LINUX.ORG.RU

Веб-разработка


0

0

Компьютер домашний, SUSE 10, KDE 3.4, Apache 2.0.54. Работает небольшим веб-сервером в городской сети, плюс маленькая файлопомойка. Ну и другие радости домашнего использования компьютера, музыка днем, Warcraft вечером :) Раньше сидел на ASP, но пока ждал 11, привык к SUSE...

>>> Просмотр (1280x1024, 297 Kb)

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

стиль программирования - ужасный,

anonymous
()

Про оформление кода тактично умолчу.

А на фоне рабочего стола, надо полагать, биореактор?

qvvx
()

ереги? эээ... ладно молчу. скажу только что екстендед посих и все регулярные в РНР - сасутЪ по сравнению с перлом :)

про скрин: как по мне, довольно симпотный темный скриншотик :) только вот здоровая верхняя панель мне не нравиццо :)

зы: а нах кванта если ты чисто кодишь? не лучше ли kwrite или kate?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда, какого черта я str_replace там не поставил? Хватило бы... А на счет перловских - не факт, тут больше дело привычки.

А кванта потому что люблю автокомпетишн. И чтобы при запуске файлы проекта раскрывались. Да и предпросмотр часто нужен...

Панель исторически так сложилась, как после покупки 17" LCD обрадовался большой площади, так она и стоит.

anonymous
()

Фу, мерзость какая. Отдельный антиреспект --- за код, конечно.

eyescream
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ереги? эээ... ладно молчу. скажу только что екстендед посих и все регулярные в РНР - сасутЪ по сравнению с перлом :)

в PHP есть полный комплект PCRE функций, которые работают часто быстрее эквивалентов в Перл. Почему - сам не знаю, но специально замерял время выполнения однотипного кода в Перл и ПХП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык и имелось ввиду это! никто ж его в перл не посылает :) хотя тоже можно ;)

anonymous
()

насчет кода - хз, я не программер, а вот за скрин зОчот, меня лично он не бесит :-))

anonymous
()

вот за такой пхп код его авторов называют "быдлокодерами"...

2автор: это про отсутствие отступов при форматировании кода...


ps. цвета приятные....

anonymous
()

Панелька громоздкая, цвет панелей серый... ИМХО не катит. Я не знаю, светлее или приятнее чего-то надо, а то как-то неудобно.

Ссылку на обоину дайте плз. Обоина вроде так ничего =)

Ну и как РНР-кодер не могу не вставить свои 5 копеек.

1. Что бросилось в глаза - отступы. Неужели так удобно? 2. Register_globals используете? На это навело имя переменной $act, по себе знаю. В версии 6 Register_globals уйдет навсегда в off. 3. Ничего насчет ereg'ов не имею, но так как сам начинал когда-то вэб с Perl то пользуюсь егойными выражениями. И к стати из РНР6: 1. We make ereg an extension 2. The PCRE extension will not be allowed to be disabled. 3. The core of PHP should be made to work with PCRE so that we can safely disable ereg 4. We unbundle the regex library 4. Ребята из команды РНР стараются и развивают ОО стиль, создали нормальные классы и т.п. - а используют это, к сожалению, немногие (в конкретном случае могу и ошибаться). 5. Чисто примечание: magic_quotes в версии РНР6 тоже покинут нас. Стоит учесть.

Больше о РНР6 http://www.php.net/~derick/meeting-notes.html

Насчет Quanta. Не знаю, кому как, но мне приятно когда и функции и свойства/методы объектов тоже дополняются. Сам вначале работал именно с квантой поэтому. Потом попробовал Zend Studio (Client). Поплевался, что оно на яве и т.п., но заставив себя в нем поработать понял, что штука супер и теперь протестил кучу других IDE - с ним пока ничего не сравнится.

D1M
()

KDE не изуродован, блевать не тянет - уже хорошо. Серые тона - хорошо, бережешь глаза. Вот только прозрачный терминал не катит совсем и глаза таки напрягает (особенно на фоне биореактора); я бы прозрачности поставил процентов 30 на твоем месте (а лучше собсем бы убрал).

Оформление кода - уж0с настоящий. Если через пару-тройку месяцев тебе придется что-то добавить/убрать, то в этой писанине разобраться будет абсолютно невозможно. Придется переписывать заново!

Есть такая книга - "Веревка достаточной длины, чтобы... выстрелить себе в ногу". Автор: Ален Голуб. Очень рекомендую вдумчиво прочитать ее пару раз, ибо дальнейшую жизнь себе весьма облегчишь. Поищи в Гугле.

P.S.: и пользуй таки Vim. Через пару месяцев на эту Quant'у свою и не взглянешь :)

igoran_84
()
Ответ на: комментарий от igoran_84

Ссылку на обоину дать не могу, выловлена из файлопомойки, вечером залью куда-нибуть...

На счет кода - в данном конкретном случае отступы не нужны. Через пять строк обработка $act'а 'status' закончится, а if'ы не разветвляют алгоритм, а только проверяют наличие необходимых параметров. Этому коду уже _шесть_ лет, создание началась на базе универовского сервера и PHP 3, потом дорабатывался в разное время и в разном стиле, кое-где остались еще endif'ы :) Все там на глобалсах, но очень жесткая проверка, при широте функционала это очень защищенный чат.

anonymous
()

а что за переключатель раскладок такой у тебя ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изьверг, не тирань кванту и себя. Если уж влом искать ПХП Студию, то юзай kate. Предосмотр - по-людски в бровзере. Про отступы - уже другие тебе уши оторвали. :))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в PHP есть полный комплект PCRE функций, которые работают часто быстрее эквивалентов в Перл. Почему - сам не знаю

Я знаю: руки из жопы вынь!
Предоставь мне тестовый код, который написан нормально, а не так, как у этого быдлодевелопера на скрине.
Автору скрина: срочно отправляйся в свою обоину - биореактор тебя заждался!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помоему там не пять строк проверок. и походу три фложеных ифа ... ну что я могу сказать, изза таких кодеров и все думают что пхп куевый язык.

DeViL
()

А что уж как темно-то? На мониторе яркость не убавляется? ;)

Aceler ★★★★★
()

P.S. баг пишется как BUG. bag - сумка

Demetrio ★★★★★
()

>Веб-разработка

убей себя сейчас

потом тебя убьют те, кто будет твой код читать или сам вернешся на машине времени и надругаешься над собой :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeViL

Без классов он такой и есть. Лучше уж perl или shell

А с классами Python лучше. Или Rubby

if-ами действително идёт проверка последовательных условий. То есть условий зависимых друг от друга. Не понятно конечно что подключается в status.phtml там вполне может закрыться первый if и открыться следующий. Видел я такой код, когда изгонял баги кода вырвавшегося из биореактора...

Так что на сегодня ИМХО ПыхПых это массовое поделие типа VisualВасёк от Некрософта, но только для Веб разработки. Для не программирующих онан -e s/онан/прогам/ истов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тапкомет в действии... Не знал, что качество кода определяется количеством табуляций. А я то наивно думал, что код должен быть быстрым, безошибочным, простым...

В данном примере скрипт выполняет команду над пользователем, имя которого передается параметром команды. Логично сначала проверить, а если ли вообще параметр, потом зареген ли такой юзер, и только после этого смотреть, можно ли над этим пользователем выполнить данную команду. Условия расставлены в порядке скорости их проверки. А тех гуру (|горе) программистов, которые определают качество кода не функционально, а визуально, и потимизируют код установкой нового процессора - найдется достойное место на моих обоях.

Обои скинул сюда http://webfile.ru/926163 Переключатель клавиатуры - kkbswitch, делает то, что должна делать стандартная переключалка KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тапкомет в действии... Не знал, что качество кода определяется количеством табуляций.

В т.ч.

> А я то наивно думал, что код должен быть быстрым, безошибочным, простым...

Ну уж на простой это не тянет ни разу. Непонятная простыня. Отсюда - баааальшие сомнения в "безошибочности".

А за

include("status.phtml")

и

fopen("status.phtml", "w+")

в одном файле я бы убивал сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

>Советую попробовать писать код с отступами.

А я настоятельно рекомендую!

Selecter ★★★★
()

Верхняя, нижняя панели + тулбары, статусбары, табы кванты в сумме ~330 пикселей, т.е. около трети экрана. А высота экрана очень ценна при написании кода. Хотя, кому как, конечно. Некоторым, я смотрю, и выделение жирным, наклонным, центрирование и выравнивание по правому краю при редактировании кода нужны :/ Да, а чегой-то у тебя кванта не прозрачная? Не сочетается с терминалом по стилю.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Да уж, кванта со своими нагромождениями панелей - просто кошмар для программиста. Мало того, что съедает много места, так ещё и отвлекает внимание всеми этими прибамбасами. Но в данном случае понятно, почему используется именно кванта. Наверняка автору приходится ещё и верстать html.

Однако, в любом случае, интерфейс Quanta чрезвычайно перегружен. 13 пунктов меню верхнего уровня, 21 иконка на тулбаре, ещё 16 кнопок на панели "Стандартная"... И всё это для такой простой задачи, как вёрстка html. Чем думают создатели подобной гуйни, непонятно. Взять тот же Dreamweaver... Блин, да гораздо проще html выучить, чем в его интерфейсе разобраться. Целые книги пишут по нему. А надо от подобной проги всего то навсего - автодополнение тэгов, атрибутов и CSS свойств. К чему миллион менюшек и кнопочек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Кванты закос под другой продукт Макромедии, HomeSite. А меню у нее действительно странное...

Прозрачность в Кванте вообще лишняя, в предпросмотре будет мешать подложенное изображение, в терминале без разницы что под ним, а однотонный цвет скучноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от D1M

>Ну и как РНР-кодер не могу не вставить свои 5 копеек.

=) Я тоже тогда добавлю, так просто, вдруг автор прислушается...

Я бы на месте автора:

- использовал include_once() вместо include()

- расширение .php вместо .phtml

- foreach() вместо while() + list() + each() (если не ошибаюсь тут это как раз будет уместным)

- про отступы уже высказались (хотя и грубо) другие ораторы

=)

php-coder ★★★★★
()

Цветовая гамма приятная, спокойная и не раздражающая глаз. Зачот!

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.