LINUX.ORG.RU

Рабочий стол старого гентушника, познавшего дзен...

 ,


3

1

Не так давно я осознал, что те времена, когда я сидел с красными глазами и яростно компилял ядро канули в лету. А также, что я уже почти тридцатилетний женатый мужик с кучей более житейских и важных проблем, нежели накатывание нового патча и правка юзфлагов.

Уже несколько лет, как компьютер превратился для меня из объекта поклонения, некоего смысла жизни, занимающего все мое свободное время, в просто инструмент для выполнения простых задач, необходимых в текущий момент. Выполнения простого и быстрого, а не по принципу «Надо бы сделать вот это, так, щас я скомпильну это, поправлю пару конфигов и через четыре часа мне уже не нужно ничего будет...». Для этих целей в дуалбуте всегда была винда, имеющия специфичный софт в своем нутре, необходимый для решения этих задач.

Но где-то внутри меня до сих пор еще живет тот самый красноглазый гентушник, требующий линукса как наркоман очередной дозы, желающий ощутить, что не богомерзкая винда стоит и глючит у тебя на компе, а священный линукс с гну окружением бегает по регистрам моего процессора и занимает байты памяти на моем винте.

Поэтому все в том же дуалбуте у меня всегда стоял линукс. За этот период я периодически бросался от дистра и дистру, пытаюсь уследить за нововведениями, посмотреть на новшества, пророчащие возрастание пресловутого одного процента, и редкими свободными вечерами начинал что-то устанавливать и тыкать.

И от всего этого меня тошнило. Гном три - говно, от которого хочется сблевануть. Кеды последние - все вроде бы ничего, но тоже какое-то мерцающее говно, от которого тошнит. Да еще и периодически падает. Юнити - туда же. Мейт - не хватает ему чего-то, какой-то он не такой.. Флаксы и авесомы - не хочу.

И вот последнее, на чем я остановился и что юзаю, я представляю вам на этом скриншоте.

Система - Debian Testing
Окружение рабочего стола - Xfce
Шрифты и настройки - почти дефолт. Да и хрен с ним. Выглядит оно классно, прямо как десять лет назад, чем-то напоминая третьи кеды, бывшие когда-то моим любимым ДЕ.
Софт - Thunar, Firefox, Xfce-terminal, deluge, tor-browser (всех их можно видеть в виде иконок быстрого запуска на панельке).
Панелька одна, все нужное скгруппировано на ней и не загромождает экран. Прозрачностей, компизов и перделок типа коньков, от которых я перся в прошлом, также нет, ибо не нужны они для работы. Матрас на панели - матрас. Ибо в крысе он по умолчанию убог и растягивается на всю высоту панели, а если сделать текст - то будет та же ерунда, огромная жирная надпись US.. Эту траблу надо решить, но пока что лень лезть переписывать код в xfce4-xkb-plugin.

Так что сижу, во время работы прусь со своего «старого» внешнего вида системы и радуюсь, одновременно печалясь от тенденций в развитии кед и гнома.

Как-то так. Жду какашек, ШГ и «не нужно», по крайней мере от тех, кто еще помнит, что это, а от всяких ньюфагов просто волны непонимания.

>>> Просмотр (1600x900, 1987 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Promusik

Потому что в виртуалке юзать солид с парой тыщ деталей - тот еще ад. А пускать в ней ансис с расчетом - ну ты сам понимаешь.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Ничего примечательного, для меня так вырвиглаз...

Ну и что ж за гентушнег то, который конпеляет постоянно? Я вот за последний месяц не припомню, чтоб я конпелял что-то остервенело. layman -S && eix-sync && emerge -auDN @world && emerge --depclean в фоне выполнилось и я не припомню каких-то телодвижений, кроме как изучения списка обновляемых пакетов. То есть потратил времени не больше пары минут на обновления за последний месяц... Может, просто страсть к экспериментам у вас и непонимание принципов функционирования системы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от misanthropy

Всем - во всяком случае у меня не возникло ни малейшего желания даже смотреть что это за i3wm такое :)

zabbal ★★★★★
()

Система - Debian Testing
Рабочий стол старого гентушника, познавшего дзен...

Ну ты же понимаешь что переход с генты на любой бинарный дистрибутив, это как пересесть с ламборджинии на москвич 412. Никто не верит в такие переходы. Фуфломётство это всё и виртуальные интернет игры школоты и виндузятников.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от misanthropy

Если не торкает с функционального программирования и прочего матана, то не советую. Xmonad это фактически написанный тобой лично под себя wm на хаскеле с использованием готовых библиотек.

zabbal ★★★★★
()

У меня так KDE3 когда-то выглядел, вплоть до обоев с зимой.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для инвалида сойдет наверное, ведь содержать бабу и детей это та еще ответственность.

Брось....

Дцпэшник с детства, диплом, правда синий, любящая жена, лапочка дочка, двухкомнатная квартира в Грозном, не в центре, но всё же, хоть и не большой но свой доход, всё это есть у меня, не смотря на то что правая сторона практически не работает, и не собираюсь останавливаться на достигнутом...

Novichok2014 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не считаю это чем то сверхестественным...просто не надо считать себя никчемным/калекой/инвалидом/хуже/слабее и всё будет лучше чем всех!!!

Novichok2014 ★★★
()

Рабочий стол старого гентушника, познавшего лень...

Не, ну я все понимаю, но зачем это вообще куда-то постить то?

vasily_pupkin ★★★★★
()

Столько отмазок от простой правды. Ты слился и постарел. Вот и все.

entefeed ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.