LINUX.ORG.RU

Переход на светлую сторону (?)

 


0

1

Ситуация на сегодня: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8200 + материнка DG33TL + Manly Nvidia GTS 450 — начинает потихоньку дохнуть (вспухшие конденсаторы уже меняли).

Решение: надо купить новый стационарник (рабочее место уже есть и прибито гвоздями, так что уход в сторону ноутбуков не очень нужное решение)

Проблема: жаба таки душит, хотя в случае приятных бонусов её можно задавить.

Мысли вслух: Будет ли решением «всё на AMD?»

Что нужно:

  • безпроблемная работа на GNU/Linux (конкретно сейчас Ubuntu 12.04 и ничего больше)
  • поддержка двух мониторов
  • eSATA или USB3 для внешнего диска
  • возможность запихнуть в корпус 2 диска
  • куча USB (минимум 6, без USB3/eSATA)
  • Возможность играть, скажем в Shadowrun returns/Half Life 2.
  • система не должна слишком сильно греться — проблема с обдувом, так как сзади маловато место. В идеале нужен корпус с забором/обменом (?) воздуха спереди.

Рассматривается в качестве полезных бонусов:

  • поддержка трёх мониторов
  • возможность запихнуть в корпус 3-4 диска
  • Возможность играть, скажем в Metro : Last Light когда он выйдет под GNU/Linux.
  • хотелось бы обойтись без закрытых драйверов, так как в этом случае побеждает Nvidia

Любые полезные советы приму с благодарностью.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Будет ли решением «всё на AMD?»

Вполне

хотелось бы обойтись без закрытых драйверов, так как в этом случае побеждает Nvidia

С блобом адм на 7700 у меня всё нормально, на открытых с 3870 разница между fglrx-legacy и открытым драйвером на глаз была не заметна

Возможность играть, скажем в Metro : Last Light когда он выйдет под GNU/Linux.

На прошлой неделе вышла

MyFreedom ★★★
()

Manly Nvidia

Gay Others?

anonymous
()

хотелось бы обойтись без закрытых драйверов

тут есть некоторые проблемы. топовые R600 найти в продаже сложно (да и не нужно), а GCN пока еще слабо поддерживается открытым драйвером.

хотя к релизу Hierofalcon должны устранить все косяки - это будет в 2014Q1.

в этом случае побеждает Nvidia

4.2
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=linux_hd7950_gtx680&am...
топовая невидео, которая вышла позже, жрёт и греется несоизмеримо больше не осиливает урезанный предтоп AMD.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

и вообще Gigabyte не рекомендую.

Поддерживаю. У меня было три штуки материнок (разных) от этой фирмы, все три померли. Теперь обхожу их продукцию за версту.

Psych218 ★★★★★
()

Мысли вслух: Будет ли решением «всё на AMD?»

Вполне. Причем проц - в целом без разницы, но в качестве видеокарты - конечно, Radeon.

хотелось бы обойтись без закрытых драйверов, так как в этом случае побеждает Nvidia

Тем более. Только в 12.04 придется обновиться с PPA/ждать 12.04.4, ибо свежие ядро и mesa радеонам очень нужны. Ну и да, напоследок: не бери HD 7xxx, открытый драйвер для этой серии отдельный, и еще не очень. Бери любую HD 6xxx, которая по цене понравится, и все будет летать.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Psych218

Не поддерживаю. Есть штуки три материнок (разных, вплоть до Socket 478) - до сих пор работают. Но с новыми дела не имел, возможно, и скатились.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Почему? На фоне асусовских свистелок они предлагают вполне конкретные плюшки (UD). А больше нормальных производителей на десктопе не видно. Ну не ASRock же, в самом деле.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

полёт нормальный

Хороший, полезный комментарий. Он означает твой выход на орбиту, благодаря мощному разрыву пукана? :3 Нет, ну в самом деле.

anonymous
()

Не вздумай брать амд. Как проц, так и видео. Если не хочешь получить печку, сливающую древним интелам. Это очень плохое решение.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ну в самом деле.

В самом деле.

fx8120 + m5a97 pro + Sapphire 7770 - все отлично работало.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это очень плохое решение.

Бред будешь в /hw/ нести.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сложный вопрос по поводу горения.

С одной стороны время терпит (всё устраивает), с другой стороны неделю назад компьютер отказался включаться — я разбираться не стал, так как уехал в командировку, а по приезду всё включилось при минимальном шаманстве.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Будет ли решением «всё на AMD?»

Why not? Всё остальное - опционально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gotf

с чем сталкнулся я сам (да да, повёлся на цену) - проблема с загрузкой с USB. причём сталкнулся не только я.

тех. поддержка жыжабайта откровенно посылает линуксоидов на йуха - линукс они не поддерживают.

в тоже время факапов с Асусом я не припомню, а наличие на мп их ExpressGate даёт дополнительную надежду, что Linux будет работать как положено.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А есть какие-то сравнения?

У меня недавно сдох десктоп и меня уговорили взять АМД (fx-8350 4гГц и кажется 4,2 с турбо). Когда я его взял, мне он конечно же понравился, ибо раньше у меня больше к2д ничего не было. Грелся он как печка (нагревал корпус до состояния что руку больно класть), гудел куллером как вертолет.

А затем я взял себе ноут на i7 2,4гГц. А затем я охренел. Мобильный интел не самый сильный порвал этого амд как Ворф самку. К примеру сборка фф на амд - 31 минута, на мобильном интеле - 26 минут. При этом у амд 125вт, у интела - 45вт. Ноут все время холодный, даже под полной нагрузкой.

Я этим поделился на гентушных каналах, после чего мне скинули ссылку на сравнения, где топовые amd сливают даже i3-i5. При той же цене.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

narkoman.jpg время компиляции для разных процессоров зависит от компилятора.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Честно говоря мне топ особо не нужен (особых вычислительных задач не предвидится). Уровень i3 меня вполне устраивает. В этом смысле меня интересует не паритет среди топов, а паритет среди средних по уровню/цене моделей. Платить, скажем, 10 кр за процессор IMHO не очень правильно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

а есть решения, где APU приличный и два (лучше три) монитора подключить можно?

3 моника тянут без проблем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да, ссылку скинь на сравнение, чтобы ориентироваться можно было.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

примеру сборка фф на амд - 31 минута

На моём 8120 и то быстрее. You are doing it wrong (в однопотоке чтоль собирал?)

Грелся он как печка (нагревал корпус до состояния что руку больно класть), гудел куллером как вертолет.

Мдя.. Ты точно где-то накосячил.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

гуголь говорит, что ты лжёшь

anonymous
()

ну процессор и мать можно взять и под этих. но видео? ты же уже привык хорошему, нафиг тебе АМД

moot ★★★★
()

Не стоит.

Стоит купить материнку под 3-ю память и под интеловский сокет (1155 или что нравится), и собственно проц, и память. Все остальное оставить, как есть.

То есть в старый корпус, бп, видео, диски, это все воткнуть. И имеющийся линукс скорее всего заработает без сучка и задоринки.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

И это тоже, но не только. У меня была психологическая травма: Я в своё время очень сильно наелся «софтового модема» — хотелось бы чтобы всё сразу бы из коробки работало без докачивания блобов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Работают. Там vliw4 архитектура, как у radeon 69xx

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Честно говоря мне топ особо не нужен (особых вычислительных задач не предвидится). Уровень i3 меня вполне устраивает. В этом смысле меня интересует не паритет среди топов, а паритет среди средних по уровню/цене моделей. Платить, скажем, 10 кр за процессор IMHO не очень правильно.

Так это не важно - топ или нет. Даже топовый амд сливают достаточно старым интелам той же цены. То же самое должно быть и с остальными. Ну и по тепловыделению разница сильная. Кстати, ценый сейчас не особо большие. Тот же fx-8350 около 6к рублей. Столько же какой-нибудь i5 неплохой.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Для вывода изображения на дисплеи используется хорошо известная технология AMD Eyefinity, новыми APU поддерживается до четырёх мониторов и независимых аудиопотоков, а также DisplayPort 1.2 выходы со скоростью передачи данных до 5,4 Гб/с и поддержкой многопоточного вывода. Нужно отметить, что новый APU включает также и ускоритель обработки медиаданных HD Media Accelerator, улучшающий качество видео (постобработка) и включающий блоки видеодекодирования UVD 3 и видеокодирования VCE.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Даже топовый амд сливают достаточно старым интелам той же цены.

Да хватит ты уже сюда бред про однопоточные игоры пихать.

Тот же fx-8350 около 6к рублей.

FX8320+CNPS10X Performa выйдет в 5000

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.