LINUX.ORG.RU

Chromebook Xfce

 , ,


1

2

Приобрел себе другой ноутбук взамен старого аллюминиевого Dell Vostro 3555. Что бы кто ни говорил, но AMD - говно.

Итак, Toshiba Chromebook 2.

Конфигурация железки: Celeron N2840, 4 Gb DDR3, 16 Gb eMMC, 13.3" 1920x1080, HDMI, USB3.0.

Цена железки: меньше 200 баксов.

Преимущества железки: Отзывчивый тачпад, охренительный IPS-экран 1920х1080, х86 процессор, время работы при серфинге и максимальной яркости экрана - 9 часов.

Недостатки железки: Клавиатура без PageUp*Down, Delete, Home/End - их реально не хватает, встроенная ОЗУ и eMMC без возможности апгрейда (а точнее с возможностью допайки M.2 разъема).

Железка досталась с ChromeOS которая сама по себе хороша для ентертеймента, но неудобная для многозадачной работы. Хотя для сисадмина - вполне сойдет, исключая репозитории. Bash во вкладке Хрома - смотрится весьма интересно, хоть и не всегда юзабельно.

Посему Chromebook был перепрошит, и установлен Linux. Поначалу это был Arch, который подхватил ВСЁ, кроме звуковой подсистемы (кто бы сомневался). Затем нагуглил в интернете GalliumOS, форк Убунты, который стал практически идеально. С GalliumOS были выдраны фирмвари на звуковуху, ядро 4.4, пути для ALSA, и заново был установлен Arch.

Для более комфортной работы была запилена GTK2/3-тема.

ЛОРовцам это покажется странным, но она не основана на Arc, и вообще не основана ни на одной из тем, а написана полностью с нуля, хоть и с небольшим закосом под OS X (что поделать, на прошлой работе привык).

Полностью готов к вопросам и критике.

>>> Просмотр (1920x1080, 306 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wisedraco

Ну я руководствовался разными принципами, когда покупал этот ноутбук :)

Во-первых, я вывел для себя три архиважных критерия для ноутбука: высокое разрешение, 13 дюймов, и время автономной работы.

Макбук, соответствующий таким параметрам, будет стоить дороже пятиста евро.

Во-вторых, даже, если бы я решил потратить 500 евро на ноутбук, я бы не взял Макбук. Мне не нравится работа в OSX, мне не нравится занимаемое ею место, и другое. Мне нравится юзабилити.

В-третьих, у меня в семье существует принцип «остаточного бабла». Ну вот например есть у меня прибыль. Мы на эту прибыль распланировали купить что-то для дома, отложить на коммуналку, еду, одежду и тд. Остаток с женой делим на двоих. В этот раз я взял эти 200 баксов, и почухал репу «что бы себе такое купить?». На домашнем неттопе стоит 16 гигов и 256-рка PCIE SSD на Скайлейке, т.е. с производительным хорошим компьютером у меня проблем нет. В прошлый раз я взял себе LED-проектор, в позапрошлый раз виндовый 10" планшет. В этот раз взял ноут. Остаточное бабло, оно как госбюджет, если за краткий срок его не освоить, его могут забрать :)

Касательно Макбука: на работе мне принудительно пришлось за ним работать. Приобрети я его в реальной жизни, я бы снес OSX к чертям и поставил на него Арчик :)

«Нравится БМВ» и «Нравится магнитола как в БМВ» - разные симпатии, в первом случае нужно покупать БМВ, во втором случае можно просто в свой Форд поставить магнитолу из БМВ.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Угу. Это скорее всего xfce power manager. Который тянет с собой еще и кусок Xfce. Не нужен.

CUPS вы печать не настроите. Кстати сегодня был у друга, немного пытался помочь ему с принтером. Графическая утилита настройки Cinnamon'а (кажись system-config-printer) принтер видит. Cups хоть убей. При попытке добавить новый принтер, выдает permission denied. Само собой браузер запускается от рута. И это мы еще не дошли до установки драйверов. CUPS их сам не установит, а какие именно они нужны для именно этой модели - не определит. В AUR их несколько видов. В общем настройка принтера через CUPS - ненужное дрочево, в 21-м веке тривиальные вещи надо делать через гуй, и если ДЕ не обзавелось вменяемым ГУЁМ, то 3 мегабайта памяти - та самая экономия на спичках. Плачу еще 70 мегабайт, и требую конфигуратор принтера :)

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

А что с временем работы? Ламповая подсветка вроде жрет как не в себя, еще и мерцает дополнительно.

vblats
() автор топика

Спасибо, но нет

Купил бы себе Chromebook Thinkpad, но Гугель, редиски, строго стандартизировали клавиатуру, а Lenovo, тряпки, прогнулись, и сделали Thinkpad без трекпоинта. Шлак, короче.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

оо, а как добавляются принтера в макоси... просто сказка. когда первый раз это увидел, возрадовался неимоверно....;)

и почему в линуксе так сделать немогут?

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

я бы снес OSX к чертям и поставил на него Арчик :)

удивительно!

как по мне, макось - близко к абсолютному идеалу. это я говорю после нескольких лет на дос / вин платформе, и лет 10 на мандриве / слаквари. причём я всю жизнь тяготел не к графическому интерфейсу, хотя регулярно им пользуюсь.

но сносить макос даже для того чтобы туда слакварь поставить, не то что какой то третьесортный дистрибутив - это по меньшей мере крайне странно, имхо. особенно учитывая что на макось ставятся через брев / макпорты практически любой линуксовый софт, включая миднайт коммандер, работают башевые скрипты.

у меня поначалу была мысль на макбук в параллельную загрузку поставить слаку, но потом я эту мысль отбросил, ибо всё линуксовое, что мне надо, на мак ставится и работает без проблем. всё ещё подумываю через виртуалбокс слаку всётаки поставить, на всякий, плюс для экспериметов...

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

мерцают они все, если убавить яркость. только на старом монике ты можешь выставить яркость 100%, чтобы этого избежать, а на современном led слишком ярко выходит.

конечно, время работы от батареи у него небольшое, но я вообще не верю в работу x86 от батареи. если я работаю, то не как хипстер в кафе, у меня есть 220.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

как по мне, макось - близко к абсолютному идеалу.

там вроде даже шрифт нельзя поменять в настройках.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

возможно, вопросы смены шрифтов в ОС меня не занимают. и миллион разных настроек, табов, и прочего, в отличии, например, от кде, там нет - но в этом и её достоинство. всё обозримо, в небольших количествах, принцип минимальной достаточности. ОС мне лично больше нужна для «работы», а не для того, чтобы её неделями «настраивать».

както я этим дрочерством настраивательности переболел, надоело своё время впустую тратить....

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

кстати, в трёх словах про лед- проектора можно? а то брат недавно интересовался, а что там и как в дешевом сегменте - хз...

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

странно, но мне тоже ОС нужна для работы (заметь, без кавычек, т.е. действительно для работы, на не для «работы») и я привык настраивать, скажем, часы и шрифты. спорный вопрос, какие настройки считать избыточными.:-/

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сильно плохо работает или норм?

147 Мб\с - чтение, 130 Мб\с - запись. Терпимо.

Хуже что нет возможности апгрейда. Разъем M.2 распаян, но самого разъема нет, теоретически можно, но это будет пердолинг выше моих сил.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

кстати, в трёх словах про лед- проектора можно? а то брат недавно интересовался, а что там и как в дешевом сегменте - хз...

Можно. Но DLP этой же ценовой категории лучше, ибо на порядок ярче. Как бонус LED - более высокое разрешение чем у такого же DLP этой ценовой категории, дольше живет источник света, и на чуточку тише.

Мой DLP можно смотреть при дневном свете. Конечно не на прямых солнечных лучах, а просто при открытой шторе. LED - приходится закрывать плотно штору, либо смотреть ночью.

А вот LED более дешевой ценовой категории (есть у меня и такой) - можно запросто купить ребенку. 800х480, вставил флешку или SD-шку с мультиками, на потолок направил и ушел. Динамики есть, жрет - 12в 2а, умещается на ладошке, стоит 40 баксов, сказка.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

(заметь, без кавычек, т.е. действительно для работы, на не для «работы»)

ой6 ну без понтов никуда, как же без этого. у меня на работе и соответсвенно для работы - слакварь. макбук мне там явно не купят, а свой таскать смысла невижу, хотя было бы удобнее. а дома я неработаю - удалённо, к сожалению, пока вариантов нет, а брать работу ещё и «на дом» - нафиг надо. так что вся моя «работа» в кавычках на домашнем ноуте состоит преимущественно из веббраузинга, ну ещё немного фото, видеообработки, администрирование личного серверка по ссаш и соу он.

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

сэнкс, то есть и дешевый сегменд лед-ок вполне юзабелен в реальности, не просто не очень работающая игрушка, получается? сиё есть хорошо, спасибо за информацию.

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

понты в ответ на понты=)

ОС мне лично больше нужна для «работы», а не для того, чтобы её неделями «настраивать».

это граммарнаци во мне говорит. он выступил с протестом против дискриминации людей с ограниченными зрительными способностями в некоторых ОС =)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я думаю, ты просто не в теме про поддержку для «ограниченных лиц» у эпла. про макось нескажу, но по памяти чтения «айфон - миссинг мануал» приспособленность для слепых, глухих и соу у эппла на двадцать шагов впереди андроида....

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

блин, мне что нужно было писать что это шутка?! я блин просто люблю делать комфортный размер шрифта для себя!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

никогда толком не испытывал надобности менять размер шрифта в UI. в контенте веба или мэйла - да, но это какраз на любой ОС и в любом браузере / майлклиенте вроде как настраивается...?

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Читабельный шрифт для меня, и читабельный шрифт для дизайнеров Apple - разные читабельные шрифты. Просто в отношении Apple, в подсознанке, утверждение меняется в обратную сторону: «Все что сделала Apple - читабельно», и немаловажным фактором здесь является факт покупки и желания илитизма. Ну да, мало кто признается в том что лашара купил ноут за два косаря, а он не может ШГ исправить.

А вот те, кому этот ноутбук ПОДАРИЛИ - плюются. И не только от ШГ. Иногда хочется снести айтюнс так, чтоб он потом сам не установился снова :)

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

интересные выводы. я вот эпплы свои сам покупал. и не сразу - сперва купил пауэрбук г4 за 55 евро - чисто пощупать, что же это такое, и надо ли мне вообще мак. более полугода щупал, и решил что надо, и тогда только стал смотреть чтото более-менее современное и за другие деньги - так что в моём случае это весьма осознанный выбор. да, макось - не идеал. там тоже есть свои косяки и идиотства - но по сравнению с линуксом, макось очень, очень хороша для десктопа.

про винду, понятно, вообще говорить не стоит - это для убеждённых мазохистов. после длительного перерыва, на прошлой работе, 2 года назад пришлось с годик на винде 8.1 про посидеть - давно так не плевался. поменял работу, и щас на слаквари на работе сижу....:)

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

147 Мб\с - чтение, 130 Мб\с - запись. Терпимо.

Круто. А то я всегда скептически к ним относился, думал что оно совсем говно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

147 Мб\с - чтение, 130 Мб\с - запись. Терпимо.

Круто. А то я всегда скептически к ним относился, думал что оно совсем говно

это же ССД- типа? тогда чего там крутого? у меня был гибрид тошибовский, л200 - там было в раойне 96 - 100 мб/с . сигейт гибридный чуть помедленнее. нормальный ссд в районе пяти сотен выдаёт...

в свете этого 130 - 140 - это вообще никак, имхо...?

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

это же ССД- типа

Именно что «типа», eMMC и SSD - две большие разницы. Первые сделаны из более дешевых компонентов и не содержат серьезных процессоров, оперативной памяти и алгоритмов внутри

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Практически. На самом деле физически и там, и там используется NAND память. Ну, в большинстве случаев. А потом уже либо эта память выведена через простой контроллер наружу, либо управляется полнофункциональным микропроцессором. Скорость у них одинакова, однако в сложных девайсах (SSD), запись в эти микросхемы идет в несколько каналов, что-то типа низкоуровневого RAID0, плюс ко всему процессором контролируется износ ячеек (отсюда флешки быстрее мрут), и ему легче имитировать любой другой интерфейс. Захотел, сделал SATA, захотел PCIE, захотел USB, или даже UART.

Кстати сугубо теоретически можно взять какой-нить дешевый проц который легко напаивать на плату, например Медиатек 7628, десяток микросхем от Samsung или Micron, какую-нить eeprom, вхренячить туда OpenWRT и сделать мегаскоростной USB-SSD, который в случае нормального USB разъема, будет работать на граничной скорости (у меня это например 10 Gbit). Хардвардный бэкап, все дела.

Вот так например: http://vocore.io/img/v2/v2.head.jpg

Думаю Столлман был бы рад открытому SSD :))

vblats
() автор топика

Клавиатура без PageUp*Down, Delete, Home/End - их реально не хватает

Вот да. И ведь на макбуках их тоже не делают.

С GalliumOS были выдраны фирмвари на звуковуху, ядро 4.4, пути для ALSA, и заново был установлен Arch.

А подробнее эту процедуру не распишешь?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Бррр...

cp -rpv /boot/vmli* . 
cp /var/lib/alsa/asound.state . 
cp -rpv /lib/firmware .
zip -r ../blablabla.zip .

:))

vblats
() автор топика

а где такой ноут можно купить?)

carter
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

парень) ерунду какую то говоришь) хотеть БМВ и хотеть БУ БМВ это не одно и тоже. а лучше нового форда только новая БМВ.

carter
()

Что бы кто ни говорил, но AMD - говно

мне на самом деле интересно как можно было променять AMD A8 (даже если речь о Llano) на Celeron.

Ибо я в своё время вполне работал на A6 3305M, и он был существенно лучше Intel Pentium G2020M

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

700 евро это цена новенького HP Elitebook, который растерзает этот ваш мбп по всем параметрам.

ровно как и форд за ту же сумму предлогает сильно больше, чем бмв

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ой, ой... у меня такое впечатление, что я в айти больше времени провёл, чем вы вообще существуете...

а среди фордов есть отдельные неплохие модели, да. типа гранады гиа ( была когда-то), коссворта эскорта / сиерры, рс турбо эскорта первой, и второй модели( и этот у меня был)... щас наверное фокус ст170. ну а остальные модели там - ну, так себе. энтузиазма у меня лично никак не вызывают. скучноватые серые рабочие лошадки.

про порывателей макбуков - да, да, честное слово. эт я наверное такой вот дурак, что под старости лет купил макбук, хотя мог элитбук хапешный, который всё-всё-всё, точно....:D

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от carter

хотеть БМВ и хотеть БУ БМВ это не одно и тоже.

вобщем то - очень близко. Ну, если между ушей какие-то опики, хотябы, есть, а не понты в чистом и концентрированном виде :)

кто-ж вас, школьничков,сюда впустил-то,а? :))

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

ой, ой... у меня такое впечатление, что я в айти больше времени провёл, чем вы вообще существуете...

я понятия не имею сколько ты провёл в айти, но спич у тебя как у вчерашнего ПТУшника

щас наверное фокус ст170

ST170 давно снят с производства, как и всё семейство первых фокусов. и шансы найти его в продаже немногим выше, чем мустанг первого поколения

энтузиазма у меня лично никак не вызывают

я не вёл речь о твоих эмоциях и предпочтениях

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

школьник походу именно ты. а на таких каких я машинах ездил и езжу. тебе мальчик ещё мечтать и мечтать.

carter
()
Ответ на: комментарий от carter

дадада, самый махровый детсад - «смотри, что у меня есть, кроме мозгов, конечно!» :)))

я о машинах уже давно как не мечтаю, и уже пару лет как не езжу тоже. перешёл на мопедку. дешево, быстро, сердито. запарковатся можно где угодно и бесплатно, пробок считай -нет. непафосно, конечно, но я из детского возраста как бы вырос уже...:D

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

да знаешь) я думаю ты тупо нищеброд) да и машины то у тебя никогда не было) а в -10 так наверно вообще отлично тебе дует во все места))

carter
()
Ответ на: комментарий от carter

ну, взрослый ты разве что биологически. интеллектуально тебе до школы ещё расти и расти, ценитель бмв и треников....:D

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от carter

а у меня нет, и ненадо...

по поводу отбитого мозга - взгляни вокруг - бмв это мечта всех окружающих гопников \ быдла, так что насчёт того, что у тебя там с мозгом, у меня вобщем-то сомнений нет, раз у тебя такие мечты и критерии...:)))

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

взгляни на себя в зеркало) любой гопник на старой даже БМВ будет интересней тебя как человек) неудачник ты по жизни) катайся на своём мопеде и мечтай хоть о какой нибудь машине) девственник нищебродный)

carter
()
Ответ на: комментарий от carter

взглянул. кой какой жирок, конечно, есть, но я уверен, что в свои 40 смогу тебя, сопляка, в беге на 5 км легко «уделать»...:D

Ну, про то что тебе гопники на бмв интересны - я даже не сомневался. и соответсвенно, люди тебе неинтересны - это тоже логично и ожидаемо.

мечтать о машине не стану, мечтай сам о этих вёдрах с гайками для неполноценных, у которых больше в жизни гордится нечем :)

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

я хз кого ты жирный 40 летний мальчик можешь сделать в беге. наверно таких же как ты только... но я как минимум кмс по баскетболу. и 20 лет опыта игры в футбол. так что идешь на три буквы и здесь) жирная девственная свинюшка)

carter
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

ну что жирный 40 летний девственник? сел на бутылку?)

carter
()

Железка досталась с ChromeOS которая сама по себе хороша для ентертеймента, но неудобная для многозадачной работы
Celeron N2840, 4 Gb DDR3,

Годится для того, чтобы любоваться экраном

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.