LINUX.ORG.RU

Его не так трудно ставить и с родным неграфмческим инсталлером, но хорошо, что есть альтернатива для тех, кто привык к красивым инсталляторам

singerschucher
()

ну ты ,дружок, нахал - прям с инета систему ставить. ты чего, на конце европейской магистрали сидиш ??

anonymous
()

Ya RedHat pochti vsegda cherez FTP stavlyu. Ochen' udobno, esli kanal pozvolyaet ;))

mc_ewans
()

А чего нет? Я на прошлой работе с инета и ставил,... 2 дискетки - и вперед. 2 мбит канальчик - за полчаса все готово было.

Zulu ★★☆☆
()

А кто сказал что он красивый? Уродский инсталлятор к тому же отдельный от системы. Было бы смешно если Windows и ее инсталлятор лежали бы отдельно, все назовут это уродством а в линуксе это называется фичей. :-))))

D_Mon
()

А ничего что инсталлятор весит 100 мег? Это никого не занимает? Очень прикольный факт который годится в анекдоты. Линукс - крутая система, может умещаться на дискетке но вот инсталлятор к ней весит 100 дискет.

D_Mon
()

2 D_Mon (*) (2002-07-01 14:23:13.631)

Бред какой.
Инсталлер Debian эти 2 дискеты и занимает,
причем вместе с ядром и кучей модулей.

anonymous
()

Из винды еще поставьте.. :-E

anonymous
()

>ну ты ,дружок, нахал - прям с инета систему ставить.
>ты чего, на конце европейской магистрали сидиш ??
установка из удалённого репозитария -- это основной
метод установки Дебиана, между прочим.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-07-01 16:28:31.403)

Ну и CD еще.

anonymous
()

2D_Mon

Успокойся, успокойся...
То что ты дурак уже ни для кого не секрет :)

anonymous
()

2 D_Mon
Успокойcя, придурок. Обучись сначала слегка, затем
придумывай аргументы, а то как скажешь - как в воду пернешь

singerschucher
()

мне всегда хватало текстовых инсталеров самй лучший в FreeBSD для Линукса - Slackware зачем Графика в инсталяции это же не винды?

anonymous
()

Не, есть ещё лучше. В старой NetBSD - пишешь имэйдж инсталлера на диск, потом перезагружаешься, потом неудачно ставишь, потом - учтя глюки - всё по-новому удачно :))))))))))))))) (Sparc IPX)

Shadow ★★★★★
()

Лично для меня нужна нормальная инсталляшка - я не собираюсь париться с такой простой процедурой, как установка системы. Мне надо как можно быстрее установить систему, настроить, запустить для работы и забыть. Ну, например, Редхат!

Я прихожу к клиенту, ставлю ОС, настраиваю... и все. Ей богу, я уверяю вас, результат один и тот же, что с фичнутой инсталляшкой или же "Диск Друид" какой-нить. Так зачем тратить время на такую чепуху... Это нисколько не прибавляет тебе знания.



anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не прибавляет, если оно у тебя уже есть... А мне, так, очень даже прибавило... Стандартный инсталлятор очень неплохо сделан... потом, да, если знаешь чего данный инсталлер делает - просто выбираешь подходящий и вперед...

SPB_NICK
()

Более ублюдочной вещи просто сложно найти для показа. Стандартный инсталлер не подходит - иди на рэдхат и дрочи. Терпеть не могу придурков, которые пользуются графич. инсталерами. Убожество и деградация мозга. Думать надо начинать С НАЧАЛА, а не потом, когда всё уже сделано за тебя.

По поводу ставить с инета - дебиан на то и рассчитан, чтоб его оттуда ставили. CD метод у апт только для тех, у кого нет сети. А нахер надо линуха если нет ни модема ни сетевухи для коннекта?

Лично я всегда ставлю через инет. 5 минут и система уже работает. Если понадобятся ещё фичи - не больше 10-15 минут на инсталл и настройку. И при этом - НИКАКОЙ ГРАФИКИ, ублюдочного линуксконфа и других подобных тулзей. Делая руками, получаешь опыт и пытаешься облегчить себе труд - пишешь скрипты, программы, разбираешься что к чему и как работает. А если тупо использовать чужие разработки и НИЧЕГО самому не делать, то валите вы на винду, ни вы линухе ни линуха вам просто НЕ НУЖНЫ.

slyder
()

2 Slyder: Знаешь, а динозавры тоже вымерли... Ты отстал от жизни.

D_Mon
()

2 D_Mon

Я от жизни не отстал, я как раз иду в ногу со временем. Но если всякие фенечки типа этой обзывать самым последним писком человеческой мысли, то мне жаль человека, который это создал. Ему место под форточками, никак не в юниксе. Юникс - система для работы, а не для внешних наворотов и прибамбасов. Зачем пытаться приблизиться к ублюдочному виду выней, если тот путь, который был начат уже давно был своим, ни на что не похожим путём. Приёчем удобств этот подход предлагал гораздо больше, чем уродский плагиат по название дос и выньдос. Так что "сиди себе тихинько и не мешай" (с) Масяня. Под виндой сиди. Юзай граф. инсталлеры, граф. конфигурялки и т.п. Посмотрю я на твой сервер, на котором будут стоять иксы + гнома или кде, под которыми ты будешь гонять проги, настраивающие файрвол например. Посмотрю после того, как его отымеют во все щели, которые эта конфигурялка пооставляет. И доказывай потом, что подобного рода тулзы - вещь полезная.

slyder
()

slyder (*) (2002-07-02 14:03:41.702)

Смешно иногда наблюдать за безобидными фанатиками... ;)

Когда кругозор человека сужается до размеров точки, он заявляет что это его точка зрения (с) не моё...

Lexa
()

Ребят, успокойтесь, ответьте мне, ЗАЧЕМ вам нужен инсталлятор?

Что б на картинки посмотреть или что бы ОС поставить? Я к тому, что наличие картинок, графиков, кнопочек "туда-сюда" etc etc не является признаком применимости инсталлятора. Более того - все эти мышевозные интерфейсы только потребляют время, если необходимо, например быстро развернуть, скажем хотя бы пару деятков систем.

Идеальным в этом смысле инсталлятором является инсталлятор в Solaris (дада - никак не в кулзизопной слаквари ;) ). Если система устанавливается методом JumpStart, то от администратора не требуется НИКАКОГО участия, кроме

boot net - install nowin

в OpenBoot. Естественно, JumpStart должен быть настроен ;). В комплекте с JASS это еще и позволяет производить полную конфигурацию системы (а не только тех ее составляющих, которые позволяет инсталлятор) по предварительно настроенным шаблонам.

В Linux к этому идеалу приближается, пожалуй, KickStart от RedHat (дада! и опять не от слаквари или еще какого кулзизопного дистрибутива в стиле "сделай-все-руками"), который практически целиком списан с JumpStart, и вцелом отже неплох, разве что JASS не хватает и сами писюки накладывают определенные ограничения.

ivlad ★★★★★
()

Ну как всегда, когда речь заходит о Дебияне сразу идёт страшный флейм Люди говорят, а сами то и не понимают что частенько пишут о разных вещах Как и обычно, перввые мессаги хороши, например. Ну а потом пошло поехало. Народ если вы начинали с Редхата, Мандраки ну или даже слакваре и при этом считаете что это Линукс в том виде в катором он должен быть, то вы глубоко ошибаетесь. У дебияна самый лучший (Бсд не в счёт, не работал) менеджер пакетов, а значит и инсаллятор, я точно знаю что не буду пользоватся вот тем что на скриншоте, и так неплохо справлюсь ничуть не хуже. А вот то что Вы считаете что Дебиаян - зло это плохо. При этом приводя такие доводы - "Пришёл поставил клиенту и забыл", ха и ты думешь это метод? Разные люди на разных машинах используют линух по разному и Дебиян позволяет лучше подточит систему для разных ситуаций. Ты видел как в Редхате сделаны скрипты инит? Ужас! или как подгружаются русские шрифты? Это по твоему метод? Удачи тебе. Если Вам впадлу разбиратся с Дебияном - скачайте себе apt-howto, почитайте на досуге, посмотрите как люди счастливые (пез преувиличения) живут. А всех дебияновцев искренне поздравляю. С уважением

Smit
()

Я woody поставил за 40 мин. С обычной инсталяшкой.

Красиво конечно, но зачем. Всё и так делается разом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.