LINUX.ORG.RU

Linux для домохозяек

 


1

1

Данным постом подтверждаю: линакс для домохозяек готов !
Собственно, manjaro на ноутбуке Acer Aspire E1-571G у моих родителей. Линукс там тоит уже около полугода. Вначале это была убунта и стоковая винда восьмая в дуалбуте, а потом просто manjaro.
Ноутбук используется для следующего: работа в офисных программах (в данном случае лтбра, на убунте был 10й офис в вайне), сёрфинг в интернете, различные бытовые задачи (просмотр и изредка редактирование фотографий, работа с внешними носителями). И ,хочу сказать ,он с этими задачами справляется на все 100%. Лазеть по интернетам там ещё лучше, чем на винде (по известным причинам), либры и нативного софта (в крайнем случае, вайна) вполне хватает для выполнения остальных задач.
Серьёзных проблем с использованием (что на убунте, что тут) не возникало, максимум «А как тут интернет включить?» или «Где тут пауэр поинт?». Терминал запускался только мной и в 90% случаев для установки программ/обновлений.
Большую часть оформления пилил для души, а не по необходимости , ибо владельцам совершенно пофиг на оформление , главное - чтобы было удобно и относительно привычно. Терминал также запилил от нечего делать.
Собственно, оформление:
DE: LXDE с программульками из крысы
WM: Compiz (ибо в опенбоксе нет некоторых функций, нужных домохозяйкам)
Иконки: buuf
GTK2/3: Numix Ocean
ШГ: Open Sans , Monofur for Powerline Bold (terminal)
Панель: Lxpanel

Железо:
CPU: Intel Core i5 3530M 2.6 - 3.2 GHz
GPU: Nvidia GeForce 710M 1GB
RAM: 4GB
HDD: 500GB

Софт:
FM: PCManFM
Браузер: Firefox с основными плагинами (ADBlock, Disconnect, VKOpt)
Почтовый клиент: Thunderbird
Терминал: Terminator, fish shell (опять же, для себя)
Просмотр изображений: GPicView
Медиаплеер: VLC
Архиватор: Engrampa
Переключалка раскладки: GXKB
DM: LightDM (не стал сносить)

Ещё скриншоты:
Рабочий стол
Терминал

Хочу добавить , что линукс на поставил не из-за того, что «ура, я установил себе линукс, значит теперь у всех должен быть линукс» , а из-за крайней лаганости винды, несмотря на то, что её чистили. Поддержывать линукс в чистом состоянии намного легче, чем винду.
ЗЫ На моём десктопе цвета очень отличаются от тех, что на ноутбуке. Это , наверное , зависит от монитора. И если вам кажется , что панель чёрная, а терминал фиолетовый, то это не так. Терминал тёмно синий, а панель тёмно фиолетовая (конечно, она прозрачная, но обоина в этом месте уж точно не чёрная).

>>> Просмотр (1366x768, 276 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от sudopacman

Советы раздавать не знакомым людям не хорошо. Я сам решу чем мне пользоваться.

mkv1313
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.