LINUX.ORG.RU

KDE 4.0.RC2 на русском.


0

0

PNG: http://img116.imageshack.us/img116/1936/55562211zy8.png

Почти из коробки. Сменил обоину, цветовую схему (но на одну из списка предлагаемых), чуть покидал виджетов на рабочий стол.

Работает ощутимо быстрее, чем раньше. Полупрозрачность - через обычный композит, остальное отключил. Через него же - небольшая анимация при смене рабочих столов.

За двое часов не пинать, я специально ).

В принципе - всё работает, использовать уже можно, но лучше подождать релиза.

К сожалению, в рц2 не попало нормальное меню (как в кде3), оно было добавлено через несколько дней после отделения рц2.

>>> Просмотр (1280x1024, 203 Kb)

★★★★★

Проверено: Pi ()

все еще страшное, но уже лучше

lester ★★★★
()

Использовать это говнище невозможно. Кнотифи постоянно падает, артворк недоделан, нижняя панель вообще хоть как-то настраивается?! Новое меню неудобное, копыто периодически падает, хрень в правом углу верхнем раздражает, часы на панели почти никак не настраиваются, работает никуя не быстро. Кеды 3.5.8 шевелятся куда резвее. Статус-бар в конке так и неасилили сделать отключаемым? Дефолтное расположение панелей в кофисе - верх дебилизма. Кучу настроек кедовых просто похоронили. В целом смотрится как сырейшая альфа. Чем они думают вообще? Как они это говно додумались назвать рк2? И как они собираются допиливать его в срок? Ппц. Я разочарован. Люди, если пользуетесь кедами, польззуйтесь третьей веткой. Поберегите свои нервы, свои глаза и эстетическое чувство.

anonymous
()

Хм... На вид красиво. Когда выйдет финал, тоже попробую.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты дурак и не лечишься.

> Кнотифи постоянно падает, артворк недоделан, нижняя панель вообще хоть как-то настраивается?! Новое меню неудобное, копыто периодически падает, хрень в правом углу верхнем раздражает, часы на панели почти никак не настраиваются, работает никуя не быстро. Кеды 3.5.8 шевелятся куда резвее. Статус-бар в конке так и неасилили сделать отключаемым?

Почему у меня в нём из коробки копыто не падает, кнотифай не сыпется никуда, панель настроилась и выглядит вполне прилично, статус-бар мне нравится, про меню - учимся читать выше.

> Дефолтное расположение панелей в кофисе - верх дебилизма. Кучу настроек кедовых просто похоронили. В целом смотрится как сырейшая альфа.

Ты совсем дурак. Кофис - он и есть в альфе. Кстати, расположение панелей там нормальное.

Кстати, список похороненных настроек - в студию.

> И как они собираются допиливать его в срок? Ппц. Я разочарован.

Не ври, если в чём ты и разочарован - так это в отсутствии не высосанных из пальца поводов пообсирать кде4.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> работает никуя не быстро. Кеды 3.5.8 шевелятся куда резвее.

Давно обновлялся? Кде4.0.рц2 бегает ощутимо быстрее третьих. И памяти ест меньше.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

судя по нервной реакции - ярый фанат КДЕ, тебя послушаешь - это уже готовый продукт, который можно уже в дистры ложить :), никто обсырать не собирался, человек описал свои впечатления, я рц2 не видел, но то что было в рц1 было просто ужасно, это конечно не значит, что в срок мы не получим стабильный и качественный продукт - на стадии разработки в программе просто обязаны быть баги :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> судя по нервной реакции - ярый фанат КДЕ, тебя послушаешь - это уже готовый продукт, который можно уже в дистры ложить :), никто обсырать не собирался, человек описал свои впечатления, я рц2 не видел, но то что было в рц1 было просто ужасно, это конечно не значит, что в срок мы не получим стабильный и качественный продукт - на стадии разработки в программе просто обязаны быть баги :)

Это не нервная, а адекватная реакция на тех, кто не знает, чего говорит.

Рц2 - юзабелен, но для релиза жутко сыр, но я и не говорил что он годится в релиз ).

ChALkeR ★★★★★
() автор топика

rc1 у меня дико тормозил с включенным композитом. При том, что обычный compiz-fusion летает. Надо будет попробовать собрать rc2.

И таки бесит, что нижнюю панель никуда не убрать, не поменять ее размеры.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> И таки бесит, что нижнюю панель никуда не убрать, не поменять ее размеры.

Панель можно убрать совсем, можно задвинуть наверх, например. Но при перемещении её наверх нехорошо то, что она закрывает кнопку ту. Хотя пофиг на неё, там ничего важного нету всё равно.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Использовать это говнище невозможно.

Поддерживаю...

Хоть и был я фанатом КДЕ, но видимо, geek победил в итоге....

КДЕ4 рц2 мне совершенно не понравился..

>>Новое меню неудобное

точно.

>>Кнотифи постоянно падает

точно

>>Кучу настроек кедовых просто похоронили

И это правда...

Обидно, такой хороший DE был...

Lockywolf ★★★
()

Нафига нужна прозрачность? Глаза садить? Или моск развивать: типа, умей выделять главное. Ничего же не видно.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

И ещё. Почему, что в Висте, что тут аналоговые часы сделаны с закосом под реальные? Что за чёртовы блики на них? Что бы лучше смотрелось? Что: время или часы?

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

>Нафига нужна прозрачность? Глаза садить?

Если она изменяемая, как в compiz (Alt+прокрутка колесом мыши) - то бывает очень полезно, чтобы увидеть что-то на немодальном окне, прикрытым немодальным окном. Скажем, когда что-то в том же KDE настраиваешь с большой вложенностью диалогов :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Ладно, разберу всё по полочкам.

> Новое меню неудобное

Если внимательно прочитать мой пост, то ты поймёшь что уже есть новое меню, такое же как в кде3, но в рц2 оно просто не вошло.

> Кнотифи постоянно падает

ПадаЛ. До рц2.

> Кучу настроек кедовых просто похоронили

Список в студию. Насколько я видел, настройки на месте, похоронили к ним гуй - кконтрол, а системсеттингс ещё не совсем допилили.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Ты дурак и не лечишься.

Зато не фанатик.

> ПадаЛ. До рц2.

Да? А это что: http://img146.imageshack.us/img146/9998/35791076cd0.png

> Ты совсем дурак. Кофис - он и есть в альфе. Кстати, расположение панелей там нормальное.

Может и совсем дурак. Скачал исошник опенсусе с кде4 рк2 на борту, и тут мне, дураку, начинают показывать какие-то ужасы. Написано рк2. Рк2 должен быть стабилен и работать почти как релиз. На то он и релиз кандидат. Да еще второй.

> Список в студию. Насколько я видел, настройки на месте, похоронили к ним гуй - кконтрол, а системсеттингс ещё не совсем допилили.

Чего? Вы загляните в этот системконфиг или как он там, новый. Там почти ничего нет. Где там настроить нижнюю панель? И что значит не допилили? рк2 а они еще не допилили? Вы издеваетесь?

> Не ври, если в чём ты и разочарован - так это в отсутствии не высосанных из пальца поводов пообсирать кде4.

Телепаты среди нас. Копаются в наших мозгах. Я действительно разочарован четвертыми кедами.

> Настраивается, прикинь?

Это называется настраиваются? А если я хочу аналоговые часы? А где там секунды настроить? А где возможность задать свой формат даты/времени?

> Если внимательно прочитать мой пост, то ты поймёшь что уже есть новое меню, такое же как в кде3, но в рц2 оно просто не вошло.

Я начинаю подозревать что дурак тут не я. Здравствуй новое старое меню, которого нет в релиз кандидате 2. Разработчеги, так держать!

> Это не нервная, а адекватная реакция на тех, кто не знает, чего говорит.

Да, дурак тут явно не я. Скачал образ, загрузился, потестировал и не знаю о чем говорю? Логика на пять. Продолжайте употреблять эти вещества. С вами все понятно. А тем у кого осталось серое вещество в голове, я таки посоветую сидеть пока на кедах третьей серии. После выхода кде4 тоже. По крайней мере до версии 4.1 или 4.2. Надеюсь что к тому времени четвертые кеды таки будут юзабельны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А тем у кого осталось серое вещество в голове, я таки посоветую сидеть пока на кедах третьей серии. После выхода кде4 тоже. По крайней мере до версии 4.1 или 4.2. Надеюсь что к тому времени четвертые кеды таки будут юзабельны.

Начну с того, что множество людей, которому предназначается этот совет, подобрано неправильно, так как эти люди и сами могут решить, что и почему им использовать.

А совет плох. Я могу даже сказать почему. Те, у кого осталось серое вещество в голове, в состоянии понять это и они будут использовать kde4, если хотят, чтобы оно стало юзабельнее/стабильнее еще как можно быстрее. Проект создается не только разработчиками -- коммьюнити тоже важно: багрепорты, замечания... и еще много чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Написано рк2. Рк2 должен быть стабилен и работать почти как релиз. На то он и релиз кандидат. Да еще второй.

Для справки - коффис не входит в КДЕ. Там на борту КДЕ 4.0.рц2, и коффис, вероятно, 2.0.alpha-6.

> Cкачал исошник опенсусе с кде4 рк2 на борту, и тут мне, дураку, начинают показывать какие-то ужасы.

Хм, честно - этот исошник не смотрел, и что там - не знаю. Кстати, попробуй без вм запустить, как лайвсд обычный, может поможет.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика

Хм... Кажись, юзабельно. Тем не менее, подожду релиза :)

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> ПадаЛ. До рц2.

KNotify падает на некоторых системах с более чем одним звуковым устройством.

Kwin падает на свежих видеокартах Ati и плохо работает с композитом на некоторых видеокартах Ati и Nvidia.

Брейк.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Спасибо ). Просто у меня всё это чудо с где-то в рц1-2 падать перестало, а квин никогда и не падал. Видеокарта ати 9700про, р350, через радеон.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика

Обновился до 3.97.1.

Меню нормальное присутствует + панель они начали крутить. То есть она теперь на правую кнопку мыши реагирует, с неё можно удалять объекты и изменять их настройки. Ещё таксбар теперь при нажатии правой кнопкой показывает меню выбранного окна.

И ещё куча приятных мелочей, вроде хорошей светло-чёрной цветовой схемы (хотя я её использовать не буду), календарика в пузыре при нажатии на часы, исправленных размытых иконк в панели, обои можно скачать прямо из диалога выбора с кде-лук.орг, и т.д.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика

Я так полагаю, что раньше, чем оно войдёт в Дебиан стейбл, оно будет неиспользуемо.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Не труЪ. ТруЪ - только из SVN.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Почему у меня в нём из коробки копыто не падает, кнотифай не сыпется никуда, панель настроилась и выглядит вполне прилично,

кнотифи падает обычно раз в пару минут, нижняя панель не настраивается (на ней даже правый клик не работает). Еще могу заметить что два монитора оно не умеет - на первом плазма в полушоковом состоянии рисует панель по середине экрана, на втором просто белый фон. Тормозит в некоторых местах просто ужасно, но в некоторых всеж тормозов нет совсем

>Кстати, список похороненных настроек - в студию.

сами девелоперы писали что половина модулей KControl center еще не портирована и неизвестно будет ли портирована

prizident ★★★★★
()

"Домашняя папка" форева !!! аааааааааааа мой моск....

phazeman
()

у меня еще проявляется та же жуткая бага что и в бериле/компизе - ресайз окон просто безумно тормозной. Но вообще новый квин порадовал, например миниатюры окон в углу экрана очень удобны (они пропускают клики, обновляются вместе с самим окном), еще очень удобная штука вместо куба - когда рабочие столы выстраиваются плиткой.
А еще забыли сказать что в амарок напихали плазму, и выглядит она там просто ужасно

Вообще нужно дождаться релиза, а потом критиковать. Но сейчас оно просто ужасно, хотя улучшения происходят постоянно

prizident ★★★★★
()

Aaaaaa!!! Они наступают! Панелищи! =8-( )

Кикер выкинули, еще большее страшилище приделали :)

AcidumIrae ★★★★★
()

вау-эффект силен

stave ★★★★★
()

расскажу про 3.97.1 из свн, воскресный. кнотифи ни разу не упало, в отличие от более старых версий, но периодически начинало жрать по 60% проца. про стабильность рк1 и рк2 - небо и земля. рк2+ (3.97.1) - почти работоспособно. все глюки - в плазме, падает, пока настраивал, падала 4 раза. когда настроил - вроде стабильно. эффекты включал - на нвидиа 5200 работает нормально. куча(КУЧА) мелких недоделок, типа пустого меню в конке "сортировать по" на удалённом каталоге, кмиксер показывал какие-то странные вещи не про мою звуковую :) и громкость на нуле, хотя играло, амарок2 не захотел создавать коллекцию(хотя он и не в кде) и так и не заиграл, слушал музыку джуком, и тому подобные мелочи, но неприятные.

пысы

>Да, ещё бойтесь этой темы для плазмы: http://www.nuno-icons.com/images/estilo/babes.png .

а где ты выкопал этот дом-2? :)

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> ааа! кдешники изобрели gnome-art :)

Ты прикалываешся или настолько не в курсе? :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от mic

>амарок2 не захотел создавать коллекцию(хотя он и не в кде) и так и не заиграл, слушал музыку джуком

у меня играл через движок xine (или от 1.4 подхватил или см ним идет) и через движок phonon. Никаких проблем именно с этим не было. Коллекцию он создал, но чтобы ее стало видно пришлось перезапустить амарок. А еще он у меня в трей не сворачивается, говорит что будет работать в трее и падает. Плазма в амароке просто вымораживает

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>у меня играл через движок xine (или от 1.4 подхватил или см ним идет) и через движок phonon. Никаких проблем именно с этим не было. Коллекцию он создал, но чтобы ее стало видно пришлось перезапустить амарок. А еще он у меня в трей не сворачивается, говорит что будет работать в трее и падает.

в трей как раз сворачивался и даже разворачивался обратно. перезапускать пробовал - не нашёл коллекции, пробовал и ксин и фонон - так и не заиграло.

mic ★★★★★
()

Шрифты "восхитительны"!

PS: Может хватит уже пукать КДЕ-4 с запущеным конки, парой часов и файл-манагером ? Надоело чес слово

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>А-а-а, это - аналог Get Hot New Stuff из KDE?

ты всё упоминаешь, а вот пальчиком ткни - где? Что нажать, чтобы оно темы/волпейперы/иконки с инета тянуло?

geek ★★★
()

Эта панель - часть плазмы? Один из плазмодов?
Если да, то как с ним взаимодействуют обыкновенные окна?
Прилипают? 
Если разворачиваешь окно на весь экран, то оно упирается в панель или на задний/передний план прячется/вылазит?

dancv
()
Ответ на: комментарий от geek

>ты всё упоминаешь, а вот пальчиком ткни - где? Что нажать, чтобы оно темы/волпейперы/иконки с инета тянуло?

зайти в выбор обоины и ткнуть. логично?

Muromec ☆☆
()

[18:39:21] keeg: Ахав: только надо кликнуть правой кнопкой по динамику в трее - и там выбрать "включить автокомплит" ?
[18:39:22] keeg: =)
[18:39:32] цуцромо: апстену
[18:39:40] Ахав: keeg: ужос
[18:39:44] цуцромо: там будет кнопка - включить моск
[18:39:52] keeg: цуцромо: моск мне не нужен
[18:39:56] keeg: мне автокомплит хочется

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>зайти в выбор обоины и ткнуть. логично?

ткнул. Оно мне открыло в конке kde-look.org

отсюда вывод - бластер наврал, так что-ли? =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.