LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте простенькую CAD систему


0

0

Есть файл в DWG формате (из автокада). В нём довольно простая 2D карта города (линии, надписи, слои)

Нужно открыть этот файл и сделать небольшие изменения (добавить пару линий буквально) и на выходе получить участки карты в виде картинок (на крайняк тупо сделаю скриншоты окна).

Сохранять обратно в DWG не нужно. Если сабж не будет понимать DWG, но автокад сможет сохранить файл в чём то что он понимает то тоже пойдёт.
Программа нужна не более чем на месяц, так что допустим шаровары на 30 дней мне хватит.

Обязательно чтобы отображались надписи на кириллице.

Кто что посоветует?

Сейчас качаю Medusa4. Посмотрю что она из себя представляет.

★★★★★

Сохранись в dxf
шансов прибавится

bioreactor ★★★★★
()

1. Скачать с торрентов автокад
2. Пользоваться месяц
3. Удалить автокад
4. Профит
5. ???

Slader
()

блин. прочитал тему, хотел tuxPaint посоветовать... а что, оочень простенький такой CAD

vitroot ★★
()

Надписи на кириллице - это зависит о того как они в dwg сохранены. Во времена 10ых автокадов было модно делать свои шрифты в доморощенных кодировках.

Итого если под Linux и кириллица, то похоже кроме dwg -> dxf -> просмотр через qcad ничего особо и нет.

Минусы: теряется довольно много информации при конвертации в dxf. С кириллицей опять же гарантий тоже нет (можно конвертировать чтобы все шрифты в кривые были переведены)

Как вариант можно глянуть в сторону последнего Varicad - там по слухам они наконец-то добавили поддержку кириллицы через unicode, хотя ничего более определённого не слышал. Он dwg может напрямую открывать, но это уже платная программа.

P.S. Довольно странно что карта города в dwg. Вроде, обычно для этого более другие средства используются. Хотя это не моя сфера интересов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>можно конвертировать чтобы все шрифты в кривые были переведены

А вот это очень не желательно, ибо надписи мне нужны в основном для поиска по ним. А то я запарюсь так локации искать вручную.

>Как вариант можно глянуть в сторону последнего Varicad - там по слухам они наконец-то добавили поддержку кириллицы через unicode, хотя ничего более определённого не слышал. Он dwg может напрямую открывать, но это уже платная программа.

Попробую и это тоже. Там триалка на месяц есть.

>P.S. Довольно странно что карта города в dwg. Вроде, обычно для этого более другие средства используются. Хотя это не моя сфера интересов.

Если есть добрые люди у которых есть карта города Мелеуза со всеми зданиями в каком-нибудь кошерном формате, то я буду рад если со мной поделятся :)

>qcad

попробую, хоть у меня и гном.

Nao ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

>qcad

попробую, хоть у меня и гном головного мозга.
fixed

P.S. Причем тут гном к куте? Тогда уж говори "у меня ГТК".

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>попробую, хоть у меня и гном.

Только не забудь в dxf конвертонуть чем-то, qcad вроде не понимает dwg

Медузу я как-то скачивал, но чёто запустить с ходу не смог. Варикад видел старый, если сейчас он действительно поддерживает уникод, то тогда неплохо.

А вообще я бы лучше поставил нормальный акад хоть в винду, хоть в виртуалку, хоть под вайн ибо при открытии акадовских файлов чем-то чужим часто вылазит всякая фигня.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

+1

ИМХО, довольно неплохо. Рисую в нём чертежи для локального юзания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

>попробую, хоть у меня и гном головного мозга. >fixed

Я не тулкито/wm/de-дрочер. Войны kde vs gnome, gtk vs qt меня не интересуют.

>P.S. Причем тут гном к куте? Тогда уж говори "у меня ГТК".

Гном как бы подразумевает GTK. По крайней мере по дефолту.

"Хоть у меня qt и нет, но поставлю ради qcad" - такой ответ устроит?

Nao ★★★★★
() автор топика

freeDWGViewer под вайном работает. Глючно немного, но работает.

GreyDoom ★★★★
()

BricsCAD под вайно работает (правда панорамирование и зумирование тормозят _нереально_), нормально DWG понимает. Есть даже версия под линух (на деле официально обернутая вайном вендовая версия), но старая.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Когда я его тестировал он с кириллицей не дружил. И то, что они предлагают под Linux дюже глючно. Varicad при таком раскладе гораздо лучше

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Эх. qcad не отобразил у меня символы в кириллице. Причём кириллицу он поддерживает, но сохраняет не-ascii строки в нотации \U+XXXX, а автокад обычным текстом(в юникоде кстати). Впринципе можно найти/написать конвертор.

Вторая беда - нету поиска по тексту в чертеже.

Буду смотреть остальное...

Nao ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.