LINUX.ORG.RU

Пример системы на мониторе 21:9

 


0

2

Будучи долгое время фанатом 2х мониторных конфигураций для работы (вот мой первый скриншот на ЛОР от 2003 года - но лишь левого монитора с IDE, где в описании указание на наличие 2го - т.к. добавить полный тогда нельзя было из-за ограничения общего разрешения скриншота ), прошёл долгий путь вместе с эволюциями мониторов: 2х 4:3 ЭЛТ >> 2х 5:4 ЖК >> 2x 16:9 ЖК. За это время рамки по краям всё утончались, но до нуля так и не дошли.

Некоторое время назад стал приглядываться к появившимся мониторам «для фильмов» с соотношением сторон 21:9, ну и в конце-концов решил попробовать на 29" с разрешением 2560х1080. Перед покупкой делал подобный скрин в gimp для проверки идеи, но этот уже с реальной системы. Для удобства подправил тайлинг на 2/3 слева и 1/3 справа (в оригинале по 1/2, хотя, вероятно, есть и другие комбинации, которые вам больше по душе).

Собственно, на скриншоте пример Vulkan Triangle из Qt 5.10alpha: Qt Creator с 2 панелями (с ограниением по 80 символов) слева и Qt Assitant с описанием этого же примера справа. И ничего не отвлекает глаз между ними!

Касательно плоских и изогнутых мониторов 21:9 - мне кажется, что для 29" ещё вполне удобно работать и с плоским, но 34" и больше при неизменном расстоянии до него, вероятно, уже лучше использовать изогнутый (кроме ситуаций, когда это влияет на результат работы - например, у дизайнеров текстур). Также ощущение может различаться в зависимости от вашего перефирийного зрения.

>>> Просмотр (2560x1080, 329 Kb)

★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Пример системы на мониторе 21:9
с ограниением по 80 символов

и есть смысл ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

и есть смысл ?

ну это стандарт, да и код пишется/читается не только на этой системе, но, к примеру, на ThinkPad 12"/1366x768 - где с отключением боковых панелей в QtCreator 2х80 терминусом влазит. либо 1х80 + боковые панели.

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azazello

ну это стандарт,

так в стандарте и прописано 80 ?

да и код пишется/читается не только на этой системе, но, к примеру, на ThinkPad 12"/1366x768

удобство работы с широкой строкой принесено в жертву ущербным экранам ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

вот пример хорошего шрифта https://i.imgur.com/rTOGoBy.pngф

шрифт использует больше 1го пикселя (на вашем же скриншоте и видно, что 2я слева линия в 1 пиксель, а 1я - в 2, как и весь шрифт).
для мониторов с размером пикселя меньше, чем 0.2мм(тех же эпловских ретин на ноутах) - это будет хорошее решение, но для крупнопиксельных(>0.27мм), как тот, с которого скриншот - это излишество.

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

так в стандарте и прописано 80 ?

это же стандартная ширина текстового терминала, на которых создавался в т.ч. и C/C++/UNIX. и «The limit on the length of lines is 80 columns and this is a strongly preferred limit.» для ядра линукса.

из своего опыта могу сказать, что лет 12 назад я тоже, как и вы сейчас, бросился расширять лимит до 100, а потом даже до 110-120, но достаточно быстро вернулся к 80, т.к. пришлось использовать не только стационарные ПК с 2мя-3мя мониторами, но и ноуты (вроде Fujitsu u810 c 5.6"/1028x600)/планшеты (Nokia N800 c 800х480) - где длинная строка автоматически приводила к уменьшению и так мелких шрифтов и лишала автономности.

кроме того, я разделяю мнение насчёт того, что ограничение в 80 символов требует бОльше культуры в названиях переменных/функций (это как идущая сейчас дискуссия насчет 140/280 символов в твиттере:) )

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azazello

Опять вы не правы, первая и вторая линия не имеют отношения к шрифту и каждая из них имеет размер 1px. Толщина шрифта в 1px простительна на экранах с низким разрешением, там это будет уместно как минимум. Но издеваться над глазами, даже если они свои это плохо. Вы можете сказать что «мне норм, я привык, мне нравится», но это просто плохая привычка как и допустим курить табак или ругаться матом - вам нормально, а людям плакать хочется.

PS: все вышесказанное ИМХО, распространять пол лицензии CC

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Я не могу быстро читать терминус - для меня это кучка пикселей отдаленно напоминающих символы если присмотреться. Мне не хватает четкости очертания как минимум, глаз на этом спотыкается, да и при действительно быстром чтении важна только первая и последняя бука + длина слова, а что бы я мог это быстро воспринять мне нужно разглядеть букву, уловить очертание, что терминсу не позволяет от слова совсем из-за толщины в 1px, в результате мы присматриваемся и тормозим. Ваш конкретный случай это лишь привычка и тренировка, по исследованиям самым лучшим для восприятия шрифтом является Verdana (ссылку на исследование не прикреплю ибо лень искать).

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

для меня это кучка пикселей

Я обычно его размер ставлю так что бы точек не было видно

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

глаза у всех разные, как и мозги. есть же люди, кто покупает часы с электронным циферблатом (точное время до секунды), а есть те, кто предпочитает стрелочные (в 4 раза быстрее считывается информация мозгом). так и тут. может, дело в шрифте DEC term - который мне с юности знаком по DEC'овским PC и DR-DOS(терминус по нему делался явно, или по другому терминалу), может в перефирийном зрении, которое у меня лучше среднего, но, соотвественно, прямое хуже и требует большей чёткости.

и да, левая линия - на 2 пикселя. перепроверил в растровом редакторе;)

и да, представление этого скриншота сюда не ставило задач в прямом переубеждении кого-то (у меня уже не тот возраст/опыт, чтобы таким дилетанством заниматься), а лишь в демонстрации возможной альтернативы. если 3-5% проглядевших найдут что-то интересное для себя - я буду рад:)

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azazello

Я не пытаюсь Вас заставить использовать другой шрифт я лишь опроверг утверждение - «Terminus лучший шрифт для кода», и оно кстати не ваше.

И да не 2 пикселя, мой скрин был мыльным и из-за скейла и у вас получилось 2 пикселя, вот нормальное сравнение в гимпе с полноразмерного скрина, https://i.imgur.com/CwtArAZ.png

И да ваш скрин и история в целом весьма и весьма ценна.

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

я просто полностью разделяю утверждение про терминус;)

вы правы - там таки 1 пиксель слева- перепроверил ваш оригинальный скрин(хоть я вроде явно и включал nearest в увеличении - он тогда не подхватился - мой косяк).

azazello ★★★★
() автор топика

Сравнил этот однопикселный шрифт в Qt Creator на мониторе с пикселем .23 и .26. На .26 и правда по приятнее будет. На .23 прямо сразу начинают глаза болеть от ряби, а на .26 вроде даже ничего.

faiwer
()

Был поклонником терминуса некоторое время, но на низких DPI терминус «рябит». Я сейчас использую Liberation Mono в редакторе и Symon в терминале. Основная машина - обычный бюджетный ноутбук с 96 DPI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на низких DPI терминус «рябит»

вы же имели ввиду «высоких» DPI(выше 96), да?
что-то шрифт с названием Symon не нашёл, чтобы глянуть - он так зовётся?

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azazello

вы же имели ввиду «высоких» DPI(выше 96), да?

Именно на низких жидкокристаллических он выглядит особенно неприятно. Имхо, этот шрифт был бы хорош на ЭЛТ, там «гладкость» текста обеспечивала сама технология отображения экрана. А на ЖК он режет глаз, и к тому же на плохих матрицах его цвет «плывёт» относительно такого же черного #000 в других шрифтах.

Впрочем, надо глянуть его со смартфона через Xvnc с высоким значением DPI в настойках X11. Других устройств с высоким DPI у меня под рукой нет. %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от faiwer

с пикселем .23 и .26. На .26 и правда по приятнее будет. На .23 прямо сразу начинают глаза болеть от ряби, а на .26 вроде даже ничего.

в этом и есть специфика 1 пиксельных(растровых) шрифтов - чуть-чуть в сторону, и сразу проблемы - или рябь, или черезмерная пикселизация. мне уже стало интересно глянуть terminus на 34" с 2560х1080 - у них пиксель - 0.312 mm x 0.310 mm

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azazello

что-то шрифт с названием Symon не нашёл

Я тоже не нашел.

Попытался вспомнить, откуда я его взял. Кажется, это чья-то наколенная поделка, а не общедоступный шрифт. Возможно, отсюда, но сейчас там все ссылки битые: https://habrahabr.ru/post/137544/

Сейчас расшарю куда-нибудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну точно, это с хабра. Нашел полный архив, который скачивал оттуда. Добавил по ссылке выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо, гляну:)

Именно на низких жидкокристаллических он выглядит особенно неприятно

а мне наоборот нравится эта резкость контуров на ЖК:)

azazello ★★★★
() автор топика

сам себе оставлю заметку на будущее - монитор 32:9 - Samsung C49HG90 - скруглённый, игровой(144Гц, оттого и с бешеной ценой в 1500евро), но с 3840 x 1080 Pixel и размер точки 0.312 мм(81ppi). если появится нечто подобное без игровых понтов - то уже будет интересно глянуть

azazello ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.