LINUX.ORG.RU

QCAD


0

0

А не поделится ли кто-нибудь опытом/ссылками по поводу _реального_ использования qcad или каких-то других альтернатив autocad(конкретно надо 2d-чертежи)?

Желательно, чтобы была вменяемая документация на русском, т.к. пользоваться этим будут инженерА и желательно без моего участия.

По поводу qcad. Создание новых чертежей скорей всего проблем не вызовет, хотя возможности показались довольно убогими.. Ну да это не моя забота. Слегка насторожила процедура печати - как это сделать адекватно и быстро я пока не понял..

Сам-то я и автокад последний раз видел лет 10 на зад, может поэтому сабж мне показался настолько бестолковым, или я таковым стал...

Далее, как и всем, нужно возможность просмтора/печати чертежей из autocad, может быть легкое их редактирование. Тут, думал, тоже все просто - скажу чтобы присылали нам файло в .dxf. Однако, эксперименты показали, что не всё так гладко, а даже совсем никак. Корявится совсем всё - начиная от шрифтов и текста, заканчивая штриховкой и типом/толщиной линий.

Пробовал сохранение из самого автокада и какие-то конвертилки. Наиболее похожий, но едва-ли пригодный результат дало сохранение в версии r12. Файл при этом стал ~65МБ(в оригинале ~1.5МБ). А глюков на глаз меньше где-то на 20%. Редактировать такой файл думаю нереально - кроме жутких тормозов, все объекты предположительно порушены на мелкие примитивы(возможно не так, делаю вывод из объема).

В общем, поможите горю. Закупать autocad не можно, в зад на windows тоже.

★★★★★

По поводу qcad'а: это поделка для мышевозов вендузятников. Чертить жутко неудобно - всё время приходится щёлкать мышкой. Т.е. кто раньше чертил в автокаде от этого взбесится, так что сразу готовь вазелин :-) Возможности более чем убогие, с автокадом никакого сравнения не может быть!

Nelud
()

>Закупать autocad не можно, в зад на windows тоже.

Тогда вперёд, закупать Pro/E или если вообще денег нет, то откапывать кульманы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>ArtSh

ribbonsoft ес-но смотрел. По поводу автокада нашел только упоминания DXF 2000 и DXF r12

>Nelud

Мне тоже так показалось. Однако при упоминании autocad первым делом кричат о qcad, и уменя возникли сомнения. что я чего-то не понемаю и у кого-то есть реальный опыт внедрения.

>dn2010

А не подскажите, что есть Pro/E ?

Деньги вообще есть, просто специфика работы предприятия с кадами не связана. Инженеры там - дятлостарперы, которые действительно лучше предпочтут работать с кульманом :) Предстоит апгрейд производства и в связи с этим наши китайские друзья, у которых закупается оборудование, шлют технологические схемы и тп для согласования и правки. Закупать дорогой кад ради разовой работы не очень оправдано. Указывать сторонней фирме, в чем им делать свою профессиональную деятельность тоже нельзя.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

> А не подскажите, что есть Pro/E ?

Это "энтерпрайз", мой юный друг. Тяжёлый, навороченный, могучий софт для труЪ-юниксов.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.