LINUX.ORG.RU

Веб-разработка глазами непрофессионала


0

1

Взгляды людей на веб-разработку существенно различаются)

Знакомому, далёкому от этих наших линуксов, нужно сделать сайт. Несколько страниц а-ля landing page. Без программирования, за разумную цену.

Какие пути существуют? Посоветуйте конкретные продукты, платформы. Онлайн wysiwyg-конструкторы, CMS с небольшим порогом вхождения...

// Предложил бы свои услуги, но на общественных началах человек не согласится, а иначе не соглашусь я...

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

А какие собственно требования к сайту.

Сайт для продажи услуг спортивного тренера. Визитка, новости, расписание, форма для записи, обратная связь...

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Только если обратная связь предполагает отправку формы на публичный e-mail, иначе понадобится какая-то серверная часть

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ТС подразумевает именно это если я правильно понял. Пусть поправит меня, если я не прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Визитка, новости, расписание, форма для записи, обратная связь...

Берите wordpress или drupal (первый попроще будет), подбирайте подходящую тему, модули для формы и обратной связи. Самому делать на html конечно хорошо, но нужно быть хоть немного дизайнером.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удваиваю Wordpress. Конечно, для такого мелкого сайтика по фитчам как бы слегка overkill, но сам же сказал - без программирования, с небольшим порогом вхождения. Самое то.

anonymous
()

Веб-разработка глазами непрофессионала
Знакомому, далёкому от этих наших линуксов, нужно сделать сайт.

Простите за тупость, но при чем тут «наших линуксов»?
Или что пользователи разных ОСей видят сайты по-разному?

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от goingUp

нужно быть хоть немного дизайнером

Дизайнером текста? Разупорись. У него из картинок только визитка будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Ну как же, задача по сути установка линуксового по (вордпрес, php, mysql, nginx) на линукс и последующая настройка :) Наверное это не совсем веб-разработка.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SysoevDV

пользователи разных ОСей видят сайты по-разному

Ну да. Например пользователям Plan9 доступны только текстовые браузеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

установка линуксового по (вордпрес, php, mysql, nginx)

А что готовый веб-хостинг не судьба приобрести?
Или сейчас не ищут легких путей :]

И да, на готовый хостинг уж можно скинуть архив с ВП и установить его, ибо UI там давно уже подвезли :]
Ну или вообще на крайний случай, у тех же хостеров есть вроде бы утилиты в панели управления по установке любой CMS из коробки.

Например пользователям Plan9

Покажите пожалуйста этих людей, кто они :D

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Очень хорошие люди. Смотри:

http://cat-v.org/

Аж целый сайn склёпали и захостили на Plan9.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

при чем тут «наших линуксов»?

Это только оборот речи. Я имел ввиду, что человек вообще не из IT. Как-будто с другой планеты.

Evenik ★★
() автор топика
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Знакомому, далёкому от этих наших линуксов, нужно сделать сайт. Несколько страниц а-ля landing page. Без программирования, за разумную цену.

https://tilda.cc/

theNamelessOne ★★★★★
()

Недавно озадачился тем же вопросом. Только мне для себя, не для кого нибудь. Найдёшь что нибудь дельное — дай знать.

WordPress на свои сервера не хочу тащить, ибо я не люблю админить, а платить за хостинг при наличии ресурсов на выделеных серверах тоже не хочется.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Недавно озадачился тем же вопросом. Только мне для себя

Я взял бы какой-нибудь статический генератор или написал бы свой + Disqus. Без лишних проблем с безопасностью.

Evenik ★★
() автор топика

https://pagekit.com по описанию вроде ничего, уже давно хотел пощупать, но как-то для cms задачу не просто найти.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Да, казалось бы, но я подходящей готовой темы для статики не нашёл. Все не могу себя заставить поправить наиболее близкую к тому, что мне нужно.

Не люблю frontend, прям руки опускаются.

kardapoltsev ★★★★★
()

Всё, что угодно, только не онлайн конструкторы. Они все говно. Потом задача повесить какой-нибудь скрипт на кнопки выльется в адский геморрой.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Не слушай аутистов выше. Вариантов два: wix, wordpress. Первый проще, у второго больше возможностей.

Первый осиливают даже девочки гуманитарии из тех, кто с компом на вы.

dk-
()

Насколько знакомому интересно разбираться с вещами. Или нужно «*** и в продакшен?» Просто если взять тот же wp, то войти будет легко, но потом если возникнут серьезные проблемы или развитие, то ему либо понадобится помощь, или же придется приобретать знания специфичные для wp, которые потом скорей всего ему уже нигде не пригодятся. HTML5 вон плюс всякого рода генераторы из markdown, так совсем для людей, сейчас.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

HTML4 скоро будет не рекомендована к использованию. И все остальные, вплоть до HTML5. Останется только HTML 5.1.

th3m3 ★★★★★
()

Берёшь обычный html и css и делаешь странички. Не нужны здесь никакие CMS, с ними только сложнее будет, для такого простого сайта.

Psych218 ★★★★★
()

Все, кто допрежь и понеже — содомиты поганые суть. Аз есмь един богатырь святорусский Добрыня Никитич тут.

Нет, ну серьёзно, вы тут все упоролись. Есть ровно два пути в данной ситуации:

  • путь боли и страданий
  • обратиться к профессионалам.

Всё, больше нету. Если с деньгами совсем туго — есть ВК и ФБ.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

путь боли и страданий

Web-разработка более гибкая и творческая, нежели питоны и си-плюсы. Поэтому тут страданий нет в принципе; только одно творчество.

bookman900 ★★★★★
()

Подойдёт любой конструктор, тысячи их, типа викс или базиум

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

тут страданий нет в принципе; только одно творчество

Да ладно? А переизобретение велосипедов каждые пол года-год, для одних и тех же задач? Не успеешь освоить одну библиотеку, как она становится deprecated, быстрее берись осваивать новую. Или старую ещё не успел, а она уже всё, устарела - берись за новую, а там всё по другому уже. Всё так быстро меняется, что на творчество совсем нет времени. Только успевай следить за новыми веяниями.

И всё без обратной совместимости. Даже версии одни их тех же библиотек, новая почти всегда переписана заново, без поддержки старого API. И её нужно осваивать по новой, как совсем другую библиотеку. За примерами далеко ходить не надо - Angular.

В общем, одни страдания :)

А на Python, всё более менее стабильно. Освоил нужные библиотеки и занимайся творчеством. Глобальные изменения очень редки и обратная совместимость есть практически всегда.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Да ладно? А переизобретение велосипедов каждые пол года-год, для одних и тех же задач? Не успеешь освоить одну библиотеку, как она становится deprecated, быстрее берись осваивать новую.

Ой, я тут не заморачиваюсь – я приверженец няшности PHP-фреймворков. JS в качестве вспомогательного. Иначе можно влегкую свихнуться от ребят, которые в погоне за славой и вниманием как раз и переизобретают хренову тучу всяких фреймворков.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Я для себя на питоньем фреймворке леплю, х*як-х*як и в юзейшн. Есть бесплатный хостинг для питона, вроде Python Anywere, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Не люблю frontend, прям руки опускаются.

А я с этого и начал. С отладкой доморощенного бэкенда больше мороки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Кто-то должен убирать мусор, кто-то проектировать трубопровод. Каждому своё .

Если где-то инженеры моют полы, это их проблемы.

kardapoltsev ★★★★★
()

не слушай умников про вордпресс и конструкторы. первый будет приносить деньги хостеру и заставлять тебя постоянно апдейтится. вторые будут генерить полное говно вместо сайта, а на каждый чих денег просить. бери самый дешёвый хостинг даже без поддержки бд... например тут https://www.ihc.ru/hosting.html

вот тебе бэкенд https://www.tehplayground.com/QdEkp9ILBs6VlkNa сохрани в файл server.php

тут тебе дали ссылку на учебник Веб-разработка глазами непрофессионала (комментарий)

оттуда бери формы и отправляй их на /server.php

остальное осилишь руками, не так уж оно часто будет обновляться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах да. если хочешь покрасивее сделать, топай сюда https://themeforest.net/ и найдёшь шаблон нахаляву, по учебнику останется только формы подправить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Визитка, новости, расписание, форма для записи, обратная связь...

такую шляпу пионер на гуглосайтах замутить сможет... только вопрос как это раскрутить в поиск - никому этот кал не нужен, я 2 года двигал amdamdsoft что бы в поисковые запрсы попасть, ну теперь на первом месте - спасибо линуксу помог раскрутить...

amd_amd ★★★★★
()
28 сентября 2017 г.
23 июля 2018 г.

Создание сайта

Я вот не профессионал, но мне создали сайт ребята из onix.by, и я полностью разбираюсь в нужных мне функциях.

Я захотел сделать сайт (интернет-магазин), но так как я не профессионал и не занимаюсь веб-разработкой, я просто начал искать лучшие варианты студий и чтобы цены «не заламывали». Мне очень понравилось как меня встретили, поговорили, создали договор, обговорили сроки, цены и т.д.

Короче в итоге сделали мне крутой сайт, и объяснили как работать в админке, теперь карточки товара я сам заполняю, а если что не понимаю, звоню ребятам, они меня быстренько ориентируют и я все сам делаю. Вот так.

Kolia1256
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.