LINUX.ORG.RU

Осваиваем нативную CAD систему


0

0

opensuse11, kde 4.1, шрифты DejaVu, тема стола Slim Glow, Композит отключен. Долго искал замену компасу, переход практически безболезненный, в персональной версии сильно нехватает библиотеки крепежа и развертки конуса. Если приживется то куплю. Всем, кто работает с CAD системами - комментарии, мнения, советы? деталюшка на скрине простенькая, потому как осваеваю морду сего продукта.

>>> Просмотр (1680x1050, 207 Kb)



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Metallic

>Как ГОСТ станет бесплатным тогда можно говорит о таком, а так это уже проблема власти, кот. устанавливает такие "стандарты" ;-)

Ну они и так бесплатны только некоторые личности на этом деле свой личный карман набивают. Сначала новые ГОСТы появляются во всяких быдлоэлектронных_справочниках, потом на бумажных носителях, а через пару лет только в открытом доступе. А разрабатывают их за госсчет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от addy

Как оно в сравнении с компасом 8 LT? Потянет чтоб что-нть намалевать и чтобы к оформлению таблиц/рамок не придирались (по ГОСТу)?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Как оно в сравнении с компасом 8 LT? Потянет чтоб что-нть намалевать и чтобы к оформлению таблиц/рамок не придирались (по ГОСТу)?

Я сталкивался с другой проблемой:

При желании по ГОСТу можно всё сделать хоть в QCad-е. Но для сдачи работы преподавателю (да я студент) необходимо ему её иногда показывать на компе, а у них там автокады да прочие компасы. Про формат dxf говорить не надо - он у всех разный :(

И главное - плоттера у меня дома тоже нет (я нищеброд), и распечатывать чертежи тоже где-то надо. Не видел ни одной конторы, которая печатает чего-то кроме автокада и компаса.

Вот такие вот проблемы.

А, а компас LT, который бесплатный и под вайном идет ( LT 9 ), не распечатывается в обычных компасах без чего-то там специального типа лицензии. Ну покупают в инсте компас настоящий, раздают студентам LT и всё ок... Ах, наш прекрасный институт не покупал себе лицензионного компаса. В ближайших распечатывающих конторах файлы с LT тоже не открываются.

Итого пролетает мимо компас и все нативные чертилки. Остается компас крякнутый в виртуалке. Так и живем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от addy

> блин, вам простановка размеров или формат оформления чертежной рамки не понравились, так это все подгоняется под ЕСКД. люди много лет подряд сдавали проекты ____выполненные в автокаде и не совсем соответствующие ЕСКД___, а уж по поводу снипов ваще молчу.

Бугогагага, "инженер". Ты хоть раз работал над проектами, документация к которых включает сотни тысяч чертежей, а ЕСКД вбито на уровень подкорки? Когда некогда разбираться в том, что некий студент имел в виду, явно полагая себя пупом земли и последней инстанцией? Вот так и запускали корабли в своё время, ибо понимали друг друга.

А уж про "несоответствие" ваще ни а какие ворота не лезет, сейчас такое море шаблонов, пакетов и адд-онов любого вида к акаду имеет место быть- что только ленивый ISO и ГОСТы не соблюдёт.

Не трахай себе мозг, осваиваю про-инжинер или аналоги под юникс. За этим будущее в России (и устаревающее настоящее во всём остальном мире).

Gharik
()

кстати, а что за версия 4х кед, позволяющая держать значки на раб. столе вне плазмоидов? (как пдф-ка на скрине)

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

>Типа издёвка? Альтернатива компасу только автокад.

Компас и атокад курят в стороне :)
Не кого вайна
Естественное что плохо нет русской локализации.


srgaz
()
Ответ на: комментарий от addy

2 addy

Вышел VariCAD новый, там добавлена поддержка утф.
Не обращай внимания на тролей, и на горе аналитиков.

srgaz
()
Ответ на: комментарий от srgaz

> Естественное что плохо нет русской локализации.

Кстати, а хоть в каком-нибудь нэйтивном CAD под Linux она есть? Хотя бы на уровне ввода текста (кроме qcad, естественно).

Про последний Varicad слышал что поддерживает unicode, но нет ли там дополнительных колёс?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Arcad вроде как работает с UTF-8
Vricad -е все замечательно с Русским

srgaz
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Бугогагага, "инженер". Ты хоть раз работал над проектами, документация к которых включает сотни тысяч чертежей, а ЕСКД вбито на уровень подкорки? Когда некогда разбираться в том, что некий студент имел в виду, явно полагая себя пупом земли и последней инстанцией? Вот так и запускали корабли в своё время, ибо понимали друг друга.

А уж про "несоответствие" ваще ни а какие ворота не лезет, сейчас такое море шаблонов, пакетов и адд-онов любого вида к акаду имеет место быть- что только ленивый ISO и ГОСТы не соблюдёт.

Не трахай себе мозг, осваиваю про-инжинер или аналоги под юникс. За этим будущее в России (и устаревающее настоящее во всём остальном мире).

последний более менее крупный проект выполненный в одиночку 1012 листов чертежной документации, правда все делалось в левом компасе 7, потому как компас 9 не понравился своим диким закидоном под автокад, а вы гарик, что можете сказать или просто трепло? все буржуйские кады работают только ISO и DIN там даже наши гостовские рамки нужно самому рисовать потому как на большинстве предприятий после покупки официальных лицензий, денег на аддоны х.й дают. стандарт DIN у нас признан официально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

addy
() автор топика
Ответ на: комментарий от addy

> все буржуйские кады работают только ISO и DIN

Херня полная, повсеместно ГОСТ введён.

> там даже наши гостовские рамки нужно самому рисовать

Ну и чего? Один раз нарисовали и забыли, если вообще рисовать нужно. Щас в сети килограммы рамок на любой цвет и вкус, про ГОСТОвские даже гвоорить смешно.

> потому как на большинстве предприятий после покупки официальных лицензий, денег на аддоны х.й дают.

Дык включать нужно в контракт, называется "локализованная и адаптированная под страну и заказчика версия продукта". Стоиость тех пакетов в сравнении с базовым продуктом мизерная. Я вот ваще в госконторе особо злой и перацкой работаю и ничего, деньги находят ;)

> стандарт DIN у нас признан официально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Шо-та у нас я такого шоколада не замечал. Локально небось принят?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

http://www.bricscad.ru есть и под винду и под линукс, одна контора купила говорят один в один с 2000 автокадом. Месяц юзали пробную, потоп купили лицензионную уже полгода довольны (цена там как для CAD смешная)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://www.bricscad.ru/есть и под винду и под линукс

родной, а ты на разницу версий под линукс и виндоуз смотрел? или как всегда на ЛОРЕ языком мастер. я с ихними разрабами по мылу общался, уних под линь вести разработки не хватает людей + нет того спроса, который позволил бы развернутся. у нас куда ни глянь пирацкая винда+ пирацкий (автокад, компас)на выбор.

addy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о теперь вроде пишут другое >Четких дат и прогнозов нет, работа над версией для Linux начнется после окончания переноса Bricscad на новое ядро. На сегодня V8 содержит порядка 10% унаследованного кода Intellicad. На сегодня, по мнению разработчиков, это произойдет не ранее 3го квартала, т.е. уже после выхода 9й версии... >Добавлено: Ср Янв 30, 2008

вот как выпустят нормальную версию под линукс, буду смотреть

addy

anonymous
()

Нищеброды.

anonymous
()

Медуза это канешно харашо, на безрыбье и медуза рыба :) Но боюсь что даже до дубового акада оно и близко не дотягивает. Тем более до Солида (имхо лучшее что сейчас есть для конструктора), а про Катю и Про-е я вообще молчу.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Медуза это канешно харашо, на безрыбье и медуза рыба :) Но боюсь что даже до дубового акада оно и близко не дотягивает. Тем более до Солида (имхо лучшее что сейчас есть для конструктора), а про Катю и Про-е я вообще молчу.

Проснись, кроме медузы есть ещё десяток. Ты Медузу то видел ?

srgaz
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Современные сапры служат для обеспечение коллективной работы;
То есть ведутся расчеты не только инженерные.

Вот пример http://www.arcad.de/

Нормальных сапров под виндос, не когда не делали.

srgaz
()
Ответ на: комментарий от srgaz

>Проснись, кроме медузы есть ещё десяток.

Да видел я этот десяток. Побаловаться можно а реально работать над более-менее серьёзными проектами - врядли. :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>процедура мне известна, зачитал у них на сайте до дыр. Мессага с файлом лицензии не пришла ни разу. Регился 5 раз с разных мыл...

Наверно ты просто не везучий. Мне прислали лицензию минут через 5 после ответа. Мыл на маил.ру. Отвечал через вебинтерфейс.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://www.bricscad.ru есть и под винду и под линукс, одна контора купила говорят один в один с 2000 автокадом. Месяц юзали пробную, потоп купили лицензионную уже полгода довольны (цена там как для CAD смешная)

Я смотрел версию под Linux около полутора лет назад (мне дали ключик на посмотреть - хотел сделать обзор имеющихся под Linux CADы). Много хуже Varicad в смысле лежащих на поверхностях глюков и с кириллицей проблемы. С тех пор версия bricscad под Linux не поменялась. Версию под альтернативную систему не смотрел.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от addy

> люди много лет подряд сдавали проекты выполненные в автокаде и не совсем соответствующие ЕСКД, а уж по поводу снипов ваще молчу.

Млин. Ну давайте ещё сквозь пальцы смотреть на то, что соответствие пищевых продуктов гостам стало необязательным. Подумаешь, фигня какая.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.