LINUX.ORG.RU

CAD


0

0

Необходимо выполнить курсовой проект по деталям машин, что-то наподобие этого: http://img87.imageshack.us/img87/1782/xep.jpg . Скажите, насколько сложнее это будет выполнить CAD-системой под Linux, чем AutoCAD, и какую систему использовать? Погуглил, похоже стоит использовать QCAD, если кто-нибудь его использовал, поделитесь впечатлениями.


К qcad'у надо хорошо привыкнуть. Кроме уймы щелчков мышью для каждого телодвижения или заучивания всех команд (что, в принципе несложно) еще недостатки: для каждого цвета/заливки/штриховки нужно создавать отдельные слои, не существует понятия масштаб чертежа (т.е. при масштабировании приходится вручную указывать размеры шрифтов, толщины линий и т.п.)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если только двухмерка, то Qcad вполне сойдёт.

SV0L0CH
()

Нарисовать такое не QCAD можно, но, думаю, ты изрядно поплюешься. Я чертил на QCAD корпус датчика. Проблема психологическая. Я четко себе поставил задачу — начертить, пользуясь свободным ПО. И начертил, закрыв глаза на неудобства.

Тут я тебя предупреждаю заранее, чтобы ты потом не приходил жаловаться на то, какое же это говно — ваше свободное ПО. Со свободными CAD есть траблы (пока). Если у тебя нет каких-то идеологических причин, то лучше сделай в каком-нибудь Компасе или AutoCAD.

Zubok ★★★★★
()

Попробуй

VariCAD (триал 30 дней) Medusa4 (для персонального использования ключ высылают бесплатно)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я, честно говоря, вообще не понимаю, насколько это правильно было со стороны кафедры технической механики заставлять нас выполнять курсовой проект в CAD, фактически заставляя нас использовать взломанные проприетарные системы. Но это вопрос для обсуждения в толксах)
Я боюсь начинать, не зная, сумею ли завершить. В автокаде я бы без проблем это выполнил. Скажите, хотя бы примерно, во сколько раз дольше придется выполнять эту же работу? Извините, за нечетко сформулированный вопрос.
Еще один аспект, смогу ли я распечатывать чертеж, разбивая по страницам А4, чтобы потом из них собрать полный чертеж? В автокаде это делается без проблем.

emm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Извините, я честно не совсем понимаю что означает момент на счет масштабирования. QCAD импользует растровую графику вместо векторной?

emm
() автор топика
Ответ на: комментарий от emm

Qcad использует векторную графику, естественно. Но не забывайте про то, что линии должны иметь определенную толщину, буквы - высоту и т.п. Если вы начертите что-то и захотите уменьшить, скажем, в 16 раз, на печати у вас текст будет в 16 раз меньше, а линии - тоньше. Еще в QCad'е нельзя на одном чертеже нарисовать несколько деталей с разными масштабами (что удобно, если вы, например, будете печатать на A3 или A1).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emm

векторную, но толщины линий и шрифты — все вручную. Можешь использовать Компас-LT или Medusa. Для персонального использования все бесплатно.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Насколько я знаю, Компас-LT не удастся запустить на Linux даже через wine@etersoft, или я ошибаюсь?
Каие подводные камни есть у Medusa?

emm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Еще в QCad'е нельзя на одном чертеже нарисовать несколько деталей с разными масштабами (что удобно, если вы, например, будете печатать на A3 или A1).

Да, это серьезная проблема. Особенно, когда надо на чертеже создать увеличенный вид или разрез. в этом случае приходится значения размеров, которые проставились автоматически, вручную перебивать в реальные. Т. е. сделать можно, но надо быть заранее готовым к таким вещам.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emm

Раньше КомпасLT без проблем заводился под wine. Последние версии не пробовал. Medusa на мой взгляд гораздо приятнее автокада. Там есть параметрическое черчение, дочерчивание видов, связь между видами. На сайте демки можешь посмотреть.

sh_topor
()

глянул я на этот QCad... гамно, имхо. ТАКОЙ чертеж я бы не рискнул делать в незнакомом софте, потому что проблем может быть слишком много. В конечном счете, какая цель достигнется использованием qcad (кроме повышения ЧСВ)?

Хотя, признаюсь честно, я в инкскейпе черчу простенькие схемы для диссертации. И сложно самому себе объяснить, зачем я сознательно снижаю производительность своего труда в разы или даже порядки. Но у меня есть хоть какое-то оправдание: я вижу, что задача решаема средствами инкскейпа, а полученный результат будет легко портируем (может, в хтмл опубликую, и там прям .svg картиночку).

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

я вижу, что задача решаема средствами инкскейпа, а полученный результат будет легко портируем

Вообще-то, CAD'ы заточены под выполнение чертежных задач. В инкскейпе вам вообще все вручную делать придется, т.е. производительность труда как раз снижена будет. Вообще-то, любой чертеж можно даже средствами латеха начертить, но этого никто не делает, догадайтесь - почему.

Ваш чертеж достаточно простой, и в QCad'е его легко начертить. Надо только привыкнуть к интерфейсу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Попробуй briscad, у него триал 30 дней.

Lumi ★★★★★
()

Думаю, что если тут не вопрос идеологии, то Компас-3D LT должно хватить. LT-версия бесплатна и отлично работает под wine.

unikoid ★★★
()

Только AutoCAD. Не мучайся, кроме того AutoCAD может и потом пригодиться, а QCad вряд-ли.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emm

>фактически заставляя нас использовать взломанные проприетарные системы.

Есть бесплатный для учебы Компас LT http://support.ascon.ru/download/freeware_ascon/items/?dl_id=349
Он конечно порезаный, нет библиотеки стандартных элементов, нельзя открыть несколько файлов, некоторых второстепенных функций нет. Но для курсовых в 2д вполне пойдет, и даже несложное 3д можно попробовать (но там уже сложно с одним файлом). Твой пример там рисуется влет. Так же плюсом будет изначальная заточеность под ГОСТ, с которым даже у автокада со спецпакетом возникают проблемы.

Вроде как под специальным вайном должен работать: http://support.ascon.ru/news/items/?news=785
Но возможно этот WINE@Etersoft CAD платный, не смотрел.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И с каких это пор делают автокад под линукс???

Я обоими руками за линукс, но нужно и меру знать. Пользоваться софтом к которму нужно просто привыкнуть - это одно, но пользоваться софтом, в котором нет нужного функционала - это уже перебор.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

но пользоваться софтом, в котором нет нужного функционала - это уже перебор.

Ну, думаю, что тем, кому автокад действительно сверхсильно нужен, можно и в виртуалбоксе лицензионный мастдай поставить, а в нем - лицензионный автокад. Кроме того, что не надо будет из-за одной программы держать дополнительный компьютер, можно таскать образ vdi на USB-HDD и работать в этом автокаде где угодно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он может и не сильно нужен, но работать с ним очень приятно, одна из немногих прграмм с действительно продуманным интерфейсом. В виртуалбоксе он тормозит жутко.

А вообще хочется увидеть под линукс достойный CAD, пусть и за деньги.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как-то давно я его пробовал и он меня как-то не впечатлил, на выходных попробую еще разок :)

alexru ★★★★
()

Всем спасибо! Попробую Медузу, если не получится, буду вайнить компас.
Триал версии не устрят, т.к. курсовую за 30 дней не успею выполнить :)

emm
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

А вообще хочется увидеть под линукс достойный CAD, пусть и за деньги.

Помимо VariCAD и Medusa, есть ARES, версия под лин проходит бета-тестирование.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>В виртуалбоксе он тормозит жутко.
в 3д или в 2д тоже?
У меня компас летает, в том числе и 3д. При том, что на хосте фреймбуфер без всякого ускорения, не говоря уже о opengl. Либо гостевые дополнения не поставил, либо автогад все-таки превратился в тормозящее говно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

И в 2D тоже, на настоящей винде он не тормозит, во всяком случае до версии 2007, потом я закончил универ и острая необходимость что-то чертить отпала :).

alexru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.