LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

отмирает pop3 через некоторое время


0

0

на почтовом сервере в локалке трудятся postfix и dovecot. Проблема в том, что через некоторое время пользователи жалуются на невозможность отправки почты... сервер им сообщает, что "не готов" :) при этом imap работает нормально, а вот pop3 отваливается.

в логах ничего криминального вроде нету... по крайней мере в почтовых. netstat -na | grep <ip сервера>:110 показывает, что почти всегда десятка полтора соединений с клиентами со статусом TIME_WAIT. Причем висят очень по долгу ради интереса сходил к паре клиентов, посмотрел, что говорит netstat на их виндах и не увидел соединений, которые показываются на сервере.

сейчас спасаюсь только банальным перезапуском dovecot. Кстати, чуть реже, но иногда аналогичная проблема возникает и с самим postfix'ом, когда он перестает на 25 порту слушать, пока его не перезапустить.

Подскажите хоть в какую сторону копать.. что почитать


копать в натройки постфикса. не сталкивался но имхо стоит лимит на пользователей и нет возможности отрубать пользователей через какое то время вот они и висят.

PUZO
()

А дистрибутив и ядро какие?

LifeWins
()

Какой-нибудь лимит на количество соединений судя по всему... Почитай dovecot.conf, он с комментариями.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

А почему ж тогда все это висит в TIME_WAIT ?
P.S. Пару раз наблюдал то же самое у себя, правда в TIME_WAIT висел sendmail. Помогал перезапуск.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Это уже второй вопрос. Это к настройкам таймаутов в TCP (клиент видимо не закрывает соединение). Но если бы лимиты на число коннектов были побольше, то нам бы это не помешало (вероятно).

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.