LINUX.ORG.RU

/PC/NAS


0

0

Некоторая попытка сделать из обычного компьютера нечто вроде NAS. В качестве бонуса оно так-же сможет служить музыкальной шкатулкой (mpd нормально управляется удаленно), но для этого еще понадобится прикрутить irda и пульт, что-бы по крайней мере можно было быстро выключить или убавить.

Основная задача - удаление звука. На процессоре, как можно видеть, пассивное охлаждение: "sonic tower". Для винчестеров сделана самопальная корзина из алюминиевого уголка (был нахаляву) и вытяжной короб (лист латуни на базаре за 200р, хотя хотелось толстую фольгу но не нашел). Остался единственный вентилятор - на блоке питания, дует вниз. Секция винчестеров охлаждается удовлетворительно, но с левой половиной еще нужно что-то подумать.

Скорее всего, по завершении сделаю еще отдельный деревянный ящик, чуть больше корпуса, и туда все уберу. Вентилятор гудит вроде негромко, да блок питания слегка свистит да и сами винчестеры звук тоже дают отчетливый, хотя и негромкий.

Собственно, данная сборка находится в состоянии преальфа, нужно заменить видеокарту на старенький жефорс (все-таки оно еще будет немного использоваться как рабочая станция), блок питания возможно тоже. Ну и подумать над второй вытяжкой.

Фото деталей: http://a.sinitsin.googlepages.com/pcnas

>>> Просмотр (1024x927, 241 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Deleted

Так у большинства довольно странные представления о компьютерном железе. Я бы даже сказал - десткие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Кто вам вообще сказал что должны быть вентиляторы на ВДУВ? > Если просто так они что-то вдувают - это бессмысленно. > Кроме как пыль загоняют в корпус - они ничего не делают.

Эх... Я тебе как анонимус физику расскажу, зачем нужны вентиляторы на вдув. Они банально создают внутри корпуса повышенное давление, которое не даёт пыли попадать внутрь вообще. По такой схеме работает сетевое оборудование, например, да и сервера: часть на вдув, часть на выдув, - при этом и пыль не попадает, и тепло выводится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они банально создают внутри корпуса повышенное давление, которое не даёт пыли попадать внутрь вообще.

Лол, а вентилятор вдувает в системник кристально чистый воздух? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На вентилятор ставится воздушный фильтр, который, естественно, время от времени надо чистить.

nebm51
()

Всего три винта? Какой же это NAS. У меня в Xeon-500 было воткнуто 12 SCSI винтов, на большее места не хватило :)

StrangerTeam
()
Ответ на: комментарий от StrangerTeam

> Всего три винта? Какой же это NAS. У меня в Xeon-500 было воткнуто 12 SCSI винтов, на большее места не хватило :)

Сколько мусорок обошел пока насобирал 12 винтов по 2Г?

anonymous
()

Вечер, и попробую всем по порядку :)

По поводу BTX - погуглил, интересно конечно, но пока это видимо перспектива, да и масштабного строительства не хотелось, это скорее плавная эволюция. Причем, у этого формфактора вентиляторы, вроде как, никуда не делись.

Про "засыпание" винтов - уже рассказали, спасибо теперь и сам тоже применю :)

Про "мегафирменные" залманы - термалтейк sonic tower на процессоре стоит. Реально пассивный. Здесь можно посмотреть вид в полупрофиль: http://a.sinitsin.googlepages.com/pcnas

Про "руки" - да кривовато, по большому счету, сделано-то :) А самая красота - так проще всего и делается, только-что времени немного надо и собрать перебороть лень пришлось :)

Чехол на винт - подозреваю подсократит его жизнь, нет, охлаждение тоже важно, этим мы жертвовать на этот раз не будем.

Винчестер не один потому-что рейд. На двух - хранилище (зеркало, будет), а третий - с системой. Нужна-ли вытяжка и не дает-ли она лишнего звука - буду проверять в выходные. Резистор не нужен потому-что вентиляторов быть не должно.

За топку локалхоста - спасибо, на самом деле :) На угле и дровах пока не пробовал... :)

> Судя по всему поток воздуха с блока питания успешно проходит радиатор, заворачивает возле дна и потом успешно направляется опять на процессор, отразившись от первого винта.

Спасибо, наверно это так. Винты передвигать не буду а подумаю как поставить направляющие для этого потока.

> FSP Zen

Это интересно. Дороговато но подумать стоит.

> А зачем винчестер загонять в сон не на ноутбуке?

Звук. Если это машина 24/7, но реальное обращение только вечерами и нерегулярно, то вполне себе имеет смысл. Таймаут простоя на подольше и ночью он будет отрубаться, одно включение - одно выключение в сутки думаю сократит жизнь не на порядки.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrangerTeam

> Всего три винта?

На матери два SATA интерфейса, больше нету... :) . И один IDE винт под систему, потому-что был.

А много и не надо, так, фотографии (поэтому зеркало), небольшая домашняя медиатека.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Кровь хищника конечно заманивает. В целом весьма забавно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Года три (или сколько уже..) была куплена именно такая и особых жалоб не было, отслужила честно. Да и сейчас в общем нормально ходит, но как-то привлекла идея наса, хотя забирать мало откуда, полтора лаптопа...

sin_a ★★★★★
() автор топика

У меня файлопомойка с 8 терабайтными винтами в softraid5 + 1 IDE для системы (мать ASUS Deluxe с 8 SATA разъемами). Напротив витов стоит 3 малооборотистых вентилятора по 120 мм, ну и в БП еще один такой же. Никаких вытяжек городить не пришлось, шума очень мало.

anonymous
()

Резонатор над хардами чтоб их лучше слышно было? Учите акустику и уберите этот короб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladislav

>А Вы сервера в глаза видели?

встречный вопрос - у вас серверы стоят в квартире? чистота и отсутствие пыли в квартире идеальные? вентиляция, кондиционирование? кошки-собаки-дети не бегают рядом? окна/двери не открываются/открыты?

если нужно харды охлаждать - просто надо продумать их насквозь (как это делается во многих корпусах Chieftec), но не задувать горячий (от хардов раскалившись) воздух внутрь корпуса, который сильным током и пойдёт на процессор и тд.

если их располагать через один - можно и не охлаждать. но это при условии что есть куда выходить теплу - отверстия по бокам (как в тех же Chieftec).

tommy ★★★★★
()

В свое время у меня комп стоял в тумбочке, сзади из тумбы выходила гофра прикрученная к дырке блока питания компа.

anonymous
()

Учиться тебе ещё и учиться. Блок питания безвенлильный называется FSP Zen. Жеский диск только 2.5". Охлаждение от проца следует отводить на корпус.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винты гудят круче любых вентиляторов, проверено.

У меня: БПшка - слеплен корпус из милиметрового железа (другого под руками не было :)) + вентилятор Noctua 12 см на 600 оборотов дето. - не шумит, разве что ухо приставить.

Видяха - пасивно, она хилая, больше не надо.

Проц - Scythe Ninja Plus на 600 оборотов дето тоже не шумит.

Винт - Scythe Quiet Drive - просто в корпусе - вибрирует огого, повесил на резинки, не вибрирует, но винт всеравно гудит что дурной. Хотя сам дивайс (Quiet Drive) очень рульный, всем рекомендую.

ЗЫ: винт новый :), замечу - не торохтит, когда читает (с этим Quiet Drive справляется на ура), а гудит просто когда крутятся дицки на 7200 об/минуту.

Так что даный дивайс с кучей винтов можна считать непонятно чем, но только не удалением шума :) Четыре винта жестко прикручены к корпусу - смерть.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

ЗЫ2: на следующий комп этого чуда городить не буду, а куплю безвентильный БП :). Ибо ффтопку, на рынке все есть. Жабу можна и задавить.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

винты самсунг уже 3 штуки, ночью еле слышно поиск при сканировании каталогов для обновления (реп убунты дохрена файлов...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> винты самсунг уже 3 штуки, ночью еле слышно поиск при сканировании каталогов для обновления

Ой, хорош пи.деть-то, не в детском саду, однако.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не слышал - не пи.ди сам я слышу вентили ночью. но не винты, винты только при сканировании чуть слышный гул, кстати я их не прикручивал к корпусу, так лежат на коробках :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще лучше, они просто торохтят и болтаются :).

Если вы не слышите гул винтов, то вы глухи, или всеголишь немного глуховаты :)

Это утверждение не верно, если они 5400 и всегда спят :). Но даже 5400 винты не гудят только некторые и очень недолго.

У меня также есть винт сасунг, когда был новый он был тише этого Seagate, однако спустя несколько месяцев он стал так гудеть, что Seagate вообще можна не учитывать. (про то что этот тоже так разболтается не верю, у меня еще есть 20гб старая баракуда :) ).

Вы знаете, это как при покупке вентяляторов - какой из них не гудит, о, вот этот, всего 19 Дб - он не гудит, да чтоб вас всех в биореактор.

Меня лично ночью не напрягает шум до 5-6 Дб. А если долго сидеть, то и того меньше, моск отекает и получаем гиперакузию.

ЗЫ: сейчас наибольший шум из всей системы дает монитор. Вот так. До этого я и не думал, что он может гудеть.

manowar ★★
()

выглядит красиво

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ой, хорош пи.деть-то, не в детском саду, однако.

и я не верю. самсунги или гудят, или ужасно вибрируют если их несколько штук. было много сообщений об этом на "железячных" форумах - народ даже представителям самсунга на это жаловался (на вибрацию при наличии с системе нескольких хардов от самсунг).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Полежи цементном на полу и поймешь, что температура в комнате не всюду одинаковая :-)

Чувак, есть такой ниибаца сложный прибор - градусник. Вот померь температуру цементного пола в комнате и сравни с температурой в комнате. Одинаково. То, что ты лежишь на полу создает хороший термоинтерфейс между тобой и 25 градусами окружающей среды, вот тебе и прохладно. А воздух - теплоизолятор, защищает тебя от 25 градусов. Темперетура в комнате всюду одинакова! А датчик врет. Это обычно: +/- 3 градуса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>ужасно вибрируют если их несколько штук

У меня сервак стоял на подоконнике. Поставил в пару к своему еще один самсунг, сделал зеркало - так из-за резонанса комп выпал на улицу, сбил чувака на мопеде и умчался по дороге под гору, пока его не остановил бдительный сотрудник ДПС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manowar

>ЗЫ: сейчас наибольший шум из всей системы дает монитор. Вот так. До этого я и не думал, что он может гудеть.

Я тоже прошел через это. Заглушишь монитор, будет: UPS, свитч, клава, мышка. Сейчас у меня гудит коврик - слышу тепловое расширение-сжатие при смене суточной температуры.

PS Живу в комке стекловаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не слышал - не пи.ди сам я слышу вентили ночью. но не винты, винты только при сканировании чуть слышный гул, кстати я их не прикручивал к корпусу, так лежат на коробках :)

Вот человек, пи.дит и не краснеет. У меня самсунговский, винт и я представляю как они гудят и особенно трещат. Пришлось даже снять второй сигейт, чтобы было меньше шума. Ты уши почаще мой, и тогда такой бред нести не будешь.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня самсунговский, винт и я представляю как они гудят/Пришлось даже снять второй сигейт, чтобы было меньше шума.

Зачем ты снял сигейт, если гремит самсунг? Роль играют максимальные децибелы. Сними самсунг и насладись тишиной :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Да ланн, неча на залман гнать. Я себе медный купил (когда апгрейдил видяху в маке, новая потребовала кулера) - работает тихо-тихо...

да они все разные.

Лично я давно уже разочаровался во всех этих залманах.

Взял баребон - вот он реально тихий.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

вот сигейт как раз как раптор почти гудит при поиске, а самсунги нихрена, если у кого то что там тарахтит пусть и обращаются в сц, а у меня самсунги тихие и уже более полугода работают в домашнем серваке - не слышу, сигейт кстаи один такой уже менял в сц так что мож и партия куёвая но факт остаётся - как раптор ищет. про слух - как и пиписьками меряться, хотите? найдите другого партнёра, мне это не интересно.

anonymous
()

Это пиздец. У меня Zaurus играет музло, управляется с пульта от макинтоша, не шумит вообще.

anonymous
()

о, у меня материнская плата такая же :) а вон тот маленький радиатор с надписью Gigabyte не очень греется?

я датчики не цеплял и градусником не мерял, но наощупь он как-то очень уж тёплый был, буквально через пару минут после включения, поэтому я возле него отдельный вентилятор повесил

(что интересно - шума от этого больше не стало, наверное хороший кулер попался :)

vayu_shanti
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Взял баребон - вот он реально тихий.

А что поделать, если видяха требует активного охлаждения? Баребон обычно решает проблемы мамы и проца, но не видяхи (хотя есть и такие). У меня родная видяха на маке (nv 5200fx) не поддерживалась нормально линухом (опенсорцевый дров работает просто дико медленно). Купил атишную 9800 - сразу появилось нормальное ускорение. Но охлаждать-то надо, ничего не попишешь...

svu ★★★★★
()

Привет! А NAS на какой опер. системе собран? я в этом ноль. У меня задумка собрать дома NAS на mATX P3-800 256Ram 2x300Gb. Железо есть, что еще нужно, какой софт? Железо: Мать со встроенной видяхой на 815-ом чипе, Проц. P3-800/133Mhz есть ещё и Celeron 1200, на базе 3-го 256Mb/133MHz, PCI Sata Raid 2 port, 2х Seagate 300Gb Sata

stv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.