LINUX.ORG.RU

licq, licq... давно пора на jabber!


0

0

Народ, пора уже переходить с такой гнилой системы как icq. Я уже 3-4 месяца пользуюсь jabber - очень хорошая вещь. Хотя клиенты, конечно, еще не достаточно хороши, но...
И, кстати, тут еще galeon сфотографирован. Вещь хорошая, но если у меня картинки отключены, то пользоваться достаточно трудно (это, конечно, из-за мозиллы, но...) в предыдущей версии хотя бы квадратики показывались вместо картинок, а сейчас... да и могли бы сделать возможность выборочного показа картинок (в данном случае IE, к большому сожалению, гораздо удобнее :(
А кто-нибудь знает как скроллбар мозиловской на что-нить другое изменить?

>>> Просмотр (1024x768, 96 Kb)

anonymous

Проверено:

Довольно симпатичный скриншот, а главное AA сделан корректно, что приятно видеть.

Korwin ★★★
()

слушай а как у этого jabber'a с русским и как его настроить что б он по аськиному говорить мог?

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-11 00:11:00.0): с русским у него все в порядке, если общяться jabber<->jabber... Если jabber<->icq/aim/msn/etc... то все зависит от того, на каком сервере у тебя аккаунт. Дело все в том что гейты в другие IM-системы у джаббера живут на сервере, и все зависит от них... на jabber.ru разумеется все работает... вроде...

Irsi
()

Как вы под КДЕ живете? Тормозит ведь страшно! :(

anonymous
()

а мы в 21-ом веке живем и железо на рабочих станциях у нас современное,
в отличии от тех, кто ноет, что линух все больше похож
на виндовс, все больше рюшечек и перделок, что гуй - мастай, что все мудаки.
а сам не может заработать на что-то более-менее приличное.
правда я вот не пользуюсь кде ;)
но не в силу его тормознутости. просто мне больше нравится E + куски от гнома.
хотя, разумеется, kdelibs у меня установлены и кое что от кде есть...

anonymous
()

.

да, на jabber.ru все работает. только в качестве icq транспорта надо использовать aim. Жалко только на jabber.ru время от времени какие-то проблемы.

2Korwin: все хотел спросить, а твой ник из книг "Хроники Амбера"? :)

2anonymous (*) (2002-03-11 07:37:11.0): а куда торопиться?

zk

anonymous
()

anonymous (*) (2002-03-11 11:08:48.0)

Хм... типа если у меня гигагерц, это каменный век уже? :)
(Я так для эксперимента как-то взял все кдешные свистульки подключил, типа плавная прокрутка меню и т .п., и он стал тормозить... Отсюда вопрос, на что же тогда он расчитан? :).

anonymous (*) (2002-03-11 11:17:03.0)

"Какой отсталый мир", - сказал Заяц, - "У нас для того чтобы стоять на месте, приходится быстро бежать".
(за точность цитаты из "Алисы ... " не ручаюсь)

anonymous
()

.

2anonymous (*) (2002-03-11 12:09:45.0):
на самом деле не знаю что у вас там тормозит. У меня P2-350Mhz и все прекрасно работает. Ну по крайней мере явно быстрее чем win xp. И это со включенными рюшечками (типа выезжающих меню), хотя они в обычном режиме отключены, ибо для работы они нафиг не упали. А вот прозрачное меню действительно тормозит (если оно большое :)
ps. сборка дебиановская. а если вы имеете ввиду время загрузки, то... не к kde вопрос...

zk

anonymous
()

у меня sony vivo с 32 ram можно в кде 2.2.2 работать в принципе если ./configure --with-objprelink а если -O3 или там -O7 то еще лучше но это уже на 32 не собираеться собирал на 2x1000 P3 1024 RAM а вообщето поеду как я на совеловский и за 3200 р возьму себе еще 128

anonymous
()

Cool

Автору скрина наверное всетаки хотелось бы чтобы обсуждали не КДЕ а его скриншот - а о кде вы где-нибудь еще пофлеймите. Тема у тебя прикольная, у меня такаяже только на IceWm натянута. (Подолью огня в обсуждение - у меня П4 1.7 и всеравно сижу в IceWM. Я считаю так что я работаю с программами а не с оконным менеджером, поетому он должен как можно меньше "мешать", однако пишу этот текст в Konqueror'е :)) ) Скроллбар лично у меня в галеоне 1.1 "родной" GTK-шный. ХЗ от чего оэто зависит. Слышал что у джабера хорошоая безопасность, так ли это? А что это за SciTE? member.class - вроде это php... Тоже на нем пописываю, правда в GNU емаксе со своим cобственноручно :) написаным php-mode.

LX ★★
()

.

2LX: ну да, в настройка оформления kwin'а выбран icewm, в котором тема silver :)
может в гелеоне 1.1 это уже поправили? у меня 1, в debian'е почему-то 1.1 нету :(
смотря что понимать под безопасностью. Сообщения могут быть зашифрованы pgp. На скриншоте клиент - psi, он такого пока не умеет, а gabber умеет.
пописывание на php - это мой хлеб ;)
про scite - http://www.scintilla.org/. Так редактор вроде ничего (недавно обнаружил), но на больших файлах тормозит. И проблемы с cut&paste между kde и scite (думаю это из-за gtk). Но скоро можно будет kate пользоваться. емакс что-то мне по вкусу не пришелся :) пару раз пытался, не понравилось... а vi в самый раз для ssh, но не для декстопа...

2anonymous (*) (2002-03-11 14:32:11.0): за 3200 ты окол 300Mb можешь накупить... у меня 448 :)

kostya
()

2 kostya >2anonymous (*) (2002-03-11 14:32:11.0): за 3200 ты окол 300Mb можешь >накупить... у меня 448 :) тпоими бы устами да :-) so-dimm 128 это не dimm ты путаеш :-) оригенальный от sony стоит 200 зеленых

anonymous
()

если не трудно, просьба рассказать про Жаббер - так сказать поругать :). про достоинства вполне доступно написано на сайте, однако пока не поюзаешь, на грабли не наступишь :), вот и хочу узнать, грабли у него есть?

спасибо,
Qrot

anonymous
()

> И проблемы с cut&paste между kde и scite (думаю это из-за gtk). Но
> скоро можно будет kate пользоваться. емакс что-то мне по вкусу не
> пришелся :) пару раз пытался, не понравилось... а vi в самый раз для
> ssh, но не для декстопа...
А в чем проблема с kate? Не делает подсветку? Так она же в XML написана. Мне надо было по работе иметь дело с TCL/TK так прикрутка подсветки заняла не более 20-30 минут. Выслал автору он сразу ее в CVS загнал и все дела.
А сам пользуюсь двумя редакторами: kate и vi. Что бы не говорили, но у vi есть много фкусностей и не только для SSH.

Korwin ★★★
()

Народ подскажите, плз. Есть glib и gtk (собранные собственноручно). Как настроить тему под них??? (а то дефальтовая не особенно нравится).Где это все прописывается????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В $HOME/.gtkrc пишешь:

include "$путь к файлу "gtkrc" в теме" eg. include "/user/share/themes/ThinIce/gtk/gtkrc"

anonymous
()

.

2anonymous (*) (2002-03-11 17:40:19.0): а, точно, sony мимо ушей пропустил :)

2Korwin: так в Kate нет autocompletion и folding. Хотя folding - сомнительная фича (я никак не приспособился ее использовать), а вот автодополнение очень удобно... Ну и еще мелочи. Типа если переключаюсь на другой виртуальный десктоп, то в Kate виджет редактирования теряет фокус - очень неудобно (баг сабмитил).

2Qrot: граблей есть несколько :) во-первых jabber.ru время от времени лежит, но ведь можно использовать и другой сервер (или свой). aol блокирует jabber.org (транспорты), таким же макаром они могут и jabber.ru блокировать... а во-вторых для линукса клиенты еще не очень развиты. gabber имеет достаточно фич, но для меня не удобен. psi - хорошо, но недостаточно фичастый :)

kostya
()

2Qrot: ну kostya в основном прав...:) Кстати - вроде еще jabber.at с русским в аське нормально жил.
На счет транспортов - начиная с icq2000, icq & aim используют один и тот же протокол, OSCAR чтоль... То есть вполне можно использовать aim-клиенты для работы с аськой... Надо просто указать нужный сервер и порт, а вместо логина использовать свой UIN...
Еще один минус - пока не налажане отправка SMS через jabber, работы ведутся...:)
На счет блокировок - это да, политика AOL, правда они вроде не блокируют "чужих" ICQ клиентов - только "чужих" клиентов AIM, что для .ru имхо малоактуально. Правда нет никакой гарантии что не начнут и "чужих" клиентов icq со временем блокировать...

Irsi
()

Irsi & Kostya: спасибо :) я так понял, что больших граблей нет и это радует. Irsi отдельный сенькс за настройку аси - оно таки работает :)

Qrot

anonymous
()

2Qrot: ну я на jabber'e сижу уже эээ... года два наверное...:) Меня народ все пинает FAQ сделать, но для этого нужна свежая голова и время впридачу, это не здесь флеймить...:)

Irsi
()

Наконец-то добрался я до этого Jabber`а, теперь скажите что с ним делать? :)

Я так понял, что случайным образом человека в онлайне - не найти?

И вообще, довольно мало людей в 'jabber.ru user directory' - это так и должно быть?

P.S. allter@jabber.ru

Allter
()

2Allter: что ты понимаешь под "случайным образом человека в онлайне - не найти"? Я не понял - перефразируй плиз...
На счет мало людей - да, так и должно быть. Народу в джаббере еще немного и особенно - на русском сервере... Молодой еще...:) И насколько я помню там не все, а только те кто захотел себя там зарегестрировать...

Irsi
()

То что там только желающие, я понял... Просто я спрашиваю, есть ли там возможность искать по критерию "в онлайне"? :-) Или её принципиально нет, из "privacy"?

И ещё, я хотел спросить, Jabber - это только клиент-серверная технология, или сообщения могут идти напрямую корреспонденту, если он в онлайне и не за файерволом? И как идёт сообщение между двумя пользователями различных серверов - через эти 2 сервера, или впоследствии - и напрямую тоже?

Allter
()

2Allter: ааа... понял... если честно - не задумывался об этом...:)

Нет, jabber это clien-server only, что очень хорошо и правильно с точки зрения секюрити.
Сообщения от юзера всгда идут через два сервера, по соображениям секюрити и чтоб не было проблем типа почтовых open relay...:)

Irsi
()

Нда... Понятно Зато не очень удобно в том смысле, что, например, у меня за последний час связь с большим инетом прерывалась два раза... :-( В licq я бы для большинства корреспондентов этого не заметил бы, а в jabber`е всё не так... Хотя защита от спама - это хорошо...

Кстати, я тут в клиентах заметил наличие возможности шифрования, так это какое шифрование - "клиент-сервер" или "клиент-клиент"?

Allter
()

2Allter: насколько я понимаю есть оба варианта...

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.