LINUX.ORG.RU

На светлой стороне

 , , , ,


1

1


Поставил недавно себе FreeBSD 10.1 в качестве десктопа.
Систему запускаю так:
1) login in tty
2) sudo kldload nvidia
3) startx

Благодаря xaoc решил проблему с модулем ядра nvidia.

Логин-менеджер xdm, т.к. slim почему-то не желает грузить сессию.
Очень порадовал новый пакетный менеджер. Примерно 80% софта доступно из бинарников. Скорость установки пакетов просто бешеная. Корневой раздел и хомяк в UFS. Удивительно, но русский язык уже был сразу после установки базовой системы, так что мне не пришлось ничего настраивать. Просто перенес конфиги openbox'а.


Сразу поставил блоб на нвидию 400й серии, встало без проблем, правда каждый раз приходится грузить модуль ядра, хотя прописал его в /boot/loader.conf - подскажите, может кто-нибудь сталкивался?


Параллельно с этим изучаю С++ и clang - компилятор намного функциональнее gcc, в случае ошибок выводит больше полезной информации. Также есть фронтенд gtkmm для C++ Glade в связке с Gtk::Builder очень хорошо экономит время и строчки кода, не нужно описывать все виджеты на языке С++. Просто создается файл Glade, а потом загружается с помощью Gtk::Builder. Удобно.


В качестве оболочки стоит мой любимый Openbox. Есть весь необходимый мне набор программ - к примеру deadbeef, virtualbox.
В качестве развлечений люблю поиграть в OpenArena, supertux, Everlasting summer. Steam завелся без проблем.


Из замеченных минусов
1)Флеш в браузере работает не на всех сайтах.
2)Нужно вручную грузить модуль nvidia.
3) ручное монтирование носителей

Еще скриншоты


Система
gtkmm
game

>>> Просмотр (2704x1050, 596 Kb)

★★★★★

Проверено: Licwin ()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Всем не угодишь. Целью данного скриншота было показать, что жизнь на FreeBSD возможна и фря жива.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

«С++, clang»

Clang is also provided in all major BSD or GNU/Linux distributions as part of their respective packaging systems. Clang можно и в линуксе.

В линуксе на самом деле много чего нет. FreeBSD — система больше для разработчика, а Linux — чтобы собирать лего.

Дада, согласен, можно не напоминать. У меня на BSD в свое время были большие надежды. Я пытался с ней что-то сделать во времена версии 4-6. Это был полный П. Сегфолты на уровне ядра в стейбле(!). У меня только федора вела себя хуже. Пробовал более новые версии - мне достаточно 15 минут, чтобы получить проблемы, так или иначе связанные с ядром. Ужасная поддержка железа. Проблемы саспенда до сих пор. Часть фич через эмуляцию Linux. Добавить к этому ужасно коротки цикл поддержки (вот, прошло 10 лет и обещают удлиннить). Плюс ужасную производительность в многотредовых тестах с БД. Плюс на те же дежурные задачи, что в линукс нужно потратить больше времени. Да, это реально ОС для разработчика. Для kernel разработчика и QA тестера. Я знаю только две фишки BSD: ZFS во FreeBSD и MPLS в OpenBSD. И знаю кучу вещей, которые можно в Linux и тупо нельзя в BSD.

По сравнению с этим Linux - это действительно детские игрушки типа лего.

Я думаю, это все - следствие лицензии. На базе BSD выходят отличные закрытые продукты, но в то же время OpenSource версия на несколько (десятков?) лет отстает от Linux, поскольку разработки не возвращаются.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

Целью данного скриншота было показать, что жизнь на FreeBSD возможна и фря жива.

А, так это демонстрационный скриншот. Понял отстал.:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Давно хотел FreeBSD поставить, но пока и гента устраивает. Хотя, все же посещает такая мысль, влепить второй ОС фряху. Особенно невидия беспокоила, кто-то говорил, что CUDA под FreeBSD не работаает.

Meyer ★★★★★
()

...Удивительно, но русский язык уже был сразу после установки...

Шёл 21-й век.

Flashwalker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.