LINUX.ORG.RU

Тайлинг для домохозяек

 ,


6

2

Тайлинг упрощает жизнь, позволяя распологать окна рядом друг с другом, и следить за всем потоком информации. Существуют динамический, ручной виды тайлинга, и наверное еще один тип - «мышевозный», как в данном примере FVWM.

DestroyFunc FuncFvwmRaiseLowerX
AddToFunc FuncFvwmRaiseLowerX
+ I Raise
+ M $0
+ D FuncFvwmMaximize grow grow

DestroyFunc FuncFvwmMaximize
AddToFunc FuncFvwmMaximize
+ I ThisWindow (Maximized) Maximize
+ I TestRc (NoMatch) Maximize $[0-]

Mouse 1 W M FuncFvwmRaiseLowerX "Move"

Alt + Левая кнопка мыши как и во всех WM перемещает окно по рабочему столу, но если еще дважды кликнуть, то окно развернется, заполнив всё свободное пространство, при этом не затронув другие окна. Лично для меня именно этот вариант тайлинга оказался самым идеальным. Имеем полную свободу действий над окнами: примерно раскинул что куда, прокликал их и окна заполнили всё свободное пространство рабочего стола.

Тайлинг во всей красе.

Для полного счастья нехватало разве что панельки с нормальным списком открытых окон. Запилил на FvwmButtons. С часиками xorg-xclock. Поскольку читаем слева-направо, то расположено всё так, как расположено, чтобы читать содержимое окон было удобно слева-направо.

По интерфейсу как обычно. ОСь CRUX, FVWM, шрифт Mbb для кодинга в vim, а в rxvt-unicode дефолтный fixed.

Так и живём. :)

>>> Просмотр (1920x1200, 110 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от cleroz

эта строка из конфига создаёт миниатюру окна в Fvwm:

+ I PipeRead 'xwd -silent -id $[w.id] | convert -scale 128 -quality 0 xwd:- png:- | composite -gravity SouthEast $[w.iconfile] - /tmp/fvwm-$[UID]/Icon-$[w.id].png && echo WindowStyle Icon "/tmp/fvwm-$[UID]/Icon-$[w.id].png" || echo Nop'
в Fvwm есть возможность размещать в любом месте экрана группу свернутых иконок приложений, строка выше (вызов xwd) подготавливает подмену этой иконки вот и весь фокус.

Если в Xfce не выбросили функции размещения свернутых иконок (всё таки далекий наследник Fvwm) то наверное можно, теоретически. Но я не встречал такой реализации.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)

Никогда не мог понять, зачем в ФФ тайтл в полноэкранном режиме

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Хм. Поставил fvwm. Но подмена иконок происходит не для всех приложений. Если с firefix всё ок, то xfce4-terminal, virt-manager показываются в виде иконок.

Почему так?

Spoofing

cleroz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.