LINUX.ORG.RU

E17


0

0

Мой рабочий стол с E17, с которым я счастливо живу уже около года.

Тема - Milky, иконки - Tango.

IBox слева - мой собственный.

Тени и прозрачности абсолютно не загружают процессор. Также можно собрать графические библиотеки с аппаратной поддержкой, производительность увеличивается в 10 раз.

>>> Просмотр (1280x1024, 263 Kb)

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

я когдато тоже хотел перелезть на Е17, но а сейчас смотрю и думаю как в *ЭТОМ* можно работать?

djung ★★
()

Выглядит неплохо, глаза по-крайней мере не напрягает,
а вот на счёт удобства не скажу- с сабжем не знаком.
А в чем фичи Е17?

obp
()
Ответ на: комментарий от djung

> а сейчас смотрю и думаю
а ты не думай, возьми и попробуй.

> как в *ЭТОМ* можно работать?
в *ЭТОМ* работать очень даже можно, ибо ненужные фичи можно легко отключить, а нужное подстроить под себя как угодно. Если конечно руки из нужного места растут.

elenath
()

Низачот за Bluecurve!

/me тошнит...

AsphyX ★★★
()

А у меня похожее расположение и назначение панелек, только в КДЕ. Пришел к этому примерно в течение двух лет, и уже год ничего не хочется менять, настолько все удобно. Как-нибудь покажу свой скриншот :-)

ElectriX
()

хмм ... похоже на извращенный xfce ... или гном ... или кде ...

spiro ★★
()

E17 наикрасивейшая вешь, но у меня долго не получается в ней работать.... местами не удобно.... :-(

Slack ★★★★★
()

Тени и прозрачности сегодня beryl такие выдаёт, что E* для этого совершенно не нужен. Beryl всё-равно это делает лучше и быстрее.

По скриншоту - слева и снизу местами одинаковые иконки, например, от last.fm Между тем, как я понимаю, список запущеных (a la os x) висит сверху. Значит, эти для пуска. Зачем дубляж?

ptarh ★★★★★
()

Местами красиво. Но не юзабельно. ИМХО.

CuB ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Beryl может и делает лучше, но точно не быстрее. Попробуйте как-нибудь на досуге открыть эдак 30 окошек. Работать такими темпами абсолютно невозможно.

Снизу - список часто запускаемых иконок, по E17 терминологии IBar

Слева - открытые приложения, (IBox), сверху - они же дублируются. Иногда удобнее кликнуться именно туда.

anonymous
()

А что за книжка по итерационным методам решения СЛАУ? Мне как не специалисту в свое время очень Templates for the Solution of Linear Systems помогла.

anonymous
()

светлая ублюдочная тема, глаза болят от нее. все размыто и как можно работать? да и зачем все эти перделки ???

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от obp

2 obp >> А в чем фичи Е17?

Скриншотик не очень надо сказать, видимо формат картинки выбран неудачно - размазолось все. О фичах. Основная фича всех инлайтиментов в том числе и 0.17 версии это дизаин. Идея е16-17 - красивый, качественный интерфейс. Как Вы знаете, мало кто марочается над этим испокон веку. Растерман и команда уделяют этому достаточно много внимания. Сам растерман один из немногих девелоперов с хорошим вкусом в дизайне. В е17 готовился некий прорыв по рюшечкам: всевозможные прозрачности, анимированные кнопки окон, тени и анимированные бэкграунды. Была написана с нуля мощьная библиотека под это дело (EFL называется). Увы, у новела больше денег и людских ресурсов - они сделали качественный продук по этой теме быстрее и под хорошо распространенные DE (KDE, Gnome), именно он и получил распространение. К тому же EFL замкнута на Еnlightenment. В е17 так же был реализован нестандартный подход к темам - темы стали чем-то типа исполняемого файла, их не приходится "компилить" каждый раз, благодаря этому визуальные навароты работаю очень быстро. Возвращаясь к теме дизайна, я не видел болле красивых чем в Е оформлений десктопа. В свое время Е "приобрел" в штат несколько качественных дизайнеров (темы от tokyo и pixelhead для E16 очень впечатляют), практически все они трудятся и на благо E17. примеры скриншотов посмотрите тут: http://www1.get-e.org/Screenshots/User_Submitted/ Редко где можно встретить опен-сорс дезигнеров. Касательно практичности. Однажды я видел результаты теста некоего параметра wm, который можно охарактризовать как "время отклика окна на действия пользоватля". E17 (заметте, 17 со всеми его наваротами а не 16, более простой) порвал все ДЕ и WM, их там было около дюжины самых известных. Вообще Е славится работой с окнами, реализовать какую-нибудь квейк-консоль труда не составит (есть встроенный язык работы с окнами, десктопами, рабочими столами и прочим окружением). Версия 0.16 мне кажется очень законченной и цельной, все очень логично и просто. Подчеркну, _все_, если вм предоставляет какую-то возможность по умолчанию, то она сделана очень качественно. Одновременно, уникс-вэй не теряется на заднем плане а смотрится в рамках этого ВМ очень логично и к месту. Я был очень удивлен, когда после нескольких лет жизни под e16 пересел на винду и почувствовал дискомфорт - не потому что винда неудобная а потому что я привык к другому удобству, в E сделали все то же но несколько иначе. Снэпшоты тем можно посмотреть тут: http://www1.get-e.org/Themes/E17/ На мой взгляд именно дизайном и удобством берет Е. Шаристые перци говорят еще об очень качественном коде, но тут я пасс что-либо привести в пример, не прогер. Сравнивать с другими ВМ нет смылса, куча разных менджеров окон сейчас находятся на должном уровне и имеют встроенные языки на все случаи жизни (даже TWM все это уже имел десять лет назад). Однако, если кто-то собиреается попробовать другой ВМ, инлайтимент является очень достойным претендентом на эту роль. Е16 уж точно стоит попробовать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что за книжка по итерационным методам решения СЛАУ? Мне как не специалисту в свое время очень Templates for the Solution of Linear Systems помогла.

Огромное спасибо за templates! Сейчас их читаю. Открыта - Saad Y. Iterative methods for sparse linear systems (2ed., 2000), похожая книжка, но с массой теории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elenath

ставил из subver'она где то в середине октября, вобщем русского небыло (locale utf-8) .. было б здорово emerge e17 а не руками уж оч неудобно

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gene

>А что за книжка, про крыловские подпространства? :)

см. выше Saad Y. Iterative methods for sparse linear systems (2ed., 2000)(460s).pdf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Beryl может и делает лучше, но точно не быстрее. Попробуйте как-нибудь на досуге открыть эдак 30 окошек. Работать такими темпами абсолютно невозможно.

Открыл 20 окон, они у меня на старенькой машине сожрали всю память. Beryl, тем не менее, откликается мгновенно, выстраивает в ряд, делает прозрачными и прочие извращения. В чём проблема? Я допускаю, что в теории E17 жрёт меньше процессорного времени, ну дак там и свистелки уровнем пониже будут. На практике же, мне удалось фактически под завязку загрузить комп приложениями, а Beryl хоть бы хны.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

По-разному. Аффтары запихали всюду битстримовские шрифты, в которых нет кириллицы. Последний раз когда ставил E17, сначала приходилось перенастраивать...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elenath

> в *ЭТОМ* работать очень даже можно, ибо ненужные фичи можно легко отключить, а нужное подстроить под себя как угодно. Если конечно руки из нужного места растут.

:)

Факт. Конфигурабельность у Е17 на высоте, немного портит картину измение форматов и конфигов, но об этом на Get-E.org сразу предупреждают: "It is currently in a pre-alpha stage and is under heavy development".

По традиции, пиарим наше сообщество ru_E17 - http://community.livejournal.com/ru_e17.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

бррр, жж, у меня сложные сексуальные отношения ним

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Тени и прозрачности сегодня beryl такие выдаёт, что E* для этого совершенно не нужен. Beryl всё-равно это делает лучше и быстрее.

А зачем вообще Beryl? Если нужны только тени и прозрачность, достаточно "классического" compositing wm, работающего через XRender, без всякого OpenGL.

AsphyX ★★★
()

А мне старый E нравился. Но я в нём не работал - друзьям показывал =))) Новый что-то не вставляет.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Новый что-то не вставляет.

Может вставляешь не правильно? :D

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

это читалка rss, откуда-нибудь вроде cia.navi.cx берут rss feed

santiago
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.