LINUX.ORG.RU

Друзья, это настоящий минимализм, или нашел то, чего искал

 , w9wm


4

1

Все, мои блуждания закончились. После возни с fvwm, подумал, а нужно ли мне это? какая задача для wm? Правильно, управлять окнами. Вот и все. Зачем нужны иконки, таскбары, меню для запуска приложений, и т.п.? Для меня нет, не нужны. Так что все снес и сделал чистую установку, чтобы начать с чистого листа.

Собрал минимальную систему. Основа, как всегда, Debian Buster. В системе 875 пакетов. Из графических приложений тут только firefox-esr, audacious (да, он мне нравится) и SpaceFM

Все операции с окнами доступны из менюшки, которая вызывается по клику на рут-окне. Модель фокуса - click to focus. Имеются четыре виртуальные рабочие стола.

Сам w9m запускаю с флагом w9wm -grey. Так получаю олдскульные цвета…можно запускать с флагом ‘w9wm -nostalgia’, но визуального отличия я не заметил.

Шрифты не менял, дефолт. Терминал - xterm. Другого не ставил, потому. что не нужно. Bash заменил на ksh. Ksh легче, нежели Bash, да и кое что в ней мне нравится.

Если кому интересно, про w9wm можно почитать вот тут.

П.С.

Думаю все свои машины перевести на w9wm или на 9wm.

>>> Просмотр (1920x1080, 67 Kb)

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

хрень какая-то

crypt ★★★★★
()

Тяжело собирать вытекшие глаза сломанными фейспалмом руками …

gremlin_the_red ★★★★★
()

Минимализм - это Xfce4 собранная на FreeBSD из портов с нужными опциями.

А сабж - это примитивизм из блобов.

iZEN ★★★★★
()

Я всегда прихожу к мысли, что идеал всегда это золотая серединка. Везде во всяких начинаниях удаляюсь в максимальности. На примере рабочего окружения, раньше, допустим, ставил KDE/GNOME, искал всякие плагины, свистоперделки и т.д. и т.п. Потом ударился в оконные менеджеры, минимализм. Это поднимает знания, зачем какой софт нужен, а как удобнее и т.п.

Но готовый DE собран не под тебя, а чистый WM он просто не собран. Если компьютер однозадачный, то ок, но когда тебе нужно сегодня одно, а завтра другое - начинаешь тратить время на всякие дополнительные шаги. И это просто убивает минимализм.

В итоге приходишь к своему DE, собранному из WM. Вот тут немного свистоперделок, тут хоткеи, тут такой-то софт. Золотая серединка - think about it

Datt_
()

Огромный экран, микроскопические шрифты и шахматный фон. Это очень жестоко для глаз.

kirill_rrr ★★★★★
()

Абсолютно вырвиглазно. Однозначно плюс

rk-d
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я не ставлю себе дурацких ограничений.

Но ведь это на самом деле очень уныло — забивать гигабайтами и гигагерцами чьё-то рукожопие. И всегда найдётся следующий рукожоп, который и их заборет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Чё бы уж на голые иксы не пересесть?

На голых иксах ты ничего не запустишь. Нужен хотя бы TWM.

P.S. А, на второй странице его таки вспомнили. :)))

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

как им пользоваться? по пкм открывается менюшка - пункты которой ни на что не реагируют…

amd_amd ★★★★★
()

Либо ты мазохист, либо после сохранения скриншота перегрузился в что-то менее убойное и работаешь там.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

а почему не хочешь голую консоль?

Да, скриншот в этом плане неинформативен. Для того, что на нём представлено, хватило бы и консоли со screen/tmux. И место было бы занято более рационально.

Но ТС ниже поясняет, что пользует ещё фаерфокс, Audacious и SpaceFM (как в его концепцию вписывается последний, я, правда, не понял).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

P.S. А, на второй странице его таки вспомнили. :)))

Ну вспомнил то я еще на первой, просто пока нашел пост. :D

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет, это просто отсутствие кругозора.

ЛОЛ! Т.е., допустим вот я, пересидел чуть ли не на всех WM/DE и в итоге остановился на довольно минималистичном варианте - это по твоему кругозор отсутствует?

Т.е. ты утверждаешь, что широкий кругозор == сраное потреблядство?

Красивое светлое помещение с мебелью из хороших материалов и правильным сочетанием цветов, без переизбытка деталей и сокрытием незадействованных в данный момент функций это минимализм.

Это не минимализм, а просто хороший дизайн. Только причем тут дизайн помещений если мы рабочее окружение компа обсуждаем? А это инструмент, который должен быть удобен для конкретно взятого человека. Или ты щас начнешь втирать нам тут, что условные кеды априори удобнее условного опенбокса?

Обшарпанная советская конура с одним ковром, гнилой табуреткой, баночкой из под растворимого кофе вместо пепельницы и убитый комп с дебианом в углу это ограниченность.

Ты в лучших традициях двача дебианщиков щас подколоть хотел? Давно школу закончил?))

Минимализм это не аскетизм и не оправдание бедности и неспособности заработать на что-то хорошее, это способ визуальной и психологической разгрузки пространства.

Абсолютно с тобой согласен. Я готов даже развернуть эту мысль шире, не только про помещения или одежду. Сам минималист. Но мы тут не это обсуждаем.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Datt_

Если компьютер однозадачный, то ок, но когда тебе нужно сегодня одно, а завтра другое - начинаешь тратить время на всякие дополнительные шаги. И это просто убивает минимализм.

ты все перепутал. минимализм можно трактовать по-разному. минимализм действий юзера по настройке системы - это одно. минимализм самой системы относительно задач юзера - это второе. в последнем случае дополнительные шаги по настройке системы не считаются. и мы тут явно это последнее и обсуждаем.

Золотая серединка - think about it

я думаю, что ты - мамкин Аристотель

PS откуда ава?

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Где я говорю про разноцветный хлам?

В своих сообщениях в этом треде.

Можно пару примеров того что ты считаешь «разноцветным беспомощным барахлом»?

Кхм. Не ты ли про DE тут распинался?

Можно привести противоречащие части моего поста?

Не поста, а постов. С одной стороны поясняешь что такое минимализм, с другой топишь за бесполезное жирное говнецо :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На голых иксах ты ничего не запустишь. Нужен хотя бы TWM.

Всмысле, не запустишь? Устанваливаешь голые иксы, с конфигом по умолчанию он запускает несколько копий xterm и стрёмненькие часы, которые я не устанавливаю.
Просто, дописывешь вконце .xinitrc всё, что хочешь запустить и не добавляешь вконце «exec twm» или какой там вм.
Скрин из серии: смотрите, какой я стал ленивый и непритязательный.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Datt_

В итоге приходишь к своему DE, собранному из WM. Вот тут немного свистоперделок, тут хоткеи, тут такой-то софт. Золотая серединка - think about it

А потом настает момент, когда и это несильно нужно и скатываешься в дефолтный CWM.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да именно Вы и ведётесь на троллинг. Зачем что-то доказывать тем, кто не имеет опыта? Это невозможно!

Приведу пример… На работе я поставил DWM, пару дней все смотрели и не понимали, почему монитор пустой, «где всё?». Постепенно кто-то попробовал поставить, настроить. Теперь не оторвать. А ведь поголовно сидели на Gnome…

Vault_Boy
()

Какой смысл в данном красноглазии? Запущено три экземпляра терминала и отожрано 214 метров ОЗУ. Экономия? А хер там.

У меня в галерее есть скрины Sway. Там для красивой фотки запущено те же три экземпляра терминала в разных рабочих столах, gedit и nautilus. И все это ест 261 метр ОЗУ.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

звучит красиво, но на подобных скринах одни терминалы, покажите в чем преимущества, объясните что может подобный wm чего не может wm из популярных de, с аргументацией а не брызганьем слюней как тут у некоторых «идеологов»… только не надо про шорткаты заливать, и про тайлинг, это все уже давно есть во всех популярных de

tiroman
()

Это что-то с моими глазами? Все эти точечки на «обоине» выносят мозг.

SpaceFM - никогда не видел его рабочим. Всегда это была какая-то абра-кадабра, у которой пропадали панели, файлы и пр. и оно ещё и падало. Его уже допилили и аж в Дебьян попала уже рабочая версия? Интересно.

А остальное скучно. И глупо. Окошками без корешков для перетаскивания могут гордиться всякие дети, но не взрослые дяпчики.

И остался нераскрытым вопрос - а что же в такой системе делать вообще? Тупо в контакте сидеть и не замечать, что вокруг консольки, которые следят за тем как Файрфокс пожирает ресурсы? Поставь себе хромоось и будет тебе один браузер, всё равно больше за компом ничем не занимаешься.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я Вас не пытаюсь переубедить. Идеология у меня просто другая. Я мышь в играх использую. Я с клавиатурой работаю. Мне удобно. И у меня нет цели Вам что-то аргументировать. У меня другие взгляды и пожелания к ПО, железу, жизни, наверное. Так что мимо =)

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

не поверишь но это все также как и у всех остальных пользователей пк, и да, ты не уникальный, у тебя такие же взгляды и пожелания к жизни, по, железу, не надо фантазировать

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

ваша братия так кичится «идеологиями», но объяснить, аргументированно, не может, только консольками светить на скринах )) ничего личного, только имхо

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

согласен, когда сказать нечего и говорить не хочется, но ты хотя бы до оскорблений не опускаешься, а некоторые персонажи сразу слюной ядовитой брызгать начинают )

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

это ничего не изменит. вы останетесь при своём нмнеии. Я на него не претендую. мне хватило Хаскела и адептов «ООП».

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Ой. Я посмотрел на Ваш скрин. Я понял! А вы можете завести проект без Android studio, собрать? )) Так и с DE…

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Я тоже любитель корма. Ваше железо уныло. Зрение нормально с таким монитором? А руки не болят с такой клавой? А подсветка, чтобы тыкать точно? А на шарике нормально отдыхать в игры?

Ах да, «Я же в игры не играю». Я великий разработчик под mobile ))

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.