LINUX.ORG.RU

таким может быть и ваш десктоп... через некоторое время


0

0

мой отец - инженер (настоящий, а не software engineer, как мы тут). ему без малого 70, и в последние годы у него стало резко ухудшаться зрение. на компе работать все сложнее. к сожалению, ничего поделать с этим нельзя - возраст + наследственность. остается подгонять интерфейс в линуксе, чтобы можно было продолжать заниматься любимым делом.

система самая заурядная - IBM ThinkPad x30 с Debian/etch и xfce4. пришлось поставить следующие пакеты:

gnome-accessibility-themes

gtk2-engines-highcontrast

big-cursor

тема - HighContrastLargePrint, плюс -dpi 128 в иксах и NoSquint add-on для firefox-a.

есть еще десктоп с убунту и большим монитором (1600х1200), но маленький экран лаптопа оказался удобнее из-за севшего периферийного зрения.

я сам, конечно, на такое смотеть больше двух минут не могу, но папа доволен :)

так что берегите глаза, ребятки.

на фотке - мой папа с внучкой в походе :)

>>> Просмотр (1024x768, 285 Kb)



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от KRoN73

>Про Норбекова лично ничего не скажу, т.к. с выздоровевшими лично не общался, но про то, что шрамы могут от самовнушения уходить - подтверждаю. У меня у соседа после сеансов Кашпировского туберкулёзные шрамы на лёгких рассосались :)

+1

Силой слова ещё пользовались наши предки -- славяне.

HappyCoder
()

Хороший скрин. А папе нужно не засиживаться по долгу у монитора/кульмана и делать небольшие перерывы на отдых в виде прогулки.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Там всё хитрее. Он не шарлатан и его методика реально работает,... только не для всех
ИМХО он шарлатан, но "его" методика помогает при проблемах с глазами, т. к. содрана с метода Бейтса.(http://en.wikipedia.org/wiki/William_Bates)
Для рака и прочего - сомнительно.

P.S. Книги Бейтса можно найти на lib.ru

anonymous
()

Прикольно. Шрифты классные, цвета подобраны хорошо... :)

Передавайте привет папе! :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D3viL

я тут сразу оптом отвечу :)

прежде всего - спасибо всем за доброе слово :) я тут призадумался - ведь правда, насколько мы зависим от нашего зрения? я не знаю, как я буду вслепую работать, не дай бог что. хотя хрен его знает.. у нас работает один слепой пацан, я его вижу часто в коридоре - в одной руке тросточка, в другой лаптоп, на шее наушники болтаются, подключены к лаптопу. помнится как-то стою, жду лифт. открываются двери, выходит этот чувак, и сразу ко мне (как он знает, где я стою?) - а где тут у вас комната такая-то? как ему объяснить? отвести? так он вроде отвести не просил, еще обидится. говорю - напротив кафетерия, справа по коридору. ок, чувак поблагодарил и ушел четко на запах кофе. :)

> Подари папе T-шку T60 хотябы. На X-ах ведь дисплеи мелкие...

есть еще ябл 15" с работы, но, как оказалось, мелкий дисплей лучше, т.к. основная проблема - это периферийное зрение, на большом дисплее раньше глаза устают. а ThinkPad X - самое оно, и сам небольшой, и экран подходит.

> шрифты то всё равно мелкие и тонкие. либо dpi здесь не больше 100, либо у шрифтов размер не больше 7. хинтинг ещё зачем то.

ну так удобно человеку. я ж для него настраивал, не для вас :)) а папа может и более мелкий шрифт читать, если в одну строку. трудности с быстрым переносом взгляда с одного участка экрана на другой, т.е. должны быть контрастные ориентиры - меню, тулбары, иконки и пр.

> Лазерная коррекция зрения не поможет?

неа. :-(

> Чье исполнение Бетховина?

Urtext edition, Claudio Arrau. ну а Вальдштейн - это я выпендрился со своей любимой сонатой :)

motus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansi

Скептикам:

Ой чудики! Ну ведь не знаете же наверняка ничего ни про самого Норбекова, ни книжек его не читали, ни техник не пробовали применять. Я его не защищаю. Не интересно даже с вами спорить. Но позиция: "не читал, но осуждаю"... Ну это клинический случай.

Или может вы в медицине больно сильны?

Большинство выдающихся мыслителей (не веривших в бога) не могли тем не менее опровергyуть его существования. Так же как и подтвердить. И на вопрос о его существовании честно отвечали "не знаю".

Неверие и отрицание - разные вещи. Ты верить то не верь, но ты другим то не ври, что его нету, раз сам на 100% не знаешь.

Так и с Норбековыми. Ну не веришь ты в эти фишки ну и не верь. Но ты не можешь утверждать, что это не возможно в принципе. Медицина и наука знает не всё. Не все методы лечения еще открыты. Так с чего ты взял, что кто-то не может владеть методами, которые еще не признаны наукой?

Эффект плацебо, например, слышал? Обычное самовнушение, а работает. И, кстати, признано официальной наукой. Без всяких лекарств простой водой кучу всего можно вылечить. Если внушить себе, что пьешь лекарство (или будешь просто так думать и не знать).

Так вот вы, уважаемые господа, беретесь обсирать методы Норбекова, даже не зная, что это за методы. А между тем, они очень просты, и большинство из них точно также признано официальной наукой (книги его я лично читал). Банальная зарядка для глаз, для суставов, комплексы физических упражнений, упражнений на дыхание. Вам это любой терапевт расскажет.

Ну и напоследок. Да, у меня есть друг, которому его методы помогли (со зрением). Но я Вас конечно же не призываю в это верить, потому что это бессмысленно.

Но тупо опровергать, даже не ознакомившись с сутью дела... Ну себя же только позорите. Дурачьё. Свой интеллект и рассудительность предьявляете. Ну продолжайте в том же духе.

anonymous
()

У меня на ноуте шрифты больше и жирнее :-/

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73, есть такие исключения, что подтверждают правило ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ой чудики! Ну ведь не знаете же наверняка ничего ни про самого Норбекова, ни книжек его не читали, ни техник не пробовали применять. Я его не защищаю. Не интересно даже с вами спорить. Но позиция: "не читал, но осуждаю"... Ну это клинический случай.

>Или может вы в медицине больно сильны?

>Большинство выдающихся мыслителей (не веривших в бога) не могли тем не менее опровергyуть его существования. Так же как и подтвердить. И на вопрос о его существовании честно отвечали "не знаю".

Богу - Богово, а Норбекову - норбеково. "Не путайте Божий дар с яичницей!" (с)

>Так вот вы, уважаемые господа, беретесь обсирать методы Норбекова, даже не зная, что это за методы. А между тем, они очень просты, и большинство из них точно также признано официальной наукой (книги его я лично читал). Банальная зарядка для глаз, для суставов, комплексы физических упражнений, упражнений на дыхание. Вам это любой терапевт расскажет.

Недавно толкали чудо-препарат на основе корня лопуха за злые бабки. Формально тоже простой метод, и корень лопуха таки содержит некоторое количество пользительных-для-чего-бы-то-ни-было веществ. Самовнушение - великая сила. Однако не стоит выдавать корень лопуха за чудо-лекарство, иначе можно быть причисленным к мошенникам. И не надо тут приплетать официальную медицину, друг анонимус.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>durak! "Etu dorogu ti uzhe videl i znaesh kuda ona vedet" c Matrix Luchshe ubei seba ,esli ne ho4esh menjat` svoe mirovozrenie, vse ravno ti uszhe prosral svoju zshin`!

Spasibo o Telepati4eskij Guru, 4to otkryl mne tretij glaz na prosrannuju zhizn', tak bi i zhil v potmah.

Odnako Velikij, nastroj sna4ala svoju lokal'...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Однако не стоит выдавать корень лопуха за чудо-лекарство, иначе можно быть причисленным к мошенникам.

Вот здесь я с вами соглашусь. Однако где вы видели, чтобы я утверждал, что если вы будете делать суставную гимнастику Норбекова, то у вас отростут ампутированные конечности?

То же самое с глазами. Никакого чуда. Обычный отдых посреди работы и несложные упражнения не дадут вам ослепнуть. Только это я берусь утверждать. И тут упражнения по Норбекову ни чуть не лучше (но и не хуже) любых других упражнений.

А вы почему то сразу начинаете додумывать, что кто-то там имел ввиду, что Норбеков чудеса чудесит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

А бога я привел в пример только чтобы показать, что если вы во что-то не верите, то вы просто верите в обратное. И тут ваша вера ничем не лучше того, кто верит в обратное вашему.

Неверие в бога - это вера в то что его не существует. Но это не есть знание о том, что его не существует.

Точно также и с Норбековыми. Вера в то что его гимнастика для глаз не помогает спасти зрение это не то же самое что знание об этом. И я прошу это разделять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы ведь не станете утверждать, что ВЫ ЗНАЕТЕ, что гимнастика Норбекова не помогает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот здесь я с вами соглашусь. Однако где вы видели, чтобы я утверждал, что если вы будете делать суставную гимнастику Норбекова, то у вас отростут ампутированные конечности?

А ГДЕ я утверждал, что ампутированные конечности не отрастут именно при суставной гимнастике Норбекова?!

>А вы почему то сразу начинаете додумывать, что кто-то там имел ввиду, что Норбеков чудеса чудесит.

Не я: "При мне женщина избавилась от рака, а врачи на неё уже забили: показывала справки с диагнозом до и после." (c)GladAlex (*) (09.12.2007 13:25:16)

Ну и там ещё пара пассажей про официальную медицину, чисто уже по мелочи так ;)

Так что "читайте первоисточники - они рулят"(с) =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неверие в бога - это вера в то что его не существует.

Я скорее склонен считать это методом мышления, не более.

Но и не менее, конечно ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну уж нет! Такого десктопа у мя точно не будет.

Может вообще не будет? =)

GenuS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>p.s. 50kop. nazivajutsja "poltinnik" , lamo ti ushastoje :)

ламерок, это цитата =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неверие в бога - это вера в то что его не существует.

а некурящие курят отсутствие табка.

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.