LINUX.ORG.RU

Поиск в digikam


0

0

В новой Digikam появился оригинальный способ поиска фотографий по наброску. Рисуешь мышкой картину, получаешь похожие фотографии.

Работает странновато, учитывает зачем-то цвет (цвет вот я по памяти точно не подберу, а вот контур), окошко для рисования маленькое, но прикольно :)

>>> Просмотр (1680x1050, 266 Kb)

★★★★★

Проверено: hibou ()

интересно :)
надо бы только ради этого поставить :)

vitroot ★★
()

> новой Digikam появился оригинальный способ поиска фотографий по наброску.

Охренненно оригинальный, да. В ImgSeek оно уже давнееенько :)

> Работает странновато, учитывает зачем-то цвет

Затем, чтобы объекты точнее искались. Солнце-то, поди, желтое, а трава зеленая, ы? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frolic

>небось скоро появится поиск лиц.

Ну, в хороших мыльницах, итак уже при срабатывании функции автодетекта лица, до кучи в Exit соответствующая категория записывается :)

KRoN73 ★★★★★
()

А я помню того товарища, который на верхней фотке! Только забыл как зовут. :)

ННЛУГ, я по вам соскучился!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, в хороших мыльницах, итак уже при срабатывании функции автодетекта лица, до кучи в Exit соответствующая категория записывается :)

А еще это есть в гугло альбомах (Picasa).

Frolic
()

зачот ))) мну оченьпонравилось? надо обновиться? поглазеть )))

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Приведи пример хорошего фотоаппарата.

Любая зеркалка от Canon/Nikon, например. Для особых ценителей - фулл-фрейм типа Canon 5D или Canon Mark II/III. Сюда же входят плёочные фотоаппараты с хорошей оптикой и достаточным набором опций.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Любая зеркалка

Ну, вот, уже 4.2 выходит.

Любая зеркалка не влезет в карман. И дорого стоит. И не пишет видео.

Ах, а тебя иные критерии понятия «хороший»? Так это твои собственные критерии и не нужно их возводить в ранг истины первой инстанции.

KRoN73 ★★★★★
()

>Рисуешь мышкой картину, получаешь похожие фотографии.

Плачу.
Спасибо за скрин.

jeyc
()

Блевотные декорации.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Любая зеркалка не влезет в карман. И дорого стоит. И не пишет видео.

ФОТОаппарат должен ФОТОграфировать, а не писать видео, для этого есть видеокамеры. Однако же многие современны зеркалки позволяют писать видео - может стоит присмотреться к ним?

Что же до стоимости, ну что я могу сказать? Любая хорошая вещь стоит дороже плохой, это же очевидно. Работать надо больше/лучше, а не ныть, что Ferrari плохая машина потому что стоит дорого.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Любая зеркалка от Canon/Nikon, например. Для особых ценителей - фулл-фрейм типа Canon 5D или Canon Mark II/III. Сюда же входят плёочные фотоаппараты с хорошей оптикой и достаточным набором опций.

Это все понты.
Большинству это не нужно, так как мало кто умеет пользоваться наворотами и вообще раличает обычный от зеркалки и понимает приимущества.

В моем понимании хороший фотик для среднего пользователя(не лоха что пользует только авто режим, а того что знает что такое фокус, экспозиция, выдержка...)
Который использует для жизненных фоток(пьянки, гулянки, путешествия, и всякие торжества). Это компактные размеры, простой интерфейс но в то-же время не лишенный ручного режима, макросьемки и обязательно видео, хоть это и фотик но таскать еще собой камеру несерьездно.
Конкретных моделей приводить не буду, дабы не давать повода ..... померяться.

Frolic
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Приведи пример хорошего фотоаппарата.

я своей старенькой коникаминолтой dimage-a200 лучше снимаю чем ты своим Nikon D40.

всё дело в руках.

scaldov ★★
()

а чувак на верхней фоте реально похож

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Что же до стоимости, ну что я могу сказать? Любая хорошая вещь стоит дороже плохой, это же очевидно. Работать надо больше/лучше, а не ныть, что Ferrari плохая машина потому что стоит дорого.

да.. тупняк.

> Любая хорошая вещь стоит дороже плохой, это же очевидно.

абсолютно не очевидно. Зависит от технологии производства, в том числе и страны производтва, доли оплаты труда рабочих в цене конечного экземпляра продукции, доли самого труда рабочего (как противоположности полностью автоматической линии, наценки (прибыли) производителя и и.д.. да от кучи факторов. проще говоря, сотовый телефон (абсолютно одинаковый по конфигурации) будет гораздо дешевле, если он собран на автоматизированой линии в китае, чем если он собран на такой же автоматизированой линии в США.

А насчёт феррари - там вообще доля прибыли зашкаливает за любые разумные рамки. А я не идиот, чтобы добровольно сдавать деньги на виллу на гавайях для производителя какого нибудь очередного говна. Я лучше себе дачу построю. Да может она не такая крутая как вилла на гаваях, но зато моя, а не дяди дармоеда.

Ну то есть мораль сего - на самом деле, безусловно, феррари плохая машина. причём именно потому, что стоит дорого.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

> libastral и libtelepat в действии?

точно-точно :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> абсолютно не очевидно. Зависит от технологии производства, в том числе и страны производтва, доли оплаты труда рабочих в цене конечного экземпляра продукции, доли самого труда рабочего (как противоположности полностью автоматической линии, наценки (прибыли) производителя и и.д.. да от кучи факторов. проще говоря, сотовый телефон (абсолютно одинаковый по конфигурации) будет гораздо дешевле, если он собран на автоматизированой линии в китае, чем если он собран на такой же автоматизированой линии в США.

Да, у тебя не зря Чубайс на аватаре.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

> ФОТОаппарат должен ФОТОграфировать, а не писать видео, для этого есть видеокамеры.

А компьютер должен считать, да, а не фотографии показывать, для этого есть фоторамки, и игры не запускать, для этого есть приставки, и фильмы не показывать, для этого есть видеоплееры, и тексты не набирать, для этого есть пишмашинки, и в интернет не ходить, для этого есть интернет-приставки, и музыку не слушать, для этого есть музыкальные центры.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frolic

Всё, что вы видите на скриншоте, снято с помощью Sony DSC-H1. По сути это обычная мыльница с чуть более продвинутой оптикой и парой дополнительных кнопок (можно быстро включить серийную съёмку и режим автофокуса).

По всем критериям, кроме размера, вполне подходит, но мне бы хотелось больше кнопок и меньшего путешествия по меню, да ещё плавного зума кольцом, а не кнопками, но это позволено только крутым фотикам со сменной оптикой и тремя-четырьмя килограммами живого веса. Баланс, понимашь ли.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>А насчёт феррари - там вообще доля прибыли зашкаливает за любые разумные рамки.

Для тех, кто в танке:
Феррари - это еще и гоночная команда Формулы 1. Самая известная и титулованная. Гоночные достижения всегда были и являются единственной рекламой Феррари. И покупая ее, ты платишь кучу денег на ее выступления. Средний бюджет команды F1 - _сотни миллионов евро_ в год. А Феррари машин продает от силы пару тысяч в год. Вот и подумай.

А еще вспомни про то, что в их машинах стоит секвентальная КПП (aka коробка передач формулы 1), которая сама по себе стоит дофигищу денег. Прибавь стоимость разработки аэродинамики (с продувкой в аэродинамической трубе, компьютерным моделированием и т.д.). Учти материалы корпуса. Не забудь про безопасность - я еще не слышал, чтобы на авариях на 200км/ч в Ферарри кто-то умирал или получал серьезные травмы. Можно продолжить дальше.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Феррари - это еще и гоночная команда Формулы 1. Самая известная и титулованная. Гоночные достижения всегда были и являются единственной рекламой Феррари. И покупая ее, ты платишь кучу денег на ее выступления. Средний бюджет команды F1 - _сотни миллионов евро_ в год. А Феррари машин продает от силы пару тысяч в год.

Вообще-то Ferrari входит в концерн Fiat, и покупая Fiat (сотни тысяч автомобилей в год), ты спонсируешь в том числе и гонки на Ferrari.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я ещё зимой обнаружил, но не пользовался. А тут заливал кучу фоток, что-то вспомнил, решил выложить ;)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

>Вообще-то Ferrari входит в концерн Fiat, и покупая Fiat (сотни тысяч автомобилей в год), ты спонсируешь в том числе и гонки на Ferrari.

Fiat почти не спонсирует Scuderia Ferrari. Они дали аж 5 миллионов на год:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Fiat почти не спонсирует Scuderia Ferrari.

Зато они владеют 93.4% акций Ferrari S.p.A. Т.е. это всё одно большое предприятие.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

>А компьютер должен считать, да, а не фотографии показывать, для этого есть фоторамки, и игры не запускать, для этого есть приставки, и фильмы не показывать, для этого есть видеоплееры, и тексты не набирать, для этого есть пишмашинки, и в интернет не ходить, для этого есть интернет-приставки, и музыку не слушать, для этого есть музыкальные центры.

+38

Guest30
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, в хороших мыльницах, итак уже при срабатывании функции автодетекта лица, до кучи в Exit соответствующая категория записывается :)

Adobe Elements еще несколько лет назад (года каких три-четыре назад), умел определять лица, пейзажи и т.д. и группировать фото.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest30

-47

кому-то лучше хорошее фото и хорошее видео, чем говно и то и то...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> А еще вспомни про то, что в их машинах стоит секвентальная КПП (aka коробка передач формулы 1), которая сама по себе стоит дофигищу денег.

Вылазь из танка, сейчас секвентальные КПП не ставят разве что на семейных автомобилях.

вот к примеру конкретный авто за $32k - http://mitsubishi-motors.md/models/index.php?ch=lancer_X_ralli_art

<quote>На автомобиль устанавливается 6-скоростная роботизированная коробка передач TC-SST – это новая секвентальная коробка передач.</quote>

BioMD
()
Ответ на: комментарий от BioMD

Ага. Только не сравнивай ее с КПП Ferrari - у них скорость переключения <100мс. Одна такая КПП стоит дороже твоего лансера.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Мы всё юзаем, мы не фанаты :P

Да мы так же :) Просто сложилось такое мнение.

eduard_pustobaev ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.