на втором или третьем диске) - все соберется.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Если не секрет - зачем ВООБЩЕ Вам понадобилось собирать >ядро? Или у Вас какое-то железо, не предусмотренное >стандартными опциями?

Специально для красноглазых виндузятников,любящих повыебываться, типа и так всё работает, зачем пересобирать ядро, отвечу. Не секрет. Для того, чтобы изменить дефолтовую кодировку smbfs на cp866, чтобы с русским проблем не было ни у Win клиентов, ни у Lin клиентов. Для того, чтобы изменить максимальное кол-во MAC адресов в статической arp таблице, т.к. машина - роутер с четырьмя двухпортовыми сетевухами. Для того, чтобы включить поддержку NTFS. Ещё вопросы? Нет? Пшел вон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как задолбали ответы типа - а нафига ядро пересобирать? Тебя забыл спросить, пересобирать мне ядро, или нет. Если нечего сказать, чего рот-то разивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это потрясающе. Сионистом я на ЛОРе уже был, теперь стал виндузятником. Кккккрысота! Зачем менять дефолтовую кодировку мне по-прежнему не понятно. Если можно ее поменять опциями smbmount. И для win клиентов вполне можно настроить все через smb.conf. Перекомпилирование ядра ТОЛЬКО для этого - стрельба из пушек по воробьям. arp и ntfs - причины уважительные. Хотя ntfs, как мне известно, до сих пор не считается stable - поэтому ставить ее на production немного рисково (кстати, а как ntfs/linux обращается с ntfs acls - кто может рассказать?).

И еще. Хамить не надо, парень, ок? Мне показалось, хамство твое было ничем не спровоцировано (разве что словом "вообще", написанным большими буквами). Научись сначала себя вести пристойно, потом занимайся обсуждением ИТ. Слегка напрягает, когда люди без базовых навыков нормального человеческого общения пытаются компенсировать этот пробел в своем образовании и воспитании за счет чисто технических знаний и умений.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Не бери в голову у людей глубокий комплекс неполноценности
научился ядро собирать и давай всем показывать какой крутой.
Да и собственно какие особенные технические знания и умения нужны
для пересборки ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У всех у нас комплексы (если мы тут на ЛОРе начнем еще и ими меряться - я наверняка легко переплюну того анонимуса:). Просто комплекс - не извинение для хамства. Воспитание для того и дано человеку, чтобы окружающие люди не воспринимали его комплексы как личное неудобство.

А за моральную поддержку спасибо.

Для того, чтобы пересобрать ядро, нужно хотя бы знать, что это возможно. Это уже немало. Хотя, наверное, "особенным" такое знание на назвать:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

насчет десктопа - тут-то может и пойдет ядро из дистрибутива, хотя мне и здесь по душе собрать свое и выкинуть все говно которое я не пользую.. а вот на боевой сервер такие ядра ни в какие щели не лезут. Опять-же где pax? где grsecurity? где lowlat?..

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Если не секрет - зачем ВООБЩЕ Вам понадобилось собирать ядро? > Или у Вас какое-то железо, не предусмотренное стандартными опциями?

Для тех, кто интересовался, зачем мне пересобирать ядро: ну хотя бы затем, что с пересобраным ядром система станоится порезвее - кое-что вместо модулей становится статикой, что-то исключается и т.д. - ну нет и не будет у меня arcnet, decnet и tokenring - так зачем они мне? И всяких DigiBoard'ов и соундблядстеров-16-про тоже нет и не будет. И сетевая будет Intel - так зачем мне все остальное? Кстати, сколько памяти used показывает top на вашей федоре после загрузки со стандартным ядром? Около 60МБ. А после пересборки с отключением явно лишнего? В райное 30МБ. Кэш примерно одинаковый, процессы жрут память одинаково, куда делись 30 метров? :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> интересно , чистое 2.4.22 говорите ?

Да, именно так. С 2.4.22 с www.kernel.org

> а патч для nptl вы приложили ? Нет ?

Нет, не прикладывал. Не вижу необходимости (пока)

> на свалку вашу федору в таком случае.

Основания, пожалуйста для такого заявления! Впрочем, вы же анонимус - а значит типичный форумный пиздобол, за свои слова не отвечающий и свои заявления не аргументирующий...

> Вам что , шапочники просто так такое ядро поставили ?

Просто так, не просто так - но 2.4.22 собирается, работает и не падает. А в том же самом федорином варианте не соберается shed.c (точнее, умирает при линковке) и не собирается в модуль XFS. Да и кроме того, мы (линуксоиды) тем и отличаемся от вас (виндузятников), что не только можем менять версии ядер, бибилиотек, десктопы и т.д.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>К слову о проблемах. Наблюдал еще такой баг. fam блокирует файлы на >сидюке и не дает его размонтировать, приходится убивать.

вот для этого надо ядро пересобирать с supermount patch, чтоб не лочило =) или взять mdk ядро

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

За пиздобола я бы тебе надавал по ебалу , да жаль не достать тебя . Отвечаю - вся система собрана с поддержкой NPTL и видимо не зря , если до вашей тупой башки это ещё не дошло . Поэтому патчик весьма желателен . Кроме того - ты , говоришь - линуксоид ? Тогда ты полный ЛОХ , ибо нормальные линуксоиды чистую ваниллу не юзают . А теперь пиздуй сосать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда ты полный ЛОХ , ибо нормальные линуксоиды чистую ваниллу

Дурилка ты картонная, а не нормальный линуксоид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"чистую ваниллу"... масло масляное... ванила она по определению "чистая" от патчей... внатуре пиздабол.

PS. а про NTPL действительно малопонятно... как они работают в юзерспейс если в кернел поддержки нет? эмулируются pthreads'ami?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PS. а про NTPL действительно малопонятно... как они работают в
> юзерспейс если в кернел поддержки нет? эмулируются pthreads'ami?

А хрен его знает, кто их как эмулирует, но вот тебе цитата:

>>-------------------------------------------------------------------
[user@localhost dalth]$ cat /lib/modules/`uname -r`/build/Makefile | head -n 5
VERSION = 2
PATCHLEVEL = 4
SUBLEVEL = 22
EXTRAVERSION =

[user@localhost dalth]$
>>-------------------------------------------------------------------

Причем все действительно работает - lm_sensors (собрал и поставил модули отдельно от ядра), и драйвер nVidia - который, кстати, под с RivaTNT2 под 2.4.22-1.2115.nptl у меня так и не завелся как следует - он просто "завешивает" систему. Перепробовал все вариации AGP и настроек биоса, но так ничего и не добился. Хреново, блин - хотелось бы иметь поддержку NPTL в ядре, конечно - но и без нее прожить можно.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> За пиздобола я бы тебе надавал по ебалу

А "надавалка" не сломается?

> Отвечаю - вся система собрана с поддержкой NPTL и видимо
> не зря, если до вашей тупой башки это ещё не дошло.

Просто офигеть какой он крутой и вумный... Прямо от включеия NPTL у его компа из всех щелей корпуса начинают мегагерцы выскакивать :-) Какая разница, каким образом реализованы thread'ы, если их использует от силы 5 программ (поскольку писались эти треадовые библиотеки в основном для приличной поддержки джавы).

> Кроме того - ты , говоришь - линуксоид ? Тогда ты полный
> ЛОХ , ибо нормальные линуксоиды чистую ваниллу не юзают.

Нормальные линуксоиды используют то, что лучше всего решает стоящие перед ними задачи. Будет нужен патч - наложу. А пока что я убедился, что самосборное ядро для моего домашнего компа получше будет.

P.S.: а тебе рекомендую поискать dnadiff и dnapatch

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> не приёбывайся к словам , лошара .

Убийственно смелая речь типичного гопа.

> Больше добавить нечего ? Тогда пиздуй отсюда.

Н-да, вот типичный пример "поколения некст" - они даже оскорбить как следует не умеют. Мальчик, ты знаешь, где распологается член? Знаешь... Так вот туда и иди, ты, жертва 47-й хромосомы и админ немеряно навороченое сети из трех компьютеров.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.