LINUX.ORG.RU

Электронное голосование


0

0

Представляю вам фичу наших эстонских властей -- электронные выборы.

Голосование происходит следующим образом: на сайте избирательной комиссии скачиваешь эту прогу, предварительно авторизовавшись по ид-карте (это что-то вроде российского внутреннего паспорта только в виде смарт карты). Далее запускаешь её, вводишь пароль первого уровня, голосуешь и, затем, вводишь пароль второго уровня (что соответствует дигитальной подписи).

На фотографии справа девайс с идентификационной картой. Слева сама программа для голосования с избирательным списком по моему округу. За кого голосовать я еще не решил, но выделил препода из нашего универа. Он у нас на первом курсе вел "Введение в инфотехнологию". На ноутбуке у него стоял Линукс и большинство из присутствующих не догоняло, что это за ось...

Немного информации на русском про ид-карточки http://www.pass.ee/3.html Скрин в png http://www.hot.ee/vetal/valimised.png (456,6 kb) Обоина http://www.hot.ee/vetal/hal1.png (80,4 kb)

>>> Просмотр (1280x800, 120 Kb)

★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от ViTeX

Тогда я тебе не завидую. Ты уж очень наивен.

Постарайся понять мою мысль верно: Эта вся затея с "доступом к информации о тебе" - это всего лишь попытка сгладить настроение тех, кто опасается слежки за ними, по средством этих карточек. Причем попытка весьма небрежная и расчитанная на людей не особо подкованных. Доверять тому, что ты видишь именно ТУ информацию причин нет абсолютно никаких, кроме голословных утверждений. Карточка в этом случае - это как платок в руках фокусника, способ отвлечь внимание наблюдателя от истинного действия.

Конечно глобальной слежки за всем не будет (пока это просто не выгодно, да и спроса нет... а вот в будущем...), но такая система серъезно облегчает задачу слежки.

Опять же не факт, что сейчас они предоставляют левые сведения.

Если кратко подвести итог, моя мысль такова - карточки никакой гарантии не дают *вообще* , при этом они серъезно развязывают руки государству (воспользуются они этим, или нет, тема отдельной беседы)

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

Если смотреть с твоей точки зрения, то гугл, например, намного опасней.

Еще раз, что дает эта карта - она дает доступ к той информации, которая и так известна государству, но для ее получения тебе не надо бегать за справками по различным органам власти. Все равно эта информация так и так находится в электронном виде независимо от того есть у тебя карта или нет, но с картой ты получаешь доступ к тому, чтобы делать запросы в эти базы данных.

>>Опять же не факт, что сейчас они предоставляют левые сведения.

А какой смысл им предоставлять левые сведения? Нахрена им писать, что я сороколетняя девственница если я своими настоящими документами могу доказать обратное.

>>Если кратко подвести итог, моя мысль такова - карточки никакой гарантии не дают *вообще* , при этом они серъезно развязывают руки государству (воспользуются они этим, или нет, тема отдельной беседы)

Не очень понял о каких гарантиях идет речь. ИД карта гарантирует только то, что ты сможешь подтвердить свою личность не только в реальном, но и в виртуальном пространстве. При этом приоритет остается у реальных документов. А документы можно и реальные подделать.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

как минимум, карта гарантирует, что государство узнает, за кого ты голосовал (гугл тут безсилен)... какие там еще "блага" карта предоставляет? ;)

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

Конечно, мы с вами говорим немного на разных языках. Вот когда у вас ведут подобное можно будет поговорить.

Когда там, вам паспорта с чипами выдавать начали (а ведь там та же технология)?

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v12aml

Ну я приду на избирательный участок и переголосую за другого кандидата если меня паранойя замучает, делов то.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Главное, чтобы оставалась свобода выбора. Пока она есть, все нормально.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

эмммм.... не подменяйте понятия пожалуйста

во-первых, я крайне против пасспортов с чипами (я вообще слишком не согласен с политикой и конституцией РФ, но при рождении меня не спрашивали :( )

во-вторых, "Ну я приду на избирательный участок и переголосую за другого кандидата если меня паранойя замучает, делов то." вы при голосовании авторизовываться с помощью карточки будете? если да, то вы не ушли от проблемы, если нет то задайте себе вопрос - сколько вам еще будут позволять обходится без карточки (ИМХО, через пару-тройку лет без карточки уже не проголосуешь)

в-четвертых, я отдаю себе отчет в том, что большинству законопослушных граждан плевать на слежку за ними (я отношусь к их числу, потому позволяю собирать гуглу информацию обо мне... правда я всегда гуглу доверять буду больше - у него инфа собирается роботами для роботов). Но ведь бывают ошибки, бывает что человека начинают подозревать в том, чего он не совершал, и подобные системы позволяют не особо чистым на руку служителям правопорядка узнавать то, что они не должны узнать без особой санкции суда, так же такие системы позволяют проводить цензуру и выявление "неблагонадежных" граждан (ох, как бы оценили бы такие системы в тоталитарных государствах... вспоминается СССР с его голосованиями "Кто ЗА? Кто ПРОТИВ? Принято единогласно!").

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

Я понимаю весь ваш скептицизм. Если бы я жил в России рассуждал бы точно также, подписался бы под каждым твоим словом. Нацпол разводить не буду, скажу только, что государство само по себе заинтересовано в контроле за своими гражданами.

Вобщем надо валить на Марс или на Луну.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Если интересно пофлеймить на политические темы советую посетить вот это http://rus.delfi.ee/ . Что-то вроде лора, можешь куда-нибудь не в тему запостить, что наши ид карты нарушают права человека и тебе наверняка ответят :)

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

С мест сообщают, что есть возможность незаметно подправить с помощью программного обеспечения и доступа к вычислительному центру избиркома итоги в нужном направлении аж на 5% гы,гы.

А то меня тут слишком наивным посчитали. Нет, я все понимаю, но государство у нас такое, что русскоязычные жители имеют очень малое влияние (->0) на политическую жизнь, поэтому это так на поиграться. Если интересно узнать подробнее обстановку, то ссылку я привел выше.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

>мне не нужна такая демократия

Тя больше устраивает назначение губернаторов? Или отсутствие пункта "против всех" в билютене?

vada ★★★★★
()

-8С всего...эххх Европа +)

odd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну откуда ононимусу знать, что речь идет о цифровой подписи.

odd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то это сайт не автора, а эстонский официальный. Скажите спасибо, что там вообще по-русски есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.