LINUX.ORG.RU

Обычный openSUSE на топовом ноутбуке

 , ,


1

1

Введение

Здравствуй дорогой ЛОР. Сегодня я хочу предоставить тебе скриншот моего дистрибутива, который возможно станет моим основным после моего дистрохопа. Вообще это моя не первая попытка накатить openSUSE. В первый раз при установке данного дистрибутива произошло что-то дикое, что я не могу понять это до сих пор, а во второй раз при установке на ноутбук Lenovo в обвязке процессора Intel core i3 8 поколения я был просто недоволен его производительностью.

Переходим к сути

Ноутбук Lenovo служил мне верой и правдой и претензий к его работе у меня не было, пока в конце 2022 года мне не пришлось его отдать, а отдать мне его пришлось по той причине что этот ноутбук был не моим. Справедливости ради, отдавал я его уже прокачанным: на свои деньги в DNS были куплены и успешно установлены nvme-накопитель на 256 гигабайт и одна плашка оперативы объёмом 8 гигабайт, так что о его отдаче я нисколько не жалею.

Про сам ноутбук и его выбор

Где-то в середине апреля этого года мне пришло осознание того что мне нужен новый ноутбук, да и повод для покупки был весьма радостным, ведь скоро мне исполнялось 20 лет. С этими мыслями я начал его подбор. Изначально я рассматривал к покупке ноутбук Lenovo v15 G2 ALC, но в магазине я резко понял что это не моё, и тут консультант Эльдорадо обратил моё внимание на ноутбук Honor magickbook 16, который и был куплен впоследствии.

Характеристики ноутбука:

  • Cpu: amd ryzen 5600h (cezanna);
  • Gpu: amd radeon vega 8;
  • Graphics driver: amdgpu;
  • Ram: 15325mb ( вообще-то здесь стоит 16, но я опираюсь на утилиту neofetch );
  • Ssd: Samsung.

Про выбор дистрибутива

Изначально в магазине на этот ноутбук была предустановлена W–dows 11, но по природе я крайне негативно отношусь ко всем продуктам корпорации зла Microsoft, поэтому w–dows не продержалась на ноутбуке и месяца. Первым дистрибутивом который я решил попробовать, стала Fedora Linux, и она даже продержалась там один релиз, но впоследствии была заменена на openSUSE tumbleweed в обвязке рабочего стола plasma 5.27.5.

Заключение

Пока что данный дистрибутив меня полностью устраивает, за несколько недель использования не было ни одной поломки, да наверно и не должно быть и в дальнейшем, учитывая какой дистрибутив на нём основан.

>>> Просмотр (1915x1080, 1890 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Yazov

да и разрешение смешное для современных реалий

тут все упирается в то, что ноутбучные RTX 3050, 3060, 3070 тупо не тянут игры в 4k (QHD), поэтому смысла нету, да и 144mhz матрица с таким разрешением будет дорогой (ну в 4 раза, там в 4 раза больше пикселей, ага)

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

тут все упирается в то, что ноутбучные RTX 3050, 3060, 3070 тупо не тянут игры в 4k (QHD),

Так в 4k или QHD?

Тем более это вообще ноут не про игры, он больше как ультрабук. А для неигровых задач и этой веги хватило бы на QHD. Не только играть приятнее на таком разрешении, но и работать/смотреть фильмы.

Yazov
()
Ответ на: комментарий от Yazov

на 14 дюймах уже разницу не увидишь. чисто практические соображения. тебе 27 дюймов нужно чтобы оно было заметно

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Для нетянущихся высоких разрешений придумали длсс/фср. Можно смело брать 5К, а кто берет 1080п - те говноеды-вредители, мусорный спрос создают. Экранам ниже 3К давно пора умереть

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

ну покупай его за 2.5kk я чтоли запрещаю? но на таком и видюха будет 4080, она 4k тянет

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от grem

Только странно не иметь в репе официальный драйвер к распространённому оборудованию.

его там нет - потому что драйвер закрытый (ой, и в ядре блоба оказывается нет), как будто не знаешь

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Так может перестать страдать и добавить драйвера в официальную репу? Даже в Debian более адекватная политика к пакетам.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

да какая разница, всё равно добавлять надо

и вообще, раз тебе так неймётся - займись просвещением федоровцев
там даже VST3SDK забанили (которая GPL3), так как там, дескать, просят (TM) увожать https://lists.fedoraproject.org/archives/list/legal@lists.fedoraproject.org/thread/Y2U75V7PNDPZTUDVVBCNA5OPTHSPS6YE/#FMFIZU22AP36J3DOUVCXUPHQ3MNDN5P6

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

вот соглашусь. очень долго сидел на бубунте с крысой, потом долго арч, потом появился мак на 2 года, сейчас 11 винда которую я хаял даже не пробуя, и поработав на коммерческих ос я понимаю, что все-таки сообщество линукса распыляется на 100+ версий одного и того-же, вместо того, чтобы писать вместе хорошие версии софта.

tigris
()

а что в ноуте-то топового? обычное железо, и уж точно не топовое и памяти маловато, хотя смотря для каких задач конечно. а в целом…. очень похоже на дефолт

https://i.imgur.com/pE88rlI.png

p.s. сорри за отсутствие разметки, спасть хочу уже.

tigris
()
Последнее исправление: tigris (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kott

какие-то non-free-firmware появились, раньше просто только non-freee и то просто раскомментировать репу нужно было вместо локальной cdrom и всё ставилось

начиная с какой-то версии хотели non-free-firmware по умолчанию добавлять

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Там в сусе с этим полная задница, они то сих пор не могут привести в порядок свои репозитории, или я дурак, но яст постоянно тянет установить репозитории от других версий дистрибутивов. А так суся хороша.

P.S. И да, дефолт.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

я этой штукой сто лет не пользовался, но там же видно, когда используется и подключается новая репа

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Видно, но половина или больше не работают, не знаешь какая репа вообще нужна.

unixnik ★★★★★
()

Суся и Манжара вслед за Федорой начали пихать в репы обрезанную месу с вырезанными кодеками в vaapi. Не понимаю нафига сознательно ограничивать возможности железа, причем именно вырезать, то что прекрасно работало. Вот только у федоры есть рпмфьюжен с нормальной месой, а для суси предлагают собрать самим. Особенно понравился ответ на форуме манжары:

First and foremost - stop whining - it is a counter productive waste of energy.

Отличный подход, повернулись к пользователю лицом, так сказать.

AleksK ★★★
()

zypper-триппер - вот и весь ваш opensuse. Вердикт - не нужно! Да и с каких пор на лоре постят только дефолт?

Herabora
()
Последнее исправление: Herabora (всего исправлений: 1)

Вы каждые 10 минут перегружаетесь?

VIT
()
Ответ на: комментарий от kott

Пакман в сусе это лотерея может поставиться может не поставиться, а если поставится то рано или поздно возникнут проблемы при обновлении.

А патенты ту же каноникал почему-то не смущают в убунту из месы ничего не вырезают. И ладно бы суся, всё-таки американская новел, манжаро то нафига в это влезла. От дистрибутива основного на арче я такой фигни вообще не ожидал, уж кто-кто а они вообще должны класть с пробором на любые патенты.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

От дистрибутива основного на арче я такой фигни вообще не ожидал, уж кто-кто а они вообще должны класть с пробором на любые патенты.

тут полностью согласен

Пакман в сусе это лотерея может поставиться может не поставиться, а если поставится то рано или поздно возникнут проблемы при обновлении.

Чтобы не поставился - не встречал. Если не обновляется - то надо подождать пока синхронизируется, чоужтут.

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.